Студопедия — Демократизация экономики, как предпосылка модернизации России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Демократизация экономики, как предпосылка модернизации России






 

Маслов В.И.

Доцент ИППК МГУ, кандидат экономических наук

 

М.В. Ломоносов подчеркивал, что экономика любой страны тесно связана с социальной ситуацией. Так, в письме И.И. Шувалову от 1 ноября 1761 г., ученый отмечал, что перед Россией стоит немало социально-экономических проблем: «сохранение российского народа, истребление праздности, исправление нравов, народное просвещение, охрана здоровья, улучшение земледелия, умножение внутреннего изобилия, в конечном счете, повышение уровня жизни». Спустя 250 лет все эти проблемы остаются актуальными уже для современной России.

Обозревая работы М.В. Ломоносова в области экономики и по смежным вопросам, можно сказать, что его идеи, замыслы, планы, сочинения обращены к изучению хозяйства России в самом широком спектре. Именно такой подход необходим в наши дни для решения важнейших проблем: выход на инновационный путь развития, подъем уровня образования всех видов, развитие фундаментальной и прикладной науки. Разумеется, «истребление праздности, исправление нравов» - важнейшее условие возрождение России.

Решить эти проблемы можно не призывами и лозунгами, а созданием условий, где человек будет чувствовать себя хозяином. Я ограничусь рамками предприятия. Сегодня для развития экономики необходимо вовлечение сотрудников в цели и задачи компании, чтобы они интеллектуально и эмоционально были близки своему предприятию. Равнодушные сотрудники слишком дорого обходятся любому обществу.

Проведенный компанией Gallup в 2004 году анализ показал, что равнодушный персонал стоит экономике США около $300 млрд. ежегодно, в виде спада производительности. В Германии, по данным исследования той же фирмы Gallup в 2002 г., очень профессиональное, но незаинтересованное отношение к труду 69% немецких занятых, привело к экономическим потерям фирм в размере 220 млрд. евро в год, что сопоставимо с годовым бюджетом всей Германии (246,3 млрд. евро)[1].

В компаниях, где общий уровень вовлеченности превышает 60%, совокупный доход акционеров в 2,5 раза больше, чем в среднем по остальным компаниям.

Вовлеченность сотрудников глубже просто заинтересованности в работе. Она не сводится и к удовлетворенности работой. Вовлеченность основана на интеллектуальной связи и эмоциональной приверженности персонала ценностям организации.

Во-первых, именно вовлеченность поощряет поведение, ориентированное на достижение стратегических целей организации. Сотрудникам необходимо глубокое понимание смысла стратегии и ее значения для их повседневной жизни. Это – основа первого из двух основных слагаемых вовлечения: интеллектуальной связи. То есть, сотрудникам важно знать: что,почему и как необходимо делать для достижения успеха в организации.

Во-вторых, вовлеченность мотивирует людей. Компании ценят сегодня в сотрудниках не их слепую исполнительность. Важны творчество и воображение, которые ведут к решению проблем, инновации и росту. Ценно также чувство предназначения, которое побуждает сотрудников работать вместе в общем направлении как команду, даже когда работать тяжело. Интеллектуальную связь и эмоциональную приверженность объединяет то, что их нельзя специфицировать, контролировать и ими нельзя управлять должностными инструкциями. Но когда сотрудники претворяют вовлеченность в работу, компания наполняется энергией. Между тем, у ровень вовлеченности сотрудников в рабочий процесс в России самый низкий в мире [2].

Для большинства россиян работа – всего лишь формальная возможность обеспечить себе на жизнь. Об этом, в частности, свидетельствуют данные исследований. Так, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с IFORS представил данные о том, какую работу россияне считают хорошей.

«Среди критериев, по которым работу можно считать хорошей, лидируют те, что относятся к материальному благополучию работника и стабильности. На первом месте по значимости – «хорошая зарплата» (этот признак относит к наиболее важным большинство опрошенных – 85 %)», – говорится в сообщении ВЦИОМ.

На втором месте – полное и своевременное выполнение компанией обязательств перед работниками (65 %). На третьем – стабильность, уверенность в том, что ухудшений не будет (61 %). Важно также предоставление социального пакета – медицинской страховки, дотации на отпуск, пенсионных выплат и т. п. (59 %).

От 50 % до 56 % опрошенных придают большое значение комфорту на работе. Речь идет не только о подходящем графике, удобном рабочем месте, заботе о здоровье и безопасности сотрудников, но и о душевном комфорте. Для россиян это выражается в бесконфликтности в отношениях между коллегами, взаимовыручке и поддержке, хорошем психологическом климате в коллективе.

Только на 10–11 местах среди критериев хорошей работы – возможность применить профессиональные знания и способности; интересная, разнообразная работа, доставляющая удовольствие (49–50 %).

На 12–13 местах признаки, связанные с профессиональным успехом работника и компании – эффективность управления, сильный менеджмент; возможность профессионального роста (41–44 %).

Предпоследнюю строчку рейтинга занимает такой критерий, как возможность приносить заметную пользу людям (37 %), и последнюю – гордость, что работаешь в крупной, известной, уважаемой компании (29 %).

«Похоже, что россияне во главу угла при оценке своего места работы ставят стабильность, жизненные удобства и комфорт, а не профессиональную реализацию. Работа для россиян является необходимым, формальным средством обеспечения жизни», – отметил Максим Муссель, директор по развитию ВЦИОМ.

Респонденты с образованием ниже среднего практически всем этим признакам придают меньше значения, чем опрошенные с более высоким образованием. Так, например, считают крайне важными критериями возможность применить профессиональные знания и способности, интересную, разнообразную, доставляющую удовольствие работу 37 % респондентов с образованием ниже среднего и почти вдвое большая доля – 57–60 % – опрошенных с высшим и незаконченным высшим образованием. При этом респонденты во всех группах, выделенных по уровню образования, более всего ценят хорошую зарплату, менее всего – престижность компании[3].







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия