Студопедия — Глава 3. Таня Новикова сидела за ноутбуком
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Таня Новикова сидела за ноутбуком






Таня Новикова сидела за ноутбуком. Ничем особым она не занималась. Просто проводила время. Несколько лет назад Таня окончила исторический факультет и с тех пор занималась любимым делом, что в наши дни бывает далеко не часто. Люди, как правило, вынуждены корпеть на нелюбимой работе за небольшие деньги, чтобы свести концы с концами.

Единственным и любимым делом в ее жизни была история. Ничто другое – ни мужчины, ни развлечения не могли заменить ей ее страсть. Исключением из этого правила была подруга Дашка. Но с ней она дружила еще с самого детства. Другими не обзавелась. Девочки сначала в школе, а потом в институте считали ее странной и предпочитали при встрече отделываться общими словами, а не делиться самым сокровенным.

Впрочем, Таню это вполне устраивало. Тем более ее совсем не интересовали девичьи сплетни, интриги и иные пустые разговоры. Вот книги об истории – это да! Прибежав из школы домой и наскоро сделав уроки, она окуналась в совершенно иной мир, отличный от того в котором ей приходилось обитать. Она часто думала о том, что могла бы родиться в другое время – время захватывающих исторических событий и мрачных замков. А вместо этого ей приходилось бегать в школу, заниматься ненавистной математикой и другому подобными никому не нужными предметами, и слушать зычный мат соседа за стенкой.

Единственным человеком, который не то чтобы разделял ее увлечение, но хотя бы не насмехался и не крутил у виска, была Дашка – соседка с первого этажа. С Дашкой ей повезло. Голова у нее варила, что надо. Когда Таня совсем утопала в математике, Дашка приходила ей на помощь. Несмотря на то, что она собиралась стать журналистом, ей одинаково легко давались и точные, и гуманитарные предметы. В свою очередь, Танюша раскапывала для Дашки интересные темы для творческих работ и помогала собирать материал.

Подруги были настолько разными, что окружающие удивлялись – что может их связывать? Дашка – красивая, броская, с копной темных волос. У нее всегда было много ухажеров, но она никогда не останавливалась на ком-то одном. Ей было скучно с одним и тем же кавалером.

Таня была полной ей противоположностью – худенькая, маленькая, больше похожая на тень. Да еще волосы подкачали. Тонкие, светлые. Нормальной прически и то не сделать. Пришлось коротко подстричься, отчего она стала больше похожей на мальчишку. Но ее это не особенно волновало. И почему, собственно, ее должно это волновать? У нее уже была страсть на всю жизнь – история.

Сейчас Таня занималась любимым делом, сотрудничая с самыми разными людьми и организациями. То в поход отправится, то чьи-нибудь «корни» раскапывает. Больших денег ее увлечение не приносило, но Тане много и не надо. Тем более папа частенько подбрасывал ей неплохие подарки или денежные суммы. Вот, например, квартира.

Если бы не папа – жить бы ей вместе с родителями. А ей этого очень не хотелось. Дома мама, которая решительно не разделяла увлечение дочери. Она считала, что девушка могла бы найти профессию поприличнее, чем историк. Или хотя бы удачно выйти замуж. Сама она когда-то так и сделала. И теперь вела хозяйство, занималась фитнесом и бегала по магазинам в поисках обновки. Папа принимал ее образ жизни, так же как понимал Танину страсть. Оттого Таня почти не общалась с мамой, зато отлично ладила с папой.

Живя отдельно, она тихо радовалась, что может наслаждаться свободой и жить так, как ей хочется, а так как «надо» в понимании ее мамы и многочисленной армии женщин, обитающих только за счет мужчин.

Татьяна налила себе чашку чая и принялась с упоением изучать во всемирной паутине попавшийся на глаза любопытный факт, который заинтриговал ее настолько, что она не сразу услышала телефонный звонок. Видимо, телефон звонил уже давно, потому что установленная мелодия пошла на второй круг. Только тогда она с сожалением оторвалась от монитора и взяла трубку. На том конце послышался звонкий девичий голосок, который быстро-быстро о чем-то тараторил. Будь Танина голова не так занята занимательным фактом, она бы поняла, о чем идет речь. Но единственное, что отложилось в ее голове – это приглашение на какую-то встречу, которая Таню непременно заинтересует.

Пообещав незнакомке, что обязательно придет, Таня захлопнула ноутбук и пошла одеваться. Что-что, а людям, звонящим по делу, она никогда отказывала. Зачастую такие дела выливались в захватывающие и занимательные истории.

Встретиться договорились в кафе, расположенном недалеко от Таниного дома. Едва она уселась за столик и взяла в руки меню, дверь распахнулась, и на пороге появилась девушка. Таня застыла, с интересом ее рассматривая.

Девушка больше была похожа на фею, чем на живое существо – легкая, воздушная, с копной золотистых волос. Но это ощущение тут же исчезло, едва она подошла к столику и заговорила. Конечно же, это самая обычная девушка. Только не похожая на остальных. Было в ней что-то эдакое… Что цепляло и заставляло ею любоваться не только мужчин, но женщин.

- Здравствуйте! Вы Татьяна Новикова? – живо поинтересовалась она.

- Совершенно верно.

- А я Алена. Алена Сомова.

Девушка вела себя так, словно они когда-то давно были знакомы, но потом потерялись из вида, и теперь она напоминала о своем существовании. Таня даже покопалась в памяти, на всякий случай, но так и не смогла припомнить ни одной девушки с такими именем и внешностью.

- Очень приятно, - наконец, откликнулась она.

- А я по делу!

Алена сияла, словно начищенный пятак, и Таня, до сих пор сомневающаяся, будет ли смысл в этой встрече, неожиданно решила, что пришла не зря. Такая девушка не могла прийти с чем-то банальным.

- Если честно, я немного занята, - осторожно начала она. – Но если вы в общих чертах опишите вашу проблему…

- Я редактор с телевидения, - тут же ответила Алена. – Мы готовим ток-шоу.

- Вот как?

Такой поворот Таню очень удивил. Интересно, зачем она понадобился телевидению? Или телевидение здесь не при чем, а у Алены просто такая манера представляться? Набивать себе цену. Многие люди просто благоговеют перед работниками голубого экрана.

- Вы ведь историк. Я не ошиблась?

- Совершенно верно.

- Ну вот! А мы готовим цикл передач о мистической стороне нашего города. Я не ошибусь, если скажу, что вы принимали участие в некоторых занимательных событиях?

Таня хмыкнула. Занимательных… Она бы подобрала иное слово. Те события, которые, вероятно, имеет в виду Алена, следует назвать иначе. Да, захватывающие, да, волнительные. Но в первую очередь опасные и порой, довольно непростые.

- Так что вы от меня хотите? – не ответив на ее вопрос, поинтересовалась она.

- Чтобы вы стали экспертом нашей программы.

Вот это да! Такого поворота Таня совсем не ожидала. Она откинулся на спинку стула и изумленно посмотрела на девушку.

- Стать экспертом? Вы имеете в виду давать консультации?

- Вы верно подметили суть моей просьбы.

- Но почему я?! Я никогда не имела дела с телевидением.

Алена пожала плечами.

- Это не моя идея. Я всего лишь редактор. Мне дали задание - я его выполняю. Так что вы скажете?

- Я не могу сразу дать ответ, - вдруг забормотала она. – Мне нужно знать подробности…

Идея прикоснуться к волшебному миру телевидения показалась ей заманчивой, но… недостижимой. Вероятно, эта Алена что-то не так поняла.

- Конечно! Как без подробностей. Я предлагаю поехать в студию и обо всем поговорить. Наш шеф – замечательный человек. Он вам понравится.

- Охотно верю. Вопрос в другом – понравлюсь ли я ему?

- Если мы поедем прямо сейчас, то через час вы получите ответ на свой вопрос, - засмеялась Алена и тряхнула головой. Волосы золотистыми брызгами рассыпались по ее плечам.

- Хорошо. Едем, - неожиданно произнесла Татьяна и сама себе удивилась.

Еще минуту назад она вовсе не была уверена, что согласится на эту авантюру. И вдруг тело само собой приподнимается над столом, а ноги шагают прямиком к двери. Не иначе Алена и впрямь обладает некими волшебными силами. Мужчинам нужно обходить ее стороной. На всякий случай.

На улице Алену ожидала машина. Обычная десятка, хорошо потрепанная годами и дорогами. Таня удивилась. Ей казалось, что Алена должна ездить на другом автомобиле. Во всяком случае, ее внешность говорила именно об этом. Девушки такого типа, как Алена Сомова, стараются брать от жизни максимум. И, как правило, у них это получается.

- Это не моя машина, - сообщила та, когда мотор завелся только с третьего раза. – Это машина моего жениха.

- Я так и подумала, - вырвалось у Тани.

- А у меня вообще нет машины. Я предпочитаю передвигаться своим ходом. Это куда лучше, правда? Не зависишь от пробок, светофоров и других дорожных неприятностей крупных городов.

Таня кивнула.

- Вы могли бы немного рассказать о проекте? – попросила она, едва машина тронулась с места.

- Всех подробностей я не знаю. Мы только начали. Если только в общих чертах... Наше шоу о необычных местах Москвы, в которых постоянно что-то происходит. Руководитель проекта хотел бы, чтобы постоянным гостем программы был человек, не понаслышке знающий об аномальных зонах и мистических местах. Он же будет экспертом по тематике и отбору информации для будущих передач.

- Серьезная работа.

- Согласна. Но за эту работу хорошо платят. Кстати, первые передачи будут посвящены кладбищам. Неплохое начало, на мой взгляд.

Татьяна только сейчас поняла, что отправившись с Аленой, она совсем не поинтересовался, будет ли оплачиваться ее работа и если да, то каким образом. Она от кого-то слышала, что довольно часто телевизионщики не только не платят приглашенным гостям гонорары, но и просят их оплатить возможность появиться в эфире! Такой вариант ее совсем не устраивал. Хотя она и благоговела перед закулисным миром голубого экрана, тем не менее платить за то, чтобы появиться перед камерами, не собиралась.

- Правда, наш шеф экономит на данном проекте, - тут же добавила Алена. – Так что на вашем месте я бы многого не ожидала.

- А каков гонорар?

- Не знаю. Меня в финансовые дела не посвящают. Вот поговорите со Славой и все узнаете. Кстати, предлагаю перейти на ты. В нашем коллективе часто пренебрегают такими условностями, как имя-отчество. Так что не обижайся, если тебе покажется, что кто-то не проявил уважения. Я сейчас позвоню шефу, он выпишет тебе пропуск, - перепрыгнула она на другую тему. - Продиктуй мне свои данные.

Татьяна сообщила все, что затребовала Алена, и до конца пути переваривала свалившуюся на нее информацию.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия