Студопедия — Внешняя политика Петра первого. Российская империя.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика Петра первого. Российская империя.






Первостепенное значение к концу XVII в. для государства приобрела борьба за выход к морям, без которых было невозможно дальнейшее развитие страны. единственный морской порт – Архангельск – не мог удовлетворить растущих потребностей России.

Первоначально Петр I сосредоточил свою деятельность на борьбе за выход России в Азовское и Черное моря. В результате Азовских походов в 1696г. русские овладели крепостью Азов. Для продолжения войны с Турцией России нужны были союзники, и для их поисков в 1697г. за границу было направлено «Великое посольство», в составе которого находился инкогнито сам царь, а также молодые дворяне, направленные в Европу для обучения морскому делу и кораблестроению. Оценив обстановку в Европе, Петр отказался от дальнейшей борьбы с Турцией, поставив задачу выхода на Балтику. В 1699г. Петр I вступил с польским королем и саксонским курфюрстом Августом II в антишведский Северный союз, к которому позднее присоединилась Дания.

В 1700г., обеспечив безопасность южных границ тридцатилетним перемирием с Турцией, Петр начинает Северную войну со Швецией.

Первый период войны (1700-1706) начался поражением под Нарвой (1700), показавшем отсталость России в экономическом и военном отношении. Петр, наученный горьким опытом, в короткие сроки набирает новую армию и перестраивает промышленность на военный лад. Русские отвоевывают выход на Балтику, и в 1703г. в устье р. Невы был основан г. Санкт-Петербург. Однако шведы начинают готовиться к походу против России.

Второй период (1707-1709): шведы вторгаются через Украину в пределы Росси, но в Полтавском сражении (27 июня 1709г.) терпят сокрушительное поражение. Русская армия показала прекрасную боевую подготовку и героизм, а Петр I и его военачальники – выдающиеся полководческие способности. Ломоносов писал о причинах победы: «Мужественное российское воинство обратило против неприятеля оружие, приуготовленное из гор российских, российскими руками».

Третий период войны (1710-1718): русские войска вытесняют шведов из Прибалтики и Финляндии. В 1714г. русский флот одерживает блестящую победу при Гангуте.

Четвертый период войны (1719-1721): Россия столкнулась с происками Англии, заключившей антирусский союз со Швецией. Несмотря на это Россия утверждается на Балтике. 20 августа 1721г. Северная война закончилась. По мирному договору. Россия, уплатив компенсацию, оставляет за собой Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландия, часть Карелии и ряд островов Балтийского моря. Финляндия оставалась за Швецией. После завершения войны Петр стал императором, а Россия – империей.

В 1710 году Турция, не смотря на подписанное перемирие, вмешивается в войну. В результате военных действий с Османской империей России пришлось вернуть ей крепость Азов и уничтожить Таганрог. Зато, благодаря этим действиям, с турками снова заключили перемирие, и царь мог заниматься только шведами. Российский флот продолжал укрепляться на Балтике. Это очень тревожило Швецию. Возобновление переговоров между двумя странами привело к заключению мира. Согласно его условиям, Россия получала дополнительные территории и открытый выход в море. Она становилась великой державой в Европе, в знак чего русский царь был провозглашен императором.

После такой удачи внешняя политика Петра 1 теперь была направлена на организацию Каспийского похода для укрепления позиций империи на Закавказье.

После политических действий, предпринятых императором, в России произошли коренные изменения. Итоги внешней политики Петра 1 – это не только свободный выход в море. Патриархальная страна вдруг навсегда стала державой европейской, принимающей участие во всех международных процессах.

 

15. Дворянская империя 2-й четверти – середины XVIII века. Дворцовые перевороты.

За 37 лет от смерти Петра I до воцарения Екатерины II трон занимали шесть монархов, получивших престол в результате сложных дворцовых интриг или переворотов. Два из них — Иван Антонович и Петр III — были свергнуты силой и убиты. Ряд историков определяет вторую четверть — середину XVIII в. как «эпоху временщиков», «период политической нестабильности». Они подчеркивают, что престол в эту эпоху занимали в основном женщины и дети, при которых огромную роль играли фавориты, временщики или, как их называли тогда, «припадочные люди».

 

После смерти Петра I часть придворных и гвардия совершили дворцовый переворот в пользу его вдовы Екатерины I. При ней фактически правил А.Д. Меншиков. Был создан Верховный тайный совет, чтобы разгрузить от лишних дел сенат. После Екатерины царём стал внук Петра Пётр II. А. Д. Меншикова сослали. В 1730 г. Пётр II умер, Верховный тайный совет предложил трон племяннице Петра I Анне Ивановне, но с ограничениями в пользу совета. Дворянский съезд в Москве высказался за неограниченную монархию. Совет был распущен, многие его члены арестованы.

При Анне Ивановне (1730-1740) увеличилось число иностранцев в верхах, за нее правили ее фаворит Э. Бирон («бироновщина»), канцлер А. Остерман, фельдмаршал Б. Миних. Недовольные русские дворяне подвергались репрессиям.

Однако управление было компетентным, а дворяне получали послабления в службе.

В 1740 г. Анна умерла, ее сменил годовалый внучатый племянник Иван VI Антонович при регентше матери Анне Леопольдовне. В 1741 г., опираясь на гвардию, их свергла дочь Петра I Елизавета 1(1741-1761). Она удалила иностранцев из высших эшелонов власти. Почти прекратились репрессии. Усилилась власть дворян над крестьянами, были снижены налоги.

В 1761 г. Елизавета умерла, на престол вступил внук Петра I по женской линии Пётр III. Он издал в 1762 г. Манифест о вольности дворянской, освобождавший дворян от обязательной службы. Пётр, преклоняясь перед Пруссией, вернул ей все, что захватила Россия в Семилетнюю войну, пытался ограничить влияние гвардии.

Император Петр III собирался 29 июня отметить день своих именин (день апостолов Петра и Павла) в Петергофе, где его должна была ожи­дать Екатерина. Воспользовавшись отсутствием императора в столице и испугавшись, что заговор против него раскрыт, 28 июня 1762 г. гвар­дейские офицеры во главе с братьями Орловыми и жена Петра III Ека­терина совершили дворцовый переворот. Измайловский и Семеновский гвардейские полки восторженно поддержали новую правительницу, ко­торая в Казанском соборе Петербурга была провозглашена самодержав­ной императрицей. В Зимнем дворце был прочитан Манифест о восше­ствии Екатерины II на престол. Ей присягнули Сенат и Синод. На сле­дующий день Петр Ш подписал отречение от престола. Еще через не­сколько двей он умер (по всей видимости, был убит Алексеем Орловым и охраной). В столице было объявлено, что император скончался от геморроидальной колики. Он был похоронен в Александро-Невской лавре без оказания царских почестей.

 

 

16. Россия во 2-й половине XVIII века: «просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

Территория и население. Во второй половине XVIII в. территория России значительно расширилась: в состав страны к концу XVIII столетия вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, земли меж­ду Днестром и Бугом, Белоруссия, Курляндия и Литва.

Население России в середине XVIII в. составляло 18 млн. человек, к концу века – 36 млн. человек. Основная масса населения жила в сель­ской местности. В городах проживало к концу века около 10% населения страны. К началу XIX в. в России насчитывалось 634 города.

Сельское хозяйство – ведущая отрасль экономики.Крепостнические отношения охватывали новые территории и новые категории населения.

В 1783 г. крепостное право утвердилось на Левобережной Украине, а в самом конце века, в 1796 г., – на юге Украины (Новороссия), в Крыму и Предкавказье. После русско-турецких войн и крестьянской войны 1773-1775 гг. была ликвидирована Запорожская Сечь.

Во второй половине XVIII в. окончательно определились регионы, где господствовали барщина (отработочная рента) и оброк (денежная или продуктовая рента.

Указ 1765 г. разрешал помещикам ссылать своих крестьян без суда и следствия в Сибирь на каторгу с зачетом этих крестьян как рекрутов. Процветала торговля крестьянами. Крестьяне по указу 1763 г. должны были сами оплачивать расходы, связанные с подавлением их выступлений (если они признавались зачинщиками волнений). 1767 г. был издан указ, запрещавший крестьянам подавать жалобы императрице на своих помещиков.

Промышленность. Во второй половине XVIII в. происходил дальнейший рост мануфактурного производства в стране. (В середине XVIII в. – более 600, а к концу столетия их насчитывалось уже более 1200.) По-прежнему еще было велико число мануфактур, основанных на крепостнической эксплуатации работников. В ряде отраслей промышленности во второй половине XVIII в. использовался вольнонаемный труд. В 1762 г. было запрещено покупать крепостных крестьян к заводам. В том же году правительство прекратило приписку крестьян к предприятиям. Начал складываться рынок вольнонаемного труда. К концу XVIII в. насчитывалось более 400 тыс. наемных рабочих в России.

Внутренняя и внешняя торговля.

Стала еще заметнее специализация в различных отраслях хозяйственной деятельности. Своими товарами районы России постоянно обменивались на многочисленных торгах и ярмарках. Отмена внутренних таможенных пошлин с 1754 г. способствовала развитию всероссийского рынка. Через порты Прибалтики и Причерноморья Россия вела активную внешнюю торговлю. Она вывозила металл, пеньку, льняные ткани, парусное полотно, лес, кожи. С конца XVIII в. через черноморские порты начали вывозить хлеб. Из зарубежных стран ввозили сахар, сукно, изделия из металла, шелк, красильные вещества, кофе, вино, фрукты, чай. Ведущим торговым партнером страны во второй пол. XVIII в. была Англия.

Финансы. Укрепление аппарата власти, расходы на войны, содержание двора и другие государственные нужды требовали больших денежных ресурсов. Доходы казны выросли за вторую половину XVIII в. в 4 раза. Однако расходы увеличились еще больше – в 5 раз.

Хронический дефицит бюджета Екатерина пыталась преодолеть выпуском бумажных ассигнаций. Впервые при Екатерине Россия обратилась к внешним займам. В расходной части бюджета на первом месте стояли затраты на армию и флот, далее шли расходы на управление, содержание двора, незначительные средст­ва тратились на развитие науки, просвещения и искусства.

«Просвещенный абсолютизм» - политика укрепления власти дворян в условиях развития буржуазных отношений, стремление к «всеобщему благу», использование идей Просвещения для укрепления власти императора.

Попытками преобразований в духе просвещённого абсолютизма были:

-созыв и деятельность Уложенной комиссии (1767—1768);

-реформа административно-территориального деления Российской империи;

-принятие Жалованной грамоты городам, оформившей права и привилегии «третьего сословия» — горожан. Городское сословие делилось на шесть разрядов, получило ограниченные права самоуправления, избирало городского голову и членов городской Думы;

-принятие в 1775 году манифеста о свободе предпринимательства, согласно которому для открытия предприятия не требовалось разрешения правительственных органов;

-реформы 1782—1786 гг. в области школьного образования.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 844. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия