Студопедия — Сущность труда и его признаки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность труда и его признаки






Рассмотрим более детально различные стороны трудовой деятельности человека, разнообразные признаки труда и его сущность с различных точек зрения.

Труд — это особая система, состоящая из трех компонентов: предметы труда, средства труда и люди как субъекты труда, пре­образующие в процессе труда предметы в продукты с помощью средств труда.

Средства труда — вещь или совокупность вещей, которые че­ловек помещает между собой и предметом труда, и которые слу­жат для него в качестве проводника воздействия на этот предмет в целях получения необходимых материальных благ.

К средствам труда относятся орудия труда и рабочее место. На эффективность труда оказывает воздействие совокупность свойств и параметров средств труда, должным образом приспо­собленных к человеку или коллективу как субъекту труда. В слу­чае отсутствия соответствия психофизиологических характери­стик человека и параметров средств труда нарушается безопас­ный режим работы, повышается утомляемость работника и т. д. Параметры орудий труда зависят от достижений научно-технического прогресса, от финансовых возможностей предпри­ятия по приобретению новинок, от инвестиционной активности предприятия.

Рабочее место может быть индивидуальным или коллектив­ным, но в любом случае его размеры, сенсомоторные зоны должны соответствовать известным эргономическим нормати­вам. Большую роль играют методические рекомендации по ра­циональной организации рабочего места, оформленные в виде карт организации труда.

Под условиями труда понимается совокупность элементов производственной среды, оказывающих влияние на функцио­нальное состояние человека, его работоспособность, здоровье, все стороны его развития и, прежде всего, на отношение к труду и его эффективность. Условия труда формируются в процессе производства и определяются типом и уровнем техники, техно­логии и организации производства.

Условия труда в широком смысле слова — это уровень тех­нического оснащения производства, характер технологических процессов, действующий режим труда и отдыха, социально-психологический климат в трудовом коллективе, эстетическая обстановка на производстве, а также условия труда в традици­онном их понимании, т. е. особенности и общее состояние про­изводственных помещений, санитарно-гигиеническая обстанов­ка, профессиональная опасность труда, наличие работ, выпол­няемых в неблагоприятных условиях.

Различают социально-экономические и производственные условия труда.

Социально-экономические условия труда включают все то, что влияет на уровень подготовки работника к участию в труде, на восстановление рабочей силы (уровень образования и возмож­ность его получения, возможность полноценного отдыха, условия быта и т. д.).

Производственные условия труда — это все элементы произ­водственной среды, которые воздействуют на работника в про­цессе труда, на его здоровье и работоспособность, на отношение к работе.

В соответствии с классификацией НИИ труда все элементы, составляющие понятие условий труда, объединяются в четыре группы:

санитарно-гигиенические, в том числе микроклимат, природно-климатические условия, освещение и т. д. Они тес­но связаны с особенностями применяемой техники и тех­нологии, с организацией труда;

психофизиологические элементы, зависящие от особенно­стей трудового процесса и определяющиеся величиной за­трат нервной и мускульной энергии человека;

эстетические, формирующие у работника отношение к условиям труда, к производственной обстановке и влияющие на энергозатраты в процессе труда;

социально-психологические, в числе которых социально-психологический климат в коллективе, состояние дисцип­лины труда, стиль руководства, особенности стимулиро­вания труда.

Орудия труда, рабочее место и условия труда должны быть предметом интереса и исследований менеджеров, специалистов, т. к. от этого зависит успех фирмы, а также состояние (здоровье, квалификация, заинтересованность) работников.

Предмет труда — это вещество природы, вещь или комплекс вещей, на которые человек воздействует в процессе труда при помощи средств труда с целью приспособления их для удовле­творения личных и производственных потребностей. Если они образуют материальную основу продукта, то называются основ­ными материалами, а если способствуют самому процессу труда или придают основному материалу новые свойства, то — вспо­могательными материалами. К предметам труда в широком смысле относится все то, то изыскивается, добывается, обраба­тывается, формируется, т. е. материальные ресурсы, научные знания, человеческое общество и т. д.

В условиях научно-технического прогресса создаются новые, отсутствующие в природе материалы с заранее заданными свой­ствами. Кроме того, основой эффективности производства мо­жет служить снижение материалоемкости продукции.

Требования к предмету труда связаны не только с производ­ственно-техническими характеристиками материалов для недо­пущения брака, некачественной продукции, но и с необходимо­стью обеспечения безопасных условий труда для работников, с исключением негативных экологических последствий.

Субъектом труда может быть отдельный работник или кол­лектив. Поскольку средства труда и предметы труда создает че­ловек, он является основным компонентом труда как системы.

Огромная роль принадлежит социальным и индивидуально-психологическим особенностям трудового коллектива и его чле­нов. К числу социальных особенностей относятся потребности, мотивы, ценностные ориентации, цели и ожидания, межлично­стные отношения, в том числе формальные и неформальные, социально-психологический климат в коллективе, уровень про­фессиональной подготовленности и т. д.

Индивидуально-психологические особенности отдельных ра­ботников — это личные потребности, личные мотивы, уровень индивидуальной квалификации, конкретные профессиональные знания и умения, навыки, психологические и физиологические личностные качества. Эти индивидуальные особенности должны обязательно соотноситься с коллективными.

Происходящая в результате научно-технического прогресса автоматизация не подчинила человека технике, не отобрала у него активной роли в современном производстве. Цена работника в прямом и переносном смысле растет быстрее, нежели цена техники. Это объясняется тем, что темпы смены поколений техники сейчас опережают темпы смены поколений работников. Оборудование морально устаревает и заменяется новым, человек остается и должен обладать качествами, необходимыми для ос­воения нового поколения оборудования. Поэтому затраты на подготовку работника, в том числе на его образование, не толь­ко соизмеримы, но на процветающих фирмах западных стран превышают стоимость производственных фондов. Человек труда является богатством общества не только в социальном измере­нии, но и в экономическом. При этом возрастает необходимость адаптации человека и средств производства







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия