Студопедия — Качество программных средств. Определение и основные показатели качества. Методы достижения качества. Сертификация и аттестация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Качество программных средств. Определение и основные показатели качества. Методы достижения качества. Сертификация и аттестация.






(база, период времени)

Умения и практические навыки Количество Уровень освоения
  Оценить тяжесть состояния больной   III
  Проведение и интерпретация данных УЗИ у гинекологических и онкологических больных, включая трансвагинальное   II
  Проведение парацентеза   II
  Проведение плевральной пункции II
  Зондирование и промывание желудка   III
  Определение тактики ведения больной   II

 

Курация:5-7 беременных в отделении патологии беременных или родильниц в послеродовом отделении; 6-8гинекологических больных в отделении оперативной или консервативной гинекологии. В женской консультации прием пациенток с опытным врачом.

Дежурства: не менее 4 раз в месяц.

Обязательное посещение лекций и семинаров по актуальным вопросам акушерства и гинекологии профессоров и доцентов кафедры.

Изучение дополнительной литературы по специальности.

Выступление с докладами и реферативными сообщениями на утренних конференциях, семинарских занятиях, доклад историй курируемых беременных или гинекологических больных на обходах профессоров и доцентов кафедры, а также на научно-практических конференциях кафедры.

Оформление медицинской документации согласно требованиям органов здравоохранения (истории родов, истории болезни, выписки из историй, оформляет больничные листы, санаторно-курортные карты и т.д.)
Знакомится с работой ВКК и ВТЭК.

Посещение заседаний научного общества акушеров-гинекологов г. Москвы, съездов, международные симпозиумов (в частности "Человек и
Лекарство", "Мать и Дитя"), ежегодно проводимые в Москве.

Продолжительность рабочего дня интерна соответствует врачу выбранной специальности.

Выполнение индивидуального плана и программы отражается в дневнике врача-интерна.

 

Врач-интерн кафедры акушерства и

гинекологии ЛФ ГБОУ ВПО

РНИМУ им. Н.И.Пирогова (Ф.И.О)

 

 

Ответственная за интернатуру

доцент кафедры акушерства и

гинекологии ЛФ ГБОУ ВПО

РНИМУ им. Н.И.Пирогова О.В.Кузнецова

Качество программных средств. Определение и основные показатели качества. Методы достижения качества. Сертификация и аттестация.

Под качеством ПС понимается набор свойств ПС, обеспечивающий полное удовлетворение всех требований пользователя к ПС. Качество ПС описывается совокупностью пока­зателей-критериев, для каждого из которых должны быть опреде­лены метрики и методы их измерения.

Функциональнаяпригодность – это набор атрибутов, опреде­ля­ющих назначение, номенклатуру, основные необходимые и до­статочные функции ПС, заданные техническими требованиями за­казчика. Удобство использования ПС группа показателей, отражающих понятность, обучаемость и простоту (комфортность) использования. Надежность программ –это способность выполнять задан­ные функ­­­ции в различных условиях: устойчивость (без­отказное функционирование после произошедших сбоев), восстанавливаемость (полнота восстановления функционирования программ, коэффициент готовности (вероятность иметь восстанав­ливаемую систему в работоспособном состоянии в произвольный момент времени). Эффективность использования ресурсов – временная экономичность, время реакции, пропускная способность, ресурсная экономия. Для достижения высокого качества используются два метода:

1) контроль качества и проведение испытания изделия на ряде про­межуточ­ных этапов его создания, что в значительной степени сокра­щает брак на завер­ша­ющих стадиях испытаний и при передаче изделия в эксплуатацию; 2) испытания и отбра­ковка ПС на конечном этапе разработки.

Основным методом измерения качества программ на любых этапах разработки является тестирование. Результаты тестирования и измерения показателей сравниваются с требованиями технического задания.

Для обеспечения гарантий высокого качества программ форми­ру­ют­ся план и основные положения методики обеспечения качества. По завершении каждого этапа испытаний возможен возврат на предшествующие этапы разработки и испытания, если их результаты оказываются неудовлетворительными.

Аттестация представляет собой специально организованный про­цесс испытаний программ с применением упорядоченной, стан­дарти­зи­ро­ванной совокупности тестов, охватывающих все необхо­димые функции и режимы применения ПС или его компонент. По результатам ат­теста­ции программам присваива­ют­ся различные уровни качества, в соответствии с которыми они до­пускают­ся к эксплуатации.

Сертификация также является испытанием программ, но проводимым в бо­лее жест­ких условиях тестирования, особо выделенным (третей­ским) кол­лек­ти­вом специалистов, име­ющим право на официальный государственный или ведомственный контроль качества ПС.. Если все испыта­ния проходят успешно, то на соответствующую версию ПС оформляется специальный документ – сертификат со­ответствия. Он офи­циально подтверждает соответствие стандартам функций и характеристик, а также допустимость ПС для определенной области применения.

Качество ПС отражается тремя группами показателей, характеризующими:

• внутреннее качество, проявляющееся в процессе разработки;

• внешнее качество, заданное требованиями заказчика;

•качество при использовании в процессе нормальной эксплуатации результативность достижения потребностей пользователей с учетом затрат.

Особым показателем качества ПС является стоимость (затраты на приобретение, создание, модификацию, эксплуатацию ПС). Данный показатель качества непосредственно влияет на все остальные показатели качества и определяет выбор пользователя в пользу покупки или разработки ПС.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 902. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия