Студопедия — Необходимость и случайность. Значение этих категорий для установления юридической ответственности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость и случайность. Значение этих категорий для установления юридической ответственности.






Изменения, происходящие с предметами, имеют свою причину, но одни изменения связаны с внутренней природой самого предмета, а другие изменения зависят от внешних обстоятельств. Это лежит в основе различия категорий необходимости и случайности.

Необходимость - это те свойства предмета, а также происходящие с ним изменения, которые обусловлены внутренней природой самого предмета.

Случайность - это те свойства, изменения, которые обусловлены стечением внешних, несущественных для предмета обстоятельств.

Необходимость и случайность взаимосвязаны между собой. Всякая необходимость пробивает себе дорогу через массу случайностей. Случайность всегда, так или иначе, связана с необходимостью, служит формой ее проявления. А необходимость имеет своим дополнением случайность. Связь необходимости и случайности проявляется в том, что одно и то же событие случайное в одном отношении выступает как необходимое, в другом.

Пример: Засуха, погубившая растения - случайность для них, но засуха - необходимое следствие метеорологических условий.

Существует несколько подходов необходимости и случайности. Некоторые считают, что в мире все только необходимо, что случайности не играют никакой роли - фатализм (все в мире заранее предопределено). Противоположная точка зрения ощущает всякую необходимость и считает, что случайности играют определенную роль.

 

Б. Спиноза утверждал, что случайным явление называется исключительно по причине недостатка наших знаний. В подобном утверждении отождествляются два разных понятия: необходимость и причинность. Случайные явления причинно обусловлены. Но от этого случайные явления не становятся необходимыми. Не все, что возникает, возникает по необходимости. Случайности в объективном мире принадлежит определенная, хотя и ограниченная, роль. Она обладает своей долей права. Если необходимость выражает лишь существенные связи, тенденции, то на жизнь каждого индивидуального предмета влияют и существенные, и множество иных связей и тенденций. Случайность не имеет своего основания в существенных свойствах и отношениях объекта. Она не есть нечто исторически подготовленное ходом развития данного объекта. Случайность - это то, что в данных условиях может быть, но может и не быть, может произойти так, но может произойти и иначе.

Необходимость - это существенная черта закона. Как и закон, необходимость может быть динамической и статистической.

Случайности оказывают влияние на ход развития необходимого процесса, ускоряя или замедляя его, и сами превращаются в необходимость.

Случайность находится в многообразных связях с необходимостью, в силу которых в форме случайности проявляется необходимость, и граница между случайностью я необходимостью никогда не бывает закрыта. Однако главное направление развития определяет именно необходимость.

Задача научного познания заключается в проникновении через видимые случайные связи в необходимые. Но наука улавливает не только необходимое, она учитывает и случайное. Она обязана вооружить человека средствами, сигнализирующими о неблагоприятных случайностях и ограждающими общество от них.

№12

Категории сущности и явления и их взаимосвязь.

По мере того, как в процессе познания происходит выявление отдельных необходимых свойств, структуры, а также динамики развития объекта, возникает потребность в целостном воспроизведении всех необходимых сторон и связей исследуемого объекта в их естественной взаимозависимости. Это и есть познание сущности. Отражая внутреннее, необходимое в вещи, категория „сущность" возникает, формируется и развивается, соотносясь с категорией „явление", которая выражает внешнее проявление сущности через массу случайных свойств и связей.

Категории „сущность" и „явление" представляют, таким образом, диалектическую пару понятий, которая в концентрированном виде выражает взаимосвязь противоположностей и подвергнута теоретическому осмыслению через категории „внутреннее" и „внешнее", „причина" и „следствие", „необходимость" и „случайность", „форма" и „содержание", всех остальных категорий диалектики.

Выражая сущность, явление привносит к тому, что идет от сущности, новые моменты, черты, которые обусловлены внешними обстоятельствами, в которых существует вещь, взаимодействиями вещи с окружающими ее условиями. Поэтому явление богаче сущности. Но сущность глубже явления. Сущность и закон однопорядковы.

диалектику категорий „сущность" и „явление" можно выразить в краткой формуле: сущность является, явление существенно. Следует, однако, иметь в виду, что термин „явление" используется в двух смыслах — в узком (как противоположность сущности) и широком, когда сущность включена в явление.

Необходимо различать понятия „содержание" и „сущность". Содержание явления определяется не только сущностью — совокупностью внутренних и необходимых сторон и связей вещи, но и внешними условиями ее существования, взаимодействием ее с другими вещами. А поскольку последние постоянно меняются, то и содержание явлений должно быть текучим, изменчивым, тогда как сущность есть нечто устойчивое, сохраняющееся при всех этих изменениях. Сущность — устойчивое и необходимое в содержании; впрочем, устойчивость сущности неабсолютна. Поскольку явления преходящи, сущности вещей тоже могут меняться. Мысль человека постоянно углубляется от явления к сущности, от сущности первого порядка к сущности второго порядка и т. д.

Хотя явление и сущность взаимосвязаны, они не совпадают. Если бы явление и сущность совпадали, то всякая наука была бы излишней, ибо сущность высвечивалась бы полностью и адекватно в явлении. Познание как раз и разворачивается в плане движения от явления к сущности. С другой стороны, если бы они не были взаимосвязаны (если бы между ними была пропасть), то познание было бы невозможно.

Абсолютизация несовпадения сущности и явления, ведущая к разрыву между ними, характерна для агностицизма. Но факт несовпадения сущности и явления налицо. Это значит, что сущность в явлении представлена неполно, неадекватно. Степень этой неадекватности, несовпадения может быть разной. В тех случаях, когда эта неадекватность очень велика, т. е. явление очень искаженно представляет сущность, говорят о кажимости, видимости. В таких случаях процесс постижения сущности особенно труден, сложен и долог. Но все-таки, пусть и в очень искаженном виде, сущность представлена в явлении. Если бы, например, в видимом движении Солнца вокруг Земли не просвечивалось (пусть в очень искаженном виде) истинное положение дел, то открытие Коперника было бы невозможно.

№13







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1727. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия