Студопедия — ЕНВД в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕНВД в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети






 

Согласно статье 346.27 НК РФ, к нестационарной торговой сети относится торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

При этом под развозной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

Под разносной торговлей следует понимать розничную торговлю, осуществляемую вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

Как отмечается в письме ФНС России от 29 августа 2006 г. N 02-7-12/158, отнесение торговых автоматов к объектам нестационарной торговой сети или к объектам организации общественного питания, не имеющим залов обслуживания посетителей, зависит от того вида предпринимательской деятельности, в рамках которого они фактически используются налогоплательщиками.

Для налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю, торговые автоматы, используемые ими в рамках данного вида предпринимательской деятельности, являются объектами нестационарной торговой сети.

В связи с этим розничную торговлю товарами, осуществляемую налогоплательщиками через торговые автоматы, размещенные в торговых залах или в других помещениях объектов стационарной торговой сети, следует относить к розничной торговле, осуществляемой через иные объекты нестационарной торговой сети, а исчисление налоговой базы по ЕНВД производить с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место".

При осуществлении налогоплательщиками розничной торговли через уличные (передвижные) торговые автоматы данная деятельность квалифицируется как развозная торговля, а исчисление налоговой базы по ЕНВД производится с использованием физического показателя базовой доходности "количество работников (включая индивидуального предпринимателя)".

Согласно статье 346.27 НК РФ, под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Поэтому при исчислении ЕНВД численность работников организации определяется без учета численности индивидуальных предпринимателей, привлекаемых для выполнения определенных работ по ремонту автомобилей. На это указывается в письме Минфина России от 14 августа 2006 г. N 03-11-04/3/370.

Для определения среднесписочной численности работников необходимо руководствоваться постановлением Росстата от 3 ноября 2004 г. N 50 "Об утверждении Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - Постановление).

Таким образом, при определении количества работников, включая внешних совместителей, с которыми заключены трудовые договоры, следует руководствоваться пунктами 87.3 и 88 Постановления.

Согласно пункту 88 Постановления, средняя численность внешних совместителей исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время, установленным пунктом 87.3 Постановления.

Так, согласно пункту 87.3 Постановления, лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:

а) исчисляется общее количество человекодней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человекочасов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня исходя из продолжительности рабочей недели:

40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);

36 часов - на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);

24 часа - на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе);

б) затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость путем деления отработанных человекодней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. За дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человекочасов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человекочасов).

При этом лица, переведенные на работу на неполное рабочее время по инициативе администрации (без письменного согласия работника), учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы.

Если налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, подпадающую по налогообложение ЕНВД, и деятельность, облагаемую налогами в рамках общего режима налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения, то численность работников административно-управленческого персонала и других работников, относящихся к обоим видам деятельности, для целей исчисления ЕНВД учитывается полностью, без распределения по видам деятельности.

При налогообложении предпринимательской деятельности, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, в качестве физического показателя используется "торговое место", под которым, согласно статье 346.27 НК РФ, понимается место, используемое для совершения сделок купли-продажи.

Согласно статье 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сделки купли-продажи за наличный расчет, обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям кассовые чеки.

В связи с этим при совершении сделок по продаже товаров за наличный расчет через торговых агентов, использующих портативную контрольно-кассовую технику, количество торговых мест должно быть равным числу работников, осуществляющих продажу товаров.

При совершении сделок по продаже товаров за наличный расчет в складском помещении торговым местом является место осуществления торговли, оборудованное контрольно-кассовой техникой (письмо Минфина России от 5 июля 2005 г. N 03-11-04/3/3).

При реализации товаров по договорам розничной купли-продажи, когда расчеты осуществляются в офисе налогоплательщика, а отпуск товаров - со склада налогоплательщика, в качестве физического показателя используется показатель "торговое место".

В этом случае количество торговых мест равно количеству работников, осуществляющих продажу товаров по договорам розничной купли-продажи в офисе налогоплательщика и (или) на складе с использованием контрольно-кассовой техники (письмо Минфина России от 5 июля 2005 г. N 03-11-04/3/2).

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.006 сек.) русская версия | украинская версия