Студопедия — НЕДОСТАЮЩАЯ ТЕОРИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕДОСТАЮЩАЯ ТЕОРИЯ






Тесла не оставил своей физической теории, но с помощью бесчисленных экспериментов создал базу для нового – резонансного понимания электромагнетизма. Он считал, что мир – это единая непрерывная электромагнитная среда, а материя – одно из проявлений организованных электромагнитных колебаний, описываемых математическим алгоритмом. Он считал, что закон резонанса есть наиболее общий природный закон, устраняющий время и расстояние, и что все связи между явлениями устанавливаются исключительно разного рода простыми и сложными резонансами – согласованными вибрациями физических систем, чья основа по преимуществу электромагнитная. Наконец, вместо интегралов Ньютона, дифференциалов Лейбница и теории поля Максвелла, Тесла в своих расчётах использовал простую математику древнегреческих механиков, Архимеда прежде всего, устанавливая так аналогию между механикой и электромагнетизмом. Невозможно пока до конца оценить значение подобного способа мышления, которое недвусмысленно указывает на необходимость более полной физической интерпретации элементарных математических понятий.

Видимо, изучение наследия Теслы не связано лишь с историей физики. В его работе не следует искать только технологические аспекты, её суть – в значении человеческого творчества и науки.

НАУЧНЫЙ ПУТЬ НИКОЛЫ ТЕСЛЫ НУЖДАЕТСЯ В ОСМЫСЛЕНИИ И ПРОДОЛЖЕНИИ

Необходим анализ свидетельств Теслы, относящихся к творчеству, лежащему в основе открытых им новых физических и технических процессов; это, возможно, ведёт к обнаружению нового пути познания. Важно осознание оригинального научно-исследовательского метода Теслы и неразработанных теоретических вопросов, связанных с изобретательством, которое суть не что иное, как акт духовного и практического познания глобальных, не изученных космических принципов, т.е. связей, осуществляемых с миром идей. Тесла мог создавать зрительные образы, конкурирующие с реально воспринимаемыми с помощью органов зрения. Он как бы менял обычное направление нервного импульса на противоположное – от мозга к сетчатке, убирал внешний образ и заменял его эйдетическим. Тесла свои импульсы будто посылал «изнутри». Он называл это умственной лабораторией. И это было его главным и основным методом экспериментирования. Он обладал способностью переводить математические, абстрактные понятия во внутренне зримые образы, давать им геометрическую интерпретацию, а затем переводить их в физически реализуемую форму рабочих моделей для аппаратурного воплощения.

В уме он «исправлял» и «подгонял» аппарат к работе. Когда же позднее такой аппарат изготовляли из проволоки или другого материала, он всегда действовал. Как говорил Тесла, ни разу не случилось, чтобы подобное изобретение не соответствовало природе, т.е. не работало как физический прототип.

Его метод, по сравнению с другими великими научными пророчествами, совершенно уникален. Фарадей, например, как и Эйнштейн, в момент озарения испытывал кинестетическое предчувствие (давление и движение в области брюшины), причём с ним случалось нечто подобное психическому стрессу в момент возникновения идей. Менделееву, как известно, снилась периодическая система элементов, причём 3-мерная, окрашенная яркими, почти огненными красками, как это бывает в вещих снах. Однако такое происходит очень редко, лишь с некоторыми людьми и только в определённые моменты. А Тесла пребывал в подобном состоянии всю свою жизнь, десятилетиями упражнялся, чтобы постоянно поддерживать в себе духовную и творческую активность.

Я верю в одного Бога, не описанного в религиях», – говорил он. По сути, подразумевался бог философский – Логос, бог пифагорейский, единовременный творец и бесконечного, и абстрактного, и иноматериального, и внепространственного космического закона.

Тесла был человеком, чья основная философия и аксиоматика вообще не принадлежали современному миру. Его, скорее, можно отнести к эпохе до Сократа, античной философии. Не случайно, что он рождён на Балканах, в южной части которых возникла некогда античная цивилизация. Наверное, причина в одинаковом геомагнитном информационном поле, алгоритме, общем для эволюции невральных структур Пифагора, Платона, Зенона и Теслы.

Восприятие физики Теслы требует совершенно иного понимания математики – до какой-то степени сакрального, в пифагорейском духе. Пифагор считал, что числа и предметы реально взаимосвязаны. Они соответствуют друг другу в некоторых свойствах из-за информационных, математических аспектов существования материи как одного из проявлений Божественного Логоса. Даже менее внимательный исследователь сразу заметит, что в трудах Теслы отсутствуют бесконечно малые. О Максвелле, творце теоретического электромагнетизма, Тесла с пониманием говорил, что его элегантные дифференциальные уравнения – сама поэзия, в библиотеке Теслы можно было встретить труды Максвелла, опубликованные, когда Тесле было 20 лет, и он ещё был студентом в Граце. Нет иной причины, позволяющей объяснить, почему Тесла их не использовал, кроме самой глубокой и серьёзной: он открыл способ проще и эффективнее и более удачную физическую интерпретацию математических понятий, с помощью которых предугадывал ход и результаты эксперимента. Совершенно очевидно, что он был человеком такой силы и прозорливости, что мог отстраняться от современных ему выводов науки, её системы понятий и математического аппарата, ещё далеких от совершенства. Не случайно он не защитил диплома, что было для него признаком духовной независимости, а не лености или бунта, как это иногда бывает.

Его способ работы мог направить его в совершенно ином направлении, чего не случилось. Это доказывает: ему удалось установить контроль над сутью своих психических видений и прочих сознательных или подсознательных проявлений, что является основой творчества. В тот момент, когда он ощущал действия импульсов, приходящих извне, ему было под силу подчинять их своему контролю и анализировать. Ему стало доступно невероятное – с помощью лично выработанных упражнений подняться на уровень человека, как бы и не зависящего от импульсов внешнего мира и, прежде всего, от своих внутренних психических состояний. Суть его гения была в том, что воспринятое им и возникшее в его подсознании под влиянием внешнего поля было ничем иным, как картиной космических процессов или тех же самых природных законов. Это резко отличало его от других людей.

По поводу вращения магнитного поля, при котором ротор двигателя начинал вращение под влиянием перемен во внешнем поле, он сказал: «Теперь я знаю, как работает Космос». Отсюда и его теория о людях как об «автоматах» космических сил. Если к этому добавить аксиому Теслы, что «энергия системы черпается из внешней среды», то прояснится причина его убеждённости, что весь Космос действует исключительно на принципе вибрации и резонанса. Наконец, если окончательно согласиться, что вся энергия системы возникает под воздействием внешнего наведения – индукции, то легко представить космологическую модель Теслы как цепь концентрично вращающихся магнитных полей. И в самом деле, вращается Галактика, вращается Солнечная система вокруг центра Галактики, вращается Земля вокруг Солнца, вращаются молекулы, атомы, электроны… Всё это – не что иное, как целый ряд вращающихся магнитных полей, описываемых одним-единственным законом, тем же, который был ответственен за приведение в движение индукционного мотора Теслы.

Вспомним, что Тесла (как и Моцарт, видевший в светящемся воздухе партитуры своих произведений, которые потом просто записывал) был в состоянии представить в уме свою модель наилучшим образом, потому многие из его изобретений невозможно усовершенствовать. У него был врождённый талант к обобщениям, что является одним из важнейших гносеологических принципов в науке. Всегда более сложные явления низшего уровня сводимы к более простым явлениям высшего порядка.

Остаётся открытым вопрос действительного понимания Теслой категорий времени и пространства. С уверенностью можно сказать, что он в своих исследованиях передачи электромагнитных волн НЧ сквозь Землю не сталкивался с проблемой сопряжённости силы и пространства, как, например, общая теория относительности. Эта теория несёт в себе некоторые сложности в физическом объяснении дифференциальных уравнений, описывающих свойства искривлённого гравитационными силами пространства. По этой теории, постоянно возрастающая сила притяжения может оказывать воздействие и на само время, обращая события и нарушая принцип причинности.

Декарт, предлагая свою систему координат, использовал одно и то же геометрическое понятие для представления абсциссы и ординаты – две бесконечные прямые, интерпретируемые как время и пространство, словно между ними нет разницы. Возможно ли такое? Вряд ли. Ведь пространство и время – разные физические категории, природа которых недостаточно познана. Кроме того, абсциссу и ординату разделяет угол, не имеющий особого физического толкования. Поэтому, представляя физические явления столь явно геометрически, мы рискуем не учесть критерий реальности при проверке математических гипотез.

Нет сомнения, что Тесла своими физическими исследованиями открыл в науке всё ещё не ясный фундаментальный закон физики и применял его с такой лёгкостью и прозорливостью, что и любителю, и специалисту одинаково понятно, что речь идет о точном знании. Однако сегодня трудно представить, чем являлись эти обычные математические операции деления и умножения, отдельно взятый природный алгоритм или корень квадратный, значимые в экспериментальных работах Теслы. Физическое объяснение математических приёмов, особенно однозначное, стоит на той грани, откуда просматривается область трансцендентальной математики. Но, само собой разумеется, что если вся физическая действительность сводима к взаимоотношению электромагнитных полей, то теория, плодотворнее всего выражающая суть этих подходов, есть математика. Если же электромагнитные колебания соотносимы и с планом ментальным (открытие, сделанное Теслой в Колорадо-Спрингс и по сей день подтверждаемое экспериментально), то и сам ментальный план должен иметь ту же природу и следовать закону резонанса. Напрашивается вывод, что числа – это некие «программы» организации. Исследования Теслы как бы подтверждают истинность теории познания Платона, утверждавшего, что математика есть связь между мирами идей и материальных феноменов. Ещё точнее: математические алгоритмы и математическая логика есть, по сути, способ воплощения идей. В конце концов, все старые сокровенные предания учат, что материя – всего лишь сгущённый свет, а это и есть всепронизывающая космическая субстанция Теслы — «люмйно-ферозный эфир».







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия