Студопедия — Гора пришла, а Магомет занят
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гора пришла, а Магомет занят

Гора пришла, а Магомет занят

Дмитрий Герасимович,

Пастор, основатель новой церкви, координатор МС по Дальнему Востоку.

 

Жизнь – это капитал. На что ты его собираешься потратить? Когда ты окажешься на Небе, что из твоей сегодняшней жизни будет там с тобой? Как быть с тем фактом, что мало, что можно взять и использовать в Вечности, хотя мы тратим на это годы жизни здесь? Зачем тогда жить, зачем вкладывать силы, время и нервы? Зачем быть активным, верным, трудолюбивым? Не сказано ли в Писании, что всё суета? То есть, всё побудет побудет – и пройдёт, а мы останемся ни с чем. Наши таланты, заслуги, пожертвования, труды, переживания, заботы сгорят вместе с Землёй и всеми делами на ней. Даже церковные труды и заботы.

Во что же тогда вкладывать уходящие силы этой жизни, чтобы ни о чём не жалеть? Ответ один: вкладывай в людей! Не в общем “в мир во всём мире”, а в живых, с именами, конкретных людей. Если они будут на Небе, это и будет твоей наградой за эту жизнь. Павел, к примеру, часто называет своих наставляемых «своей наградой».

 

Где сегодня люди? Да везде! В тайге, на свалках, в колодцах, плавают в морях, летают в самолётах, живут на севере и на юге, в шалашах, домах и квартирах. Самое главное, люди вокруг тебя. Это твои люди.

Обычно, чтобы подняться по лестнице, мы идём по ней вверх, а лестница остаётся на месте. Но сегодня жизнь меняется так, что мы уже стоим на месте, а лестница едет вверх! И это никого не удивляет, особенно в больших городах. Вот так круто меняется среда, пространство городов, внутри которых мы живем. И, заметьте, наша цивилизованность выражается в движении к тому, чтобы все меньше применять усилий на любое дело. Мы все больше сидим, чем ходим. Мы нажатием кнопок управляем массой техники – и бережем свои силы.

Но есть вещи, которые никогда не будут для нас комфортными. И в их числе духовные дисциплины, духовные обязанности, которые всегда будут заставлять нас переступать через себя, через свою лень и инертность – и всегда будут требовать вложения сил. Взять, к примеру, миссионерство.

 

В чём смысл миссии? Церковь организует миссии, чтобы достигнуть Евангелием тех людей, которые живут вдали от церкви.

Представьте себе многоквартирный дом: вы живёте в нём вплотную со множеством людей, но почти не видите их. Я вот подумал: что такое моя квартира? Ведь все её стены – это часть большого дома, это часть других квартир. Даже пол и потолок, в то же время, являются потолком и полом моих соседей! Так плотно живём и так далеки друг от друга! Похоже, что и наши церкви сегодня – такие же “квартиры” в большом многоквартирном “доме” современного общества. Мы живём в наших городах среди людей, но надёжно отделены от них “стенами” своей сложившейся субкультуры.

Скажем, в селе эта проблема не так актуальна, ведь там, хочешь не хочешь, ещё сохраняются некоторые элементы патриархальности, монолитности общества. Там в каком-то роде все свои – и община верующих тоже состоит из «своих» людей, которые, как правило, хорошо общаются со всем поселком и играют в нем, зачастую, серьезную общественную роль.

В небольшом уездном городке община может пока что выполнять роль “поместной” церкви, когда ее присутствие само по себе уже означает влияние. Если ты есть, тебя обязательно заметят, обсудят, оценят.

В городской же культуре всё давно не так. Здание церкви, стоящее посреди района, совсем не гарантирует, что в нем будут люди из этого района. Люди в городе более разборчивы, даже избалованы разными “чудесами”. Кажется, что, запускай мы из их двора ракеты в космос, они и на это не сильно обратят внимание: столько всего происходит в их жизни!

Именно эта разница между “городской” и “сельской” жизнью порождает некоторую “открытость» к слышанию Евангелия в деревнях и посёлках. Мы идём к ним, и они нас ждут. Они, вообще, хоть кого ждут. В городе же ты можешь неделями и годами стоять на улице или в переходе, проповедовать, раздавать брошюры, а в итоге – ноль!

Итак, цель миссии донести Евангелие людям, далёким от церкви. Сегодня самые далёкие от церкви люди живут недалеко от церкви! Стены наших субкультур, суета быта, а также промывание мозгов через СМИ являются бОльшими препятствиями, чем тысячи километров. А где сегодня люди наиболее погружены в субкультуры, суету и СМИ? В городе, особенно, в большом городе!

Я еду на миссию в посёлок, дорога занимает полтора часа. Навстречу проезжают автобусы, в которых молодые и работящие люди уезжают из посёлка в мой город, часто навсегда. А в это время в моей церкви в городе слабоватое пение, слабоватое слово, слабоватое общение. Почему? Все лучшие люди на миссии!

А жизнь идёт. Я езжу на миссию, молодёжь из посёлков оседает в моём городе, моя церковь так и продолжает слабовато существовать. Потом мы просыпаемся, смотрим статистику, а нас уже один верующий на две тысячи неверующих горожан! Раньше пропорция была намного оптимистичней! А что делать? Не бросишь же живых и открытых людей там и не вломишься же в жизни этих закрытых горожан здесь!

А почему бы и нет? Во время Второй Мировой частенько случалось, что люди, вооружённые саблями, на конях, бросались в бой против бетонных укреплений и пулемётов, потому что другого оружия у них не было, а сдаваться они не собирались. Они были героями. Они все погибли.

Но кто мешает нам сегодня хорошо вооружиться? Кто мешает нам научиться мыслить и говорить так, чтобы понимал горожанин? Кто мешает отточить искусство владения Словом Божьим, упрочить свой щит веры и броню праведности? Кто мешает день и ночь молиться за своих сограждан?

Мы хотим потрудиться и устать или мы хотим что-то приобрести? Не знаю, как вы, но Иисус говорил, что хочет получить МНОГО плода: “Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками”. Пора ставить новые цели. Пора идти к людям.

 

Идти. Сегодня Бог удивительно поворачивает историю: нет большой необходимости ехать на миссию из России, потому что миссия сама поехала к нам. Я имею ввиду, что прямо сейчас нашими соседями становятся выходцы из разных и далёких народов. И наши соотечественники представляют собой пёстрый набор разных культур, традиций и убеждений. Наши соседи – далёкие от церкви люди. Пришло время ИДТИ на миссию.

Получается, гора пришла, а Магомет занят собой. Бог поселил народы под нашим боком, а у нас нет на них времени: у нас братские общения, спевки, разборы Писания и другие хорошие вещи. Странно, но наше влияние так и не растет пропорционально нашей занятости.

 

Ещё одна проблема, объективная: городское общество – это уже общество общин. Люди создают свои группы по интересам, посвящают этому время, силы, деньги. Их объединяют определенные философии. Даже анархисты (у которых по определению не должно быть правил) – это тоже определенная философия и определенные правила. Город учит не поиску абсолютной истины, а поиску своей «узкой», субъективной, неабсолютной правды – «просто я так вижу». И прошу принимать меня таким.

Считается грубостью, если один сосед включает в своей квартире музыку погромче, чтобы и другим соседям понравилось. Нельзя прийти всей церковью, например, к панкам или “мажорам”, к мусульманам или бизнесменам – и сказать, что наше мировоззрение превосходнее вашего. Влияние христиан – это влияние каждой отдельной личности нашей церкви на свое мирское окружение. Это духовная зрелость, духовная самостоятельность, которая делает и меня, и всю мою жизнь «заразительными» в своей праведности и любви. Я – носитель идеи. Я – носитель и храм Духа Святого, куда бы я ни шел.

Но когда наше христианство ограничено жизнью в общине и общинными мероприятиями, когда мы делаем упор на воскресное служение, мы автоматически упускаем большинство горожан, так как они уже “распределены” по своим “сектам” паркуровцев, рыбаков, байкеров, дачников, а у некоторых жизнь давно протекает “онлайн”. У многих из них есть свои собрания по выходным в определённых местах, свой лексикон, свои песни, свое братство: всё как в церкви.

 

Есть еще одна трудность. Городская культура – это бесконечная эволюция картин, звуков, языка, развлечений. Это все более интересная реклама и замысловатое искусство. Все более серьезные стандарты жизни, более высокий запрос на качество и разнообразие. Специфическая проблема города не в том, что горожанин отвергает Евангелие, это делают везде. Трудность в том, что в городе человек ожидает профессионального уровня от всего, на что он готов был бы обратить внимание.

И от нас тоже требуется качество. Не состязание в уровне шоу, в зрелищности. Но все более серьезное и посвященное отношение к тому, во что мы верим. Ведь если так богата может быть мирская игра в насыщение похотей, то насколько несравненно богаче должно быть истинное Царство Божие, царящее в нас! Насколько более глубоким и разнообразным должен быть наш внутренний и внешний мир. Насколько тверже и увереннее наши принципы, насколько многограннее и всеохватнее наша любовь!

 

Да, мы не можем собрать горожан вместе, как, скажем, жителей села. Ведь они даже на улицах не здороваются. Но мы можем сами как христиане стать более собранными и целенаправленными. Мы можем научиться быть ЕЖЕДНЕВНЫМИ христианами, последовательными и неколебимыми в своих принципах – и при этом мягкими, любящими и деятельными в обычной жизни. Это будет огромным влиянием на город, поверьте мне.

При том, что мы остаемся общиной, и очень крепкой общиной, каждый из нас делается стратегическим элементом миссии в городе.

 

Мы хотим приобретать людей для Христа. Много людей. В городах. Вот несколько советов:

1. Идите к людям. В прямом смысле ИДИТЕ. Найдите человека рядом с собой - и повлияйте на него. Так вы проникнете в любую субкультуру, а с вами и ваша церковь.

2. Дайте им Библию. Все остальное они уже пробовали – и не нашли спасения. Предлагайте людям изучать слово Божье, а не человеческое. Нет ничего более влиятельного!

3. Встречайтесь регулярно. Раз в неделю-две. Не реже. Нет регулярности – нет процесса – нет результата.

4. Сделайте работу с людьми приоритетом каждого члена церкви. Если каждый из нас приведёт хотя бы одного, нас станет вдвое больше!

5. Поднимайте качество церковных собраний на высокий уровень, чтобы вам не было стыдно приглашать на них людей. Пусть слово, пение, ведение собрания и даже убранство помещения будут качественными, продуманными и как можно более профессиональными. И пусть они источают любовь к Богу и людям, подлинный интерес ко всякому входящему в церковь, близкому или дальнему.

 

Итак “поместная”, местечковая церковь сосредоточена на своём географическом положении, живёт мероприятиями внутри дома молитвы. Такая схема работает, но постепенно умирает по причине своей замкнутости на себе. “Городская” же церковь, даже имея здание, сосредоточена на работе с людьми: подготовке служителей, личном наставлении друг друга среди верующих, изучении Библии с неверующими. “Городская” церковь осознаёт себя общиной и миссией одновременно.

Вот они, люди. Пойдём на миссию в своём городе!




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРИМЕЧАНИЯ. 1. А. Л. Зиссерман. Двадцать пять лет на Кавказе | РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия