Студопедия — ЕНВД при оказании услуг по распространению и (или) размещению наружной рекламы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕНВД при оказании услуг по распространению и (или) размещению наружной рекламы






 

Согласно статье 346.27 НК РФ, под распространением и (или) размещением наружной рекламы понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.

При этом наружная реклама признается таковой в том случае, если она располагается на открытом пространстве (на улице).

В отношении размещаемой на вывесках информации об изготовителе, исполнителе или продавце (фирменное наименование организации, место ее нахождения, режим работы и т.п.) следует отметить, что, исходя из норм статьи 9 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", устанавливающих обязанность указанных лиц доводить данную информацию до сведения потребителей, а также норм Федерального закона "О рекламе", такая информация не является рекламой, и, следовательно, ее размещение на вывесках не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.

К стационарным техническим средствам наружной рекламы могут относиться лишь те технические средства, которые непосредственно связаны с землей, зданиями, строениями и сооружениями (т.е. объектами недвижимого имущества) и не предназначены для перемещения в период действия срока, установленного для их размещения на соответствующих рекламных местах.

К ним относятся щитовые установки; каркасные настенные и наземные панно, используемые для размещения печатной и (или) полиграфической наружной рекламы; флаговые композиции и навесы; крышевые установки, кронштейны, афишные тумбы, электронные и световые табло, маркизы, транспаранты-перетяжки; остекленные плоскости остановочных павильонов наземного пассажирского транспорта, стенды и каркасные панно, размещенные на постоянных ограждениях.

Под электронными и световыми табло следует понимать стационарные технические средства наружной рекламы, имеющие светоизлучающую поверхность (экран), предназначенную для воспроизведения (демонстрации) на ней изображения за счет светоизлучения любых источников света или светоотражающих элементов.

В качестве физического показателя, применяемого при исчислении ЕНВД при размещении рекламы на электронных табло, используется площадь информационного поля электронных табло наружной рекламы в квадратных метрах (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

При этом под площадью информационного поля электронных табло наружной рекламы понимается площадь светоизлучающей поверхности (ст. 346.27 НК РФ).

Если для размещения наружной рекламы применяются электронные табло, светоизлучающей поверхностью которых являются светодиоды, общая площадь светоизлучающих поверхностей которых меньше общей площади плоскости электронного табло, на котором эти светодиоды расположены (смонтированы), при исчислении ЕНВД площадь информационного поля электронных табло может определяться исходя из общей площади светоизлучающих поверхностей светодиодов, используемых в этих электронных табло.

Согласно пункту 3 статьи 346.29 НК РФ, в качестве физического показателя при распространении и (или) размещении наружной рекламы с автоматической сменой изображения применяется показатель "площадь информационного поля экспонирующей поверхности (в квадратных метрах)".

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ под площадью информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения следует понимать площадь экспонирующей поверхности.

Реклама, размещаемая внутри зданий, строений и сооружений, в вагонах метрополитена и на щитах, расположенных в вестибюлях станций и на эскалаторах, не облагается ЕНВД.

Доходы от передачи по договорам аренды (субаренды) стационарных технических средств наружной рекламы, а также доходы от деятельности по изготовлению и монтажу рекламоносителей облагаются в рамках общего режима налогообложения.

Однако если организация, являющаяся рекламораспространителем, осуществляет самостоятельно монтаж/демонтаж и переклейку рекламных плакатов и включает стоимость таких услуг в общую стоимость услуг по распространению рекламы, доходы от монтажа/демонтажа (переклейки) этих плакатов облагаются ЕНВД в составе доходов от распространения рекламы.

Предпринимательская деятельность по передаче в аренду металлоконструкций для размещения на них арендатором рекламной информации о собственных товарах (услугах) может быть переведена на уплату ЕНВД.

Для целей применения главы 26.3 НК РФ деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по самостоятельному распространению и (или) размещению рекламной информации о своих товарах не может быть признана соответствующей установленному статьей 2 ГК РФ понятию предпринимательской деятельности, и, следовательно, к ней не может применяться ЕНВД.

Деятельность юридических и физических лиц по производству и распространению социальной рекламы может осуществляться на безвозмездной основе. В этом случае она признается благотворительной деятельностью и пользуется предусмотренными законодательством льготами.

Указанная деятельность может также осуществляться за плату, осуществляемую на основании договора.

Предпринимательской деятельностью признается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Поэтому деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей по размещению (распространению) социальной наружной рекламы на безвозмездной основе на уплату ЕНВД переводиться не должна.

В то же время предпринимательская деятельность по размещению (распространению) социальной наружной рекламы за плату может переводиться на уплату ЕНВД.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 13 мая 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", к рекламе не относится информация, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, юридические и физические лица, в ведении которых находятся автомобильные дороги, принимают меры к обустройству этих дорог предусмотренными объектами сервиса в соответствии с нормами проектирования, планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, организуют их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности, представляют информацию участникам дорожного движения о наличии таких объектов и расположении ближайших учреждений здравоохранения и связи, а равно информацию о безопасных условиях движения на соответствующих участках дорог.

Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 767 (раздел 6 приложения 1 к Правилам), а также ГОСТ Р 52290-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", введенными в действие с 1 января 2006 года, предусмотрена установка информационных дорожных знаков, содержащих информацию о придорожных объектах (вокзалах, грузовые причалах, производственных и торговых предприятиях), объектах сервиса (мотелях, кемпингах, гостиницах, станциях технического обслуживания и т.п.), объектах туризма и спорта (музеях, исторических памятниках, памятниках архитектуры, дворцах спорта, стадионах, бассейнах, ипподромах, гребных каналах, автомобильно-спортивных трассах и т.п.).

В связи с этим уполномоченная организация, осуществляющая в рамках программ развития систем маршрутного ориентирования участников дорожного движения на улично-дорожной сети Российской Федерации проектирование, изготовление, монтаж и эксплуатацию информационных знаков, в отношении указанной деятельности переводу на уплату ЕНВД не подлежит.

Если организация (агент) будет осуществлять предпринимательскую деятельность по размещению рекламной информации заказчика (принципала) по агентскому договору на объектах наружной рекламы от своего имени путем заключения договоров на оказание услуг с подрядными организациями (третьим лицом), но за счет заказчика (принципала), то в данном случае плательщиком единого налога на вмененный доход будет являться организация (агент).

Если же организация будет осуществлять указанную предпринимательскую деятельность от имени и за счет заказчика (принципала), то плательщиком ЕНВД по виду деятельности "распространение и (или) размещение наружной рекламы" будет являться заказчик (принципал). Об этом говорится в письме Минфина России от 28 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/509.

 

ЕНВД по оказанию услуг по размещению рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках, речных судах

 

К данному виду предпринимательской деятельности относится распространение и (или) размещение рекламы на крышах, боковых поверхностях кузовов указанных объектов, а также установка на них рекламных щитов, табличек, электронных табло и иных средств рекламы.

Согласно статье 346.27 Кодекса, под распространением и (или) размещением рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах понимается деятельность налогоплательщиков по доведению до потребителей рекламной информации, предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие, путем размещения рекламы на крышах, боковых поверхностях кузовов указанных объектов, а также установки на них рекламных щитов, табличек, электронных табло и иных средств рекламы.

Таким образом, при осуществлении предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению рекламы на поверхности транспортных средств налогоплательщиками ЕНВД признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие непосредственно распространение и размещение рекламы для заказчиков (рекламораспространители), а не организации (индивидуальные предприниматели), предоставляющее транспортное средство для размещения на нем рекламной информации (за исключением ситуации, когда транспортное средство принадлежит рекламораспространителю).

Налогоплательщиками ЕНВД по указанному виду деятельности также могут быть признаны организации (индивидуальные предприниматели), получившие по договорам аренды (субаренды) во временное владение или пользование поверхность транспортного средства для целей извлечения доходов от деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы.

Исходя из приведенного в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" понятия рекламораспространителя как лица, осуществляющего распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, деятельность по нанесению рекламного изображения на арендуемые крыши и боковые поверхности кузовов трамваев, троллейбусов и микроавтобусов в качестве рекламораспроспространителя может быть переведена на уплату ЕНВД.

Деятельность комиссионеров, агентов, поверенных, оказывающих услуги по распространению рекламы на основании договоров с рекламодателями, ЕНВД не облагается. В то же время если агент распространяет наружную рекламу путем нанесения или монтажа рекламных материалов на арендуемых им троллейбусах, то налогоплательщиком ЕНВД признается агент.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия