Студопедия — Принятие решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принятие решения






Полученные и понятые сигналы регулируют последовательность операций, производимых человеком. Это регулирование происходит либо автоматически, либо на основании принятия решения.

Автоматизм движений возможен в том случае, если существует постоянное и однозначное соответствие между реакцией и сигналом. Например, обнаружив загорание сигнальной лампы, оператор передвигает определенный рычаг. В оптимальных условиях время простой реакции составляет меньше 1 секунды.Достижение такой скорости становится возможным в том случае, если рабочий ожидает данного сигнала и знает, что возможны только один сигнал и одна соответствующая ему реакция. Для сформирования связи раздражитель— реакция достаточно словесного объяснения: можно просто рассказать рабочему, что при поступлении данного сигнала необходимо сделать определенную операцию, именно такую, а не какую-либо другую. Однако чтобы выработать в себе минимальное время реакции, требуется некоторая тренировка. Посредством такой тренировки в организме человека возникают определенные взаимосвязи, действующие автоматически. Условием, способствующим ускорению реакции, является логическое соответствие раздражителя и реакции. Например, легче реагировать вертикальным движением, если оптический сигнал также движется вертикально; точно так же легче реагировать резким движением, если сигнал сильный; движением руки, если раздражитель воспринимается посредством осязания этой же рукой, и т. п.

Автоматизм реакции может быть более сложным, охватывая ряд последовательных движений. Примером такой автоматической реакции могут служить действия солдата при строевой подготовке, при стрельбе и т. п. Такого вида автоматическое выполнение последовательности движений, следующих одно за другим в строго определенном порядке, основано на создании в нервной системе сложных связей (динамических стереотипов), вырабатываемых в результате длительной тренировки.

Длительное время существовала точка зрения, согласно которой наиболее желательна именно выработка автоматизма реакций. Считалось, что следует стремиться всю деятельность человека довести именно до такого автоматизма, при котором достигается наибольшая быстрота и экономичность реакций. Однако в настоящее время такая установка не всегда выглядит оправданной, а иногда и вовсе оказывается невыполнимой. Обычно деятельность человека носит гораздо более сложный характер и требует ответных реакций на основе принятия решений.

Принятие решения становится обязательным в тех случаях, когда не существует однозначной связи между сигналом и реакцией, когда работник должен учитывать в своей деятельности больше чем один сигнал, либо когда возникает возможность более чем одной реакции на один сигнал. Следует отметить четыре ситуации такого типа, а именно: ситуацию выбора, сложную ситуацию, предпочтение и вероятностную ситуацию.

Общей особенностью всех перечисленных ситуаций является необходимость переработки информации вместо выдачи однозначной реакции на полученную информацию.

Ситуация выбора возникает в том случае, если существует возможность возникновения более чем одного сигнала или более одной ответной реакции. При этом могут возникать некоторые затруднения. Человек, который должен реагировать на сигналы, может быть заранее проинформирован, какие это будут сигналы, либо же может и не знать, какими они будут. Например, он может знать заранее, что должен реагировать на зеленый цвет, но при этом могут появиться еще два других цвета: красный и желтый. Возможна также ситуация, в которой человек знает, что он должен реагировать на зеленый цвет и что при этом могут появиться также другие цвета, но при этом не знает ни их числа, ни вида.

Известно, что при всех подобных «реакциях выбора» время реакции значительно больше, чем при простых реакциях. Это время оказывается тем более длительным, чем меньше человек знает о возможных сигналах. Во всех этих случаях человек должен осуществлять выбор (селекцию) сигналов, классифицировать их на такие, которые требуют реакции, и такие, которые ее не требуют. Поскольку в нормальных ситуациях (не упрощенных искусственно, как это делается в экспериментах) человек непрерывно получает большое количество информации, он оказывается перегруженным раздражителями — как имеющими связь с выполняемыми им операциями, так и не имеющими с ними связи. Поэтому процесс селекции, выбора сигналов является одним из основных. Выбор сигналов требует, конечно, какой-то их классификации в соответствии с выполняемыми операциями. Таким образом, во все операции в качестве основных составляющих элементов входят сложные интеллектуальные операции распознавания определенного сигнала среди других.

На практике возможно повторение сигналов, и рабочий сам выбирает какой-либо принцип прогнозирования, предугадывая, какие именно сигналы должны появиться. Благодаря этому процесс распознавания сигнала осуществляется по сокращенной программе и вырабатывается автоматизм реакций. Однако одновременно с этим возрастает и вероятность ошибок. Если один из возможных сигналов повторяется многократно, у рабочего вырабатывается тенденция к персеверации, т. е. тенденция к повторению той же реакции, как и раньше. В случае изменения сигнала такая тенденция легко приводит к ошибке.

Сложные ситуации. Сложными ситуациями называются такие ситуации, в которых рабочий должен одновременно учитывать сведения, получаемые более чем от одного источника информации, либо выполнять более чем одно действие.

Так, например, водитель автомобиля, управляющий им, должен одновременно учитывать целый ряд параметров: температуру системы охлаждения, давление масла в ДВС, уровень зарядки АКБ, уровень топлива в топливном баке и др., контролируя в то же время тенденцию отклонения процессов от нормы.

Необходимая реакция в этом случае требует не только распознавания соответствующих сигналов, но и их синтеза, создания обобщенной картины ситуации и реакции на отдельные сигналы, появляющиеся на общем фоне. Работа водителя автомобиля на дороге протекает так, что водитель не может сосредоточить внимание только на одном элементе ситуации, его реакция должна соответствовать всей системе сигналов, поступающих к нему извне.

Еще более сложной оказывается ситуация в том случае, если необходимо одновременно осуществлять несколько ответных действий. До настоящего времени считалось, что человек является «одноканальной» системой, т. е. способен воспринимать и тем более перерабатывать информацию, связанную только с одной операцией, и не может выполнять более одного действия одновременно. Этот принцип применим, однако, только к тем действиям, которые требуют принятия решения, а не к действиям, выполняемым автоматически. Как известно, человек обладает способностью одновременно с основным действием (требующим принятия решения) автоматически выполнять ряд других операций. Например, опытный рабочий, «набивший руку» на выполнении определенных операций, может отвлекаться от работы, следить за происходящим вокруг него, разговаривать и т. п.

Предпочтение. О предпочтении говорят в тех случаях, когда различные возможные реакции имеют для человека неодинаковое значение, когда по какой-либо причине он выбирает одно из двух, например когда одни из возможных вариантов для него желательны, другие — нежелательны, одни трудны для осуществления, другие — более просты, одни безопасны, другие связаны с опасностью и т. п. В подобных ситуациях работник заранее «настраивается» на предпочтительную реакцию, ожидает возникновения такой ситуации сильнее, чем других, быстрее воспринимает соответствующие ей сигналы и т. п. При конструировании машин и аппаратов учет выбора предпочтительных ситуаций работником может иметь решающее значение. Если, например, в некоторых устройствах возникает возможность поражения работника током, следует ожидать, что и время реакции людей, обслуживающих данный агрегат, будет более длительным, чем средняя величина времени реакции; сознательно или бессознательно работник будет избегать такого рода устройств и обслуживать их менее качественно.

Вероятностные ситуации. Такого рода ситуации возникают в тех случаях, когда работник выполняет определенные операции при недостаточном объеме имеющейся в его распоряжении информации, когда получаемые человеком сигналы содержат неполную информацию или в большей или меньшей мере могут быть недостаточно достоверными. В подобных ситуациях часто оказывается руководитель, когда он должен принять решение, не располагая полной информацией о всех деталях данного вопроса, или оператор, управляющий процессом, протекающим с отклонениями от нормы, когда приборы могут давать ошибочные показания, машина не точно отрегулирована, сырье оказалось не вполне подходящим и качество его не проверено, инструменты чересчур хрупки, чертежи содержат противоречия, расчеты не вызывают доверия и т. п. Информация, на которой человек основывает свои решения в подобного рода ситуациях, имеет приближенный характер. В этом случае возможны ошибки, даже в наиболее правильно предугаданных ситуациях. В настоящее время делаются попытки установить те принципы, на которых человек основывает свои действия в подобных ситуациях, с целью создания условий для уменьшения вероятности возникновения ошибок. Такие попытки, основанные на использовании теории вероятностей, в применении к возможным решениям человека требуют, однако, некоторых уточнений. Следует различать «объективную», теоретическую, вероятность от «субъективной» вероятности, т. е. вероятности, которой человек оценивает получаемую им информацию. Субъективная вероятность связана главным образом с оценкой явлений человеком, о чем говорилось выше. Действительно, человек придает большее или меньшее значение получаемой информации в зависимости от того, соответствует ли она его желаниям, опасениям или уверенности. Информация, соответствующая желаниям человека, оценивается как более вероятная, зато информация, противоречащая им, — как менее вероятная.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия