Студопедия — ЗАРУБІЖНІ ЕКСПЕРТИ ТА ПОЛІТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАРУБІЖНІ ЕКСПЕРТИ ТА ПОЛІТИКИ






 

Кит Дарден, ("Foreign Affairs", США):

Власть на Украине надо распределять равномернее. Часть решения - это досрочные президентские выборы, но только через выборы достичь этой цели не удастся. По данным последних опросов, лишь 22 процента населения на юге и 15 процентов на востоке считает, что предстоящие выборы будут свободными и честными. Противозаконные выборы не сделают власть легитимной. Если население южных и восточных регионов почувствует, что никак не контролирует избирательный процесс, оно не будет заинтересовано в результате. Таким образом, сначала надо распределить власть, а уже потом ставить на места избранных руководителей.

Лучше всего обеспечить это можно путем внесения неких изменений в конституцию. Называйте это как хотите: децентрализация, федерализация, регионализация. Название не имеет особого значения. Киеву необходимо передать в регионы часть очень важных полномочий, включая вопросы образования, языка, законодательства и налогообложения. Он также должен сделать обладающих такими полномочиями чиновников демократически подотчетными избираемым советам и губернаторам. Российский план федерализации Украины, который на самом деле является планом превращения страны в слабую конфедерацию, где центральные власти будут обладать лишь номинальными полномочиями, - это слишком. Это не решение проблемы, а верный путь к распаду страны и к присоединению Россией ее территорий. Но между украинскими регионами обязательно нужно заключить некую сделку, которая удовлетворит региональные опоры власти, умиротворит соседей и сохранит целостность страны. Этому трудно найти жизнеспособную альтернативу, и временное правительство Яценюка постепенно начинает осознавать необходимость такого диалога. Пока на Украине будет сохраняться крайне централизованная политическая система, действующая по принципу «победителю достается все», пока в Киеве будет сидеть лишь одна региональная фракция, пользующаяся поддержкой либо России, либо Запада, нестабильность в стране будет сохраняться. Но если отыскать небольшие конституционные компромиссы, этот расколотый дом может устоять (Кит Дарден Как спасти Украину ("Foreign Affairs", США) // ИноСМИ (http://inosmi.ru/world/20140416/219614177.html#ixzz2z3Uk4290). – 2014. – 16.04).

 

 

Леонід Слуцький, голова комітету нижньої палати парламенту у справах СНД:

"Ми ці вибори не визнаємо". Держдума не буде посилати своїх спостерігачів на президентські вибори на Україні (Росія не відсилатиме спостерігачів на президентські вибори в Україні// Газета по-українськи (http://gazeta.ua/articles/politics/_rosiya-ne-vidsilatime-sposterigachiv-na-prezidentski-vibori-v-ukrayini-mi-ci-vibori-ne-viznayem/552761).-2014.-16.04).

 

Уильям Хейг Министр иностранных дел Великобритании:

«Есть все признаки дальнейшего растущего преднамеренного нарушения независимости и суверенитета Украины, и это очень опасно».

«Часть из того, что мы видим в поведении России, – это преднамеренная дестабилизация Украины и угроза выборам» (Независимость Украины под угрозой – МИД Британии // Сегодня.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/nezavisimost-ukrainy-pod-ugrozoy-mid-britanii-512784.html). − 2014. − 14.04).

Митчелл Оренштайн, профессор Гарвардского университета, ведущий специалист по России и странам Восточной Европы на страницах экспертного портала Project Syndicate анализирует политику МВФ применительно к предвыборной Украине.

По мнению Оренштайна, действующая власть, пытающаяся выиграть выборы при стагнации в экономике, должна стимулировать рост. Это один из самых фундаментальных принципов современной политики. И тем не менее Запад, помогающий своим союзникам во временном правительстве Украины победить на президентских выборах 25 мая, как будто забыл об этом.

Вместо стимулов планируется возложить на Украину серьёзнейшие обязательства по жёсткой экономии – самые обширные из всех, которые видела Восточная Европа. Это никоим образом не поможет завоевать голоса. После инспирированного Россией хаоса Международный валютный фонд собирается устроить в Украине ещё и свой собственный хаос. Пора напомнить МВФ, что главным приоритетом должна быть политическая стабильность, а не вал сомнительных чрезвычайных реформ (Гарвардский эксперт: Украине сейчас нужны единство и стабильность // «Руфабула» (http://rufabula.com/news/2014/04/10/unity-and-stability). − 2014. − 10.04).

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявляет, что Соединенные Штаты поддержат того кандидата, которого изберет украинский народ на внеочередных президентских выборах 25 мая.

«Мы поддержим того кандидата, которого изберет украинский народ на свободных и прозрачных выборах». Посол отметил, что предстоящие выборы «без преувеличения являются важнейшими за годы независимости Украины». Он также надеется, что за ходом волеизъявления будет наблюдать большое количество международных наблюдателей, которая когда-либо привлекалась в Украине. Наблюдатели будут представлены и от ОБСЕ, политических партий, в том числе и партий США, и от неправительственных организаций. «Кто во время этого честного, открытого процесса станет победителем – тот будет иметь полную поддержку с нашей стороны» (Пайетт: Предстоящие выборы президента Украины – важнейшие за годы независимости // ZIK (http://zik.ua/ru/news/2014/04/10/payett_predstoyashchye_vibori_prezydenta_ukrayni__vazhneyshye_za_godi_nezavysymosty_478434). −2014. − 10.04).

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия»:

«Это будут не президентские выборы, а фарс, тем более, что они организовываются нелегитимной властью. Мой прогноз: после того, как они пройдут, все равно будут политические силы, которые не признают результаты, потому что победили не они. И там еще долго будет Санта-Барбара».

Политик отметил, что сейчас за власть в основном борются три клана – группа экс-премьера Юлии Тимошенко, группа, которая поддерживает лидера партии УДАР Виталия Кличко и миллиардера Петра Порошенко, и группа кандидатов от «Партии регионов» Михаила Добкина, но пока у них низкий рейтинг, поэтому им было бы выгодно, если бы эти выборы не состоялись. Миронов добавил, что единственным выходом для стабилизации на Украине станут не президентские выборы, а федерализация страны (Миронов: выборы президента на Украине не решат проблем // РИА НОВОСТИ (http://ria.ru/world/20140410/1003390819.html). − 2014. − 10. 04).

Федута А., политтехнолог:

Еврорадио: В Украине началась кампания по выборам президента – чем она отличается от предыдущих кампаний? Влияет ли на ее каким-то образом «атмосфера войны», Майдана?

Я не находился в Киеве во время прошлых выборов, поэтому я ничего не могу говорить об отличиях. В общем, когда я хожу по улицам Киева, то никто тут не стоит в очередях и не разговаривает о президентских выборах.

Еврорадио: Тем не менее у того же Яроша есть свои избиратели: на ваш взгляд, во втором туре, где будут, к примеру, Порошенко и Тимошенко, за кого отдадут голоса эти избиратели?

Это вопрос к социологам, а не ко мне – лицу, которое находится на позиции наблюдателя. Есть опросы, которые спрашивают: «За кого вы будете голосовать в том случае, если ваш кандидат не выйдет во второй тур и если в него выходят, к примеру, Порошенко и Ярош или Тимошенко и Ярош?» И избиратель дает ответ. Это цифры, которые уже озвучивались и которые при желании можно найти.

Еврорадио: Кто из сегодняшних кандидатов был бы наиболее приемлемым президентом с точки зрения Беларуси?

Александр Григорьевич Лукашенко довел до всех, что он способен разговаривать и с Саакашвили, и с Ющенко, и с Януковичем, и с Бакиевым, и с Акаевым.

Еврорадио: Согласно социологическим опросам, сегодня большей поддержкой избирателей пользуется Петр Порошенко, на втором месте – Юлия Тимошенко. Если два этих кандидата выйдут во второй тур, возможно ли их сотрудничество – один согласится стать премьер-министром у другого?

Ничего не могу сказать на этот счет. Дело в том, что Украина – это страна, где невозможно о чем-то сказать, что такого не было никогда. К примеру, мы знаем, что во время выборов 2010 года президент Виктор Ющенко поддерживал не свою соратницу Юлию Тимошенко, а ее главного конкурента Виктора Януковича.

Еврорадио: До дня выборов 25 мая осталось меньше двух месяцев, и масштабными пиар-технологиями кандидатам пользоваться некогда – на что в таких условиях делается упор, какими методами пользуются кандидаты?

В Украине голосуют за личности, за людей. Поэтому наибольшее влияние имеет не программа какая-то, а личность человека, которого избирают. И я думаю, что главное, что сейчас должны делать и делают кандидаты, – они встречаются со своими избирателями (Федута А.: В Украине голосуют за личность кандидата, не за программу // ERORADIO (http://euroradio.fm/ru/aleksandr-feduta-v-ukraine-golosuyut-za-lichnost-kandidata-ne-za-programmu). − 2014. − 09.04).

Юлия Латынина, писательница:







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия