Студопедия — Стресс превращается в шутку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стресс превращается в шутку






Как и слово депрессия, в наши дни у всех на устах слово стресс. Это понятие мы используем для обозначения чрезмерных физических или психических нагрузок: стресс от перенапряжения; стресс как результат бедственного положения или опасности; стресс, связанный с конкретной личностью; наконец стресс через стрессовые слова. От слова стресс уже образованы и прилагательные: один страдает от стрессогенной работы, другой должен как-нибудь продержаться в эту стрессовую неделю.

В наши дни частенько мы используем эти слова в негативном смысле, так как многие повседневные нагрузки не безвредны для физического и психического здоровья человека. Но не стоит поддаваться панике в ответ на повсеместную дискуссию о стрессе. Стресс может стресс быть полезным. Имеется в виду позитивный стресс, который просто необходим многим людям для большего раскрытия их способностей. Для стресса (как, впрочем, и для многого другого) важна оптимальная доза. Скажем, многие способны расслабиться по-настоящему только после интенсивного труда. Как бы там. ни было, с небольшими дозами стресса можно справляться физической разрядкой, разнообразием, но главным образом - с помощью рлйосга*Я в жизни. Прежде всего это важно в плане реакций организма, сопровождающих стресс: выброс в кровь стрессового гомона адреналина, высокое мышечное напряжение, поверхностное и частое дыхание, сужение сосудов и т. д.

Но что происходит, когда стресс становится хроническим, и шансы, что организм сумеет смягчить или преодолеть его, падают. Всем известно, что в этом случае наше здоровье может пошатнуться. С «удалением» стрессогенных факторов из жизни дело обстоит не так-то просто. Все мы разные: у каждого свое понимание стрессогенной ситуации, каждый находит свои, чисто индивидуальные способы расслабления. Например, меломаны могут отвести душу и набраться сил на концерте прекрасной музыки, в то время как на том же концерте любители активного отдыха будут покашливать, покрываться потом и с мучительным беспокойством посматривать на часы, дожидаясь конца представления. Один хорошо расслабляется в общении с приятелями, другой не желает никого видеть.

Различия во внешнем представлении стрессогенных факторов могут быть очень велики. При анализе структуры слова, однако, большинство людей увязывают стресс с адекватными их внутренним переживаниям представлениями. Часто зрительным отображением ситуации, которую воспринимают как неприятную, служат «пикообраные», или зубчатые, образы.

Следовательно, первая попытка создать магическое слово будет состоять в том, чтобы постараться сделать буквы округлыми и пластичными, как бы текущими. При создании такого слова многие люди испытывают реальное физическое расслабление.

В большинстве своем стрессовые слова, имеющие отношение к проблеме стресс, связаны еще и с весьма неприятным внутренним звучанием. Так, Юта, чересчур требовательная к себе домохозяйка, мысленно слышала свое стрессовое слово домашняя работа, произносимое зычным и грозным мужским голосом.

«Это звучит как предостережение, типа выполняй домашнюю работу, если тебе дорога жизнь!» - сказала она испуганно, а потом рассмеялась. В данном случае нам не потребовалось предпринимать дальнейшие шаги. Веселость Юты по поводу «угрожающего» голоса, призывающего, скажем, к чистке пылесосом, очень быстро привела к перемене: теперь, благодаря приему преувеличения, она способна рассмеяться в ситуациях, которые прежде воспринимала как стрессовые. «Вчера снова ходила на мокрое дело», говорит она, подразумевая под этим домашнюю работу. Мысленно она подкрепляет слово музыкой из детективного фильма «Место преступления» и смеется до упаду.

При «обработке» стресса «заколдованные» с помощью юмора и иронии слова оправдывают самые смелые ожидания. Сегодня, конечно, каждому известно, что расслабление считается наиболее эффективным средством против хронических стрессовых симптомов. Между тем непросто бывает «отключиться», когда стресс оказывается слишком сильным: в этом случае он не исчезает и в драгоценные минуты отдыха. Отсюда представляется логичным проводить обработку стресса непосредственно в момент возникновения. Тогда переключение на расслабление происходит значительно легче.

Как и Юта, многие страдают от стрессоров (факторов, вызывающих состояние стресса), с которыми приходится считаться ежедневно при отсутствии особой свободы выбора: работа, домашнее хозяйство, воспитание детей, начальство, дорожное движение, беспокойные соседи и т. д. В этой связи самое большое облегчение приносит снижение бремени чрезмерных нагрузок с помощью преобразования результата восприятия во внутренних переживаниях. Таким образом, например, для представителей трех семей были изменены следующие слова:

· дорожная пробка;

· выставка-продажа;

· инвентаризация;

· покупки;

· метро;

· шеф;

· детский сад;

· корь.

При стрессогенных темах, наряду с достойным всяческой рекомендации юмором, эффективны и магические слова с явным нарушением общепринятой нормы письма:

На уровне символов, очевидно, такие изображения пробивают брешь в самой застойной и тупиковой стрессовой программе.

Давайте еще раз вспомним о принципе домашней аптечки. Магические слова не избавят вас от необходимости разумного и качественного преобразования слишком интенсивной для тела и сознания стрессовой программы, чтобы поправить здоровье. Магические слова не создадут вам иммунитета к перегрузкам. Однако с помощью этого метода вы сможете легче справляться с будничным стрессом. И еще одно средство против стресса не в состоянии заменить магические слова: физическую закалку. Так как стресс - это всегда реакция, развертывающаяся на физическом уровне, то именно тут ее проще всего перехватить. Правда, в данном случае требуется еще умение не превратить парадоксальным образом такие понятия, как физическая закалка ила расслабление, в стрессовые слова. Более подробно эта тема будет освещена в одной из следующих глав. Пусть нервозность станет источником силы.

Есть люди, которые во многих будничных ситуациях чувствуют себя уверенно и спокойно и прекрасно справляются с трудностями и ежедневным стрессом. Но стоит случиться определенного рода событиям, как они сами себя не узнают: личного суверенитета как не бывало, все сплелось, что называется, в «нервный узел». Применительно к «Магическим словам» я использую слово нервозность для единичного, кратковременного стресса, возникающего в определенных ситуациях. По большей части эти ситуации знаменуют собой «крупные» события: экзамен, публичное выступление, деловое знакомство, объяснение в любви, спортивное соревнование и т. д. Но, например, вечеринка, или предстоящий собственный день рождения тоже могут породить чувство, когда человек не чувствует себя хозяином своего тела.

В более широком смысле под нервозностью понимают обычные симптомы так называемого волнения перед выходом на сцену. При этом само волнение является целенаправленной реакцией на важные события в нашей жизни. Оно побуждает нас серьезно воспринимать предстоящую ситуацию, не вдаваясь до поры до времени во все детали. Между тем это вполне разумное начало заходит слишком далеко, когда нервозность грозит провалом при исключительности «большого дня».

Мартин, новоиспеченный экономист, получил приглашение от фирмы своей мечты прийти на собеседование. «Я чувствую себя ужасно, дело определенно не заладится», жаловался он во время приема. При анализе структуры слова выяснилось, что он видит название фирмы написанным широкими большими буквами над собой. «Оно кажется недосягаемым и подавляет меня», поделился Мартин своими впечатлениями от слова.

«Как бы вы себя чувствовали, если бы вас приняли на работу?» - спросила я. «Как герой, который сумел объять необъятное!» послышалось в ответ. «Итак, день собеседования может стать важным рубежом в вшей жизни и принести много радости, сказала я. Измените название предприятия так, чтобы оно напоминало вам о желании стать героем?'.

Мартин - очень увлеченный и честолюбивый поклонник виндсерфинга и очень гордится маркой своей экипировки. При работе над магическими словами он, не задумываясь, помещает название фирмы на воображаемую доску - туда, где обычно стоит название марки. Позднее Мартин рассказал следующее: «Во время беседы я просто становился на воображаемую доску и как герой сражался с порывами ветра». Он получил выгодное место. «Таким образом, название предприятия превратилось для меня в подлинный источник силы».

Не менее изобретательно обошелся со словом Нер возность Томас. «Я фанатик автомобильных гонок», сказал он. Поэтому «нервозность» он мысленно выгравировал на номерной табличке машины марки «Бугатти».

«Теперь, когда я думаю об этом слове, говорю или слышу его, «Бугатти - заклинание» действует превосходно», описывает он происшедшую в нем перемену к лучшему.

При проблеме с нервозностью руководствуйтесь прежде всего тем, что всякое большое, важное событие следует превратить с помощью магических слов в источник силы в соответствии со значимостью данной ситуации для качества нашей жизни.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия