Студопедия — ПРОИЗНОШЕНИЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОИЗНОШЕНИЕ.






Самое главное условие хорошего произношения — отчетливость, то есть умение вполне отчетливо отделять при произношении звуки один от другого.

Для выработки отчетливого произношения можно ре­комендовать следующий способ, основанный на том же принципе, на котором основано обучение глухонемых. Станьте на значительном расстоянии против другого лица и начинайте что-нибудь читать или говорить медленно, раз­дельно и притом как можно тише, почти шепотом. Произ­нося раздельно и отчетливо каждый слог, вы дадите слуша­телю возможность понять вас не только при помощи слуха, но и при помощи зрения. Он будет не столько слышать вас, сколько угадывать ваши слова по движениям губ.

Другим способом для выработки отчетливого произно­шения является чтение по складам. Возьмите какое-нибудь стихотворение или рассказ и читайте его медленно по скла­дам, подобно тому, как вы читали в школе на первом году обучения. Не заботьтесь при этом о смысле, а сосредоточьте все внимание на правильном, ясном и отчетливом произно­шении звуков.

Помогая выработке отчетливости произношения, чтение по складам в то же время способствует устранению одного большого недостатка, свойственного многим ораторам, а именно торопливости произношения, при которой отдельные слоги и звуки как бы проглатываются.

Почти у каждого человека найдутся некоторые слова и обороты речи, произношение которых заставляет его де­лать усилие и на которых он спотыкается. Вдвойне неприятно это оратору, так как речь его должна быть плавной. Следует записывать такие слова и обороты речи и в свободное время упражняться в их произношении.

Весьма полезно также упражняться в чтении скорого­ворок. Вот некоторые из них:

1. Купи кипу пик.

2. Около кола колокола.

3. Сыворотка из-под простокваши.

4. На дворе погода размокропогодилась, размокроненастилась.

5. В избе не без поплескушек.

6. Сшит колпак не по-колпаковски, надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать.

7. Из-под Костромы из-под Костромщины шли четыре мужчины; говорили они про торги да про покупки, про крупу да про подкрупки.

8. Два дровосека, два дровокола, два дроворуба гово­рили про Ларю, про Варьку, про Ларину жену.

9. Пришел Прокоп—кипел укроп, ушел Прокоп—кипел укроп; как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипел укроп.

10. От топота копыт пыль по полю несется.

11. Турка курит трубку, курка клюет крупку.

12. Нашего пономаря не перепономаривать стать; наш пономарь вашего пономаря перепономарит, перевыпономарит.

13. Командир говорил про подполковника, про подпол­ковницу, про подпоручика, про подпоручицу, про подпра­порщика, а про подпрапорщицу умолчал.

14. Корабли лавировали, да не вылавировали.

15. Была у Флора, Флору на Лавра наврала, пойду к Лавру, на Флора Лавру навру.

16. Рапортовал да не дорапортовал, а стал дорапортовывать—зарапортовался.

17. На дворе дрова, по двору дрова, за двором дрова, под двором дрова, над двором дрова, дрова вдоль двора, дрова вширь двора, не вместит двор дров, дрова выдворить,

18. Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.

Каждую скороговорку надо произносить в первый раз очень медленно, а затем с каждым разом темп все ускоряется, доходя, в конце концов, до очень быстрого, но, тем не менее, отчетливого произношения.

Отчетливая и плавная речь предполагает, прежде всего, подвижность нижней челюсти, языка и губ. Этой подвижности можно достигнуть путем соответствующих упражнений.

Для развития нижней челюсти рекомендуются следую­щие упражнения[1]:

1. Открывайте рот медленно и широко.

2. Медленно закрывайте широко открытый рот.

3. Оставьте рот полуоткрытым; только после паузы открывайте его совершенно.

4. Действуйте таким же образом при закрывании.

5. Оставляйте нижнюю челюсть по возможности сво­бодной, точно расслабленной, а затем опять подымайте ее для того, чтобы еще раз опустить.

6. Двигайте нижней челюстью направо и налево. (Это упражнение надо производить осторожно, чтобы не полу­чить вывиха нижней челюсти).

Для того чтобы сделать язык более подвижным, упраж­няйтесь следующим образом:

1. Кладите кончик языка к внутренней стороне нижних резцов. Следите за тем, чтобы он лежал спокойно, без дро­жащего движения туда и сюда; кончик языка может слегка касаться зубов, но все же должен висеть свободно.

2. Вытягивайте язык, придав ему возможно более пло­скую форму.

3. Вытягивайте язык, придав ему острую форму.

4. Поворачивайте язык энергично к правому углу рта сперва плоско, потом остро.

5. Поворачивайте его точно так же к левому углу рта.

6. Делайте языком круговое движение в направлении справа налево так, чтобы он на этом пути сначала смочил верхнюю, потом нижнюю губу.

7. Делайте то же самое в обратном направлении.

8. Оставьте язык спокойно лежать во рту.

9. Сделайте это снаружи рта.

10. Сделайте так, чтобы кончик языка легко висел по­зади верхних резцов.

11. Сожмите края зубов так, чтобы можно было выду­вать воздух, как из трубки.

12. Приложите кончик языка к твердому небу.

13. Отодвиньте его еще дальше назад к мягкому небу.

14. Поворачивайте его к нижнему ряду зубов.

15. Удалите его оттуда обратно.

16. Поворачивайте его к верхнему ряду зубов.

17. Вытяните его оттуда обратно.

18. Сделайте его в длину выпуклым, кверху вогнутым.

19. Очень важное упражнение: Вымыв руки, вытяните пальцы левой руки и введите большой палец в рот до по­следних левых коренных зубов. Затем водите большим паль­цем под языком так, чтобы язык совершенно широко, но вполне свободно покоился на внутренней стороне большого пальца. Теперь дайте языку мягко и без всякого напора скользить по большому пальцу вперед и назад.

Чтобы достигнуть подвижности губ, проделывайте сле­дующие упражнения:

1. Сложите губы легко одну с другой

2. Выдвиньте сомкнутые губы вперед, как при свистке.

3. Образуйте круглое отверстие рта.

4. Делайте широкое положение рта.

5. Двигайте губами, легко сложенными одна с другой, медленно вправо.

6. Таким же образом влево.

7. Поднимите высоко верхнюю губу так, чтобы верх­ние зубы были видны.

8. Делайте это с нижней губой вниз.

9. Сложите рот так, чтобы оба ряда зубов были видны.

10. Вытяните верхнюю губу под нижней.

11. Вытяните нижнюю губу под верхней.

Двигайте обеими губами скорым темпом вперед и назад.

Эти упражнения следует производить (лучше всего пе­ред зеркалом) ежедневно, но умеренно, с необходимыми паузами для отдыха, так как при чрезмерном утомлении могут случиться судорожные подергивания.

Произношение должно быть не только отчетливым, но и правильным, то есть согласным с законами родного языка. Здесь имеется в виду соблюдение не столько грамматиче­ских, сколько фонетических условий правильной русской речи. Для оратора важно не то, как слово пишется, а то, как оно произносится. В нашем языке звуковое воспроизве­дение слова очень часто не совпадает с его грамматическим начертанием. Поэтому по книгам нельзя научиться вполне правильному произношению. Это возможно лишь для того, кто живет среди людей, правильно говорящих по-русски, прислушивается к их речи и постепенно приучает свой слух к правильным формам.

К числу наиболее часто встречающихся погрешностей и против правильного произношения относится, между про­чим, неправильное ударение. Сплошь и рядом приходится слышать, например: «ходат а йствовать» (вместо «ход а тайство­вать»), «случ а й» (вместо «сл у чай»), «м о лодежь» (вместо «моло­д е жь»), «пр о центы» (вместо «проц е нты») и т. д.

Неправильное ударение так же оскорбительно для слу­ха, как неупотребительное или искаженное слово.

Чтобы научиться правильно ставить ударение, полезно читать стихи, так как стихотворный размер не допустит не­правильной постановки ударения.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия