Студопедия — Глава 8. Я физически ощущала, как напрягся Артур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. Я физически ощущала, как напрягся Артур






Я физически ощущала, как напрягся Артур. Это правда? Имеет право развлекаться, как хочет, Артур взрослый мальчик, постарше меня. Это я на ревность не имею права. Тоже мне, собственница. Я судорожно вздохнула и медленно обернулась. Артур был чуть бледен, кожа на скулах натянулась. И взгляд какой-то лихорадочный.

- Вика, врёт она. Не было у меня ничего с ней, поговорили пару раз и всё.

- Артур, - я старалась держать лицо и ничем не выдать своих эмоций, - я же не против, если ты хочешь....

Артур схватил меня за плечи.

- Не было у меня с ней ничего! Вика, да хоть воспоминания посмотри, хоть с первого года жизни. Не было у меня с ней!

Так приятно стало. Наверное, нехороший я человек.

- Артур, верю, успокойся. Ты чего? - положила ладони на его плечи.

- Не хочу, чтоб ты думала о том, чего не было. Прости, я не имел право так..., - голос стал совсем тихим, виноватым.

- Артур, если хочешь подругу, я никаких препятствий чинить не буду, - как же больно это говорить, а уж как больно будет выполнять обещание.

- Не хочу, - довольно резко бросил он, вылетел из кровати и скрылся в ванной. Не поняла.

И оставаться без объяснений я не намерена. Я откинулась на подушки и принялась ждать, но уснула. Проснулась уже утром. И в одиночестве. Я приподнялась на локте. И где это он ночь провёл? Не важно, как я уже сказала, не имею права, взрослый мальчик.

Это утро было неправильным. Все предыдущие начинались с привета от Артура, сейчас меня встречала тишина. Противное ощущение, ощущение ненужности. Я поднялась на ноги. Чтобы я себе ни напридумывала, чтобы ни чувствовала, я должна действовать дальше.

Умылась. Я же сегодня никуда не иду? Надела топик и шаровары. Пояс золотой обязательно. На секунду приложила руки к лицу, отняла. Будем считать, что я готова к новым свершениям. Я вышла в холл, собираясь дать Арии распоряжение приготовить завтрак и всё-таки узнать, куда сбежал мой Алый.

Арии на посту не было. Зато я обнаружила Артура. Сидел в кресле и смотрел на меня взглядом побитой собаки. Уверенность я свою подрастеряла. Медленно подошла, остановилась. Артур молчал.

- Арию отозвали, да? - спросила я первое пришедшее в голову.

- Нет, - спокойный ответ, - я её уволил вчера и отослал. И пару проклятий добавил.

- Ясно.

- Так что служанки у тебя пока нет, завтрака, соответственно тоже.

- Не имеет значения, - тихонько вздохнула я.

Что ещё можно сказать, мне на ум не шло. Чувствовала себя глупо.

- Вика, - внезапно позвал Артур ясным и при этом донельзя усталым голосом. Я посмотрела в его серые с голубыми прожилками глаза. Он молчал, рассматривал меня.

- Артур....

- Ви, зачем ты меня мучаешь?

- Мучаю? - я сделала шаг вперёд.

- Подпускаешь так близко..., - он опустил голову, замолчал, и резко, на выдохе, - Дразнишь. А в лоб поцеловать не хочешь.

Наверное, если бы он сейчас сказал, что любит меня, потрясение было бы меньше.

- Но откуда я знаю, чего ты хочешь? - растерянно выдала я, - Ты же молчишь. И вообще, на Земле принято, что инициатива у мужчины.

Артур поднял голову, в глазах явно читалось затаённое ожидание. Посмотрел на меня и снова голову опустил. Кажется, у меня к Айше Сольской появился личный счёт. В чём-то она Артура сломить не смогла. Но довоспитывать до такого в отношениях с женщинами! Значит, инициатива моя.

Я присела на подлокотник, обвила руками его за шею и коснулась губами его лба, отстранилась, не выпуская из объятий. Артур поднял голову, и я повторно испытала шок: никак не ожидала, что увидеть смесь счастья и недоверия.

С минуту мы просто смотрели друг другу в глаза, а потом я почувствовала его руки у себя на талии, и Артур осторожно пересадил меня с подлокотника к себе на колени.

- Вика, - прошептал он, крепче прижимая меня к себе.

Мы поцеловались, а потом ещё раз. Вселенная сжалась до размеров кресла, где мы сидели. Я растаяла окончательно и бесповоротно. Не знаю, сколько прошло, вечность, минута.... Раздался стук в дверь. Я решила не реагировать, Артур тоже. Стук повторился.

- Госпожа глава рода Лада, я вынуждена настаивать, - не самый удачный фон для поцелуев, к тому же Артур стал отстраняться.

- Сейчас войдут, - пояснил он тихо, и настойчиво, хоть и невероятно нежно, отодвинул меня.

Дверь открылась. Я, ещё толком не придя в себя встала, а на пороге уже стояла вчерашняя Раяна Гольфс, начальница из администрации, и оглядывала холл. Её взгляд натолкнулся на меня, на Артура, по-прежнему сидящего в кресле, я встала так, что ему было не подняться, глаза Раяны округлились:

- Госпожа, ваш Алый, - звание она практически выплюнула, - позволяет себе сидеть в вашем присутствии?

Я всё ещё пыталась прийти в себя. Какой момент испортила. Пока мой взгляд делался нехорошим, она ещё и продолжила:

- И даже не думает подняться, когда в помещение вошла вторая женщина!

- Вероятно, от двери, госпожа Рояна, вам не видно: если Артур позволит себе вскочить в честь вашего появления, то неизбежно толкнёт меня на пол. Разве он может?

Женщина чуть поджала губы, а я сделала в её сторону шаг, так, чтобы Артур мог переместиться ко мне за спину.

- Вик, - позвал он мысленно, - она права, я ни при каких условиях не имел права сидеть, когда ты стоишь.

- В Законе этого нет, - ответила я также мысленно.

- Традиции, - пришло в ответ.

На это я не ответила, пауза и так затягивалась. Рояна успела сказать:

- Тем не менее, мужчина не может сидеть в кресле, когда глава рода стоит.

Я молчала, перекидываясь мыслями с Артуром.

- Госпожа Рояна, - обратилась к ней вкрадчиво, - поверьте, я вполне способна разобраться с внутриродовыми делами.

- Госпожа Лада, я не смею сомневаться, но я искренне беспокоюсь за вас. Как глава рода вы слишком неопытны. А Артур, всем известно, какие трудности доставлял госпоже Сольской. Не знаю, в курсе ли вы, но ей несколько раз приходилось наказывать его прямо на улице, а не как принято, в стенах дома. И я всячески готова оказать вам содействие. Из личной симпатии и по долгу службы.

- Благодарю за участие, но уверяю, в этом вопросе вам не стоит утруждаться. Я опустилась в кресло и приглашающее махнула женщине рукой. Рояна Гольф приглашение приняла и опустилась в кресло напротив меня, за её спиной возвышались двое мужчин, за спинкой моего кресла стоял только Артур.

Дама качнула головой.

- Госпожа Лада, я прибыла к вам по двум причинам. Во-первых, есть первые данные расследования покушения на вас. Во-вторых, рано утром прибыла ваша служанка Ария с довольно странной информацией, и я должна убедиться, что вы в безопасности во всех смыслах, лично.

- Бывшая служанка, - поправила я.

- Можно ли узнать причину увольнения?

- Неуместные симпатии и поползновения в отношении моего мужчины. Я, знаете ли, не привыкла делиться собственностью.

Женщина нахмурилась.

- Госпожа, Ария служанка. Без согласия вашего Алого никаких поползновений быть не могло, - спокойно заметила она. Боги, и ведь она искренне, похоже.

- В этом отношении я спокойна. Но дело в том, что я лично наблюдала, как Ария поглядывала на Артура, как улыбалась. А вчера ночью она вломилась ко мне в спальню с просьбой сделать её приёмной младшей ненаследной дочерью. Госпожа Рояна, давайте всё-таки перейдём к делу. Как продвигается расследование?

Гольф словно сдулась. Глазки забегали. Интересно.

- Госпожа, пожар, как вы знаете, был результатом сработавшей системы безопасности. При подозрении на...

- Да, я знаю, что шахтёрам с больной кожей ошибочно приписали другое заболевание.

- Да, и пожар полностью легитимен.

Я ждала продолжения, и оно последовало:

- Появление шахтёров было организовано с целью поднять тревогу.

- И сжечь больницу, где я находилась.

Голь подтвердила.

- Госпожа Лада, от имени администрации я прошу вас согласиться признать это несчастным стечением обстоятельств.

- Что?!

- Если вы согласия не дадите, то результаты расследования придётся обнародовать, а это пятно на репутации другого древнего рода.

- И почему меня это должно беспокоить?

- Потому что пятно будут смывать кровью, твоей, Вик, - мысленно ответил Артур.

- Кто? - сухо спросила я, прекрасно зная, что ответ - Айша Сольская.

- Госпожа глава рода Мила Тильян, - спокойно ответила Гольф.

Рот я только каким-то чудом не раскрыла, всё же не к лицу. Услышать это имя я никак не ожидала. Какие у Милы могут быть ко мне претензии? Артура не дала, но из-за такой мелочи организовывать моё убийство она не стала бы. Что ещё? Она предлагала совместный поход за властью, а я её сильно разочаровала в храме. Стоп. В храме я без всякой задней мысли показала своё истинное отношение к традициям агатов. Не отсюда ли ноги растут? У Милы с жрицами очень неплохие отношения.

- Цель? - также сухо задала я следующий вопрос.

- Госпожа Лада, - аккуратно начала Гольф, - вам не доводилось общаться с главами древних родов, приближённых к власти, но это не значит, что вами не интересовались. Слишком необычный случай. Ваше особое отношение к Закону вызывает много вопросов. И госпожа Тильян решила оказать услугу. Не вам, разумеется.

- Если бы меня хотели убить....

- Нет, госпожа Лада. Пока не хотели, но если бы Миле удалось, жрицы бы выразили ей благодарность, неформально.

Очень похоже на Милу. Я смотрела на свою собеседницу и пыталась найти хоть какое-то решение.

- Что ещё известно? - спросила я.

- Детали: сколько заплатили шахтёрам, как их незаметно доставили в больницу. Больше ничего. Ваше решение, госпожа Лада. В больнице был несчастный случай?

- Мне нужно подумать.

- Разумеется, госпожа. Но время есть, - она помолчала, - до завтрашнего утра. Мне нужно предоставить отчёт.

- Как мне с вами связаться?

Гольф оставила мне талисман, бросила на Артура пару неприязненных взглядов.

- Ваш Алый меня не проводит?

- Провожу, - мысленно ответил Артур, мне оставалось только кивнуть. Знает, что делает.

Гольф покинула холл, Артур шёл за ней, отставая шагов на пять. И я не утерпела. Мало ли. Набросив полог невидимости, осторожно двинулась следом. Оказалось, напрасно. У выхода из дома Гольф притормозила и обернулась к Артуру.

- Тебе всё мало, мальчик? Забыл уже про фонтан? Так зря. Пусть твоя госпожа не слишком чувствует дух наших традиций, но ты-то знаешь, как именно следует себя вести. Очень не советую тебе госпожу Ладу так подставлять, - и вышла.

Артур, когда дверь за Гольф закрылась, так и остался стоять. Я подошла, положила руку ему на плечо, прислонилась щекой.

- Что она от тебя хотела?

- Помнишь, я когда-то тебе уже говорил. Закон агаты соблюдают неукоснительно. Если тебя заподозрят в распространении идей, из-за которых агаты оставили Нозану и переселились сюда, то тебе не жить.

- Ты говорил, что для подобного обвинения должны быть очень серьёзные основания.

- Да, пока речь об этом не идёт. Но именно что пока.

- В Академии меня более или менее приняли, хотя и не хотели. И здесь справимся.

Артур молчал.

- Что?

- Вик, ты ведь последуешь её совету?

Не знаю, что под её советом подразумевается, но судя по его настрою ответ один::

- Нет.

На лице лёгкое удивление и благодарность. А я нахмурилась. Артура словно назад отбросило, в тот момент, когда я только приняла его в род, и как он тогда сказал, 'сделаю всё, что прикажешь'. Я решила, что лучшее лекарство от хандры - это поцелуй.

Артур оттаял моментально, кто бы сомневался. Только с романтикой пришлось повременить.

- Как она вошла? - спросила я.

- Мы в Общем доме, Вик. Хоть холл и отдан под твои нужды, твоей личной территорией считается только спальня. Это ещё одна причина, почему я не хочу иметь здесь отдельную комнату. Ко мне могли бы вот так вломиться.

- Закрывать глаза на то, что Мила сделала нельзя, - перешла я к главному.

- Вик, - неуверенно позвал Артур, - давай сначала поедим, потом будем думать.

Мир мигнул, и мы оказались снова в Академии. Артур отстранился и, как я поняла, собрался накрывать на стол в одиночку. Нет, в чём-то, конечно, подход агатских дам мне нравится, но не настолько же. Едой мы занимались вдвоём.

За столом я старалась о проблемах не говорить и аппетит не портить, но когда чашки были отставлены, пришлось перейти к серьёзному и малоприятному. Мила создала ту ещё проблему.

- Пожар - несчастный случай? - спросила я.

- Не знаю, - как-то беспомощно протянул Артур, - Если дать расследованию ход, ты станешь живым напоминанием о позоре рода Тильян: напали, убить не смогли, даже скрыть провал не сумели. К открытому столкновению ты не готова.

- А если не давать?

- То никаких претензий роду Тильян ты предъявить не сможешь.

- Это неприемлемо.

- Вик, эта Гольф пришла не просто так. Мила стремится подняться повыше. Разбирательству не обрадуются. Лучше признать несчастный случай, но получить гарантии, что повтора не будет. А разборки с Милой отложить.

- Показать слабость?

- Вик, если птенец признаёт себя птенцом, это его не слишком украшает, но вопросов не вызывает. Если птенец начинает вести себя как орёл, а взлететь не может, он просто смешон. Разобрались?

- Да.

- Хорошо, тогда идём в кабинет. Если ты не забыла, у нас учёба в списке срочных дел. Ты до сих пор не освоила порталы.

Артур снова заставил меня упражняться в придании магии формы. По-прежнему не получалось на должном уровне, но Артур был доволен и уверял, что ещё немного и я всё смогу. Это безумно радовало. Мы провозились до ужина. Поесть Артур предложил в Академии, поскольку служанки у меня больше не было. Ещё одна мелочь, которой предстоит заняться.

С Гольф было решено встретится вечером. Я передала ей приглашение через оставленный утром талисман, и дама прибыла в рекордные сроки. Мы расположились в холле, Артур занял место за моей спиной.

- Госпожа Гольф, - заговорила я, - вы заинтересованы в признании пожара несчастным случаем?

- Да, госпожа Лада.

- Мне нужны гарантии, что подобное в отношении меня и моего рода не повторится.

- Это я должна обсудить с главой рода Тильян.

- Обсуждайте. Продолжим разговор завтра.

- Разумеется, - Гольф поднялась, слегка поклонилась и выплыла из комнаты, Артура в провожатые не затребовала. Да и весь вечер не обращала на него внимания.

Мы остались вдвоём.

Артур, судя по выражению лица, размышлял о встрече с Гольф. Я встала с кресла и прошла в ванную. Хотелось бы полежать в тёплой воде с какими-нибудь вкусно пахнущими цветочными добавками, но я ограничилась душем. Накинула белую сорочку в голубой цветочек. Не лучший образчик ткацкого производства, но быть ей на мне не долго.... К тому же альтернатива - любо закрытая пижама, совсем не подходит, либо другая сорочка, ярко красная. Мне нравится, а вот Артур, полагаю, цвет не оценит.

Посмотрела на себя в зеркало. Неужели?

Когда я вышла, Артур был уже в комнате. Уверено подошла к нему, и просто прислонилась. Только сейчас поняла, что эту ночь мы собираемся провести у агатов. Не хочу что-то.

- В Академию? - спросила я.

Артур без слов положил руку мне на талию, и мы переместились в коридор на моём этаже.

- Ви, - обнимая меня крепче, прошептал он, - ты не передумала?

Отвечать я не стала, поцеловала. Всё существенное и несущественное из головы у меня вылетело, остался только Артур. И стало совершенно непонятно, почему он чуть отстранился, говоря:

- Вика, не здесь же.

В следующую секунду я была подхвачена на руки, думать и идти в таком состоянии я просто не смогла, слишком хорошо мне было. Только отмечала происходящее.

Спальня, кровать, новый головокружительный поцелуй и съезжающая с плеча бретелька.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия