Студопедия — ЕНВД при оказании услуг по ремонту техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕНВД при оказании услуг по ремонту техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств






 

Согласно статье 346.27 НК РФ, к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному ОКУН. К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках.

Исходя из указанного определения, на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, оказывающие соответствующие услуги как физическим лицам, так и юридическим лицам.

Согласно ОКУН, к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся услуги по проведению:

- ремонта легковых автомобилей;

- технического обслуживания легковых автомобилей;

- регламентных работ (по видам технического обслуживания);

- контрольно-диагностических работ;

- ремонта грузовых автомобилей и автобусов;

- технического обслуживания грузовых автомобилей и автобусов;

- прочих услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, в том числе:

- оказание технической помощи на дорогах;

- транспортировка неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки;

- топливозаправочные работы (бензин, дизельное топливо, газ).

Следует отметить, что не относятся к указанному виду деятельности:

- ремонт и техническое обслуживание мототранспортных средств;

- ремонт и техническое обслуживание строительно-дорожных машин и оборудования.

Согласно ОКУН, к услугам по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей относятся в том числе услуги по их гарантийному обслуживанию и ремонту (код 017619).

В этом случае оплата услуг по гарантийному обслуживанию легковых автомобилей осуществляется за счет заводов - изготовителей этих автомобилей.

При налогообложении указанной деятельности нужно иметь в виду следующее.

Согласно пунктам 1 и 6 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1025, оплата бытовых услуг осуществляется потребителем услуг, под которым понимается гражданин, заказывающий или использующий эти услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Пунктом 1 статьи 730 ГК РФ также установлено, что по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые и другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

Таким образом, налогоплательщиками ЕНВД признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 470 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству товара, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Как установлено пунктом 1 статьи 18 и пунктом 1 статьи 19 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", физическое лицо-потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе предъявить претензии продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, в том числе по безвозмездному устранению недостатков товара.

Следовательно, услуги по проведению гарантийного ремонта товаров ненадлежащего качества оказываются физическим лицам бесплатно за счет продавцов (изготовителей, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров).

В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оказание услуг по гарантийному ремонту товаров (в т.ч. и автомобилей), налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в отношении указанной деятельности не признаются.

Как отмечается в письме Минфина России от 7 февраля 2006 г. N 03-11-04/3/64, к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному ОКУН по кодам 017100-017400, 017600 подгруппы 017000 "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования" группы 01 "Бытовые услуги".

Услуги по техническому обслуживанию и ремонту строительно-дорожных машин и оборудования ОКУН относятся к коду 017700 "Техническое обслуживание и ремонт строительно-дорожных машин и оборудования".

Поэтому налогоплательщики по данным видам работ не подпадают под систему налогообложения в виде ЕНВД.

Контрольно-диагностические работы (код ОКУН 017104) отнесены к техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования. Поэтому налогоплательщики, оказывающие услуги по проверке технического состояния автотранспортных средств при государственном техническом осмотре, должны уплачивать ЕНВД (письмо Минфина России от 14 сентября 2005 г. N 03-11-04/3/88).

Налогоплательщики, осуществляющие ремонт, техническое обслуживание и мойку автотранспортных средств, зачастую осуществляют отпуск запчастей и расходных материалов для ремонта с торговой наценкой, выделяя их в заказах-нарядах отдельной строкой.

В этом случае, согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, запасные части и материалы, стоимость которых не включается в себестоимость услуги по проведению ремонта автотранспортных средств, следует учитывать не на счете 10 "Материалы", а на счете 41 "Товары".

В связи с этим указанные налогоплательщики могут быть переведены на уплату ЕНВД по двум видам деятельности: по оказанию услуг по ремонту автомобилей и по розничной торговле запасными частями и материалами, отпущенными с торговой наценкой для проведения ремонта автомобилей и выделенными в заказах-нарядах на ремонт отдельной строкой. На это, в частности, указывается в письме Минфина России от 21 августа 2006 г. N 03-11-04/3/380.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия