Студопедия — МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ






В нашем исследовании мы использовали три группы методик: одну — для выявления феномена ВП; другую — для определения значения устойчивого фантазирования с участием ВП в каждом конкретном случае, обращая особое внимание на связь наличия ВП с общением ребенка со сверстниками; третью — для изучения влияния самовосприятия своей компетентности на характер взаимодействия с ВП.

 

Феномен «воображаемого партнера» (ВП) исследуется в психологии более пятидесяти лет, однако до сих пор остаются нерешенными во5

Первая группа методик. В качестве одной из основных методик для выявления наличия феномена ВП и его функций в каждом конкретном случае мы использовали Опросник для родителей [34]. В число вопросов включаются следующие пункты: 1) наличие ВП, 2) число ВП, 3) длительность существования ВП, 4) возраст ребенка на момент возникновения и исчезновения ВП, 5) отношение ребенка к ВП, 6) способы и формы взаимодействия ребенка с ВП, 7) частота взаимодействия ребенка с ВП, 8) признаки и свойства ВП, 9) отношение родителей к ВП.

Содержание опросника мы сочли необходимым дополнить следующими блоками вопросов: направленными не просто на выявление факта наличия ВП, а на изучение условий и факторов, способствующих возникновению ВП; нацеленными на определение того, параллельно с какими событиями в жизни ребенка и на фоне каких особенностей поведения ребенка возник ВП, а также вопросами, направленными на выяснение значения ВП для ребенка и обнаружение влияния контактов с другими детьми на взаимодействие ребенка с ВП. Приведем текст опросника.

МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА ВП

Уважаемые родители!

Некоторые дети создают себе так называемых воображаемых партнеров — невидимых или игрушечных персонажей, о которых ребенок рассказывает окружающим и/или с которыми ребенок разговаривает, играет, общается в течение довольно длительного периода (по крайней мере, несколько месяцев), как будто они являются реальными одушевленными существами, хотя это и не соответствует действительности. Ответьте, пожалуйста, на наши вопросы.

 

1. Есть ли у Вашего ребенка воображаемый партнер?

2. Опишите, пожалуйста, воображаемого партнера Вашего ребенка: одно существо, несколько существ, группа; кличка, имя, название; внешность; возраст; черты характера.

3. Кто придумал воображаемого партнера Вашего ребенка: сам ребенок; кто-то из окружающих ребенка взрослых; кто-то из окружающих ребенка детей; воображаемый партнер заимствован из книг, телепередач и т. д.; другое (что именно)?

4. Когда впервые у Вашего ребенка появился воображаемый партнер (возраст ребенка и ситуация)?

5. Когда у Вашего ребенка появился воображаемый партнер, с какими изменениями в поведении и развитии ребенка это совпало?

6. Насколько устойчив этот воображаемый партнер: постоянный друг, появляется почти каждый день; появляется часто, но не каждый день; появляется очень редко; появлялся лишь один или два раза?

7. В каких ситуациях появляется этот воображаемый партнер?

8. Как Ваш ребенок взаимодействует с воображаемым партнером: играют вместе;
разговаривают; спорят, дискутируют; ребенок советуется с ним прежде, чем что-то сделать;
другое (что именно)?

9. Относится ли Ваш ребенок к воображаемому партнеру, как к еще одному члену семьи?
Если да, то в чем конкретно это выражается?

10. Какое настроение обычно бывает у Вашего ребенка при общении с воображаемым партнером: нет специфического настроения; приподнятое; грустное; раздраженное; другое (какое именно)?

11. Можете ли Вы взаимодействовать с воображаемым партнером Вашего ребенка или это может делать только сам ребенок?

12. Приглашает ли Вас ребенок пообщаться с его воображаемым партнером?

13. Требуется ли для воображаемого партнера Вашего ребенка какое-либо физическое пространство (например, место за столом, место для сна и т. д.)? Если да, то какое именно?

 

Феномен «воображаемого партнера» (ВП) исследуется в психологии более пятидесяти лет, однако до сих пор остаются нерешенными во6

14. Кто еще, помимо Вас и Вашего ребенка, знает о существовании воображаемого партнера?

15. Участвует ли воображаемый партнер в играх Вашего ребенка с другими людьми: с другими детьми; со взрослыми?

16. Рассказывает ли Вам ребенок о том, что произошло с ним и его воображаемым партнером?

17. Как Вы сами относитесь к созданию Вашим ребенком воображаемого партнера?

18. Были ли моменты, когда Ваш ребенок забывал о существовании воображаемого
партнера? Когда?

19. Как по-вашему, зачем Ваш ребенок придумал себе воображаемого партнера?
Спасибо.

Прямое наблюдение за взаимодействием ребенка с ВП, даже в случае наличия материальных опор, имеет ограниченные возможности, так как есть опасность индуцировать искаженное взаимодействие с ВП. Кроме того, взаимодействие с ВП часто возникает неожиданно в течение кратковременных периодов в бытовых моментах. Поэтому мы специально просили родителей охарактеризовать взаимодействие ребенка с ВП по заранее выделенным критериям и дополняли это собственными наблюдениями в случае спонтанно возникшего взаимодействием ребенка с ВП в нашем присутствии.

В качестве второго основного метода мы использовали Интервьюирование детей об их ВП [42], модифицированное нами с учетом данных наших наблюдений.

ИНТЕРВЬЮ

Я хочу задать тебе несколько вопросов о твоих друзьях. Некоторые друзья существуют на самом деле, как ребята с твоего двора или дети, с которыми ты играешь. А другие друзья — воображаемые друзья. Это такие друзья, которые существуют понарошку, которых ты себе представляешь, понятно?

Есть ли у тебя воображаемый друг?

Это девочка или мальчик?

Как его зовут?

Сколько ему лет?

Как он выглядит (человек/нет, рост, глаза, волосы)?

Что вы обычно делаете вместе?

Как часто вы играете вместе?

Во что вы обычно играете?

Как он себя ведет?

Кто еще знает о нем?

Могут ли другие люди, кроме тебя, видеть его и играть с ним?

Кто из вас сильнее, кто слабее?

Кто из вас умнее?

Ты ему предлагаешь играть или он тебе?

Ты его защищаешь или он тебя?

Ты о нем заботишься или он о тебе?

Он может говорить с другими без тебя, без твоей помощи?

Ты его слушаешься или он тебя слушается?

Могут его слышать другие или только ты можешь его слышать?

Он любит и не любит то же самое, что и ты?

У него есть свое место в вашем доме?

Он с тобой всегда играет или только иногда?

 

Феномен «воображаемого партнера» (ВП) исследуется в психологии более пятидесяти лет, однако до сих пор остаются нерешенными во7

Твоя семья любит его так же, как и ты его любишь? Умеет он что-нибудь делать без тебя? Лучше, чем ты?

Может кто-нибудь из реальных (настоящих) людей быть им иногда в игре, играть в него, взять на себя его роль?

Что вы делаете с ним понарошку, а что на самом деле?

По данным исследователей, это интервью можно проводить, начиная с 4–5-летнего возраста. После опроса родителей в случае их указания на наличие феномена ВП у ребенка проводится интервью. Если ребенок в ответ на вопрос о существовании ВП отвечает отрицательно, то разрешается спросить о ВП, назвав его (ВП) по имени (на основании информации, полученной от родителей). В случае положительного ответа в этом случае можно начинать интервьюирование ребенка. В дополнение к интервью мы просили ребенка нарисовать его ВП.

В качестве третьего основного метода мы использовали Дневник для родителей, который мы просили вести ежедневно на протяжении трех месяцев, заполняя его по следующим параметрам: 1) контакт ребенка с ВП, 2) самочувствие ребенка, 3) настроение ребенка, 4) контакт ребенка со взрослыми и сверстниками за пределами семьи, 5) важные события дня. Далее, посредством метода аутокорреляции и временных рядов (статистический пакет SPSS) высчитывалась мера связи и совпадение периодичности взаимодействия ребенка с ВП с каждым из остальных параметров.

В качестве дополнительных в эту группу методик вошли методики «Рисунок семьи» [24] и «Мой круг общения» [1].

Вторая группа методов Использовалась с целью выявить связь между периодичностью взаимодействия ребенка с ВП и характером его взаимодействия со сверстниками за пределами семьи. С этой целью мы использовали (в дополнение к данным по методикам «Мой круг общения» и дневник для родителей): 1) стандартизированное интервью для ребенка о его социальных контактах и дружеских взаимоотношениях, 2) опросник для детей, направленный на выявление того, какие типы поддержки (эмоциональную, информационную, организационную) и от кого получает ребенок в различных ситуациях [38].

Третья группа методов Включала: 1) методику С. Хартер для изучения самовосприятия ребенком своей компетентности в разных сферах, адаптированную для детей с ограниченными возможностями (сфера учебной, поведенческой, социальной, игровой компетентности, физическая привлекательность и сила, общее самопринятие и самоуважение) [29], [30], 2) опросник для родителей относительно личностных характеристик ребенка, модифицированный для детей младшего школьного возраста [32].







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия