Студопедия — Защитное слово. 1.Важным событием в благочинии храмов при вузах Санкт-Петербурга является наделение Смольного собора функциями изначально для него предназначенными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защитное слово. 1.Важным событием в благочинии храмов при вузах Санкт-Петербурга является наделение Смольного собора функциями изначально для него предназначенными

1.Важным событием в благочинии храмов при вузах Санкт-Петербурга является наделение Смольного собора функциями изначально для него предназначенными. Так дореволюционной России по воле Императора Николая I Смольный собор с момента его освещения(1835г.) являлся главным храмом высших учебных заведений. На его алтарной стене золотыми буквами значились названия всех школ и институтов России, чтобы каждый день не умолкала молитва о будущем России. Сейчас возвращаясь к традициям и к справедливой действительности, возобновлены ежендевные богослужения в правом пределеле. А для студентов в день Святой Татьяны,государственный праздник российского студенчества по окончании божественной литургии и праздничного молебна проходит торжественная церемония награждения петербуржцев Почетными знаками святой Татьяны за участие в деле духовно-нравственного просвещения молодежи и студенчества нашего города. Почетными знаками святой Татьяны разной степени также награждаютя многие студенты и их наставники, занимающиеся социальной и просветительской деятельностью. Теплая, дружелюбная обстановка,организованное чаепитие благотворно влияют на студентов и мотивируют их к новым достижениям.

2.Просветительская деятельность

- воскресные школы

-совместные конференции,обмен опытом

-экскурсии

-кинолектории и т.д.

3.Социальная деятельность

-помощь в больницах

-помощь в детских домах и т.д.

3.Проведение православных балов

Задание: предложите новые идеи взаимодействия домового храма со студентами.

Защитное слово

 

 

Уважаемые члены выпускной квалификационной комиссии!

Я – студент 4 группы Семенов Георгий. Тема моей ВКР «Формирование гражданской идентичности учащихся 8-х классов». Научный руководитель работы Мухортова Елена Алексеевна.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств. Среди них особо следует выделить необходимость обоснования и разработки рациональных форм и методов формирования гражданской идентичности подростков, что является одним из приоритетных направлений работы школы.

Объектом исследования выступает гражданская идентичность учащихся, а

предметом – формирование гражданской идентичности учащихся.

Целью исследования было выявление наиболее эффективных форм работы педагога по гражданскому образованию и проведение мероприятий по формированию гражданской идентичности учащихся, определение уровня их эффективности.

Для достижения поставленной цели при разработке исследования решался ряд задач:

1. Изучение психолого-педагогической литературы по теме: «Формирование гражданской идентичности учащихся».

2. Изучение сложившихся подходов к понятиям «гражданское образование», «гражданская идентичность».

3. Анализ распространенных форм и методов формирования гражданской идентичности учащихся.

4. Проведение классных часов по теме на этапе формирующего эксперимента.

5. Анализ результатов формирующего эксперимента.

В процессе решения названных задач были использованы следующие методы психолого-педагогического исследования:

1. Анкетирование по теме: «Гражданская идентичность учащихся» на основе материалов, разработанных кафедрой общей и социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета.

2. Тестирование по методике «Незаконченный тезис» и по модификации методики Дж. Винни (автора М. В. Шакуровой).

3. Формирующий эксперимент по теме: «Гражданская идентичность учащихся восьмых классов.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, что оптимальное построение внеклассной работы педагога способствует повышению эффективности формирования гражданской идентичности учащихся.

«Гражданская идентичность людей имеет свои особые черты в любой стране. Идентичность позволяет человеку осознать себя частью организованной силы, которой является, например, его этническая или гражданская общность, а также защищает человека от негативной социальной информации».

«Гражданская идентичность не тождественна гражданству, а предполагает целостное отношение к социальному и природному миру на основе осуществления свободного выбора и самоопределения в условиях уважения права других на свой выбор»

В период становления гражданской идентичности важнейшее значение имеет формирование и развитие таких качеств личности, которые составляют основу гражданской культуры личности – патриотизма, гражданственности, политической и правовой культуры.

Как установлено в ходе исследования, гражданское образование не является новым направлением в образовательной политике. Анализ взглядов представителей различных социальных наук, в том числе педагогов, показывает, что философия гражданского образования закладывалась еще в древних цивилизациях. Социальный заказ на воспитание гражданина тесно связан с характером общественных отношений.

Основными структурными компонентами гражданской идентичности учащихся являются: когнитивный (познавательный), эмоционально-ценностный и деятельностный (участие в общественно-политической жизни школы, страны и т.д.)

Практическая часть исследования осуществлялась на базе ГБОУ СОШ №170 им. А.П. Чехова (СП №176). Работа проводилась с учениками 8-го класса «А» (в количестве 18 человек) и 8-го класса «Б» (18 человек).

На этапе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование и тестирование учащихся с целью выявления уровня сформированности у школьников гражданских чувств.

Констатирующий эксперимент, проведенный в 8 классе «А», показал, что только у 29% учащихся сформирован высокий уровень когнитивного компонента гражданской идентичности. В среднем уровень сформированности эмоционально-ценностного компонента гражданской идентичности составляет 60%. Чувство принадлежности к своей стране сформировано у 48% детей.

Большинство опрошенных детей, к сожалению, не обладают активной гражданской позицией. Уровень проявления интереса к истории своего народа, к законам, устройству общества у них довольно низкий. Можно утверждать и об упущениях в семейном воспитании, в преподавании истории и граждановедения, а также в организации внеклассной работы. Следовательно, основное внимание в процессе формирования гражданской идентичности нужно уделить тому, чтобы сформировать необходимые гражданские чувства и качества у учащихся.

Полученные результаты позволили определить содержание формирующего эксперимента. В ходе него для формирования более конкретных представлений подростков о своей стране, ее достопримечательностях и ценностях были проведены занятия в виде классных часов, интерактивных бесед и деловых игр по темам: «Я – гражданин России», «Я горжусь тобой, Россия», «Не забыть нам эту дату, что покончила с войной», «Жизнь – это труд», «Семья и семейные ценности», «Государство и право».

Формирующий эксперимент был проведен в 8-ом классе «Б». По завершении формирующего эксперимента было проведено контрольное анкетирование и тестирование учащихся восьмого класса «Б».

Обработка полученных результатов позволила выявить изменения, произошедшие в гражданских чувствах и сознании подростков. Были установлены определенные позитивные изменения. Так, большинство опрошенных детей стали лучше понимать права и обязанности человека и гражданина. Многие указали важность целенаправленного воспитания и формирования навыков поведения, соответствующих активной гражданской позиции.

Количество детей, обладающих высоким уровнем знаний, выросло с 29% до 83%. Количество детей, у которых сформировано чувство принадлежности к своей стране увеличилось с 48% до 74%. Основная масса детей стала лучше разбираться в таких понятиях, как «гражданин», почему надо участвовать в выборах в органы власти, какими способами можно выразить свою гражданскую позицию, как надо относиться к представителям других национальностей. Дети стали осознавать себя гражданами своей страны, соотносить себя с гражданским обществом, его ценностями и нормами.

По данным тестирования, можно сделать вывод, что резко возросло количество детей, понимающих, что такое семейные ценности и традиции. Процент детей, разбирающихся в этом вопросе вырос с 50 до 80%. Если раньше 35% детей затруднялись с ответом на вопрос, что они могут сделать хорошего для своей семьи, то после проведения занятий только 11% детей не смогли дать ответ. Число детей, которые стремятся помочь людям, возросло с 66 до 80%. Увеличилось количество подростков, предпочитающих отдыху, оказание помощи людям (с 66 до 79%). Количество детей, желающих взять на себя организацию какого-нибудь дела, выросло с 22 до 35%. Основная масса детей положительно относится к своей Родине, 90% детей стали гордиться своей страной, не хотят из нее уезжать (количество положительных ответов увеличилось с 83 до 90%). Таким образом уровень эмоционально-ценностного компонента увеличился в среднем на 23%. Общий показатель гражданской идентичности подростков вырос с 60 до 85%.

Результаты проведенного исследования показывают, что значительными возможностями для формирования гражданской идентичности учащихся обладает внеклассная работа. Таким образом, в процессе проведения работы задачи исследования были решены. Цель исследования достигнута, а рабочая гипотеза подтвердилась.

 

Рис. 1. Распределение опрошенных подростков по уровню сформированности гражданских чувств и обладанию соответствующими знаниями

 

Рис. 3. Распределение опрошенных подростков по уровню сформированности гражданских чувств и обладанию соответствующими знаниями после проведения занятий

 

 

Рис. 2. Распределение опрошенных подростков по их пониманию гражданской идентичности

 

Рис. 4. Распределение опрошенных подростков по их пониманию гражданской идентичности после проведения занятий

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список храмов при ВУЗах Санкт-Петербургской епархии | Машины-монстры: самый большой в мире дизельный двигатель.

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия