Студопедия — На кафедре
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На кафедре






Текст квалификационной, дипломной работы или магистер­ской диссертации представляется на кафедру не позднее, чем за месяц до защиты.

После представления студентом работы она отдается на ре­цензирование[*]. Обязательному рецензированию перед допуском к защите подлежат дипломные работы и магистерские диссерта­ции. Квалификационные работы не рецензируются.

 

Рецензирование дипломных работ и магистерских диссерта­ций производится преподавателями факультета. Рецензенты на­значаются в соответствии с приказом. В рецензиях следует отра­жать:

· умение студента определить проблему и обосновать ее пер­спективность:

· логическую последовательность в изложении материала ис­следования;

· полноту анализа литературных источников;

· умение использовать эмпирические данные других иссле­дований;

· обоснованность полученных выводов и сформулирован­ных рекомендаций;

· самостоятельность в выполнении исследования, оригиналь­ность в осмыслении материала;

· язык и стиль написания работы;

· корректность цитирования, составление библиографии;

· техническое оформление работы.

Рецензия должна объективно отражать положительные и от­рицательные стороны работы, быть принципиальной и в то же время доброжелательной, отличаться деловым и спокойным то­ном. Построение рецензии может быть свободным. В то же время может быть использована схема, основанная на балльной оценке каждого показателя качества исследования (рис. 17, 18).

В связи с тем, что комиссия ГАК не может за время защиты оценить в полной мере объем и качество проделанной студентом работы, а также его личный вклад в получение результатов ис­следования, целесообразно, чтобы рецензент, который изучил ра­боту, высказал свое мнение о ее возможной оценке.

 

 
 
  Рецензия на дипломную работу   _________Васильева Сергея Николаевича _______ (Ф.И.О. студента) на тему____ «Особенности обучения спортивным играм_________ ____________школьников, имеющих нарушения слуха» ___________   Кафедра: __ спортивных игр_______________ Рецензент: к.п.н., доцент кафедры спортивных дисциплин Ансимова Злата Юрьевна Характеристика дипломной работы  
Показатели качества дипломной работы Оценка
       
1. Степень обоснованности актуальности темы х      
2. Качество теоретического анализа   х    
3. Согласованность методологических характеристик и выводов исследования     х    
4. Корректность выбора методов получения информации х      
5. Логика описания экспериментальной методики х      
6. Качество обработки результатов исследования   х      
7. Полнота и иллюстративность представления результатов   х        
  Информативность выводов исследования   х    
9. Культура оформление работы   х    
10. Адаптирование результатов исследования для их использования в практике   х      
Средний балл: 4,6

 

 

 


Рис. 17. Пример титульной стороны рецензии на дипломную работу

 

 
 
    В рецензируемой работе следует отметить следующие достоинства: 1. В процессе исследования студентом собран большой объем экспериментальных данных, позволивших обосновать и разработать экспериментальную методику. 2. В работе корректно использованы методы математической статистики, в частности критерий Стьюдента, что повышает объективность полученных результатов. 3. Список работ насчитывает более 70 источников, причем более половины из них – авторефераты диссертаций по теме исследования.   Недостатками работы являются: 1. Описательный (а не аналитический) характер обзора литературы, что не позволяет определить собственное отношение автора к исследуемой проблеме. 2. Стилистические погрешности текста и ошибки компьютерного набора.   Общее заключение. Представленная на рецензию дипломная   работа __ в целом соответствует ______________ требованиям, (выбрать: 1) в целом соответствует; 2) не в полной мере соответствует; 3) не соответствует)   предъявляемым к дипломным работам, и заслуживает оценки __ отлично ____     Рецензент: __ к.п.н.,доцент ______ __ З.Ю. Ансимова __ (ученая степень, ученое звание) (подпись) (инициалы, фамилия)  

 


Рис. 18. Пример оборотной стороны рецензии на дипломную работу

 

На работу студента свой отзыв готовит научный руководи­тель. В отзыве он должен отразить следующие позиции:

· характеристика проделанной студентом работы по сбору данных, их обработке и представлению результатов ис­следования;

· использование первоисточников, классических работ, ино­странной литературы, материалов эмпирических ис­следований;

· методологическая грамотность, владение дисциплинар­ным языком и стилем научного изложения;

· личные качества студента: работоспособность, ответствен­ность, творческий подход, склонность к науч­ной деятельности и т.п.

Построение отзыва может быть свободным. В то же время (как и в рецензии) при подготовке отзыва может быть использо­вана схема, основанная на балльной оценке каждого показателя качества исследования (Рис. 19, 20).

Так как руководитель частично является соавтором работы, его отзыв не должен завершатся балльной оценкой. Оценка должна угадываться из самого содержания и выразительности отзыва.

Отзывы и рецензии должны отличаться высоким теоретиче­ским и стилистическим уровнем; в них не должно быть противо­речий между анализом текста, аргументацией замечаний и оцен­кой работы. Стиль должен соответствовать нормам, принятым для научных отзывов, то есть по отношению к автору работы по­строение фраз идет в третьем лице и в прошедшем времени (сту­дент Х поставил…, раскрыл…, допустил…); к самой работе – в настоящем времени (работа содержит…, доказывает… и т.п.).

Кафедра рассматривает и обсуждает выпускную квалифика­ционную работу за 15 дней до определенного графиком срока за­щиты. Обсуждение целесообразно проводить как предзащиту, ос­новной задачей которой является определение готовности сту­дента представлять результаты своего исследования. После рас­смотрения всех материалов по выпускной работе кафедра решает вопрос о допуске ее к защите.

 

 
 
  ОТЗЫВ научного руководителя на дипломную работу   _________Павловой Марии Андреевны _______ (Ф.И.О. студента) на тему ______«Физические упражнения как средство__________ __формирования здоровья ребенка на ранних этапах развития»__   Кафедра: оздоровительной физической культуры_______________ Научный руководитель: к.б.н., доцент кафедры оздоровительной физической культуры Попов Сергей Всеволодович   Характеристика отношения студента к исследовательской работе  
Качества Степень проявления качеств
в полной мере частично не проявил(а)
1. Организованность     х
2. Систематичность в работе   х  
3. Инициативность     х
4. Самостоятельность     х
5. Творчество     х
6. Ответственность   х  
7. Аккуратность   х  
8. Интерес к выполняемой работе   х  
9. Работоспособность   х  
10. Желание осваивать приемы и правила исследовательской деятельности       х

 

 

 

 


Рис. 19. Пример титульной стороны отзыва научного руководителя

на дипломную работу

 

 
 
    Достоинствастудента (ки), проявленные в процессе организации и проведения исследовательской работы: 1. В процессе проведения педагогического эксперимента проявила способность к педагогической деятельности, в частности, в работе с детьми раннего возраста и их родителями. 2. В оформлении работы студентка продемонстрировала старательность и аккуратность, что позволило ей хорошо иллюстрировать полученные результаты. Недостаткистудента (ки), выявленные в процессе организации, проведения и оформления исследовательской работы: 1. Задания научного руководителя выполнялись студенткой с большим опозданием. 2. В процессе выполнения дипломной работы студентка не проявила интереса к исследовательской деятельности.   Общее заключение: Проявленные _________Павловой Марией Андреевной _____ (Ф.И.О. студента (ки)) качества при организации, проведении и оформлении исследовательской работы _____________________________ (выбрать: 1) не позволяют оценить работу положительно;   _____ позволяют оценить ее работу положительно__ __________ 2) позволяют оценить работу положительно; 3) позволяют оценить работу положительно и   _________________________________________________________ рекомендовать студента (ку) для дальнейшего обучения в аспирантуре (магистратуре))   Научный руководитель, ___ к.п.н., доцент____ ______ ____ С.В. Попов__ __ (ученая степень, ученое звание) (подпись) (инициалы, фамилия)  

 

 


Рис. 20. Пример оборотной стороны отзыва научного руководителя

на дипломную работу

 

 

Если кафедра допускает выпускную работу к защите, заве­дующий ставит свою визу на титульном листе работы: «Допу­щена к защите», дата заседания кафедры, на котором обсужда­лись работы, подпись.

Дипломная работа, переп­летенная или вложенная в специ­альную папку, с рецензией, отзывом научного руководителя и визой заведующего кафедрой долж­на быть представлена в дека­нат за 3 дня до защиты.

 

Кафедра может не допустить работу к защите при отрица­тельном отзыве научного руководителя или рецензента. Причин такого решения, как правило, бывает две:

1. Рукопись не может быть определена как выпускная ква­лификационная работа (например, отсутствие цели, задач, выво­дов; единый текст, не деленный на главы и.т.п., что встречается, когда сканируются различные методические пособия).

2. Студент не является автором представленной работы.

При отрицательном решении кафедры работа может быть допущена к защите по решению Совета фа­культета.

Если Совет факультета поддерживает решение кафедры и не допускает работу к защите, то студент не допускается к итоговой Государственной аттестации. В этом случае протоколы заседа­ний кафедры и Совета факультета представляются на утвержде­ние проректору по учебной работе за 10 дней до срока защиты.

 

8.3. Подготовка к защите

Защита курсовой, квалификационной, дипломной или маги­стерской работы – это итог учебно-исследовательской деятельно­сти студента, который демонстрирует свои умения представлять полученные результаты и вести научную дискуссию. Недоста­точно подготовленное выступление может значительно ухудшить впечатление от хорошо выполненного исследования. Кроме того, оценка студента - это мнение о его научном руководителе.

Многие моменты защиты невозможно предсказать (напри­мер, какие вопросы зададут члены ГАК). Однако есть положения, которые известны заранее и от степени их проработанности мо­жет зависеть успех всей защиты. Для того чтобы хорошо подго­товиться к защите своей работы, студент должен обратить вни­мание на следующее:

1) подготовка доклада;

2) подготовка иллюстраций;

3) ответы на вопросы;

4) стиль поведения на защите;

5) подготовка помощников.

Доклад

 

Выступление студента на заседании ГАК ограничено по вре­мени, поэтому в нем следует свести до минимума, общеизве­стные сведения, кратко обосновать актуальность те­мы, сжато из­ложить понимание исследуемой проблемы, уделив основное внимание:

· самостоятельно выполненным разработкам;

· практическим результатам исследования;

· элементам научного вклада в решение проблемы.

 

Студент должен помнить, что содержание и язык любого публичного выступления принципиально отличны от содержания и языка любого письменного сообщения.

Начинается выступление с обращения «Уважаемые члены комиссии, вашему вниманию предлагаются результаты исследо­вания по теме...». Такое начало не просто формальность – оно способствует установлению кон­такта и привлечению внимания слушателей.

Вступление. Оно представляет наибольшую трудность и яв­ляется исключительно важным, поскольку определяет интерес аудитории к выступлению.

Вступление можно построить по следующей схеме:

1. Начать доклад с того, что есть некая проблема, а также существует необходимость и возможность ее решения.

2. Привести интересный факт, свидетельствующий об акту­альности проблемы.

3. Прокомментировать сведения из официальных источни­ков, подтверждающие эту мысль. Достаточно двух-трех число­вых значений.

4. Продемонстрировать яркую иллюстрацию по приведен­ному факту или официальным данным (фотографию, диаграмму, график и т.п.).

5. Убедительно выявить связь в решении представленной проблемы с жизненно важными интересами слушателей.

6. Привести интересный пример.

7. Очень коротко упомянуть о достижениях исследователей этой проблемы. Говоря о разработке проблемы в последние годы, не следует перечислять авторов публикаций. Вполне достаточно назвать, что было сделано и когда, например: «В начале 80-х го­дов исследователями было показано, что (...)».

8. Привести убедительную цитату.

Основная часть. После освещения состояния проблемы можно переходить к тому, что сделал лично студент. В этой части необходимо раскрыть сущность исследования, увлечь пер­спективой его реализации.

Основную часть доклада удобно строить по задачам, по­ставленным в исследовании. Лучше вывесить «Задачи» в виде плаката или высветить в серии слайдов и читать непосредственно с них.

Методы следует лишь упомянуть, описывать существо ме­тода стоит только в том случае, если он новый или необычный.

При изложении результатов исследования необходимо сразу же давать их обсуждение. Каждый приводимый результат необ­ходимо оценить. Он должен получить какой-то важный смысл, который будет подводить к одному из «Выводов».

Заключение. Следует помнить, что финал - это заключитель­ный акт, направленный на то, чтобы слушатели, по­няв высту­пающего, оценили значимость исследования, его целостность и завершенность. Поэтому в заключении следует отметить степень решения поставленных задач, перспективы продолжения работ по обсуждаемой проблеме. В конце необходимо привести выводы исследования, но не так как они изложены в работе, а кратко.

Выступление принято заканчивать словами: «Благодарю за внимание!».

На защите доклад не должен превышать 10 минут. В связи с тем, что студент несколько сбивается с темпа, когда комменти­рует иллюстрации, целесообразно планировать выступление на 8-9 минут. Для этого доклад должен быть изложен на 4 страницах через 1,5 компьютерных интервала. Условно введение занимает 1 страницу, основная часть – 2,5 страницы, заключение - 0,5 стра­ницы.

Доклад может быть построен по традиционной форме и на основе «видеоряда».

Традиционная форма доклада состоит в том, что студент сначала пишет текст доклада и затем «расставляет» по тексту от­носительно немногочисленные иллюстрации. Единственный не­достаток такой формы состоит в том, что доклад скучно слушать. Разнообразить его можно правильным подбором оборотов и ин­тонаций.

В случае использования «видеоряда» каждый сколько-ни­будь существенный факт, упоминаемый в докладе (касается ли он методов исследования или его результатов), должен быть изо­бражен графически. Схемы экспериментов, основные положения методики, фотографии выполнения занимающимися упражне­ний, полученные кривые, диаграммы, разработанные модели — все должно быть представлено в наиболее наглядном виде. Таким образом, студенту остается только комментировать возникающие на экране слайды.

Доклад должен быть отрепетирован. По поводу репетиций можно дать несколько советов:

1. Подготовка к докладу должна заключаться в том, чтобы многократно (12-15 раз) прочитать вслух свой доклад. Во время чтения студент должен читать с выражением, делая интонацион­ные акценты на наиболее важных моментах. Многократное по­вторение дает ему возможность выучить практически наизусть свой доклад, что позволит на защите спокойно отрываться от тек­ста и обращаться к слушателям.

2. Репетицию целесообразно проводить именно в той ауди­тории, где будет проходить защита, чтобы определить акустику, величину экрана, длину указки, систему управления мультиме­диапроектором и т.п.

3. Во время репетиции следует хронометрировать доклад, чтобы убедиться, что он занимает не более 8-9 минут.

4. Очень важно, чтобы доклад прослушал кто-нибудь обла­дающий не только правильной русской, но и профессиональной речью и сделал свои замечания.

5. Репетируя доклад, студент должен выбрать оптимальный темп речи, определить слова и предложения, которые он будет выделять интонационно. Следует помнить, что трудно слушать, как очень быструю, так и очень медленную речь.

6. Репетицию необходимо проводить в полном соответствии с процедурой защиты: с приветственными и заключительными обращениями, с плакатами, указкой и т.п. Если предполагается показ слайдов, то необходимо отработать взаимодействие с по­мощником, который будет это делать (когда и по какой команде он будет демонстрировать конк­ретный слайд).

 

Готовя доклад, студент должен понимать, что от умения до­нести до слушателей актуальность и результаты своего исследо­вания в конечном итоге зависит его оценка.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия