Студопедия — Кавказские сторожевые и ирладнские круглые башни.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кавказские сторожевые и ирладнские круглые башни.






Chechen-VAINAKH Watch Towers and Irish Round Towers

by Ass. Prof. Erol YILDIR (ENGANOY)

Вопреки общему мнению, интерес человечества к многоэтажному строительству не так уж и нов. Данный вид сооружений, построенных человеком является первым архитектурным образцом с начала истории. Однако при строении данных архитектурных образцов было использовано дерево. В Зatalhцyьk, датированном 6 веком до нашей эры были обнаружены tower drawings (tower-башня,drawings-рисунки)сделанные из дерева и используемые при погребении. С развитием техники стеностроения в мировой архитектуре эти башни со временем претерпели изменения.

Судя по сегодняшним остаткам мы видим что постройка многоэтажных оборонных сооружений началась еще в античности, когда были основаны города-крепости. В разных частях света построение башенных конструкций использовалось в разную эпоху для разных целей. Но лишь малость этих сооружений сохранилась до наших дней. Некоторые башни, отражающие архитектурные познания и уклад жизни того времени находятся на Кавказе.

Сотни таких башен находятся а Дарьяльском Ущелье и вгористой части чечено-ингушских земель на Кавказе. Подобные башни мы также наблюдаем в Ирландии, которая находится довольно далеко от Кавказа. В научной литературе Джон Баддели обратил внимание на это сходство еще в 1940-х гг.(Еще в 1940-х гг. Джон Баддели в своих научных трудах, привлекает внимание к этому сходству).Кроме этого, в своей работе “The Rugged Flanks of Caucasus” Баддели также проводит сходство между сооружениями, сохранившимися в Эдисском районе, расположенном рядом с селом Кальват в Осетии и Тиуанакскими сооружениями, расположенными рядом с побережьем озера Титикака на границе между Перу и Боливией. По академику Мелитсев Бекову, данные сооружения унаследованы от кельтов,но Баддели утверждает, что они относятся к цивилизации(народности) упомянутой в Narts эпических поэмах.

 

Наше исследование на сходство Вайнахских башен, являющимися частью Кавказских башен с Ирландскими было опубликовано несколько лет назад. Предмет обсуждения (проблематика) данной статьи (доклад) это выявление сходства между башнями, которое кратко упоминалось в том исследовании. Кроме того, выявление сходств было вынесено на повестку дня в Marje cyber medium, которое проводилось в последние месяцы и было представлено вниманию всех участников (членов). Какова же причина сходства между некоторыми архитектурными сооружениями, находящимися на многих километрах друг от друга и расположенных в двух отдельных частях Европы? Под каким углом технических и традиционных знаний древние ирландские и кавказские мастера пришли к общим результатам и схожему стилю в своих архитектурных работах? Возможно ли на основе данного сходства прийти к заключению, что ирландцы (или кельты) имеют кавказские исторические корни? Насколько (до какой степени) правдиво утверждение Мелитсева Бекова, что строения в Осетии унаследованы из кельтской эпохи(от кельтов)?Когда мы видим(рассматриваем) эти сходства возникает больше вопросов по этому поводу.

Но целью данной статьи является не поиск ответов на эти вопросы, мы собираемся сравнить ирландские и вайнахские башни в стилевом, функциональном и техническом плане. Говоря технически(фактически) мотивом для сравнения послужили различные источники на тему ирландских башен(Л.Барроу, П.Каллахан, различные сайты) а также наши собственные наблюдения по Кавказу на основе различных источников (Азиев???, М. Мужухоев и др.) Но в данной статье мы не собираемся искать ответы на эти вопросы, а просто сравним башни в Ирландии и вайнахские башни на Кавказе в плане стиля, функций и техники. Выражаясь технически (формально) идея провести сравнения появилась в результате многочисленной информации по поводу ирландских башен (Л.Барроу, П.Каллахан, различные сайты), а также информации, которую мы получили благодаря нашим собственным исследованиям на Кавказе. подтверждаемую различными источниками (Азиев, Ахкиев, М.Мужухоев и др.) Однако данная работа не предполагает поиска ответов на эти вопросы, а направлена на сопоставление ирландских башен (крепостей) и вайнахских крепостей на Кавказе в отношении стиля, назначения и оснащения. Такое сравнение, с технической точки зрения, появилось благодаря различным описаниям ирландских башен (L.Barrow, P. Callahan, various web sites etc.) и собранной нами информации при проведении исследований башен на Кавказе, подкрепленной данными разных письменных источников (Aziyev-Зahkiyev, M. Mujuhoyev etc.).

Однако читателю необходимо стать на нашу позицию видения подобия, и принять наше исследование крепостей двух стран всего лишь как анализ конструкций и расположения, понимая, что мы не предпринимали попытки искать общие корни происхождения народов Ирландии и Кавказа. Проведенные нами сравнения между ирландскими и вайнахскими башнями, однако, это только наша оценка фактического положения вещей, и читателю не следует принимать наши слова как утверждение на родственные корни между двумя народностями.

Ирландские круглые и вайнахские сторожевые башни идентичны не только по стилю, но также и по функциям, технике и использованию строительных материалов. Прежде чем приступить к перечислению схожих элементов, мы считаем необходимым обратить внимание на некоторые очевидные различия между башнями. Основным отличием является то, что ирландские башни сконструированы в цилиндрической и кругообразной форме, в то время как вайнахские строились в квадратной и заостренной форме. Здесь стоит обратить внимание на некоторые характерные черты. Так как географическое положение Ирландии - равнинное с крутыми склонами ирландские башни были сконструированы в цилиндрической форме в целях защиты от захватнических вторжений. В случае атаки башни со всех сторон кругообразный план был более функциональным нежели план квадратной формы.(Так как Ирландия – это равнинный остров с крутыми прибрежными склонами, то ирландские башни строились в форме цилиндров для обеспечения лучшей защиты от вторжений). При построении вайнахских башен такой необходимости не было, так как они строились в высокогорной местности.

Кроме того, в сравнении с башнями квадратного плана для строительства круглых башен требовалось больше усилий из-за сложной техники башен. Другая причина того, что вайнахские башни построены в квадратном плане это то, что он более функционален для башен, построенных для разных целей. Для постройки оборонительных сооружений более функциональным являлся план круглой башни цилиндрической конструкции. Вайнахские же башни в отличие от ирландских, которые были построены только для обороны, строились для разных целей, поэтому они не могли быть построены в круглой форме. На самом деле некоторые кавказские мастера применяли круглый план в некоторых своих работах. Например, монументы(памятники, сооружения) круглой пещеры в Vovninski Bing в Чечне и Muhal региона в Кабардино-Балкарии были сконструированы в цилиндрической форме и были такой же каменной работы и с такими же острыми полукуполами как и ирландские башни.(sharp- острый, резкий, крутой, dome – купол, свод, semi – полу-). Аналогично, ирландские мастера умели строить башни квадратной формы. К примеру остатки строений в Glendalough-Trinity являются таковыми.(trinity – что-л состоящее из трех частей, троичность, Троица).

Исследователи(специалисты),которые исследовали ирландские башни говорят что данные башни были сконструированы(говорят, что ирландские мастера сконструировали эти башни) для обороны вдохновленные византийцами. (inspiration – вдохновение, воздействие, стимулирование, побуждение). Данное размышление на корни(происхождение) ирландских башен имеет (true – правдивый, настоящий, истинный, aspects – аспекты, стороны),но возможно не хватает полной информации. На самом деле традиция построения башен (башенная традиция) часто встречается также в почти всех регионах Кавказа.

 

Opposed to the general assumptions, man's interest in high buildings is a fairly old tendency. These kind of buildings built by men have been the ones of the first architecture examples since the first periods of history. However, these first architecture examples were built by using wooden materials. In Çatalhöyük dated back to 6000 B.C., tower drawings made of wood and used in death rituals were seen. In accordance with the developments in wall construction techniques in world architecture, those towers have changed in time.

By looking at the remnants that have reached today we can understand that the construction of high buildings for defense started since the antique eras in which city-states were founded. In many regions of the world, tower construction was commonly implemented in different eras with different purposes. However, only a small portion of those buildings have reached our day. Some of the towers that reflect the architectural knowledge and the life characteristics in which they were built are located in Caucasia.

There are hundreds of these kind of towers in Daryal Strait and on mountainous Ingus-Chencen lands inCaucasia. We can also see these kind of towers on Ireland island which is very far from Caucasia. In scientific literature, John F. Baddeley drew attention to this similarity in 1940. In his work "The! Rugged Flanks of Caucaus", except from this similarity Baddeley shows the similarities between the remnants of the building in Edisa region which is located near Kalvat village in Osetya and the Tihuanaka buildings that are located near the Titicaca river coast on the borderline between Peru and Bolivya. According to the academician Melitsev Bekov, these buildings have been inherited from "Kelts". However, Baddeley claims that those buildings have something to do with the societies mentioned in Nart epic poems.

Our study on Vainakh Towers that are a part of Caucasian Towers having similar features with Irish Towers was published some years ago. The topic of this paper is the similarities that are also mentioned briefly in that study. Besides, these similarities were brought to the agenda in Marje cyber medium in the last months and presented to the attention of the members. What can be the reason for these similarities between some arctitectural buildings that are many kilometers far from each other and that are located in two different parts of Europe? Under the light of which technical or traditional knowledge could the ancient Irish and Caucasian tower masters reach the common results and similar styles in their architectural works? Can this similarity lead us to the conclusion that Irish me! n (or Kelts) are Caucasian-origined in their historical roots? To what extent is the claim of Melitsev Bekov that the buildings in Osetya have been inherited from Kelts true? When we look at the similarities, it is possible to ask more questions about this topic.

However, in this paper we are not going to seek answers to these questions but are going to compare the Irish Towers to Vainakh Towers in Caucasia in terms of style, function and technique. Technically speaking, these comparisons have come to existence as a result of the various sources written on Irish Towers (L.Barrow, P. Callahan, various web sites etc.) and the information we obtained from our own observations in Caucasia supported by different sources (Aziyev-Çahkiyev, M. Mujuhoyev etc.) However, the reader should take our observations about the towers in both countries as only a situation evaluation and should understand that we do not have a claim to seek for a similar root between Irish men and Causasians by looking at our focus on those similarities.

Irish Round Towers and Vainakh Watch Towers are not only identical in their style but also in function, technique and materials used. Before listing these similarities, it is necessary to dwell upon the most obvious difference between the two tower types. This fundemental diffrence is that whereas Irish Towers were constructed in cylindrical structure and circular plan, Vainakh Towers were constructed in square plan and edged form. Here some features worth remembering should be noticed. In accordance with the plain geographical structure and the steep slopes of the island, Irish Towers were constructed in cylindrical structure in order to provide better defense against the invasive destruction attacks. In case of an attack from all sides of the tower, the circular plan was more functional than the square plan. There was no such a requirement! for Vainakh Towers that were constructed on mountainous and high regions.

Furthermore, the tower construction of the circular plan was a difficult technique required more effort and care when compared to the square-plan towers. Another reason for Vainakh Towers made of square plan was that this kind of plan carried a more functional characteristic in multi purpose buildings. In buildings constructed only for defense, circular plan and cylindrical structure carried a more functional feature. For that reason, diffrent from the Irish Towers that are constructed only for defense, multi purpose Vainakh Towers were not built in circular plan because it was unnecessary to do so. In fact, some Caucasian construction masters implemented this kind of circular plans in some of their works. For instance, Krugliy grave monuments in Vovninski Bing in Chechenya and in Muhal region of Kabarday Balkarya were constructed in circular plans and had the same stone work and the sharp semi domes with the Irish Towers. Similarly, the Irish construction masters knew how to build square-plan towers. For example, the remnants of the buildings in Glendalough-Trinity are of this kind.

The scientists who searched the Irish Towers claimed that Irish tower masters constructed these buildings for defense by having inspiration from Byzantines. This reflection about the roots of Irish Towers has some true aspects but can lacks some information. In fact, the tradition of tower architecture was commonly seen both in almost all the regions of Caucasia.......

Оригинал: RoundTowers.

 

Источник: Нохчиду.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия