Студопедия — Личные права и свободы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личные права и свободы






Круг личных прав человека занимает главенствующее положение в системе прав личности. Личные права закреплены в статьях 20-30 Конституции Российской Федерации. К ним относятся: право на жизнь (ст. 20), право на защиту своей чести и доброго имени (ст. 21 и ч. 1 ст. 23), право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23), неприкосновенность жилища (ст. 25). Ограничения этих прав могут осуществляться только в случаях, установленных федеральным законом и на основании судебного решения.

К личным правам человека относятся также право на свободное передвижение, выбор места жительства и пребывания (ст. 27). Конституция закрепляет также право каждого определять и указывать свою национальность (ст. 26), право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ч. 2 ст. 26). К личным правам следует отнести свободу совести и вероисповедания (ст. 28), свободу мысли и слова, свободу информации (ст. 29).

Особенность личных прав и свобод состоит в том, что «эти права и свободы принадлежат любому человеку независимо от наличия или отсутствия у него гражданства России. Они принадлежат человеку от природы, со дня его рождения» 1 . Большинство этих прав и свобод реализуются сотрудниками органов внутренних дел на общих с другими гражданами основаниях.

Право на жизнь - одно из основных прав граждан, закрепленное в статье 20 Конституции Российской Федерации. Оно означает, что никто не может быть произвольно лишен жизни, в том числе путем неоправданно широкого распространения смертной казни, медицинского вмешательства, угрожающего жизни. Это право рассматривает жизнь человека как высшую ценность, имеющую абсолютное значение. Из него вытекают основные права и свободы человека.

Гарантии государственной защиты права на жизнь проявляются в обязательстве государства только в исключительных случаях предусматривать лишение жизни в качестве уголовного наказания (смертную казнь). Об этом гласит часть 2 статьи 20 Конституции Российской Федерации: «Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей». В настоящее время Россия, соблюдая обязательства, данные ею при вступлении в Совет Европы, сохраняет мораторий на применение смертной казни (с 1997 года), хотя законодательно смертная казнь не отменена.

Другое проявление государственных гарантий права на жизнь - государственная охрана жизни человека от преступных посягательств на нее со стороны других людей и преступных организаций. Это проявляется, в частности, в большей суровости наказаний за преступления против жизни; в приоритетах правоохранительной политики, когда посягательства на жизнь считаются наиболее опасными преступлениями, требующими наибольшей концентрации оперативно-розыскных мер.

Право на жизнь предполагает реализацию гарантий на справедливые и благоприятные условия жизни. В соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья, благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости и иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам».

Благоприятные условия предполагают в соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации реализацию права на благоприятную окружающую среду, равно как и права на достоверную информацию о ее состоянии. Также каждому человеку предоставлено право на возмещение ущерба, причиненного его имуществу экологическими правонарушениями.

На сотрудников органов внутренних дел, как и на всех других граждан, распространяется положение части 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации о том, что «достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления».

Государством гарантируется запрет порочить честь и доброе имя (репутацию) человека, а также возможность восстанавливать честь и доброе имя в судебном порядке, требовать и получать компенсацию морального вреда.

Общие правила гражданско-правовой защиты чести и доброго имени закрепляет статья 152 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ, которая устанавливает право граждан требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Оскорбление сотрудников органов внутренних дел, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 22 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Конституцией учреждены два правовых института: неприкосновенность личности и неприкосновенность личной жизни.

Право на свободу связано с личной неприкосновенностью. Под правом личной неприкосновенности следует понимать гарантированную государством личную безопасность и свободу человека, состоящую в недопущении, пресечении и наказуемости посягательств на них.

Право на свободу и личную неприкосновенность - гарантированный государством запрет ограничивать без законных на то оснований личную свободу человека и посягать на его телесную неприкосновенность, в том числе жизнь и здоровье.

Гарантии государственной защиты права на свободу и личную неприкосновенность состоят в том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года «никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом».

Так же трактует содержание данного права и часть 2 статьи 22 Конституции Российской Федерации, говорящая об аресте, заключении под стражу и содержании под стражей только по судебному решению и предусматривающая возможность задержания до судебного решения на срок не более 48 часов. Эта норма представляет собой основные гарантии личной свободы и неприкосновенности.

Другое проявление гарантий государственной защиты права на свободу и личную неприкосновенность заключается в запрете другим лицам под угрозой наказания ограничивать личную свободу, в том числе свободу передвижения, и посягать на телесную неприкосновенность кого бы то ни было.

Ограничения прав соответствуют принципу, установленному частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, согласно которому «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Право на свободу, выбор места пребывания и жительства - одно из прав гражданина, закрепленное в статье 27 Конституции Российской Федерации.

Это гарантированная государством возможность каждого гражданина Российской Федерации, а также лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, но законно находящихся на ее территории:

• посещать любой населенный пункт или любую местность, расположенные на территории страны, в том числе гостиницу, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристскую базу, больницу, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина (место пребывания), в которых он проживает временно;

• без специального на то разрешения самостоятельно определять свое место жительства - жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации от 25 июля 1993 года «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определены места, в которые может быть ограничен въезд. Они устанавливаются компетентными государственными органами по соображениям государственной безопасности, сохранения государственной тайны, распространения инфекционных заболеваний, введения чрезвычайного или военного положения.

Право на свободное передвижение, согласно статье 27 Конституции Российской Федерации, имеет и второй аспект: каждый (гражданин Российской Федерации, иностранец, лицо без гражданства) вправе свободно выезжать за пределы Российской Федерации, а гражданин Российской Федерации - беспрепятственно возвращаться на родину.

К числу важнейших личных конституционных прав граждан относится свобода совести и вероисповедания. Как закреплено в статье 28 Конституции Российской Федерации, свобода совести, свобода вероисповедания включает право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (ст. 14 Конституции Российской Федерации).

Особенности реализации этой конституционной свободы сотрудниками органов внутренних дел регулируются Федеральными законом «О свободе совести и религиозных объединениях». В нем установлено, что право человека и гражданина на свободу совести и вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения общественной безопасности и правопорядка. При этом сотрудники органов внутренних дел не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии. Создание религиозных объединений в органах внутренних дел запрещается.

Сотрудники органов внутренних дел вправе участвовать в богослужениях и религиозных церемониях как частные лица и только в свободное от службы время. Религиозная символика, религиозная литература и предметы культа используются сотрудниками индивидуально.

Государство не несет обязанностей по удовлетворению потребностей сотрудников органов внутренних дел, связанных с их религиозными убеждениями и необходимостью отправления религиозных обрядов.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Конституция Российской Федерации содержит правовые гарантии свободного доступа российских граждан к информации. Право на информацию и свобода информационного обмена, с одной стороны, принадлежат к числу основных прав и свобод граждан, а с другой - выступают как один из главных механизмов реализации права граждан на участие в управлении общественными делами, принципа народовластия и публичности власти. Без надлежащего обеспечения свободы мысли и слова, права каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию не могут быть должным образом реализованы не только избирательные, но и иные права и свободы человека и гражданина.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия