Студопедия — Ползалки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ползалки.






Ладони соединяются друг с другом. Руки согнуты в локтях и разворачиваются так, чтобы локти были направлены в разные стороны и пальцы ладоней. Ладони на уровне груди.

Потом ладони разъезжаются. Одна вверх, а другая вниз. При этом пальцы растопырены в разные стороны, как веер и напряжены.

Правая и левая кисть руки соединяются, соприкасаются друг с другом большими и указательными пальцами. Ладонь, кисть правой руки указательным пальцем соприкасается с большим пальцем левой руки. Указательный палец левой руки соприкасается с большим пальцем правой руки. Таким образом, визуально получается квадрат или рамка! В дальнейшем будем обозначать место соединения пальцев рук внизу (исходное положение большой левый -1 и указательный правый – 2) как местом разрыва для соединения больших пальцев рук с другими – средним пальцем другой руки и т.д.

Пальцы рук можно условно обозначить порядковыми номерами для особенности выполнения двигательной программы.

Большой палец – первый – 1, указательный – второй -2, средний – третий -3, безымянный – четвёртый -4, мизинец – пятый -5.

Все движения осуществляются в кистях рук, в запястьях. Ладони напряжены и пальцы растопырены во время выполнения всей программы действия.

Начинаем!

Разорвать внизу указательный палец правой руки с большим пальцем левой руки. Большой палец правой руки прижат к указательному пальцу левой руки. В этом месте «соединения» пальцев поворачиваем в кистях рук растопыренные пальцы ладони так, чтобы место соединения пальцев оказалось внизу. Снова соединяем разорванные пальцы (1-ый – большой палец левой руки со 2-ым указательным правой).

Разрываем нижние пальцы 2ой на левой руке с 1ым на правой (большой палец левой руки с указательным правой). «Верхние» пальцы 1ый на левой – большой и 2ой на правой руке – указательный прижаты. В кистях обеих рук поворачиваем растопыренные пальцы так, чтобы оба этих пальца были «внизу», а разъединённые пальцы наверху.

Теперь пальцы будут соединяться по-другому. Большие пальцы рук, именнуемые как «первый», будут соединяться по очереди с другими пальцами рук.

Большой палец правой руки – (1 – первый) наверху соединяется со средним пальцем левой руки – (3 – третий). Нижние пальцы разрываются. Снова в кистях рук поворачиваем напряжённые ладони, верхние пальцы оказываются внизу. Первый палец левой руки наверху соединяется с третьим пальцем правой. Разрываем нижние пальцы. Поворачиваем в кистях рук напряженные ладони и верхние пальцы 1ыйлевой руки и 3ий правой руки оказываются внизу.

Теперь 1ый правой с 4ым левой соединяются наверху. Нижние 3ий правой руки и 1ый левой разрываются. Поворачиваем в кистях рук ладоней. Внизу 4ый левой руки и 1ый правой, а наверху соединяем 1ый левой и 4ый правой.

Разрываем нижние пальцы и меняем местами – внизу 1ый левой и 4ый правой, а наверху соединяем 1ый правый и 5ый левый. Поменяли местами при повороте в кистях рук соединение пальцев. Внизу 1ый правый и 5ый левый, а наверху 1ый левый и 5ый правый.

Теперь программа выполняется в обратном порядке до тех пор пока пальцы не соединятся так, как они были соединены в начале упражнения рамка. 1ый левый с 2ый правым и 2ой левый с 1ым правым.

Потом программа выполняется с закрытыми глазами.

Далее по команде ребёнок или взрослый, нуждающийся в нейропсихологической коррекции, выполняет упражнение по команде. Например, соединить 1ый правый с 4ым левым, а теперь 1ый левый со 2ым правым и т.д. Выполняется с закрытыми глазами.

 

 

Занятие 5.сидячий цикл.

Ползалки.

Колобок. Выполнять на каждом занятии. Выполняется на протяжении всего курса. Если легко и правильно, то дополнить «Колобком с руками за головой». Колени тянуть к груди. Колени и стопы одной ноги прижимать к другой (валик). Катиться по прямой. Плечом и бедром переворачиваться одновременно. Ноги не скрещивать.

 

Бревно.

(начинать на спине, вращаться за счет корпуса) «Растягиваться как струна». Вытягиваться в коленях локтях Вытягивать мыски, пальцы рук. Пальцы рук вместе. Не прогибаться во время вращения. В положении «на спине» - руки и голова прижаты к полу, во время вращения руки – на линии ушей. Ноги не скрещивать. Чтобы ровно катиться, нужно подтягивать ноги вперед когда находишься на боку лицом в сторону вращения.

 

Паук

!!!ОБЯЗАТЕЛЕН момент зависания на одной стороне во время шага. Шаги каждой стороной делать соответствующие друг другу. Руки ставить по краевой линии корпуса, не уводить в сторону либо за спину. Шаг Рукой осуществляется за счет движения плеча, локоть не сгибать. Пальцы Рук четко в сторону (наружу) либо назад. Основной вес должен приходиться на Руки. Во время переката таз отводить не к ногам, а четко в бок. Основной вес удерживать на Руки, не переносить его на Ноги. Шагать, не перепрыгивая, а раскачиваясь из стороны в сторону.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия