Студопедия — Глава 11. Место, где мы оказались, я узнала: зал на втором этаже здания с разрушенными лестницами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Место, где мы оказались, я узнала: зал на втором этаже здания с разрушенными лестницами






Место, где мы оказались, я узнала: зал на втором этаже здания с разрушенными лестницами. Теперь надо суметь открыть второй портал на улицу города. Верис знаком попросил меня не спешить, и обернулся к демонам:

- Как ощущения? Есть необходимость вернуться?

Капитан неопределённо качнул головой, качнулся с пяток на мысок, обратно.

- Нам нужно некоторое время, - ответил демон и двинулся по залу, внимательно оглядывая всё вокруг. Мы не мешали.

- Мы готовы, - сообщил нам демон через пару минут.

Третий в жизни портал дался мне не в пример легче. И причина была не в приобретённом мастерстве, а в том, что плетение было в разы проще. Мы переместились на улицу, отходящую от центральной городской площади.

- Нам туда, - показала я, - Некоторое расстояние придётся пройти пешком.

- Нас устраивает, - подтвердил демон.

Мне выпало показывать маршрут. Артур, разумеется, держался рядом, а слева пристроился капитан. Верису пришлось идти в хвосте, в компании сразу двух демонов. Сочувствую.

- Все из вас здесь были раньше? - вдруг спросил капитан.

- Я была один раз.

- Ни разу, - откликнулся Артур.

Капитан обернулся к Верису, а у меня закралось нехорошее предчувствие. Я бы предпочла находиться в Пустоле в компании специалистов, а не просто лояльных к демонам магов.

- Семь раз, последний вчера. Я прошёл маршрут, который нам предстоит, так что не беспокойтесь.

Демон отвернулся. Выбор сопровождающих он, уверена, не одобрил. Улица кончилась, и мы подошли к мостику, который в прошлый раз оказался для меня проблемой.

- Вниз не смотреть, переходить по одному, - скомандовал Верис, - Вика, вперёд.

Конечно, Вика. Даже не сомневаюсь. И ведь при демонах даже истинное отношение к происходящему нельзя показать, бояться собственной территории принимающая сторона не может, некрасиво это. Я задрала голову повыше, уставилась куда-то вверх, и ступила на мост. Чтобы сосредоточиться на ходьбе считала шаги. А самой до жути хотелось ещё раз взглянуть хоть глазком на неподвижную манящую воду.

Я пересекла мост, выдохнула и развернулась, уверенная, что следующим пойдёт Артур, но на мост ступил один из демонов, не тот, что шёл рядом со мной. Он препятствия словно не заметил, к воде интереса не проявил. После него ко мне перешли остальные демоны. Предпоследним переходил Верис.

- Артур? - взволнованно позвала я в мыслях.

- Ничего страшно, пройду последним.

Мне это категорически не понравилось, но вмешиваться было поздно. Артур шагнул вперёд. Я почувствовала, как внутри всё леденеет. Артур шёл, как мне казалось, очень медленно. Может, другие были не быстрее, но за них я не переживала.

Артур дошёл до середины.

- Все маги, кто здесь впервые, обязательно на этом месте стопорятся, - я услышала негромкий рассказ Вериса.

- Вы нарочно его вперёд не пустили? - зашипела я не хуже змеи. Артур и правда приостановился. Я вспомнила себя.

- Артур?

- Всё хорошо, - он быстро сделал последние шаги, и я, не обращая внимания на то, как это выглядит со стороны, вцепилась в него.

- Вик, ты чего? Всё хорошо.

- Я за тебя испугалась, - буркнула я.

Дальше было проще. Мы снова шли, я по-прежнему впереди, рядом с Артуром, но дорогу подсказывал Верис. На окружающее пространство я не слишком обращала внимание. Подумаешь, светящиеся красным арки и переходы. Вот Артур оглядывал всё с любопытством. А я начинала беспокоиться. Я боялась того момента, когда демоны увидят своих.

Мы шли тем же путём, что и первый раз. Цель экспедиции - дать демонам составить собственное представление о Пустоле, чтобы они могли организовать спасательные работы. Я застопорилась. Пусть я сделаю то, что не предполагалось, но не могу иначе.

- Взгляните вот здесь.

Верис удивлённо дёрнул бровью, а я уже вела к клетке, на полу которой лежали останки искалеченного тела.

- Его бы похоронить по вашему обряду, - тихо сказала я, когда капитаны увидели мёртвого собрата.

- Вика, - выдохнул Верис, не то с изумлением, не то с осуждением.

- Здесь есть и наши погибшие? - уточнил один из демонов тихим голосом, от которого мурашки по спине побежали.

- Один - точно. Про других мне не известно.

- Его мы заберём сейчас же.

Мы с Артуром молчали. Верис возражать даже не рискнул. Мы уселись в отдалении прямо на каменный блоки. Сейчас я впервые увижу, как демоны перемещаются между мирами. Артура их действия тоже заинтересовали, а Верис как-то ссутулился и недовольно на меня косился. Неужто отдать собирались только ещё живых? Впрочем, о чём это я. Конечно, захоронение останков по обычаям демонов маги точно не планировали.

Демоны подошли к телу, посовещались некоторое время между собой, а потом начали расставлять вокруг него разноцветные полупрозрачные кристаллы размером в кулак. Когда конструкция была собрана, один из демонов занялся настройкой, а двое подошли к нам.

- Есть ещё тела?

Я задала этот вопрос диадеме. Всё-таки Пустоль чёрные маги активно исследуют, и записи могли быть в библиотеке.

- Не знаю, - качнул головой Верис.

- Не знаю, - эхом откликнулась я и обозначила кивок, а потом выразительно покосилась на Вериса. Демон меня понял правильно.

- Мы хотим осмотреться, и мы разделимся.

Верис пошёл с капитаном, хранившим молчание, я с тем, который задал вопрос. Разумеется, Артур присоединился.

- Вы что-то знаете, - спокойно произнёс капитан.

- Могу записать для вас карту, где указаны интересующие вас места, но мне некуда.

- Понял.

Мы вернулись в помещение с клеткой. Я потянула Артура к блокам, на которых сидели раньше, а демон принёс некрупный овальный камешек.

- У вас венец?

- Да, с его помощью сейчас запишу.

Я взяла камешек в руки, диадема приступила к записи.

- Что вы делаете? - Верис и ушедший с ним капитан приблизились неожиданно тихо.

- Мы разговаривали, - ответила я, - Капитан показывает мне камень, который демоны применяют для хранения информации. Карта была уже в камне, и я со спокойной душой вернула его владельцу. Ни словом не соврала. Верис нахмурился, но промолчал, выяснять отношения при демонах - верх некомпетентности.

За разговорами и прочей суетой я так и не увидела, как было переправлено тело. Наша группа вновь собралась и мы направились собственно к цели нашего похода - ещё живым демонам. Ситуация почти повторилась: я, Артур и Верис сидели, ждали, демоны работали. Перемещать коконы не планировалось. Пока только осмотр. Собственно, интересного ничего не происходило, и я тихонько жалела, что время тратится впустую. Удружил ректор задачку.

Можно сказать, сама виновата, могла письмо-претензию не регистрировать в приёмной, а выбросить тихо или даже не затевать её написание, но, увы, это письмо и перевод отношений магов и демонов на официальный уровень стал залогом моей безопасности, иначе, уверена, демоны с претензиями пожаловали бы ко мне лично. А так ничего, сижу, наблюдаю. Артур под боком.

Вдруг раздался хлопок, комната наполнилась магией, а наши демоны оказались под куполом, поверхность которого переливалась красно-жёлтыми разводами. Верис ругнулся, а Артур моментально поставил щит. Я лишь растерянно хлопала глазами.

- Что за фокусы, магистры? - в голосе звенела ярость.

Верис поднялся.

- Сработала защита от демонов, которая тут была. Мы не знали, что она всё ещё функционирует. От имени Академии приношу свои извинения, сейчас я постараюсь купол убрать.

- Постараетесь.

- Не исключаю, что мне может потребоваться помощь коллег. Капитан, мы предупреждали, что территорию Пустоши мы не контролируем.

Демон объяснения принял, по крайней мере, временно. А Артур предложил:

- Давайте я?

И не дожидаясь, шагнул к магической плёнке. Заклинание он плёл минуты три, если не больше, а потом плёнка внезапно почернела и звонко лопнула.

- Вау, - вырвалось у Вериса, смотревшего на Артура круглыми глазами.

Артур лишь хмыкнул и вернулся ко мне. Пока он шёл, мне показалось, что слышу вдалеке какой-то звук. Я не предала значения, а минуту спустя мы все уже слышали гул. Просто он становился громче или источник его приближался к нам, я не разобрала. Сразу стало резко не по себе. Артур подорвался с места, закрыл нас щитами, замер, прислушиваясь.

Гудение сменилось жужжанием, которое в свою очередь перешло в звон. В помещение влетело несколько серебристых крупинок. За ними ещё. Артур буквально вздёрнул меня на ноги, притянул к себе и плотно закутал дополнительными щитами, Верис закрывал себя, демоны, как я уловила, тоже ставили защиту.

Крупинок стало больше, теперь они сыпались в комнату без остановок. Артур потянул меня к дальней колонне повалил на пол, а сам навалился сверху, защищая от серебристой крупы собой.

- Береги в первую очередь лицо, - пришла от него мысль, и я ощутила ещё одну порцию щитов, более слабых, они закрывали всё пространство, где мы укрылись.

- Артур, а перенестись?

- Крупу затянет в телепорт с нами, и мы окажемся без защиты.

А дальше начался какой-то ад. Видеть я больше не могла, потому как лежала, уткнувшись носом в пол, и меня собой прикрывал Артур. Звук стал невыносимо громкий, казалось, он ввинчивается прямо в мозг.

- Артур? - мысленно спросила я.

- Вик, слушай внимательно. Сплети портал, но не активируй. Я расширю щит, отодвинусь, и ты сможешь переместиться.

- А ты?

- Я не смогу.

- И к тому же контроль над щитами потеряешь, они исчезнут.

- Вик, такой щит на двоих не предусмотрен, я долго не удержу.

- В таком случае объясни, как поставить собственный.

- Вика! - с какой-то обречённой бессильной злостью выдохнул он.

- Щит какой ставить?

- Никакой. Ты только спровоцируешь эту крупу.

Что держать щит Артуру стало тяжелее, я почувствовала, больше заговаривать и обмениваться мыслями я не пыталась. Лучше не мешать. Голова просто раскалывалась. Кажется, у меня носом кровь пошла.

Вдруг мне стало тяжело. Миг спустя я поняла, раньше Артур закрывал меня от бушующей пакости собой, но опирался на руки, а сейчас он обмяк. Если сознание потеряет, то щиты исчезнут. Так, у меня есть защита, демонический 'шарфик' в пару к диадеме, а у Артура его нет. Как бы поделиться? 'В данных условиях невозможно', - всплыла в сознании информация от диадемы. То есть я должна лежать и ждать, когда Артуру станет окончательно плохо?!

Самым худшим из всего был звук. Я уверенно перевернулась на спину.

- Вика! - мысленно ругнулся Артур. Я приоткрыла глаза. Ничего почти не разобрать, но видно, что бледен, и тоже по лицу размазана кровь. Я не придумала ничего лучше, чем просто зажать ладонями ему уши.

Лопнул первый внешний щит, второй, тот, что защищал от крупы, сузился, но мы ещё были под защитой. Звук сводил с ума. Сразу надо было догадаться заткнуть уши. В глазах потемнело. Сознания я не теряла, но впала в прострацию. Очнулась от ощущения потери, чего-то резко стало не хватать. Сообразила в момент - Артура больше не чувствую.

Он лежал справа от меня и тяжело дышал.

- Артур?

- Я справился, - больше ничего сказать не смог, закрыл глаза. Только сейчас сообразила, что крупа исчезла, звук тоже пропал. Из-за блоков поднялся Верис. Вид у него был помятый, отметила я мимоходом, но не в пример лучше, чем у нас. Все мои мысли занимал Артур.

- Артур?

- Как ты поставила щит? - между тем спросил Верис. Я проигнорировала.

- Артур, - повторила тише. Он был явно жив, помирать не собирался, но его состояние меня всё равно пугало до дрожи.

Верис опустился рядом на корточки.

- Частичное воздействие 'Небесной пыли', - эта крупа так называется? - сильнейшее магическое истощение и общая усталость. Ничего серьёзного.

- Ничего? - взвизгнула я.

- Полежит, отдохнёт и восстановится.

Верис замолчал, а потом тихим голосом, в котором мне явственно слышался страх, спросил:

- Он смог удержать щиты для вас обоих?

Я снова проигнорировала вопрос, но ответ Верису не требовался, он и так его знал. И я окончательно поняла, что Артура он теперь боится. Раньше было только мастерство, теперь - мастерство помноженное на силу.

Резко развернулась к Верису. Он же сейчас возьмёт и решит, что тот, кто его пугает, должен своё существование прекратить. Тем более повод есть - Пустоль то ещё местечко. Мне стало совсем не по себе.

- Вика? - напряжённо уточнил Верис.

- Что с демонами? - спросила я, не отрывая от него напряжённого взгляда.

Верис направился к капитанам.

- Им легче всех, закуклились. Начали приходить в себя, иди сама посмотри.

Я неуверенно шагнула в его сторону. Впервые вижу такие коконы: вроде бы всё знакомо, но неуловимо отличаются. Нужное слово пришло быстро - здоровые. Кожистый чехол пришёл в движение, крылья раздвинулись и медленно опали. Демоны глубоко и размеренно дышали, один за другим открыли глаза, сели, осмотрелись.

- Сколько времени прошло? - спросил один.

- Около получаса, - отозвался Верис.

- Где ваш третий.

- Магическое истощение, небольшие повреждения, - пожал плечами Верис.

- Я так полагаю, защита от демонов продолжала работать?

- Вероятно, - согласился Верис, я же уже вернулась к Артуру, сидела рядом, сжимая его руку, - Пустоль слишком непредсказуем, чтобы я взялся утверждать.

Демоны отошли в сторону совещаться. Верис приблизился к нам. Есть неплохой шанс, что при демонах он ничего плохого делать не станет.

- Думала я его трону? - едва слышно в лоб спросил он.

- Предпочитаю винить себя за неоправданно плохое отношение к людям, чем разочаровываться в них.

Верис хмыкнул:

- Странная вы пара.

Демоны сообщили, что некоторое время они ещё поработают. Не знаю, сколько это длилось. Я полностью сосредоточилась на Артуре. Он очухался, сел.

- Спасибо, - шепнула я.

- За что?

- Если бы ты меня не защищал, ты бы не пострадал.

Артур посмотрел мне в глаза. Казалось, он скажет сейчас что-нибудь пронзительно хорошее, но он промолчал. Демоны между тем сообщили, что они закончили и возвращаются к себе прямо из зала, обратно через город не пойдут. Верис в ответ напомнил, что защитный комбинезон следует снять сразу же по возвращению. Демоны вновь расставили кристаллы, довольно быстро настроили, окончательно попрощались и исчезли. Кристаллы остались. Их по договорённости трогать не следовало.

- Вика, - Верис повернулся ко мне, - зачем тебе понадобилось показывать мертвеца?

- Я убеждена, что погибшие имеют право быть похороненными по своему обряду.

Верис помрачнел, но продолжать разговор не стал. Понимает, что в некоторых вопросах я упёртая глупая идеалистка, и с места меня не сдвинуть.

- Артур, не забудь, чтобы Вика сняла комбинезон, прошлый раз её целителям пришлось сдавать.

- Обязательно.

Верис исчез первым. Артур выглядел не так погано, но ясно, что ему плохо.

- Сможешь открыть портал? - спросил он.

- Талисман пути?

- В Пустоле? Только если с порталом не справишься.

И я поняла, что справлюсь. Должна. Села поближе, обняла Артура за плечи и начала плести.

- Молодец, - похвалил Артур, и сразу стало легче. Петельки легко сворачивались, ложились одна к другой. Готово. Мы переместились в коридор нашего этажа.

- Комбинезон снимай, - сказали мы хором и рассмеялись.

Как Артур не брыкался, сначала я помогла ему раздеться, потом скинула свой комбинезон и отправила опасные тряпки в пустовавшую комнату. В ванную мы зашли вместе. Артур посмотрел на меня вопросительно, я отмахнулась, быстро сполоснула лицо, оттёрла натёкшую из носа кровь и помчалась организовывать еду. Раз истощение, нужно кормить.

На сей раз был не завтрак в постель в исполнении Артура, а ужин в постель. Артур, увидев меня с подносом, приятно удивился.

- Не стоило, - несколько растерянно протянул он.

- Ой, брось.

- Мужчина должен всё делать для женщины.

- Во всём должна быть мера, Артур.

Спорить и перевоспитывать в любом случае не время. Лечь бы и отдохнуть. Спросила, чем помочь. Знакомый ответ - всё в порядке, только немного отдохнуть. Ладно. После еды я ещё больше удивила Артура, даже шокировала: не слушая возражений, сама стала его раздевать.

- Ты еле сидишь. Куда сам?

По-моему, от моей заботы ему не по себе. Что за дикость? Нет, срочно пора приучать к хорошему. А бабуле Сольской я ещё объясню, что я думаю о её методах воспитания юного поколения.

Убедившись, что Артур лёг, пообещала, что скоро вернусь и убежала отнести комбинезоны обратно, незачем их при себе держать. Мало ли. Вернулась, ненадолго скрылась в ванной и, наконец, можно лечь. Артур уже спал, так что я забралась под одеяла, уткнулась носом ему в плечо, руку на живот закинула и тоже заснула буквально через минуту.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия