Студопедия — Введение. 1. С 1 января 2013 г. для индивидуальных предпринимателей вместо УСН на основе патента введен новый специальный режим налогообложения - патентная система (гл
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1. С 1 января 2013 г. для индивидуальных предпринимателей вместо УСН на основе патента введен новый специальный режим налогообложения - патентная система (гл






 

1. С 1 января 2013 г. для индивидуальных предпринимателей вместо УСН на основе патента введен новый специальный режим налогообложения - патентная система (гл. 26.5 НК РФ).

2. Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

3. Заявление на выдачу патента должно быть подано не позднее 10 дней до даты начала применения спецрежима в инспекцию по месту регистрации предпринимателя или в любой налоговый орган в субъекте РФ, в котором налогоплательщик не состоит на учете (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

4. Для применения патентной системы средняя численность наемных работников, привлекаемых предпринимателем по всем видам осуществляемой деятельности, не должна превышать 15 человек, а объем годовой выручки, полученной от деятельности в рамках патентной и упрощенной систем, - 60 млн руб. (п. 5 ст. 346.43, подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

5. Подлежащий уплате налог исчисляется как доля в размере шести процентов от установленного субъектом РФ потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по определенному виду деятельности (ст. ст. 346.47, 346.50 и п. 1 ст. 346.51 НК РФ).

6. Налоговым периодом признается срок, на который выдан патент, или период с даты начала его действия до даты досрочного прекращения предпринимательской деятельности (ст. 346.49 НК РФ).

7. В отношении патентов, выданных на период менее шести месяцев, налог уплачивается в срок не позднее 25 календарных дней после начала его действия. Если период действия патента составляет не менее полгода, то в указанный срок уплачивается только треть исчисленной суммы налога, а оставшаяся часть должна быть перечислена в бюджет не позднее 30 календарных дней до даты окончания налогового периода (п. 2 ст. 346.51 НК РФ).

8. Применяющие патентную систему предприниматели ведут налоговый учет доходов кассовым методом в книге учета доходов по патентной системе (ст. 346.53 НК РФ)

9. При применении патентной системы индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет (п. 1 ст. 346.53 НК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

10. Стоимость патента не уменьшается на сумму страховых взносов.

 

Введение

 

Глава 26.3 Налогового кодекса, регламентирующая порядок исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, введена в действие с 1 января 2003 года.

В соответствии с этой главой Налогового кодекса органы власти муниципальных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга могут переводить на уплату единого налога на вмененный доход налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в тех сферах, где затруднено осуществление налогового контроля за полнотой уплаты налогов, предусмотренных общим режимом налогообложения.

Это прежде всего сфера оказания услуг населению, розничная торговля и общественное питание и ряд других видов деятельности, при которых расчеты между покупателями и продавцами осуществляются в наличной денежной форме.

Следует отметить, что, в отличие от других специальных режимов налогообложения, применять или не применять которые налогоплательщики могут по их усмотрению, режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход носит обязательный характер. Поэтому организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен указанный специальный режим налогообложения, обязаны уплачивать единый налог на вмененный доход.

Само название налога говорит о том, что объектом налогообложения являются не реальные доходы налогоплательщиков, а некий условный доход, вменяемый им и определяемый на основании статистических данных о доходности различных видов бизнеса. Определяется этот доход путем перемножения условной доходности за единицу физических показателей, применяемых в различных видах деятельности, на количество таких показателей.

Например, в розничной торговле и общественном питании, осуществляемых через объекты, имеющие торговые залы (залы обслуживания посетителей), признано целесообразным осуществлять исчисление единого налога на вмененный доход исходя из размера условного дохода на 1 кв.м площади торгового зала (зала обслуживания). При деятельности по перевозке грузов доходность определяется в расчете на одно автотранспортное средство, используемое для перевозок, а при деятельности по перевозке пассажиров - в расчете на одно посадочное место.

За период применения главы 26.3 Налогового кодекса в нее постоянно вносятся изменения, направленные на совершенствование механизма налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей. Уточняется перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики могут переводиться на уплату единого налога на вмененный доход, механизм исчисления этого налога, а также понятийный аппарат, используемый для целей указанной главы Налогового кодекса.

Последние по времени изменения внесены в главу Федеральным законом от 17 мая 2007 г. N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", положения которого в отношении единого налога на вмененный доход вводятся в действие с 1 января 2008 года.

Указанным законом уточняется порядок исчисления единого налога на вмененный доход для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, общественного питания, ремонта и хранения автотранспортных средств, временного размещения и проживания, передачи в аренду стационарных торговых мест и т.п.

Перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели могут признаваться налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, дополнен таким видом деятельности, как передача в аренду земельных участков для организации торговых мест и объектов общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

В то же время нельзя утверждать, что в том виде, в котором глава 26.3 Налогового кодекса применяется в настоящее время, ее положения близки к идеалу.

По-прежнему отдельные вопросы в указанной главе освещены не должным образом или вообще не рассмотрены. В связи с этим большое значение имеют письменные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по конкретным запросам налогоплательщиков. Активную позицию в разрешении налоговых проблем занимают Конституционный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и арбитражные суды федеральных округов.

Поэтому в предлагаемой внимаю читателей книге комментарии к положениям главы 26.3 Налогового кодекса подкрепляются официальными разъяснениями Минфина России и решениями судов всех уровней.

В книге на конкретных примерах рассматриваются отдельные положения налогового законодательства, что делает ее содержание более доступным для понимания.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.021 сек.) русская версия | украинская версия