Студопедия — Обсуждение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обсуждение.

Оценка Характеристика выполненной работы Характеристика выступления студента
  Отлично   Обзор литературы носит аналитиче­ский характер с обоснование мнения автора, методологические характери­стики согласуются межу собой и вы­водами, результаты эксперименталь­ной части исследо­вания подтвер­ждены использованием методов ста­тистики, работа хорошо иллюстриро­вана, оформлена в соответствии с требованиями, список литературы содержит большое количество совре­менных источников.   Студент демонстрирует глу­бокое понимание изучаемой проблемы, легко оперирует данными исследования, во время доклада ис­пользует ил­люстративный материал, от­веты на вопросы подкрепляет сведениями из смежных с ис­следованием областей знаний, свободно и корректно ведет научную дискуссию, вносит обоснованные предложения.  

Окончание таблицы 28

 

Оценка Характеристика выполненной работы Характеристика выступления студента
  Хорошо   Обзор литературы носит компиля­тивный характер, методологические характеристики не полностью согла­суются межу собой и выводами, ре­зультаты экспериментальной части исследо­вания обработаны с исполь­зованием методов статистики, работа имеет иллюстрации, в оформлении имеются незначительные нарушения, в списке литературы недостаточно современных источников.     Студент демонстрирует зна­ние темы, во время доклада использует иллюстративный материал, от­вечает на во­просы в рамках изучаемой проблемы, частично в отве­тах приводит данные иссле­дования, в дискуссии ведет себя уверенно, но не активно.
  Удовлетво- рительно   Обзор литературы носит компиля­тивный характер, методологические характеристики представлены не в полном объеме, часть из них не со­гласованы, нет четкой последова­тельности изложения материала, представленные предложения недос­таточно обоснованы, в оформлении имеются значительные нарушения принятых норм, количество исполь­зованных источников незначительно, большинство из них опубликованы более десяти лет назад.     Студент показывает слабое знание темы исследования, не дает достаточно аргументиро­ванных ответов на поставлен­ные вопросы, проявляет не­уверенность в ведении дис­куссии.

 

 

Выпускная квалификационная работа оценивается «неудов­летворительно» если:

1) работа не носит ис­следовательского характера, не имеет анализа литературных дан­ных и изучения практики, не отвечает принятым требованиям;

2) в отзывах научного руководителя и рецензента имеются серьезные крити­ческие замечания;

3) студент затрудняется отвечать на поставленные по теме вопросы, не знает теории вопроса, при ответе допускает сущест­венные ошибки.


[*] Рецензия (от лат. recensio — рассмотрение, обследование) — критический раз­бор и оценка рукописи произведения.

 

Обсуждение.

Дрозофилы одни из ведущих генетических моделей для исследования эмбрионального развития и функциональной неврологии. Однако взаимодействие между этими исследованиями лежит в основе приобретения функциональной электрической сигнализации и разграничения функциональных химических синапсов в ходе заключительной фазы формирования нейронной цепи. У дрозофилы, эти этапы функционального развития возникают в период более 8 часов (при температуре 25 C) в течение последней трети эмбриогенеза. Поэтому стрессоустойчивость нервной системы дрозофилы является критической для выживания организма. При действии ТШ хорошо прослеживается образование связи между мотонейроном и специфическим ему мышечным волокном. Таким образом при развитии в условиях повышенной температуры у личинки Drosophila детектируется усиление ветвления аксонов и усиление проведения сигнала во внутриклеточных сигнальных каскадах.

Компоненты сигнального каскада связаны с БТШ при организации ответа клетки на тепловой шок, т.к. функционирование системы БТШ тесно связано с функционированием актинового цитоскелета.

БТШ индуцируются при действии различных факторов, вызывающих в клетке состояние физиологического стресса, обеспечивают способность клетки и организма переносить экстремальные воздействия, играют важную роль в защите клетки от повреждений, в быстром и полном восстановлении исходного метаболизма после окончания стрессорных воздействий.

Белки семейства БТШ70 относятся к молекулярным шаперонам, которые представляют собой обширную группу клеточных белков, участвующих в защите клетки от стресса. Они участвует в сборке вновь синтезированных белков; переносят белки через мембраны органелл; участвуют в разборке олигомерных белковых структур и протеолитической деградации нестабильных белков; контролируют биологическую активность регуляторных белков, включая транскрипционные факторы.

Таким образом, БТШ являются одним из основных факторов внутриклеточной адаптации и устойчивости к неблагоприятным воздействиям, включая гипертермию. Поэтому, количество и локализация БТШ, индуцируемых клеткой в ответ на действие ТШ, является важным критерием адаптивности клетки и целого организма к факторам окружающей среды.

Полученные нами результаты свидетельствуют о сохранении локализации БТШ70 при действии ТШ у обеих исследуемых линий с ядрами глиальных клеток, это позволяет предположить, что большая часть этого белка находится в глиальных клетках, что полностью согласуется с литературными данными.

Но, поскольку интенсивность окраски антителами к БТШ70 до и после действия ТШ у исследуемых линий имеет характерные различия, то и количество БТШ70 значительно отличается. После действия ТШ у линии дикого типа Canton-S интенсивность окрашивания возрастает, т.е. увеличивается количество БТШ70 в ответ на стресс. У других линий дикого типа Berlin и Oregon-R количество БТШ70 также возрастает и на фоне общего увеличение синтеза БТШ70 происходит его перераспределение по структурам. Однако у мутантной линии agnts3 после ТШ интенсивность окрашивания значительно уменьшается, а, следовательно, количество БТШ70.

Выявленные межлинейные различия содержания БТШ70, а в частности уменьшение количества БТШ70 в ответ на стресс у мутантной линии agnts3 могут быть вызваны вследствие дефекта по синтезу LIMK1, ключевого фермента ремоделирования актина. Сигнальный каскад ремоделирования актина, передает сигнал по цепочке: рецепторы нейротрансмиттеров – малые ГТФазы Rho-семейства – LIM-киназа 1 (LIMK1) –кофилин – актин. После активации LIMK1 фосфорилирует кофилин и смещает соотношение G-актин/F-актин в сторону образования F-актина. В данном случае вследствие дефекта синтеза LIMK1 происходит образование кофилин-актиновых комплексов, которые накапливаются в аксонах и дендритах нейронов, тем самым блокируют везикулярный транспорт, что является причиной атрофии нейритов.

Поскольку у линий дикого типа Canton-S, Berlin и Oregon-R данного дефекта нет, и сигнальный каскад ремоделирования актина состоит из всех необходимых компонентов, то количество БТШ70 увеличивается в ответ на стресс, что свидетельствует о правильной организации ответа клетки на ТШ.

Таким образом, вследствие выявленных межлинейных различий содержания БТШ70 показано снижение количества БТШ70 у мутантной линии agnts3 при действии стресса, что свидетельствует о неспособности данной линии к адаптации.

Используя в качестве модели личинки Drosophila можно проследить взаимодействия сигнальных сетей GDNF и ремоделирования актинового цитоскелета, который определяет локализацию рецепторов нейромедиаторов в синаптических уплотнениях и морфологию шипиков дендритов, влияет на синаптическую пластичность – основу процессов обучения и памяти. Выраженное влияние на поддержание целостности синапсов и дендритов имеет еще LIMK1. LIMK1 взаимодействует с нейрегулинами – факторами стимуляции синтеза GDNF.

GDNF принадлежит к семейству TGF-β, секретируют его клетки глии. GDNF имеет выраженное нейропротекторное действие на дофаминэргические нейроны и мотонейроны спинного мозга, также стимулирует рост аксонов.

Существует корреляция между увеличением уровня GDNF и восстановлением способности к формированию памяти, то можно предположить наличие связи между ТШ и GDNF-опосредованной сигнальной трансдукцией.

Полученные нами результаты свидетельствуют в пользу существования такой связи между GDNF и стрессорным воздействием при действии ТШ у исследуемых линий. GDNF улокализуется с ядрами глиальных клеток и это позволяет предположить, что большая часть этого белка находится в глиальных клетках.

Но, поскольку интенсивность окраски антителами к GDNF до и после действия ТШ имеет различия у всех исследуемых линий, то значит количество GDNF тоже отличается.

В интактном контроле и у линий дикого типа Canton-S, Berlin, Oregon-R и у мутанта agnts3 GDNF располагается в мышечных и нервных клетках. Интенсивность окрашивания антителами к GDNF разная у исследуемых лини. У Canton-S и agnts3 в интактном контроле интенсивность окрашивания антителами к GDNF более низкая, чем у Berlin и Oregon-R, что свидетельствует о меньшем количестве этого белка в нормальных условиях у Canton-S и agnts3. Моделирование стрессорной ситуации происходило путем применения ТШ. После действия ТШ у линии дикого типа Canton-S GDNF локализуется вокруг ядер мышечных и глиальных клеток, вдоль нейритов и в нервно-мышечных контактах, но в ядрах клеток отсутствует. Однако у других линий дикого типа Berlin и Oregon-R район глиальных клеток менее обширен, чем зона НМК и нейрит и ядра не окрашены. Интенсивность окрашивания после ТШ у линий дикого типа Canton-S, Berlin и Oregon-R возрастает, т.е. увеличивается количество GDNF в ответ на стресс. У мутантной линии agnts3 после ТШ GDNF локализуется вокруг ядер мышечных, глиальных клеток и вдоль нейритов. Увеличивается интенсивность окраски, следовательно, увеличивается количество белка GDNF мутантной линии, но общий уровень ниже, чем у дикого типа.

Это свидетельствует о функциональной связи сетей трансдукции LIMK1 и GDNF, что влияет на синаптическую пластичность – основу процессов обучения и памяти.





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
На кафедре | Гласс Лиллиан. 1. У линии дикого типа Canton-S БТШ70 располагается в глиальных клетках.

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия