Студопедия — И ее защита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ее защита






Когда курсовая, квалификационная, дипломная или маги­стерская работа полностью написана, необходимо провести ее редактирование. Процесс общего редактирования можно разде­лить на несколько этапов.

Первый этап - редактирование текста. Мало кто обла­дает опытом общего редактирования больших текстов на дис­плее, без распечатки. При просмотре первой печатной версии любого текста обязательно выявляются совершенно несуразные ошибки.

Проверяя написанный текст, целесообразно проверить сле­дующее:

1. Соответствие текста главам. Например, в «Результа­тах» часто встречаются целые абзацы, которым следовало бы быть в «Методах». При этом необходимо переставить «куски» текста.

2. Повторы. Необходимо устранить повторы одной и той же мысли, выраженные разными словами (а иногда одними и теми же).

3. Орфографические ошибки и опечатки. Не следует полно­стью доверять проверке орфографии с помощью компьютера, так программа припустит ошибку в слове, если новый вариант слова есть в словаре. Например: «слова» и «слона».

4. Запятые. В тексте часто встречаются, как отсутствие не­обходимых запятых в предложениях, так и наличие лишних за­пятых.

5. Громоздкие предложения, включающие много причаст­ных и деепричастных оборотов. Такие предложения можно раз­бить по смыслу на несколько более простых и понятных фраз.

6. Использование терминологии. С первой до последней страницы работы должны использоваться один и тот же термин для обозначения одного и того же явления.

7. Наличие в тексте терминов, используемых в разговорной речи, но не допустимые в литературе (так называемые «вульга­ризмы»). Например, «физрук» вместо «руководитель физиче­ского воспитания».

8. Лишние слова. Фразу «Результаты, полу­ченные в ходе проведенного исследования, свиде­тельствуют...» следует заме­нить на фразу «Результаты исследования свиде­тельствуют...».

9. Повторение слов. В одном или соседних предложениях необходимо заменить одинаковые или однокоренные слова сход­ными по смыслу, например, вместо повторяющегося «опреде­лили» поставить «установили» и т.п.

10. Тавтология (дублирование слов по смыслу или исполь­зование в одном предложении однокоренных слов). Например: «Дидактика обучения», «Дифференциация различий» или «Школьники экспериментальной школы».

11. Сливающиеся в произношении слова. Следует перестро­ить предложение или заменить сходные по звучанию слова. На­пример: «у уча­щихся», «при признаках».

12. Аббревиатура. Целесообразно заменить даже устояв­шуюся аббревиатуру (использованную в черновом варианте тек­ста) на полное название. Например: «ДОУ» на «дошкольное уч­реждение», «ССС» на сердечно-сосудистую систему».

13. Время, в котором идет изложение. Неправильно ис­пользовать в тексте изложение и в прошедшем и настоящем вре­мени, особенно в одном абзаце или предложении.

14. Рисунки и таблицы. В процессе работы над текстом часто меняется общее число рисунков и таблиц, они переставля­ются с одного места на другое. Необходимо проверить правиль­ность их нумерации и соответствие номеров в тексте, на самих таблицах и рисунках, а также ссылок на них.

Второй этап. Правка в соответствии с замечаниями науч­ного руководителя.

Третий этап. Проверка соответствия ссылок списку лите­ратуры, составление «Оглавления» (без номеров страниц), со­ставление списка используемых терминов, списка сокращений и т.п.

Четвертый этап. Корректура. Желательно отдать работу знакомому или родственнику, отличающемуся хорошей речью.

Пятый этап. Расстановка номеров страниц, вставка номе­ров страниц в оглавление.

 

Когда редактирование закончено, можно печатать работу.

 

Глава 8

Представление работы

и ее защита

Последним этапом выполнения курсовой, квалификацион­ной, дипломной работы или магистерской диссертации является подготовка к ее защите и защита.

Научный руководитель знакомится с последним вариантом работы, определяет ее содержательную ценность, проверяет со­блюдение требований по оформлению. При невыполнении сту­дентом требований к научному уров­ню, содержанию и оформле­нию работы руководитель возвращает ее для доработки и устра­нения недостатков. Кафедра периодически заслушивает инфор­мацию научных ру­ководителей о подготовке учебно-исследова­тельских работ студентов.

Курсовые работы на кафедре не обсуждаются. Если науч­ный руководитель считает, что курсовая работа студента готова, он допускает ее к защите и ставит свою визу на титульном листе.

Готовность к защите квалификационных, дипломных и маги­стерских работ обсуждается на кафедре.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия