Студопедия — ДЕЖУРСТВО ПО ЛАГЕРЮ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕЖУРСТВО ПО ЛАГЕРЮ.






Дежурный вожатый:

- осуществляет вечерний обход накануне дня дежурства вместе с дежурным вожатым этого дня;

- в 6 часов 30 минут сдает сведения о количестве детей и сотрудников лагеря на пищеблок;

- в 7 часов утра проводит подъем вожатых и других сотрудников, участвующих в утренней планерке;

- участвует в утренней планерке;

- осуществляет дежурство в столовой:

- за 30 минут до начала приема пищи детьми (согласно режиму дня) вместе с детьми своего отряда в количестве 5-7 человек приходит в столовую и организует помощь официантам в сервировке столов;

- регулирует заход отрядов в столовую;

- отвечает за порядок и тишину в столовой;

- организует детей своего отряда в помощь официантам при уборке столов;

- осуществляет вечерний обход по лагерю вместе с дежурным медицинской службы лагеря и дежурным вожатым следующего дня и отвечает за заполнение «Дневника вечернего обхода».

 

Функции дежурного отряда.

Дежурный отряд:

- помогает официантам в столовой в течение дня (во главе с дежурным вожатым);

- помогает воспитателям физической культуры в организации спортивных мероприятий на пляже и во время спортивного часа;

- выполняет поручения художественного руководителя и его помощника при подготовке и проведении вечерних общелагерных мероприятий;

- выполняет поручения дежурного вожатого в течение дня;

- вместе с дежурным вожатым и дежурным командиром принимает решение о вручении переходящих призов отрядам в конце дня.

Функции дежурного командира.

Дежурный командир:

- участвует в утренней планерке командиров отрядов в 8.00;

- отвечает за оформление ежедневных «Экранов информации» отрядов и контролирует своевременное выполнение этой работы командирами отрядов лагеря;

- организует группы ребят своего отряда в помощь воспитателям физической культуры при проведении спортивных мероприятий, художественному руководителю при проведении общелагерных мероприятий и дежурному вожатому, а так же отвечает за качественное и своевременное выполнение поручений ребятами;

- отвечает за заполнение странички текущего дня в «Книге лета».

 

У ВАС В ОТРЯДЕ: БЫСТРО И ВЕСЕЛО.

Страна «Вежливость».

Предлагаемые формы – эффективное средство для формирования у детей положительной установки к этикету. Ненавязчиво, легко и наглядно разворачивается перед детьми широкий спектр регламентированных общепринятых форм поведения. Они выступают как давно решенные поведенческие задачи, как наиболее оптимальный вариант поведения в типичных ситуациях. Ознакомление с этикетом – это расширение индивидуального поведенческого опыта. Соблюдение этикета - это освобождение человека от необходимости заново решать часто повторяющуюся задачу человеческого общежития. Несмотря на то что этикет направляет свои предписания на внешние формы поведения и эта внешняя форма может быть использована при разном содержательном наполнении, обучению этой форме следует уделять достаточное педагогическое внимание, так чтобы ребенок с возрастом легко владел культурными поведенческими формами для выражения своих тонких отношений. К тому же нельзя не учитывать, что ребенок обретает внутреннее через внешнее, идет к отношению, прежде всего, через действие.

Беседа «Умеем ли мы себя вести».

Ребята! Сегодня мы отправимся в Страну Вежливости, где познакомимся с её обычаями, традициями.

Человек прекрасно знает, что такое хорошо и что такое плохо, но, тем не менее, способен совершать скверные поступки, которые совершались людьми и прежде. Усвоить умом правила поведения не значит следовать им. Искусство воспитания состоит в том, чтобы эти правила стали сущностью человеческой личности.

Постичь правила поведения не сложно. Если усвоить их, то они сослужат в жизни огромную службу, так как научат жить в ладу с окружающими. Но для этого придется постоянно оглядываться на тех, кто рядом: не мешаете ли вы им, не раздражаете ли их, не огорчаете ли? Поэтому существует такое правило: «Если я хочу, чтобы мне было хорошо, я должен относиться к окружающим так, как мне хотелось бы, чтобы они относились ко мне».

Внимание! Наш самолет приземляется в Стране Вежливости. Нас встречают жители этой страны.

Ребята, как вы думаете, когда мы встречаемся с человеком, какую фразу мы произносим первой? Правильно, эта фраза звучит так: «Здравствуйте».

Люди издавна приветствовали друг другу при встрече. Одни кланялись в пояс, другие падали на колени и ударялись о землю лбом, третьи подносили руку ко лбу и к сердцу, четвертые – прикасались носами, пятые – показывали язык. Да и сейчас посмотрите вокруг. Вот прошли военные – отдали честь, встретились двое мужчин – обменялись рукопожатием.

По-разному отмечают люди самое частое событие в своей жизни – встречу друг с другом. И все-таки общее здесь есть. Уклониться от приветствия или не ответить на него во все времена считалось верхом невоспитанности и неуважения. Ведь в приветствии заключается очень большое, важное содержание – «Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен, и я хочу, чтобы ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе всего самого доброго». Вот что означает простое, обыкновенное слово «здравствуйте».

Задание 1.

Как бы вы поступили в этих ситуациях?

1. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком. Приостановился. Надо ли поздороваться тебе?

2. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Олег увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Иван Семенович». Какая ошибка допущена Олегом?

3. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Нужно ли поздороваться с ними? Если да, то как это сделать?

4. С вами, наверное, такое бывало: вы часто встречаете человека, но не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться?

Мы приехали в Страну Вежливости в гости… А вы никогда не задумывались, зачем люди ходят в гости? На это, наверное, есть много причин. Во-первых, очень приятно, когда, увидев тебя, кто-нибудь обрадовался. Во-вторых, в гостях собираются разные люди, они общаются, обмениваются мнениями. В-третьих, люди привыкли делиться друг с другом хорошими новостями.

Прочитайте рассказ о том, как один мальчик пришел в гости к другому. Оказался ли он хорошим гостем? Найдите и подсчитайте ошибки в его поведении. Будьте внимательны, мальчик допусти не менее десяти ошибок.

Задание 2.

Звонок. Коля открывает дверь – перед ним стоит его одноклассник Вася. «Колян, Привет! Как дела?! К тебе можно?» – почти кричит Василий и вламывается в квартиру. «Чо, родителей нет? Нормально, Колян давай поедим. Жрать хочу, как стадо бегемотов», - сказал Вася, открывая холодильник. «Знаешь, Колян, поставь чайник: мне вредно есть в сухомятку», - озабоченно говорит Вася, уплетая бутерброды. Василий отобедал, вытер руки о занавески на кухне и удовлетворенно сказал «Колян, помой посуду, а я пойду, футбол гляну. Сегодня наши с норвежцами играют. Да, Коль ты бы сделал пока домашнюю работу, я после перепишу».

Вася посмотрел футбол, погрыз семечки, оставляя шелуху под журнальным столиком, собрался домой. «Коль, будь другом, разбуди завтра часов в семь, ладно?! Ну ладно, Колян, давай!» Вася ушел. Коля в трансе.

Вы знаете, как вести себя в общественном транспорте?

Самое главное правило – всегда помнить о других. Вспомните загадку о транспорте: «На колесах едет дом, не живут подолгу в нем». В загадке подчеркнуто главное – транспорт все-таки дом, а наши попутчики – соседи. В самом деле, кто, например, станет в доме бросать мусор, старые билеты? Или давайте представим, вошел в помещение человек и встал в дверях, а другим не пройти. Или в комнате сидит группа ребят, все стулья заняты, а старая бабушка стоит и ей некуда сесть. Невероятно, но такое случается видеть в общественном транспорте довольно часто.

Задание 3.

1. Тамара вошла в полупустой автобус, села и осторожно дотронулась до плеча дремавшей сзади старушки: «Деньги на билет передайте, пожалуйста». «Не очень-то хорошо воспитана ты, девочка». Тамара обиделась: «Почему это нехорошо? Может быть, деньги на билет передавать нельзя? Или я невежливо попросила?» Права ли девочка?

2. На сиденье расположились мальчик и девочка. Он – у окна, она со стороны прохода. Подошла женщина с ребенком на руках. Кто должен уступить ей место? Одни говорят – мальчик, потому что он мальчик, другие считают, что девочка, потому что женщине с ребенком неудобно проходить к окну. А как вы думаете?

3. Пока отец брал билет, Никита занял удобное сиденье, устроился основательно и закричал: «Папа, иди скорее, я тебе место занял!» Отец подошел, наклонился к сыну и сказал… Что сказал отец?

4. На улице уже по-вечернему прохладно. Ты возвращаешься с тренировки. На тебе теплый свитер, который заставила надеть мама. Так хочется открыть окно в автобусе, тем более, что народу мало, сзади сидят лишь седенькая бабушка и малыш со своим папой. Можно ли открыть окно?

Итак, мы с вами побывали в Стране Вежливости, узнали о её традициях и обычаях. Но есть поговорка: «В гостях хорошо, а дома лучше». Наверное, вы со мной согласитесь, что нам пора возвращаться домой, в семью. Мы отправляемся в обратный путь.

Бывают в семье чудесные дни, разумно наполненные серьезным делом и отдыхом. А иногда все идет вкривь и вкось, взрослые недовольны детьми, дети ссорятся. Шум, обиды, выговоры. Надо запомнить главное: нужно ценить доброе отношение человека к человеку, следовать народным традициям и обычаям.

Именно воспитанность, культура поведения делают нашу жизнь приятной, разумной и красивой. Именно в этом случае окружающим, родителям, товарищам, учителям и даже незнакомым людям будет хорошо и радостно с нами. А нам будет хорошо и радостно среди людей.

Турнир знатоков этикета.

Турнир знатоков этикета – командное состязание. Обычно команды составляется из ребят одного или одновозрастного коллектива. Но по мере усвоения игровых правил рождаются самые разнообразные способы создания команд: это могут быть ребята приблизительно одной возрастной группы или разновозрастные группы, команда девочек и мальчиков, команда взрослых и детей.

Судейская бригада составляется, как правило из детей разного возраста, туда приглашаются принципиальные ребята и «звезды» общих симпатий, в число судей могут входить взрослые.

Однако успех турнира решают два условия.

Первое – содержание состязательных задач, выдвигаемых перед командами последовательно от тура к туру: они непременно должны носить ситуационный характер, так чтобы исполнение задачи театрализировалось и являлось зрелищным воплощением этического правила – отношения к человеку.

Второе – комментарии ведущего, вскрывающие сущность правил этикета, его тонкости и жесткие регламентации в виде «надо». «нельзя». Комментарии ведущего следуют за выполнением заданий и предшествует моменту судейской оценки – таким образом обеспечивается единый критерий оценок.

Обеспечение этих двух условий и составляет всю подготовительную работу по организации турнира. Правда, если не считать общеорганизационных компонентов, таких как красочное веселое объявление, приготовление зала для болельщиков, соревнующихся, музыкальные заставки, юмористические призы и т.д.

Методика же составления этических задач предельно проста: в одном и том же разделе свода правил по этикету выбираются две однотипные нормы (например, как пользоваться чайной ложкой, как пользоваться столовой ложкой) – их и предлагается продемонстрировать поочередно представителям команд; так как эти разделы в литературе по этикету традиционно выстраиваются по принципу «сферы жизни человека» («в транспорте», «в театре», «в гостях» и т.д.), то и контрольные задания, предъявляемые командам будут разнообразны, они как бы окунают участников в разные сферы человеческой жизни. не стоит в подборе задач – ситуаций ограничиваться узкими сферами сегодняшней жизни ребенка, пусть он в воображении заранее переживет будущую ситуацию, в реальном действии заложит основы для завтрашней необходимости (например, «приглашение в театр», «поездка в автомобиле», «развлечение гостей», «предложение финансовой помощи попавшему в беду»).

От тура к туру задания должны усложняться, а предлагаемые ситуации вынуждать к творческому процессу. Эти ситуации подсматриваются в жизни: вот мужчина с зонтом стоит на остановке, а рядом без зонта мокнет женщина; вот в электричке пассажир лакомится конфетами; вот сидящая девушка видит стоящую с тяжелой сумкой молодую женщину; вот в театральном вестибюле у кого-то оторвалась и зазвенела по полу пуговица; вот гостю предлагают блюдо, которое ему противопоказано, и т.д.

Проводя первый турнир знатоков этикета, необходимо предвидеть серию последующих, так как данная игровая форма увлекает детей и рождает у них желание еще раз пережить момент захватывающего состязания. В тоже время эта форма может возникнуть и спонтанно, в контексте какой-либо другой деятельности или ситуации.

Добавим: ни в коем случае нельзя забывать, что турнир знатоков этикета – игра, шутка, проверка сил и веселье, дружеское состязание и удовольствие. Он проводится ритмично, легко, изящно, остроумно и мягко, так чтобы эта игра духовных сил никого не обидела, не унизила, а наоборот, возвысила и уверила в собственных возможностях, утеплила взаимоотношения в коллективе.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия