Студопедия — Основы эргономики в дизайне среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы эргономики в дизайне среды






Задачи эргономики как науки о взаимодействии человека и окружающих его бытовых, технических и организационных предметно-пространственных систем.

Методы эргономики, их развитие и использование в средовом проектировании. Типология и особенности проектирования эргономических систем разного класса и ранга. Эргономика в быту, на производстве, в городской среде. Специфические виды эргономических систем (визуальные, информационные, системы управления)., понятие о видеоэкологии, проблемы адаптации и персонализации среды, дизайн элементов эргосистем.

Основные формы эргономического анализа средовых ситуаций и компонентов среды, эргодизайнерское проектирование.

 

Для творческого человека – он выкладывается на работе и восстанавливается на работе, как вечный двигатель.

В очень личном пространстве дома ищут комфорт, удобство, покой.

Вкус не связан с количеством денег. Это как слух, врожденное свойство.

Люди интеллектуальные часто живут в простых интерьерах - им визуальное не важно, вообще для жизни много не надо.

Интерьер - один из способов самореализации.

«Не понимаю людей, которые зовут дизайнеров-декораторов. Декораторы, как правило, пытаются не раскрыть внутренний мир заказчика, а создать его имидж».

Литератор, телеведущий А. Архангельский.

«Я считаю, что у нас есть много способов выразить свою индивидуальность. Квартира – один из них, поэтому жалко было отдавать ее в руки дизайнера. Она стала для нас еще одной возможностью проявить себя» Марат Гельман

Дом должен отвечать запросам людей, проживающих в нем, он должен быть удобным, функциональным, уютным и красивым.

Чтобы сотворить из своей квартиры «нечто», совсем не обязательно крушить стены, можно проявить сноровку, применить эргономические знания и творческий подход.

Стиль дома – это стиль людей, которые в нем живут.

 

«Хороший интерьер получается при равновесии дисциплины и бунтарства»

«Секрет креативного долголетия – в бесстрашии и любопытстве к жизни»

(у возраста есть плюсы) (AndreePutman) Андре Путман

«Королева декора» дала мастер-класс на тему: «как сделать роскошь естественной, а классику современной»

В нашей стране интерьер возник на пустом месте, советская архитектура вообще не предполагала частного интерьера. У нас нет сложившейся культуры того, что, например, должно быть в доме. Интерьер на западе – это не только искусство архитектора, это сложившаяся форма жизни, традиция, которая актуальна до сих пор. У нас все утрачено, поэтому дизайнер выступает в роли первооткрывателя, который все создает заново.

«Жизнь есть театр», но не только мы в нем актеры. Множество вещей, окружающих нас, тоже играют свою роль.

Эргономика изучает движение человеческого тела во время работы, затраты энергии и производительность конкретного труда человека.

Антропометрия - раздел эргономики, изучающий размеры человеческого тела и функции: анатомические, физиологические и психологические.

Эргономика призвана не только совершенствовать пространство, но и преследует гуманные цели:

- сделать труд человека легче;

- снять утомление;

- создать комфортные условия работы.

Особенность среды промышленных комплексов определяет форму участия человека в работе. Основное содержание конфликта в производственной среде – это противопоставление «человек – машина». Для жилья это контакт «человек – пространство», для общественных зданий – взаимосвязь личности и общества, для ландшафтных ситуаций – отношение человека и природы. Среда, в которой человек работает создается самим человеком.

В среде интерьера под «оборудованием» понимают:

- приборы, вещи, бытовые устройства;

- сантехническое оборудование;

- светотехническое оборудование;

- технологическое оборудование;

- декоративные элементы среды;

- средства и системы визуальной информации.

Основные задачи эргономического обеспечения:

1. придать изделиям и технике в системе «Ч – М» свойства для минимальных расходов ресурса человека, чтобы максимально удовлетворить его при работе и отдыхе;

2. разработка требований к инструкциям по эксплуатации техники (оборудования), облегчающие их освоение. Эта разработка должна учитывать возрастные, половые особенности организма. Здесь большая проблема в проектировании оборудования для лиц с пониженной трудоспособностью;

3. создание средовых систем с высокого потребительского качества, комфортных и эстетически выразительных.

Созданию проекта с учетом человеческих факторов, критериев и требований помогает эргономическая программа среды проектирования. Эргономическая часть работы дизайнера при проектировании должна учитывать:

1. досягаемость элементов интерьера, органов управления и удобство их размещения;

2. оптимальные и максимальные границы зоны досягаемости конечностей;

3. обзор и условия зрительного восприятия, например рабочего места при слежении за объектом наблюдения;

4. удобство формы рабочего места, производства манипулирования, сиденья, пульта и т.п.

5. удобство подхода к функциональным зонам, рабочему месту.

Для более точного проектирования применяют подвижный манекен (в масштабе). Методы с использованием манекена позволяют решить ряд задач:

1. увязывать сложно-структурные конструкции оборудования между собой;

2. достигать общей и детальной соразмерности оборудования человеку;

3. испытывать еще проектируемое оборудование на удобство работы с ним.

Психологические особенности личности

Базовыми для эргономики являются:

- психологические особенности личности;

- психологические особенности внимания;

- роль психологического климата в коллективе.

Основные характерные типы нервной системы:

- слабый (меланхолик) имеет слабые процессы возбуждения и торможения. Такой человек не отличается высокой работоспособностью, зато способен реагировать на более тонкие сигналы, склонен к тонкой, тщательной работе.

- сильный неуравновешенный тип (холерик) с процессами возбуждения преобладающими над процессами торможения. Такого человека не следует занимать монотонной или требующей длительной концентрации внимания работой. Зато он способен на быстрое переключение внимания, проявление инициативы.

- сильный уравновешенный подвижный тип (сангвиник). Сильная нервная система со сбалансированными и легко переключаемыми процессами.

- сильный уравновешенный инертный тип (флегматик). Спокойный, стрессоустойчивый, маловозбудимый тип, который незаменим для педантичной, скурпулезной, требующей усидчивости работой.

Психологические особенности личности влияют как на выбор профессии, степень овладения ею, так и во многом определяют психологическую совместимость с коллегами.

Факторы окружающей среды

Микроклимат (состояние воздушной среды);

Освещенность (естественная и искусственная);

Вредные вещества, механические колебания, биологические агенты.

 

Организация рабочего места

Рабочее пространство – некоторый объем предназначенный в рабочей системе для трудовой деятельности одного человека или большего числа людей и позволяющий выполнять рабочую задачу.

Рабочим местом называется часть рабочего пространства, где располагается производственное оборудование, с которым взаимодействует человек в рабочей среде.

Очень много факторов влияет на производительность труда – это влажность, освещенность, звуковой режим, даже неприятный вид помещения вызывает отрицательные эмоции и может понизить эффективность труда и вызвать нервное утомление.

Для создания оптимальных условий труда важнейшим фактором являются размеры помещения, в котором находится человек в покое или движении.

Правильная организация рабочего места дает увеличение эффективности труда на 20%.

Размеры места, которое занимает человек во время работы, связаны с размерами места, занимаемого оборудованием. Здесь должна быть предусмотрена площадь для проходов от входа к каждому рабочему месту. Если в помещении размещаются несколько человек, то его площадь определяется суммой площадей мест, занимаемых людьми и оборудованием.

Высота помещения не делается ниже 2,2м чтобы человек мог себя свободно чувствовать, высота делается больше для обеспечения необходимого объема воздуха. По архитектурным соображениям, т.к. в низких помещениях создается впечатление придавленности, отрицательно влияющее на психологическое состояние людей. В промышленных зданиях высота помещения зависит от габаритов оборудования.

При определении площади, занимаемой человеком при выполнении им работы, главный фактор – габариты человека. Габариты человека по ширине следует считать 0,6м, по высоте с поднятой рукой – 2,4м. Работая или отдыхая, человек принимает то положение, которое ему наиболее удобно и вызывает наименьшее мускульное напряжение.

Физиология и гигиена труда требуют:

- обеспечения удобного и устойчивого положения тела человека (сидя и стоя);

- оптимальных траекторий конечностей человека;

- определение характера мускульного утомления;

- определение функциональных зон эксплуатации и видимости;

- исключение травмоопасных элементов;

- создание благоприятного микроклимата в рабочих помещениях.

Положение тела человека во время работы влияет на деятельность его внутренних органов и на весь организм.

Работа сидя устойчива и требует меньшего мышечного напряжения, но человек будет уставать, если стол и стул неудобны.

Оптимальная высота рабочей поверхности стола составляет 720+-5мм, а оптимальное расстояние между крышкой стола и сиденьем примерно 300мм.

Дифференция - разность высот стола и сидения (для взрослых высота стола 720-750мм, высота сидения 430-450мм). Обычно дифференция равна расстоянию между высотой сиденья стула и локтем опущенной руки сидящего плюс 2 – 2,5см.

Дистанция спинки – расстояние по горизонтали от края стола до спинки сидения. Она равна толщине туловища сбоку плюс 3-5см.

Дистанция сидения – расстояние от края стола до ближнего края сидения. Дистанция сидения бывает отрицательной, нулевой и положительной. (отрицательная – если стул задвинут, положительная - при вставании человека и выхода его из-за стола) при отрицательной дистанции край сидения заходит на 50-80 мм за край стола и обеспечивается правильная посадка человека.

Работа стоя требует в 1,6 раз больше затрат мышечной энергии, чем работа сидя. Оптимальная высота рабочей поверхности соответствует расстоянию от уровня пола до локтя согнутой руки работающего (91 – 110см). Для достижения оптимальных результатов труда человеку необходимо чередовать работу сидя и стоя.

Знание необходимых размеров рабочей зоны, а также зон эксплуатации и видимости позволяет более точно определить параметры рабочих мест, мебели, рациональную компоновку их в помещении. Если движения корпуса выходят за пределы нормальной рабочей зоны, это приводит к более быстрому утомлению.

Удобная подставка для ног (подножка) предупреждает возможное нарушение кровообращения. Высота подножки, ее наклон и ширина должны быть рассчитаны так, чтобы углы между голенью и бедром, а также между голенью и стопой были несколько больше прямого.

В зоне эксплуатации объемы (места для размещения инструментов, приспособлений и т.п.) по высоте размещаются с учетом биохимических возможностей человека по трем основным зонам: нижней, средней и верхней.

Нижняя зона располагается на уровне 750-850мм от пола (она предназначается для редко употребляемых тяжелых вещей. Верхняя часть нижней зоны (вторая подзона) более доступна и используется для размещения выдвижных ящиков и лотков, связанных с рабочими плоскостями столов.

Средняя зона (750-1800мм) наиболее удобна и используется для размещения часто употребляемых предметов для организации рабочего места (плоскость стола и рабочие емкости, доступные в процессе работы).

Верхняя зона (1800мм и более от уровня пола) относительно недоступна. Пользование ею возможно со специальных подставок – лестниц и стремянок. В верхней зоне рекомендуется располагать редко употребляемые легкие и негромоздкие предметы.

Эргодизайн рабочих мест связан с обеспечением условий для нормального зрительного восприятия в пределах рабочей зоны, поэтому дизайнеру необходимо знать границы и основные зоны зрительного поля человека.

Зона лучшей видимости, при положении тела сидя и стоя, определяется углом 30 градусов вверх от линии зрения и нижним углом 40 градусов вниз от нее. Эту зону увеличивает движение глазного яблока вверх до 58-60 градусов и вниз до 70-80 градусов. Оптимальный угол обзора в горизонтальной плоскости равен 30-40 градусов.

В процессе проектирования рабочих мест важное значение приобретают основные положения инженерной психологии:

- организация комфортного микроклимата в пределах рабочей зоны (освещения, цвета, шумового, температурного и влажностного режимов);

- художественное конструирование и компоновка рабочего места, пультов управления и контроля с учетом особенностей восприятия и передачи информации человеком, надежности и эффективности управляющих действий человека.

Нужно учитывать необходимость замены деталей, свободный и удобный доступ к различным механизмам, удобство размещения и использования в нужный момент аварийного оборудования.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия