Студопедия — Вожатому на заметку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вожатому на заметку






 

Младший возраст (6—8 лет)

1. Раздражительность, тоска по домашним, слезы.

- Отвлечь интересными делами, переключить внимание, дать какое-либо задание, чтобы ребенок почувствовал себя нужным в новом коллективе.

2. Множество вопросов.

- Внимательно выслушивать и спокойно отвечать, повторяя ответ столько раз, сколько необходимо для понимания.

3. Быстрая утомляемость.

- Быстрее «бежать» к финишу мероприятия, к результатам в игре, труде...

4. Неуверенность в себе.

- Давать нагрузку с учетом физического здоровья, без акцентирования на этом внимания.

5. Готовы пробовать все на вкус.

- Рассказывать детям о ядовитых ягодах, растениях.

6. Опасность травматизма.

- Избегать чрезмерный ограничений в деятельности детей, заполнять их жизнь полезными и нужными играми, состязаниями, следя при этом за соблюдением необходимых правил безопасности.

7. Потеря интереса к занятиям, рассеянное внимание.

- Частая смена видов деятельности, игры, конкурсы, соревнования не должны быть продолжительными по времени.

8. Слезы и страхи в темноте.

- Не оставлять одного в темноте.

9. Желание играть со сверстниками.

- Поддержка, поощрение и направление действий детей по опеке малышей.

10. Копирование привычек, манеры поведения, лексикона взрослых.

- Стремиться не подавать дурного примера ни в чем.

11. Постоянные опоздания.

- Не давать поручений (связанных с учетом времени.

12. Впечатлительность.

- Не рассказывать сказки, истории с «плохим концом».

 

Средний возраст (9—11 лет)

 

1. Обидчивость, повышенная чувствительность к несправедливости.

- Внимательное, доброе отношение к детям, стремление разобраться в причинах поведения детей.

2. Курение, игра в карты, проба спиртного, употребление взрослого лексикона, использование косметики, украшений.

- Проводить разъяснительную работу с привлечением всех специалистов и показом соответствующих кинофильмов. Приучать к выполнению разумного режима дня.

3. ЗАМКНУТОСТЬ, одиночество.

- Стремиться переключать внимание детей, давать поручения, связанные с необходимостью общения.

4. Непослушание, действие «наперекор», постоянные споры.

- Вникать в интересы детей, сотрудничать с ними.

5. Появление тайн, укромных уголков, озорство, шалости.

- Знать секреты детей, совместно сохранять их, разумно использовать. Организовывать интересные игры с элементами романтики.

 

 

Старший и подростковый возраст (12—16 лет)

1. Конфликтность, как вызов обществу, упрямство. Мнение сверстников выше мнения взрослых.

- Стремление понять подростков, разобраться в мотивах их поведения. Сотрудничество с ними.

2. Неподчинение взрослым, действия «наперекор», критиканство. Действия опережают мысли.

- Пытаться понять подростков, понять причины того или иного их поступка, тактично направлять их действия в нужное русло.

3. Замкнутость, одиночество, сильная ранимость, вспыльчивость, раздражительность. Интерес к себе.

- В индивидуальной беседе разъяснять подростку, как избавиться от этих особенностей или сгладить их, как сделать, чтобы «этого» было меньше. В коллективной беседе — находить у такого подростка лучшие качества и подчеркивать их.

4. Проявление чрезмерной самостоятельности.

- Учитывать это и предоставлять подросткам как можно больше подконтрольной самостоятельности.

5. Несбывающиеся мечты подростков.

- Поразмышлять вместе с подростками о будущем.


Советы от «стареньких» вожатых =)

 

«В день заезда детей я бы посоветовал вожатому, который встречает детей в отряде, постараться организовать какую-нибудь простую, не требующую больших затрат времени и сил игру. Это позволит сразу включить детей в лагерную жизнь, а некоторым из них поможет справиться со стрессом и нервозностью: все же волнуются: и вожатые, и дети.

Мы, например, просили каждого приехавшего ребенка нарисовать что-нибудь, что ему очень нравится. Каждому выдавали лист бумаги и карандаши, выходили в беседку и рисовали. Потом из этих рисунков можно сделать огромный плакат, который украсит «борт» отрядной дачки».

 

Саша, вожатый 1 и 2 отрядов (2005-2009)

 

 

«Магазин. Магазин «Левша» от лагеря находится совсем недалеко минут 10 ходьбы по прямой. Все его видели, когда шли с автобуса в лагерь (ну, или ехали на машине кому как повезло). На мой взгляд, лучшее время для похода за покупками дискотека. Только не надо забывать, что отряд при этом не должен оставаться «голым», то есть без присмотра. И, естественно, необходимо предупредить о своем походе старшего воспитателя».

 

Серёга, вожатый 3 отряда (2005, 2008)

 

«Планёрки занимают особое место в работе вожатого. Всё, что там будет вам сказано – должно дойти до остальных вожатых вашего отряда. Не создавайте себе проблем, забывая или не записывая важную информацию, которую предоставляют вам на планёрке (и утренней, и вечерней). Перед утренней планёркой лучше выспаться J (из личного опыта)».

 

Вадим, вожатый 1 отряда (2007-2009)

 

 

«Недосып … Больная тема для вожатого. И не то чтобы спать кто-то не даёт, но всё равно – выспавшийся вожатый – это скорее миф, чем реальность))) Как с этим бороться? Предлагаю следующий вариант начала каждого дня смены: один вожатый идёт на планёрку, другой будит детей и идёт с ними умываться. Третий благополучно спит до зарядки, выигрывая при этом 20-25 минут. Поверьте – 20 минут это МНОГО, когда речь заходит о сне. Кстати, можно ещё посменно дежурить на отряде во время тихого часа – двое спят, а двое на отряде. Вечером спать низя – работать надо J»

 

Аня, вожатая 3 отряда (2004-2008)

 

«Все работавшие в лагере сталкивались с проблемой распределения дежурств по территории, столовой, уборками комнат и т.п. Советую сразу составить графики дежурств и повесить их на отрядный уголок, чтобы не было потом ссор и обид между детьми. Это значительно упростит и ваши мегавычисления типа «А кто же должен дежурить сегодня? 0_о» И для детей будет просто и понятно, а главное ясно, что все по-честному! Такое распределение выгодно вам потому, что будет с кого спросить, если убрались плохо, или дежурные из столовой свалили на радостях J»

 

Дмитрий Николаевич, вожатый 3 отряда (2001-2008)

 

«Кто из вожатых будет чем заниматься на отряде? Не советую вам строго определять обязанности по принципу: «Лёша качок – значит, будет только на футбол отряд водить, Настя петь и танцевать умеет – всегда будет репетировать с отрядом! А я в столовой накрывать всегда буду! J» Это неправильно. Отрядом должны заниматься все вожатые вместе – только так вы сумеете стать одной командой с отрядом!»

 

Артём Алимович, ст.вожатый (2007-2008)

 

Ну, вот в принципе и всё, что может понадобиться начинающему вожатому, который оказался в нашем лагере «Дубрава». Не сомневаемся, что это лето запомнится вам надолго – друзья, веселье, детский смех – что ещё нужно? J (о еде не беспокойтесь – кормят много раз в день и вкусно J)

 

Вожатому на заметку

А МОЖНО СДЕЛАТЬ ТАК:

Многие из приезжающих детей впервые видят море. И лучше заранее предостеречь их от соблазна уйти к морю одному и побыть там наедине (читай - искупаться). А ведь существует ЗАКОН МОРЯ: "Море бывает добрым и злым. Не выходи с ним один на один!", и с ним стоит ребят познакомить:







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия