Студопедия — Бальзам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бальзам






Смешиваем равное количество коры дуба и шелухи репчатого лука. Стакан смеси заливаем 1 литром кипятка и выдерживаем на медленном огне час, не доводя до кипения. Процеживаем, охлаждаем и втираем в голову.

Держим около часа, затем ополаскиваем прохладной водой.

 

Гигиена и важные мелочи

Щадите кожу головы! Не мойте волосы горячей водой — она раздражает кожу. Избегайте также частого и энергичного массажа головы. Мыть голову следует талой, дождевой или чистой речной водой. Если это невозможно, водой, пропущенной через очистительный фильтр или прокипяченной в течение 40 - 60 минут. Вода должна быть теплой - 38 - 40 градусов и обязательно мягкой. Ведь содержащиеся в жесткой воде соли и другие соединения очень портят волосы. Смягчить воду нетрудно. Для этого можно добавить в нее пищевую соду или буру (1 чайную ложку на 2 литра воды) или просто прокипятить.

Если вы любите мыть голову мылом, а не шампунем, не намыливайте волосы непосредственно куском мыла. Используйте жидкое мыло или, в крайнем случае, настругайте кусок мыла в воду и растворите на медленном огне.

Чтобы удалить остатки мыла, после мытья прополощите голову водой с уксусом (1 столовая ложка 9%-ного уксуса на 1 литр воды). А если волосы у вас светлые, вместо уксуса добавьте в воду несколько капель лимонного сока.

Расчесывать волосы нужно бережно и постепенно. Расческа не должна быть металлической и иметь острые зубцы. Массажные щетки лысеющим использовать нельзя, также как и слишком энергично расчесываться. Место пробора время от времени меняйте. И никогда не расчесывайте мокрые волосы. От этого они ломаются и выдергиваются.

Повреждения волосяных луковиц зачастую носят механический характер. Пользуйтесь щеткой, соответствующей своему типу волос. Расчески и щетки должны быть чистыми.

Планируйте мытье головы так, чтобы у вас было время на их естественное высушивание. Феном старайтесь пользоваться как можно реже, при сушке настраивайте его на самый низкий температурный режим.

Не ложитесь спать с только что вымытыми мокрыми волосами! Кожа долго охлаждается и ухудшается питание волос, замедляется их рост.

Долой резинки и грубые заколки! Волосы в течение длительного времени стянутые резинками, становятся ломкими и ослабленными. Почаще давайте волосам отдых.

 

Еще о причинах выпадения волос.

О лысине говорят: "спереди - от ума, сзади - от подушек". На самом деле, причин, способствующих выпадению волос огромное множество. Но с умственной деятельностью отсутствие волос никак не связанно. Хотя, было замечено, что образованные люди и горожане лысеют чаще и быстрее. Но связано это с неправильным питанием, сидячим образом жизни, недостатком свежего воздуха, стрессами. Очень рискуют лишиться волос люди, проводящие большинство своего времени в искусственно обогреваемых и охлаждаемых помещениях, работающих при искусственном освещении.

Что до подушки, то, конечно, у человека, прикованного к постели, велика вероятность образования лысины, вследствие нарушения кровообращения и питания волосяных фолликулов.

По этой же причине лысеют люди, предпочитающие тяжелые либо тесные головные уборы, препятствующие естественной вентиляции волос и свободной циркуляции крови.

Очень плохо на росте волос сказывается витаминная недостаточность, особенно нехватка витаминов А, Е, железа и, особенно, цинка.

Способствует выпадению волос длительный прием различных медикаментов: антидепрессантов, гепарина, синкумара, фенилина, стрептомлидазы, фибринолизина и других. А также хронические заболевания кожи, печени, желез внутренней секреции, повышение уровня холестерина и обильное выделение секрета сальных желез, также, впрочем, как и сухая кожа с перхотью. Способствуют облысению проблемы с иммунитетом, длительное переохлаждение, пересушивание волос на солнце или феном, окрашивание, обесцвечивание, завивка.

А теперь представьте: все эти факторы приводят к выпадению волос лишь в 5 % случаев. В остальных 95 % случаев причиной является наследственная предрасположенность. Если вы унаследовали ген, вызывающий облысение, то он проявится в любом случае.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия