Студопедия — Джеральд Даррелл
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Джеральд Даррелл






1. В Усолье Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда

 

Следственным отделом СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) по факту получения работником предприятия производственной травмы.

 

По версии следствия, сотрудник предприятия ООО "Руссоль" при выполнении работ упал с высоты и получил серьезную травму позвоночника. В настоящее время следователями изучается документация по технике безопасности, допрашиваются очевидцы и руководство предприятия.

 

Расследование уголовного дела продолжается.

2. В ходе проведённой в марте этого года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проверки на ООО «Шахта Листвяжная», расположенной в посёлке Грамотеино, было обнаружено 99 различных нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности на производстве, - сообщает «Медиа Кузбасс» со ссылкой на источники в прокуратуре.

 

Выяснилось, что несколько десятков подземных рабочих не ознакомлены с графиками своих смен. Значительному количеству горнорабочих предприятие не предоставляет положенный по закону непрерывный 42-часовой еженедельный отдых. Четыре инженерно-технических работника не прошли аттестацию в области охраны труда. Некомплект горнорабочих на предприятии составляет 102 человека, что сказывается на увеличении количества и продолжительности рабочих смен и, в конечном итоге, на безопасности горных работ.

 

Одним из самых значительных нарушений является выявленный факт эксплуатации в шахте непроверенных сигнализаторов уровня метана в забоях и измерительных трансформаторов электротока.

 

По итогам проверки в отношении предприятия и ответственных лиц возбуждено 29 дел об административных правонарушениях, а руководителю предприятия внесено представление прокурора об устранении нарушений законодательства.

3. На Магнитогорском металлургическом комбинате был проведён обучающий семинар по теме: «Система управления и организация работы по охране труда на промышленном (металлургическом) предприятии. Передовой опыт».

 

Провела семинар начальник отдела экономического анализа и мониторинга условий и охраны труда ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России (г. Москва) Екатерина Кузнецова. В семинаре приняли участие директоры, главные специалисты, руководителей производственных подразделений и обществ Группы ОАО «ММК». Цель мероприятия - формирование у руководителей более чёткого понимания необходимости проведения образовательно-воспитательной работы с персоналом в части прививания им культуры труда, в том числе: осознанного отношения к безопасному труду, сохранению их жизни и здоровья, исключению неоправданных рисков в процессе трудовой деятельности, формированию нетерпимого отношения к нарушителям правил и норм безопасности труда.

 

Семинар прошёл в режиме лекции, сопровождавшейся иллюстрациями по рассматриваемым темам, слушателями были заданы вопросы по волнующим их отдельным моментам организации данного направления деятельности, временами возникали творческие дискуссии с рассмотрением конкретных примеров из деятельности предприятий. Среди рассмотренных на семинаре вопросов - нормативное регулирование разработки и внедрения системы управления охраной труда, оценка рисков и специальная оценка условий труда, человеческий фактор и поведенческий подход в процессе управления профессиональными рисками, ответственность за нарушения требований охраны труда.

 

Проведённый семинар является одним из мероприятий, направленных на достижение стратегической цели ОАО «ММК» по полному исключению несчастных случаев со смертельным исходом и достижению лидирующих позиций среди металлургических компаний по ключевым показателям в области охраны труда и промышленной безопасности, сообщает пресс-служба ММК.

4. Экс-«Маруся» не будет наказана за аварию де Вильоты

Никаких действий в связи с аварией испанской пилотессы Марии де Вильоты на тестах в отношении команды «Маруся» предпринято не будет. Об этом заявили в управлении по охране труда и здоровья Великобритании (HSE). Как сообщает BBC, управление HSE, завершило расследование аварии, и уже сообщило о своём решении семье де Вильоты и команде “Манор”, которая является правопреемницей “Маруси”. Внутреннее расследование «Маруси», проведённое после аварии, показало, что с машиной было всё в порядке.

 

Испанская гонщица попала в аварию на аэродинамических тестах “Маруси” в Даксфорде в июле 2012 года. В результате аварии гонщица потеряла правый глаз. Спустя год после аварии испанка была найдена мёртвой в одном из отелей Севильи. В результате расследования было определено, что смерть гонщицы была вызвана последствиями травм, полученных в аварии.

5. Совет директоров «Сверстали» избрал своим председателем Алексея Мордашова, сообщает в среду, 27 мая, пресс-служба компании.

 

Заседание совета, на котором проходило голосование, состоялось во вторник, 26 мая.

 

На том же заседании было принято решение о назначении Сакари Тамминена старшим независимым директором и председателем комитета по кадрам и вознаграждениям совета директоров «Северстали». Кроме того, независимый директор Алин Боуэн был избран председателем комитета по аудиту, а независимый директор Филип Дэйер —председателем комитета по охране здоровья, безопасности труда и охране окружающей среды.

7. Гендиректор «Газпром флот» Ю. Шамалов завершил проверку готовности полупогружных буровых установок (ППБУ) 6го поколения «Полярная звезда» и «Северное сияние» к буровому сезону 2015 г.

 

Об этом «Газпром флот», дочка Газпрома, сообщил 26 мая 2015 г.

 

Сейчас обе ППБУ находятся у западного побережья острова Сахалин в заливе Невельского Татарского пролива у п Холмск на отстое.

 

Их готовность к буровому сезону обсуждалась и в филиале «Газпром флот» в г Южно-Сахалинске.

 

Особое внимание было уделено вопросам комплектования ППБУ необходимым ЗИПом, материально-техническими ресурсами (МТР) и обеспечению соблюдения требований охраны труда и промышленной безопасности.

 

По результатам поездки руководство «Газпром флота» сделало вывод о готовности обеих ППБУ к буровому сезону 2015 г.

 

Обе ППБУ могут обеспечить разведочное и эксплуатационное бурение на нефть и газ скважин глубиной до 7500 метров на глубинах моря 70 - 500 м при температуре воздуха от - 30ºС до + 45ºС.

 

В 2015 г обе ППБУ продолжат бурение эксплуатационных скважин на Киринском газоконденсатном месторождении (ГКМ), которое обе ППБУ начали в 2012 г.

 

Напомним, что разведочное бурение там продолжит ППБУ «Doo Sung», аренда которой продлена у KNOC на 2015-2017 гг.

8. Ленинградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка деятельности ФКУ ИК-4 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

 

В ходе проверки осуществлен обход жилой и производственных зон, штрафного изолятора и помещений камерного типа, банно-прачечного комплекса, а также проведен прием осужденных лиц с целью разъяснения законодательства РФ.

 

Выявлены нарушения требований установленного законом порядка отбывания наказания, обнаружен ряд предметов, запрещенных к использованию осужденными.

 

Также зафиксированы нарушения прав осужденных на обеспечение норм материально бытового и медицинского обслуживания осужденных, законодательства об охране труда, правил обращения лекарственных препаратов и санитарно-эпидемиологического законодательства.

 

Ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей сотрудниками колонии привели к нарушению установленного режима отбывания наказания на территории учреждения.

 

В связи с этим спецпрокурором на имя начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

9. Саяногорскими сотрудниками СК России по Хакасии по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего старшего мастера по ремонту оборудования участка изготовления и ремонта анододержателей одной из фирм города. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил охраны труда". Как выяснилось, в феврале текущего года контролер продукции цветной металлургии, находясь на своем рабочем месте, получила сменное задание по контролю за качеством анододержателей. Спустя некоторое время к потерпевшей обратился электрогазосварщик с просьбой выбрать штангу, которая бы соответствовала параметрам качества. Работники подошли к штабелям, из которых женщина выбрала подходящую. Мужчина, доставая нужную, уронил крайние ряды штабеля, которые придавили левую ногу потерпевшей.

 

Женщина была доставлена в травматологию Саяногорской межрайонной больницы. "В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - сообщает пресс-служба СК России по Хакасии.

10. Сегодня, 27 мая, Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев принимает участие в заседании краевого межведомственного координационного совета по охране труда под председательством заместителя председателя Правительства Красноярского края Виктора Зубарева.

 

В повестке дня рассмотрение вопросов аварийности и производственном травматизме при эксплуатации подъёмных сооружений в строительных организациях, подведение итогов краевого конкурса на лучшую организацию работы по охране труда по результатам 2014 года, а также информирование о выполнении решений совета по охране труда за прошлый год.

 

- Международный стандарт организации производства, присущий железногорским предприятиям, предполагает высокую культуру производства и качественную организацию работы по охране труда, - отметил Вадим Медведев. – Этому вопросу руководители всех предприятий и организаций города уделяют внимание постоянно. Условия труда в Железногорске должны быть безопасными – для нас это аксиома

11. 10 июня 2015 года в 14.00 в малом зале Администрации ЗАТО Северск (пр. Коммунистический, 51) состоится совещание в режиме видеоконференции по теме «Новое в законодательстве по охране труда» для руководителей, специалистов по охране труда муниципальных образований Томской области.

 

 

Совещание проводится Департаментом труда и занятости населения Томской области.

В совещании примут участие руководители и специалисты Департамента труда и занятости населения Томской области, преподаватель АНО ДПО «Энергетик», представители ЗАО «Восток – Сервис – Томск», работодатели, специалисты по охране труда.

Участники обсудят новые изменения в законодательстве по охране труда, особенности Приказа Минтруда России от 28.03.2014 №155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».

Для участия в совещании приглашаются руководители и специалисты по охране труда организаций, осуществляющих деятельность на территории ЗАТО Северск.

Количество мест ограничено.

Предварительная запись на участие в совещании проводится в срок до 3 июня 2015 года по телефону: 77-38-88, 77-39-30 или по электронной почте: [email protected].

Вопросы в рамках проводимого совещания можно направить по вышеуказанной электронной почте в установленный срок.

12. Уникальный Центр подготовки военнослужащих обустраивает Спецстрой России в населенном пункте Кубинка-2 Московской области. Объект возводят сотрудники Первого главного управления. В работах задействованы также специалисты Главного управления инженерных работ №2 Спецстроя России. Круглосуточно на строительстве Центра трудится свыше 500 специалистов.

 

В рамках плановой проверки условий и охраны труда и обеспечения экологической безопасности на объектах строительства 20 мая Отделом охраны труда и технических инспекций Спецстроя России при участии технического инспектора профсоюза работников Спецстроя России по Московскому региону проведен День охраны труда на объектах, возводимых в Кубинке-2 силами Главного управления инженерных работ №2.

 

В ходе мероприятия проведено обследование строительной площадки, проверены условия труда и санитарно-бытовые условия работников Главного управления инженерных работ №2, а также обеспечение пожарной и экологической безопасности. Выявленные в ходе обследования нарушения и недостатки оформлены актом-предписанием. Ряд нарушений и недостатков устранены в ходе проверки.

 

После проведения контрольных мероприятий состоялось совещание с руководящими работниками и специалистами филиалов предприятия, на котором рассмотрены актуальные вопросы в области обеспечения безопасных условий труда работников и изменения в трудовом законодательстве.

 

В преддверии Дня охраны окружающей среды особое внимание участников совещания обращено на необходимость неукоснительного выполнения требований природоохранного законодательства, проведения экологического просвещения и повышения общего уровня культуры производства работ.

13. Сегодня в Чите вице-президент ОАО «РЖД», начальник дирекции тяги ОАО «РЖД» Алексей Воротилкин вручил почетные дипломы за занятые призовые места в соревновании трудовых коллективов ОАО «РЖД» руководителям эксплуатационных локомотивных депо станций Белогорск и Магдагачи Сергею Кабалыку и Владимиру Савицкому.

 

Кроме того, за добросовестный труд на железнодорожном транспорте, большой вклад в обеспечение устойчивой его работы приказом вице-президента ОАО «РЖД» Алексея Воротилкина руководителям эксплуатационных локомотивных депо станций Белогорск и Магдагачи были объявлены благодарности начальника дирекции тяги ОАО «РЖД». К поощрению благодарственными письмами и грамотами начальника дирекции тяги ОАО «РЖД» также представлены работники эксплуатационных локомотивных депо станций Белогорск и Магдагачи.

 

Напомним, по итогам соревнования трудовых коллективов ОАО «РЖД» в I квартале 2015 года среди предприятий локомотивного комплекса холдинга первое место заняло эксплуатационное локомотивное депо станции Белогорск, второе место заняло эксплуатационное локомотивное депо «Амурское» станции Магдагачи, 3 место – эксплуатационные локомотивные депо Хилок и Борзя.

 

В соревновании трудовых коллективов ОАО «РЖД» лучшие предприятия определяются на основании нескольких критериев, среди которых – производственные и финансово-экономические показатели, обеспечение безопасности движения, состояние охраны труда и пр., сообщает пресс-служба Забайкальской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

14. 27 и 28 мая в Алтайском краевом архитектурно-строительном колледже проходит краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший штукатур». В нем принимают участие 11 представителей восьми организаций региона.

 

Соревнования включают два этапа: теоретические и практические испытания, уточняют в Главном управлении Алтайского края по труду и социальной защите. Теоретические предусматривают проверку знаний по технологии штукатурных работ, материаловедению, требованиям охраны труда и техники безопасности. На практическом этапе оценивают качество выполненных работ, время выполнения задания, соблюдение технологической последовательности, соблюдение условий труда и техники безопасности, организацию рабочего места и культуру производства.

 

Напомним, что победители и призеры конкурса получат денежные премии: за первое место – 50 тыс. рублей, за второе – 40 тыс. рублей, за третье – 30 тыс. рублей.

15. Лучшим инженером по охране труда в Сахалинской области стала сотрудница «Энергосбыта» Людмила Зыкова

 

В Сахалинской области подведены итоги ежегодного смотра-конкурса по охране труда. Победителей назвали 27 марта на заседании межведомственной комиссии по охране труда, которое вел первый заместитель председателя правительства островного региона Сергей Шередекин.

 

В 2014 году заявки на участие в конкурсе подали девять муниципальных образований и 39 организаций, не допустившие в течение года несчастных случаев на производстве со смертельными или тяжелыми исходами, а также групповых несчастных случаев.

 

Наиболее активными участниками среди представителей производственной сферы стали предприятий теплоэнергетического комплекса, пищевой промышленности и транспорта. Среди непроизводственной – учреждения социальной защиты, здравоохранения и образования.

 

Победителем в номинации «Лучшая организация производственной сферы Сахалинской области по проведению работ по охране труда численностью работающих более 100 человек» стало обособленное подразделение «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго». А его ведущий инженер Людмила Зыкова признана лучшим инженером по охране труда. Ее стаж работы в своей должности составляет 17 лет.

Джеральд Даррелл







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия