Студопедия — Рыцарский турнир вежливости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыцарский турнир вежливости.






Турнир проводится в форме КВН.

Ведущий. О достойные рыцари, юные повелители душ! Знатоки вежливости и любезности! Явитесь на зов турнирных труб! Турнир рыцарей ждет вас. Доспехи ваши – вежливость и любезность, внимание и доброжелательность. Будьте достойны великого рыцарского звания.

Выходят команды.

Ведущий. Кто из вас знает. кого в прошлом называли рыцарями?

В средние века рыцарями называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжелые доспехи, были вооружены копьем и мечом. Чтобы стать рыцарем нужно было пройти специальную подготовку. В семь лет мальчиков отправляли учиться к опытным воинам. Они обучали их скакать верхом, стрелять из лука, метать копьё, владеть мечом. Кроме военных наук мальчиков приучали держать данное слово, быть вежливыми, выручать друга из беды, заступаться за слабого и обиженного, благородно и возвышенно относиться к женщине.

Ведущий.

Какого же человека мы называем рыцарем в наши дни?

В наши дни рыцарем называют человека, готового на подвиг во имя другого человека, умеющего держать данное слово, вежливого, благожелательного. Рыцарь готов в любой момент броситься на помощь другим, в груди его бьётся благородное сердце.

Ведущий. Прежде чем приступить к конкурсной программе, мы предлагаем командам приветствовать друг друга и чем вежливее, тем лучше.

Конкурс «Вежливые слова»

В обиходе вежливого и воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов даже грустному или обиженному человеку можно помочь вернуть хорошее настроение. Каждый из вас должен назвать по одному волшебному слову. За каждое слово команда получает по одному очку.

Ведущий. Не только слова бывают волшебными, волшебными бывают и поступки. Откуда, например, пришел обычай снимать шапку, когда входишь в дом?

Этот обычай возник во времена рыцарей, которые постоянно странствовали по стране, облаченные в доспехи. Входя в дом, рыцарь снимал шлем, как бы говоря жестом хозяину: «Я не опасаюсь тебя». Эти времена прошли, но обычай снимать шапку, входя в дом, остался. Этим ты даёшь понять, что уважаешь дом живущих в нем людей.

Ведущий.

А откуда пришел к нам обычай, здороваясь, снимать перчатку?

Тоже из рыцарских времен. Сняв перчатку, рыцарь показывает, что в руке не зажато оружие, и он доброжелательно относится к встречному. И сейчас, здороваясь, снимают перчатку из уважения к другому человеку.

Ведущий. А сейчас посмотрим, много ли рыцарей в нашем зале! Ответьте, кто должен поздороваться первым:

- мальчик или девочка;

- бабушка, сидящая на скамейке или девочка, проходящая мимо;

- ученик или учитель.

Конкурс «От теории к практике».

Задание: выпить из чашки компот, не нарушив правил этикета (сначала выпить компот, потом с помощью ложечки достать ягоды. Косточку изо рта переложить сначала в ложечку, а потом – на блюдце.

Конкурс «Рыцари скрестили шпаги».

Представители команд задают друг другу вопросы по культуре поведения и этикету, подготовленные заранее.

Конкурс «Приглашение на танец».

Ведущий. Рыцарей во все времена отличало галантное, вежливое отношение к женщине, они также были отличными танцорами.

По три представителя от команд должны элегантно пригласить на танец девушек (девочек) из зала. Пары танцуют под любую медленную музыку:

- держа между лбами шар;

- держа шар животами;

- держа шар коленками.

Ведущий. Дорогие ребята, а закончить наш вечер можно словами:

Клянемся рыцарями быть!

Всегда спасибо говорить,

Добрый день и до свиданья.

Нет в мире выше рыцарского званья!

 

Клянемся рыцарями быть!

И лень, и грубость позабыть,

Учиться этикету –

Науку помнить эту.

 

Клянемся рыцарями быть!

В борьбе со злом добро добыть.

Невежд разить мечом волшебным

И строгим словом, и целебным.

От игры – к познанию.

 

Познавательные дают возможность решать сразу целый ряд задач обучения и воспитания. Во-первых, они таят огромные возможности для расширения объема информации, получаемой детьми в ходе обучения, и стимулируют важный процесс – переход от любопытства к любознательности. Во-вторых, являются прекрасным средством развития интеллектуальных способностей. В-третьих, снижают психические и физические нагрузки. В познавательных играх нет прямого обучения. Они всегда связаны с положительными эмоциями, чего нельзя порой сказать о непосредственном обучении. Познавательная игра – не только наиболее доступная форма обучения, но и, что очень важно, наиболее желаемая ребенком. В игре дети готовы учиться сколько угодно, практически не истощаясь и обогащаясь эмоционально. В-четвертых, в познавательных играх всегда эффективно создается зона ближайшего развития, возможность подготовить сознание для восприятия нового.

 

Игра «Пойми меня».

Играют две команды по 5-6 человек. Игроки каждой команды стоят на расстоянии одного метра друг от друга, после каждого тура участники меняются местами – первый по порядку становится последним. Все задания написаны на цветных карточках. Правила аналогичны правилам одноименной телевизионной игры.

Первый тур «Разминка».

Вспомните детскую игру «Сломанный телефон». Первый игрок выбирает карточку, по команде передает шепотом слово следующему. Чья команда быстрее передаст слово по цепочке? Последний игрок называет слово, которое он услышал (слова: учебник, дневник).

Второй тур – «Написать слово в воздухе».

Все игроки, кроме впереди стоящих, отворачиваются. Первый игрок выбирает карточку, прочитав слово, поворачивает второго игрока и «пишет» по буквам слово в воздухе. Ни самого слова, ни буквы произносить вслух нельзя. Если игрок не понял, ему нужно помогать головой, если понял – кивнуть. Второй игрок «пишет» слово третьему и т.д. Последний называет слово вслух. Чья команда быстрее (слова: подсказка, шпаргалка).

Третий тур «Написать слово другому на спине».

Первый игрок выбирает карточку с заданием и «пишет» указанное слово на спине второго игрока. Слова нужно писать по одной букве, второму игроку поворачиваться нельзя, нельзя произносить буквы вслух. Второй игрок «пишет» слово на спине третьего игрока и т.д. Чья команда быстрее? (слова: двойка, указка).

Четвертый тур «Угадай слово».

Первый игрок читает слово на выбранной карточке. Он должен объяснить его следующему игроку, не употребляя однокоренных слов, чтобы тот догадался о чем идет речь; второй игрок объясняет третьему и т.д. Чья команда быстрее? (слова: директор, собрание)

Пятый тур «Написать слово на ладони».

Все игроки отворачиваются. Первый игрок выбирает карточку и «пишет» указанное на ней слово на ладони второго игрока. Произносить слова нельзя, но можно кивнуть головой – «понял» или «нет», если непонятно, написать еще раз. Второй игрок «пишет» слово на ладони третьего игрока и т.д. Последний игрок называет слово. Какая команда быстрее? (слова: парта, доска).

Шестой тур «Расшифруй слово».

Ведущий по очереди загадывает командам загадки. Загадку отгадывает только первый участник. Он должен, по очереди, подойти к каждому, сказать число которое соответствует букве алфавита (например, А – 1, Г – 4). Алфавит с числами и соответствующими им буквами висит на стене. Число называется шепотом; тот участник, которому названо число, должен добежать до стола и написать букву. Только после того, как он вернется на место, можно называть число следующему участнику. Если слово отгадано правильно и все буквы соответствуют числам, должен получиться правильный ответ загадки: «Время, когда можно, но не нужно носиться по школьным коридорам». Перемена. «Время, которое любят все школьники». Каникулы.

Седьмой тур «Спой песню».

Первый участник, прочитав название песни, должен объяснить остальным игрокам мимикой и жестами, не произнося ни одного слова, о чем говорится в этой песне. Чья команда быстрее запоет песню (песни: «Маленькой елочке холодно зимой…», «В траве сидел кузнечик…»).

Восьмой тур «Найди букву».

Все игроки отворачиваются. Первый игрок выбирает карточку и шепотом говорит второму игроку слово. Второй игрок из набора букв (перевернуты) должен найти на столе первую, принести и положить около себя на пол, передать слово следующему и т.д., пока не образуется слово. Чья команда быстрее и правильно выполнит задание? (слова: глобус, звонок).

Девятый тур «Составь слово».

Ведущий раздает командам карточки со словами. Из букв данного слова нужно собрать 20 новых слов. Чья команда быстрее справится с заданием? (слова: переэкзаменовка, синхрофазотрон).

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия