Студопедия — а) Научно-технические средства фиксации следственных действий. Б) Научно-технические средства осмотра и предварительного исследования вещественных доказательств.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

а) Научно-технические средства фиксации следственных действий. Б) Научно-технические средства осмотра и предварительного исследования вещественных доказательств.






А) Фотосъемка. Применяются фотоапп для съемок на месте производства следственных действий и для съемки вещественных доказательств, фотоаппараты моментальной съемки типа «Polaroid», цифровые фотоаппараты. К “-“ последних относится меньшая степень надежности резуль-ов цифровой фото-ии, т.к здесь имеется возможность комп-го монтажа и др способов измен-я изображ, трудно распоз-ых при их професс-ом выполнении.

Видеозапись. Преимущества - возможность отражения в протоколе того же след-го действия факта и результатов просмотра материалов видеозаписи его участниками, в результате чего отпадает необходимость в проведении след-го действия — просмотра фильма и составления соответ-го протокола.

Звукозапись. Она применяется как дополнительный метод фиксации след-х действий, как вспомогат-й тех-ий метод при надиктовывании протоколов следс-х действий, если имеются диктофонный центр, записи объяснений очевидцев и др в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Звукозаписывающ аппаратура по ее назначению делится на 2 гр: магнитофоны и диктофоны, а также аппаратура, применяемая в процессе проведения следствен действий и в суде, и аппаратура спец-го назначения (аппараты для записи телефонных сообщений, аппараты для перезаписи).

Б) 1. Исследования в рентгеновских лучах. Для просвечивания металлических предметов (оружия) применяются рентгеновские лучи (R-лучи) и гамма-излучение радиоактивных изотопов. Для просвечивания неметалл-х предметов м/б использованы и бета-лучи, кот позволяют выявить в докум-х места подчистки, водяные знаки, структуру бумаги, тканей, мелкие частицы стекла, застрявшие в одежде, и др. 2. Спектральный анализ — физ-ий метод определения кач-го и кол-го хим-го состава вещества. 3. Газовая хроматография — применяется при исследовании горюче-смазочных материалов, для обнаружения тех или иных веществ в биологических жидкостях. 4. Нейтронно-активационный анализ — применяется для обнаружения следов близкого выстрела на преградах, следов выстрела на стрелявшем и т.д. 5. Исследования в ультрафиолетовых лучах: 1) исследования в отраженных ультрафиолетовых лучах. Отраженные УФ-лучи используются для установления различий м/у веществами; 2) исследование люминесценции, возбуждаемой УФ-лучами- используются для выявления факта травления и восстан-ия вытравленных записей, прочтения записей, выпол-ых невидимыми чернилами.

6. Исследования в инфракрасных лучах: 1) исследования в отраженных инфракрасных лучах.;(при исслед док-тов) 2) исследование инфракрасной люминесценции, возбуждаемой лучами видимой части спектра. Использ для обнаруж ничтожных количеств красителя, сохранившегося в штрихах записей, удаленных путем подчистки, выявления выцветших, смытых текстов.

 

 

89. Производство по делам в отношении отдельных категорий должностных лиц.

Лицами, к кот примен особый порядок производства по уголовным делам, являются:

1. член Совета Федерации и депутат Гос Думы, депутат закон-го (представительного) органа гос власти субъекта РФ, депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное долж лицо органа мест самоуп-я;

2. судья Конст-го Суда РФ, судья федер-го суда общей юрисдикции или федер-го арбитр-го суда, мировой судья и судья конституционного суда субъекта РФ, присяжный или арбитражный заседатель в период осуществления им правосудия; 3. Председатель Счетной палаты РФ, его заместитель и аудиторы Счетной палаты РФ; 4 Уполномоченный по правам человека в РФ;

5.Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, а также кандидат в Президенты РФ; 6.прокурор; 7.следователь;8.адвокат.

Порядок производства по уголовным делам в отношении этих лиц устанавливается общими правилами судопроизводства в РФ с изъятиями.

Особый порядок производства, по общему правилу, расспрос-ся на указанных лиц только на период состояния в указанной долж, за исключением Президента РФ. Специально законом оговорено распространение особого производства на присяжного или арбитражного заседателя на период осущ-я им правосудия.

Особенности произ-ва по угол-м делам в отношении отдельных категорий лиц определяют особенности досудебного произ-ва. Среди особенностей досудебного произ-ва необходимо выделить: особенности возбуждения угол дела и привлечения лица в кач-ве обвиняемого; особенности задержания; особенности мер пресечения; особенности прекращения уголовного дела; особенности направления дела в суд.

Особенность досудебного производства в отношении лица, отнесенного к особой категории, заключается прежде всего в субъекте принятия решений по уголовному делу. Решения принимаются на двух уровнях: на уровне прокуратуры, на уровне органа, сотрудником которого является лицо, привлекаемое к ответственности. Особенность же судебного производства определяется, главным образом, подсудностью.

90. Ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Нарушение правил дорож движ и экспл транс-х ср-в – транс-ое преступ, представляющее собой нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транс-ым ср-ом, правил дор-го дв-ия или экс-ции тран-ых ср-в, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью чел или причинение крупного ущерба.

Предмет преступления - автомобиль, трамвай или другое механическое тран-ое ср-во, под кот понимается троллейбус, трактор, иная самоходная машина, мотоцикл и иные механические транспортные средства.

Под мех-им транс-ым ср-ом понимается любое тран-ое ср-во, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Понятие распространяется на любые тракторы и самоходные машины.

Не яв-ся уголовно наказуемым нарушение ПДД на 2-х или трехколесном транспортном ср-ве, приводимом в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющем максимальную скорость не более 50 км/ч.

Объективная сторона преступления выражается: в нарушении ПДД или эксплуатации тран-ых ср-тв; в наступлении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью чел либо в причинении крупного ущерба; в причинной связи м/у деянием и наступившими вредными последствиями.

Состав преступления материальный.

Признавая лицо виновным в нарушении ПДД или экс-ции тран-го ср-ва, суд обязан указать в приговоре, какие именно правила им нарушены и в чем конкретно выразилось это нарушение. Действия водителей тр-ых ср-тв, повлекшие указанные последствия не в результате нарушения ПДД или экспл-ии тран-го ср-ва, а при погрузке или выгрузке грузов, ремонте тран-го ср-ва, произ-ве строит-ых работ, должны квалифицир как преступ-я против личности либо нарушение правил при производстве определ-х работ. Вина неосторожная - легкомыслие или небрежность. Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, управляющее тран-ым ср-ом. Отсутствие водит-го удостоверения, навыков управления тран-ым ср-ом не исключает уголовной ответ-ти. Предусмотрена более строгая ответственность за деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть человека, смерть 2-х или более лиц.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия