Студопедия — Глава 27. Ректор секунду любовался моим ошарашенным лицом, а потом сделал взмах кистью руки, давая понять, что дальнейшее моё присутствие излишне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 27. Ректор секунду любовался моим ошарашенным лицом, а потом сделал взмах кистью руки, давая понять, что дальнейшее моё присутствие излишне






Ректор секунду любовался моим ошарашенным лицом, а потом сделал взмах кистью руки, давая понять, что дальнейшее моё присутствие излишне. Я выбежала в коридор и открыла портал прямо в комнату в башне. Буду сидеть в безопасности и ждать Артура. Он появился позднее, чем я рассчитывала. Я поволноваться успела. Он возник в центре спальни слишком бледный и слишком измученный. Я подлетела к нему, обняла, притягивая к себе, и усадила на постель.

- Что с тобой? - я заглядывала в такие родные серые с голубыми прожилками глаза.

- Ви, не пугайся так, тебе вредно волноваться. Ничего страшно, просто я очень устал. Я хотел всё за сегодня закончить, но не осилил. Прости.

- Чёрт, Артур. Мне важно, чтобы ты живым и здоровым был, а скорость построения твоих мифических конструктов вообще не важна.

Впрочем, нотации мои Артуру тоже не нужны. Я вылетела из комнаты, а через минуту уже вернулась с чашкой сладкого чая. Артур сидел всё в той же позе. Пристроилась рядом, обняла одной рукой, второй поднесла к губам чашку.

- Давай-ка, пей, солнышко, потом спать.

Проникшие в Академию демоны вылетели из головы напрочь. Тревогу же не подняли, значит, они где-то далеко и их ловят, а мы в башне, опасаться нечего. Я отставила пустую чашку на пол, встала. Артур смотрел на меня, как завороженный. Я начала его раздевать.

- Вика?

- Спать, солнышко.

Артур почти мгновенно отключился. Я ещё развлекла себя: ему массаж полезно, а мне приятно. Потом улеглась рядом, обнимая со спины. Кажется, я задремала, потому что пришедшее от ректора сообщение застало меня врасплох. Первый маг проинформировал меня лично, что отряд демонов в башне.

Я подскочила. Будить Артура было жалко, но необходимо. А потом я выдохнула и успокоилась. В башне - это не у нас в комнате. Минута на размышления есть. Проще всего смыться от этих ребят к агатам. Там безопасно. И будить не придётся, если создать портал побольше и утянуть в него всю кровать. Я сосредоточилась, чтобы создать плетение.

И ничего. По спине пробежал холодок страха. Демоны не могли перекрыть магию во всей Академии, но это не значит, что не могут лишить магии конкретный участок. Я на всякий случай попыталась просто выпустить силу. Ничего. Худшие опасения подтвердились. За стеной что-то звякнуло.

Я резко наклонилась к Артуру, осторожно взяла его за плечо, чуть сжала и позвала:

- Артур, у нас проблемы, просыпайся.

Он не сразу, но открыл глаза, зато сосредоточился мгновенно:

- Проблемы?

- В Академии отряд демонов, которые не подпадают под договор и желают мести. Они здесь, в Башне. Магия блокирована.

Со стороны коридора снова что-то загрохотало. Артур забористо выругался, а потом хрипло произнёс:

- Я не в форме.

Что-то в его взгляде мне не понравилось, но времени разобраться мне дали, Артур потянулся к люку.

- Ты уверен? - переспросила я.

Артур замер и обернулся за пояснениями.

- Мы не знаем, какой участок заблокирован, не знаем, где демоны. Не окажется так, что попадём прямо в лапы?

- Возможно, - сухо ответил Артур, - Проблема в том, что если к нам вломятся, мы не уйдём. А если вломятся через люк, то и вовсе будем в ловушке.

Тоже верно. Артур потянул крышку. Она отвалилась в сторону словно перепившая крови пиявка, и нам открылся чёрный провал в неизвестность.

- Я первый.

Артур аккуратно пролез вперёд, я выбралась следом и оказалась на продолговатой каменной площадке, оканчивавшейся винтовой лестницей. Артур вернулся к проходу и также легко люк закрыл. Назад пути не было. Поймав мою ладонь, Артур повёл меня за собой в темноту. Вдогонку в комнате или ещё в коридоре что-то снова загрохотало.

Лестница вела вниз. Я придерживалась за стену, пока под пальцами не оказалась решётка. Я приостановилась, Артур тоже замер. А меня осенило. В редкие вылазки на Землю я приобрела небольшой фонарик и бросила в сумку. Делала я это с мыслью 'а вдруг пригодится', сумку я привычно забросила на плечо, когда уходили из комнаты. Могла бы раньше сообразить.

Свет вспыхнул, но от него стало только хуже. Яркое маленькое пятнышко не позволяло ничего разобрать в окружающем пространстве.

- Лучше убери, - посоветовал Артур, - Мы стали слишком заметны.

- Сейчас.

Я направила свет на решётку и чуть не закричала. Она отделяла небольшую нишу, в которой обнаружился человеческий скелет в обрывках истлевшей одежды.

- Оу, - выдохнула я.

- Идём.

Прежде чем я выключила фонарик и спрятала обратно, я успела заметить, что ниша не единственная, некоторые были пусты, а в некоторых, как в первой увиденной, находились скелеты. Свернуть было некуда, мы продолжили спуск вниз.

Я ожидала всякой заподлянки, но не того, что ждало нас в итоге. Первым делом я проверила магию. Её не было. И не понятно, демоны постарались или мы просто попали в зону без магии, в которую мне как-то довелось попасть. Или та зона - результат прошлого вторжения демонов? Лестница резко обрывалась. Я посветила фонариком и обнаружила очень узкий лаз.

Артур первым встал на четвереньки и пополз вперёд. Я следовала за ним, время от времени зацепляя его за ногу рукой. Один раз даже боднула случайно. Ход шёл с лёгким уклоном вниз, а потом резко разделился на два рукава.

- Правый или левый?

Я зажмурилась и протянула руку вперёд.

- Правую или левую ногу я сейчас схватила?

- Правую.

- Значит, в правый.

- Что за метод выбора?

- А чем он хуже любого другого метода?

И мы поползли направо. Зря. Вместо полноценного лаза был тупик с открытой решёткой, в тупике два скелета: один человеческий и один крысиный. Пришлось ползти обратно. Минуту мы потратили на то, чтоб отдышаться и проверить наличие магии. К тому же Артур страшно за меня волновался, мол, в моём положении ползать по туннелям нельзя. Я согласна не была, а спорить не имело смысла.

Мы проползли вперёд и упёрлись в стену: туннель резко заворачивал вправо и вниз. Угол наклона становился слишком крутым, чтобы спускаться, но Артур легко нащупал неглубокие выбоины-ступеньки.

Магии по-прежнему не было. Где-то послышался грохот, похожий на взрыв. Шёл он со стороны винтовой лестницы, следовательно, из комнаты.

- Нас легко догонят, если захотят, - произнёс Артур убитым голосом, - Посвети.

Пятно света неуверенно задрожало на стене, я направила луч вниз. Под нами стояла вода, заполнив весь проход полностью. В ней что-то забелело. Я посветила точно в обнаруженное светлое пятно. Из воды высовывалась половинка черепа, остальное было под водой.

- Артур?

- Секунду.

Я послушно замерла.

- Я оставил в комнате камешек-следилку, как ты уже делала.

- А как ты...?

- Ты дала мне доступ к диадеме. Вик, они вошли в комнату, и один демон только что пошёл за нами через люк.

Я даже ругаться не стала.

- Может выход под водой?

- Слушай меня внимательно, - Артур развернулся и обхватил ладонями моё лицо, - Вика, я люблю тебя и умоляю об одном. Дай мне слово, что не станешь жертвовать нашим ребёнком ради меня.

Артур открыл для меня своё сознание полностью, и я поняла, что он просто не сможет жить, если я так поступлю. И я не сделаю то, что для моего любимого мужчины страшнее смерти.

- Даю слово, Артур. Я тебя люблю.

По щекам уже катились слёзы. Сейчас он предложит самоубийственный выход.

- Ныряем вместе. Время на исходе. Если выхода нет, возвращаемся. Ты остаёшься в воде, на поверхности только чуть-чуть лицо, спрячься за скелетом. Я пойду ему навстречу и постараюсь убедить, что был в комнате один. Всё поняла?

Ответить я не смогла. Артур поцеловал меня в лоб.

- В воду, - коротко скомандовал он.

Мы постарались сползти в колодец максимально тихо. Вода оказалась ледяной. Зато как таковое ныряние оказалось излишним. Вода доходила до шеи, а ногами мы твёрдо стояли на дне.

- Просто жди.

Артур взял у меня фонарик, глубоко вдохнул и скрылся под водой. Мне было настолько страшно, что холод я чувствовать перестала. Я боялась, что выхода под водой нет. Артур резко вынырнул, жадно схватил воздух.

Он повернулся ко мне лицом, и я пришла в ужас. Он смотрел слишком обречённо, слишком беспомощно. Я схватила его за руку.

- Вика, выход есть, но он заперт. А демон уже здесь.

Артур ещё раз чмокнул меня в лоб и повернулся к ступенькам.

- Я постараюсь выжить, - я не поверила.

Перед глазами поплыли чёрные круги, кажется, я начала оседать.

- Захлебнусь, - подумалось мне, и я потеряла сознание.

Очнулась от того, что Артур мысленно меня звал, просил, умолял прийти в себя. Я приоткрыла глаза, вздохнула. Я не чувствовала ни рук, ни ног, только крепкие объятия Артура.

- Вика, он почти здесь. Я дам команду, ты вдохнёшь и задержишь дыхание.

- Ты не уйдёшь? - жалобно спросила я.

- Не успе... вдох.

Я послушно втянула воздух, Артур утянул меня в воду, куда-то за скелет, и мы замерли.

- Можешь дышать.

Артур удерживал меня так, что лицо оставалось на поверхности. Совсем рядом послышалось движение. В темноте проступил силуэт нашего преследователя. Демон склонился к самой воде, что-то разглядывал, фыркнул. С минуту он ждал, а потом убрался восвояси. Я вздохнула чуть громче.

Артур ждал, но демон не возвращался.

- Вик, - позвал он мысленно, - Если я прав, ключ где-то здесь. Дай я его поищу?

- Ищи, - вяло согласилась я.

- Тогда отпусти, ладно?

- Что?

- Пальцы разожми, хорошо?

- Да. Нет. Не могу, я их не чувствую.

Артур потянул меня в сторону, прислонил спиной к стене, а сам поднял наши руки. Оказалось, я вцепилась в него мёртвой хваткой, пальцы свело. Я держала его за запястье и никак не могла отпустить.

- Прости, - шепнула.

Артур прошептал что-то успокаивающие, а потом заговорил серьёзно:

- Кажется, наш сосед-скелет является кем-то вроде сторожа. Думаю, ключ у него. Мы, судя по всему, в мёртвой зоне.

Артур снова ушёл по воду и вынырнул с ключом. Подтащил меня к другой стенке. Пальцы всё никак не разжимались. Артур вновь нырнул с головой, а обратно появился очень довольный.

- Получилось. Потерпи немножко. Давай, вдох.

Ощущение уверенных объятий, быстрое погружение, и мы пробираемся через тесный проход, попадаем на лестницу, по крайней мере, мне казалось, что я чувствую под собой ступени. Рывок, Артур вздёрнул меня на ноги, и я задышала. Спасены?

Артур тоже с шумом глотал воздух, а потом потянул меня по ступеням наверх, прочь из воды. Мы присели на ступени, с нас лило, а меня начало потряхивать толи от страха, толи от холода. Магии не было.

Вода забурлила, и перед нами всплыла одна из конечностей скелета, кисть. Артур хмыкнул, бросил ей ключ. Рука ушла под воду, а затем послышался глухой скрежет: решётка вставала на место и запиралась.

- Надо идти, Вик. Только для начала: что с рукой?

- Прости. Я не чувствую пальцев, ничего не могу.

Артур быстро накрыл мою руку своей ладонью и начал растирать, медленно, с трудом оцепляя каждый палец. Синяки я ему оставила точно. Хорошо, если не сломала ничего. Запястье Артур высвободил, но рука у меня так и осталась скрюченной. Артур поднялся на ноги и потянул меня за собой. Нужно скорее добраться до места, откуда уже можно открыть портал.

Короткая лестница вывела нас в узкий коридор с высоким потолком. Ход постепенно расширялся, а потом плавно перетёк в небольшой зал, из которого разбегались сразу несколько коридоров. Артур приостановился, повертел головой и сделал выбор явно со знанием дела.

- Почему туда? - спросила я, чтобы хоть на что-то отвлечься.

- Там лабиринт, расположенный под Академией, сейчас мы под башней. Там магия быть должна.

И мы пошли. Я чувствовала, что с каждым шагом Артур беспокоится за меня всё больше и больше, но не находила в себе сил его успокоить. Крупная дрожь, которая меня била, сменилась мелкой изнуряющей трясучкой.

- Чуть-чуть, Вик. Магия постепенно возвращается. Мы почти выбрались.

- Да.

Идти стало немного легче. Хотелось вцепиться в Артура, но я боялась, что вторую руку также сведёт. Коридор оборвался, и мы оказались в зале, разделённым визуально на две части. Мы попали в часть, выдержанную в тёмно-синих тонах, и я была абсолютно уверена, что свободно использовать магию можно в светло голубой части, той, где висели магические шары-светильники.

Из бокового коридора выскочили два демона.

- Вика, - бегом сориентировался Артур, и подтолкнул меня вперёд, а сам метнулся наперерез демонам. Хочет собой оплатить минуту, которой мне и нашему малышу должно хватить на спасение. Я бросилась туда, где горел магический свет.

Артур ничего не сможет сделать, только задержать. Они знают про мою диадему, и защитились. Я добежала до зала. Надо открыть портал, не оборачиваясь. Иначе не смогу отсюда уйти. Но я обернулась. Демон уже отшвырнул Артура, как куклу, а второй двигался ко мне. Сейчас, на моих глазах, убьют мужа.

Бояться я перестала. Эмоции словно исчезли. Была пустота внутри и дикая, неправильная картинка перед глазами. Картинка, которой не должно быть. Артура больше нет.

Дальше помню смутно. Демон, тянувшийся к Артуру, и второй, который шёл ко мне, замерли, а потом их разметало на тысячу кровавых кусочков, на полу лежало багрово-красная каша вперемешку с чёрными кожистыми лоскутами.

Я медленно села на пол, в голове было пусто. Артур почему-то зашевелился, медленно сел. Его же убили?

- Вика?!

Он вскочил на ноги, пошатнулся, но удержал равновесие и заковылял ко мне. Не понятно. Артур опустился рядом со мной, провёл ледяными пальцами по щеке. Я не реагировала.

- Вика? - его тревога возросла в сотню раз.

Я моргнула.

- Ты живой? - спросила я.

- Конечно, Ви. Всё как ты хотела.

Я оторопело кивнула, и привалилась к нему. Больше ничего не помню. Очнулась в кровати, Артур яростно растирал меня. Я попыталась вывернуться, слишком болезненно он это делал.

- Вик, понимаю, что не нравится, но нужно потерпеть. Для малыша, для меня, ладно?

Я вяло брыкнулась ещё раз и покорилась. Как хочет. Эмоций почему-то не было.

- Вика? - в голосе снова напряжение. А потом я оказалась на спине, Артур навис на до мной и глядя в глаза тихо спросил:

- Одушевлённая магия, да?

- Да, - согласилась я, иного объяснения не было.

- Способна на неё? Не знал, - мимолётное удивление, и сухая констатация, - Ты себя эмоционально опустошила. Плохо.

- Насколько? - было безразлично, но спросить хотелось.

- Очень.

Артур поправил исцеляющий артефакт у меня на животе, лег рядом притянул к себе и принялся медленно перебирать волосы, рассказывать какие-то милые глупости. Слова текли словно мимо. Я начала понимать, что состояние у меня далёкое от нормы, а ещё стало неприятно, что Артур старается меня растормошить, а всё впустую.

- Артур, - спросила я невпопад, - а почему тот скелет работал, если магии не было?

- Так он артефакт, твоя диадема тоже работала.

Я вяло кивнула.

- Меня другое беспокоит.

- Что? - поинтересоваться было как минимум вежливо.

- Не притворяйся, что тебе интересно, - с грустью произнёс он, но ответил, - Я допускаю, что один демон преследовал специально тебя, но остальные.... Получается, что брешь в защите как раз в Башне, а основное здание Академии демоны попадают через лабиринт.

- Да. Они там в прошлый раз диадему припрятали.

- Башню, судя по всему, не проверяли.

- Ага.

Я зевнула и прикрыла глаза.

- Вика, - тут же встряхнул меня Артур, причём довольно грубо, - Тебе нельзя спать, пока не восстановишь нормальное эмоциональное состояние. Если уснешь - в себя уже не придёшь и довольно быстро сойдёшь с ума. Тебе не объясняли.

- Было дело, - согласилась я.

Спать хотелось. Когда это я ещё приду в норму, а закрыть глаза и провалиться в сон без сновидений хочется уже сейчас. А будущее меня как-то не трогает. Я снова закрыла глаза.

- Вика! Вика, пожалуйста.

- С малышом всё хорошо? - спросила я.

- Да, ребёнок, к счастью, не пострадал.

- Значит, можно спать....

- Что? - не понимает очевидную логику?

- Родить я смогу и без эмоций, - объяснила я, зевая. Сон подступал.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия