Студопедия — Паук боковой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Паук боковой

Упражнение выполняется сначала одной рукой, потом другой рукой. Не рабочая рука свободна.

Берём карандаш или ручку. В области подушечек пальцев держим карандаш большим и указательными пальцами. Медленно и плавно карандаш надо перенести через ноготь указательного пальца, придерживая его сверху средним так, чтобы карандаш оказался между указательным и средним пальцами. Зажимаем карандаш пальцами в области ногтей, подушечек пальцев. Так же переносим карандаш, чтобы он оказался между средним и безымянным пальцами. Через ноготь среднего пальца. Потом карандаш должен оказаться между мизинцем и безымянным пальцами.

Теперь карандаш перекатывается между пальцами в обратном порядке так, чтобы он оказался опять зажат между большим и указательным пальцами.

Тоже самое действие выполняем на другой руке.

 

 

Занятие 7.сидячий цикл.

Ползалки.

Колобок. Выполнять на каждом занятии. Выполняется на протяжении всего курса. Если легко и правильно, то дополнить «Колобком с руками за головой». Колени тянуть к груди. Колени и стопы одной ноги прижимать к другой (валик). Катиться по прямой. Плечом и бедром переворачиваться одновременно. Ноги не скрещивать.

 

Бревно.

(начинать на спине, вращаться за счет корпуса) «Растягиваться как струна». Вытягиваться в коленях локтях Вытягивать мыски, пальцы рук. Пальцы рук вместе. Не прогибаться во время вращения. В положении «на спине» - руки и голова прижаты к полу, во время вращения руки – на линии ушей. Ноги не скрещивать. Чтобы ровно катиться, нужно подтягивать ноги вперед когда находишься на боку лицом в сторону вращения.

 

Паук

!!!ОБЯЗАТЕЛЕН момент зависания на одной стороне во время шага. Шаги каждой стороной делать соответствующие друг другу. Руки ставить по краевой линии корпуса, не уводить в сторону либо за спину. Шаг Рукой осуществляется за счет движения плеча, локоть не сгибать. Пальцы Рук четко в сторону (наружу) либо назад. Основной вес должен приходиться на Руки. Во время переката таз отводить не к ногам, а четко в бок. Основной вес удерживать на Руки, не переносить его на Ноги. Шагать, не перепрыгивая, а раскачиваясь из стороны в сторону.

Перекаты. Равновесие.

И.п.: сесть в положение полупаука, при этом оторвать таз от пола не высоко (чтобы сохранялся наклон корпуса), не перенося центр тяжести на ноги. Поставить книгу на голову. Вес переносить за счет смещения в сторону таза и (!) плеч. Руку возвращать на прежнее место. Основной вес должен приходиться на руки.

Паук боковой. Паук -3. Ползать вправо и влево. Для этого учились держать баланс. Правая рука, правая нога, левая рука, левая нога. И наоборот. Рука и Нога становятся на пол (отрываются от пола) одновременно. Рукой и Ногой шагать равномерно, так, чтобы идти ровно боком, не разворачиваться. Руки идут по одной линии друг относительно друг друга – не уводить ни вниз, ни наверх (тоже относится и к ногам).

Паук боковой

И.п.: принять позицию Паука, но Рука поставить у стены, вдоль плинтуса. На голову положить книгу. На счёт «1»:перенести вес на один бок. На счёт «2»: Нога и Рука одновременно сделать шаг в бок на одинаковое расстояние. На счёт «3»: перенести вес на шагнувшую сторону. На «4»: поставить Руку и Ногу на пол. И так далее сначала одним боком пройти комнату, затем другим. Усложнение!!!!!!. Отойти от стены!!!!

 

Кошка.

Положение на четвереньках. Между головой, затылком и корпусом, лопатками книга. С языком и глазами. С перекрёстом, влево - вправо. Колени плотно прижаты друг к другу.

И.п.: встать на четвереньки, кисти напротив одноименного колена пальцами четко вперед. Спина ровная, не прогибаться вниз животом. Голова макушкой четко вперед так, чтобы торс шея и затылок образовывали одну прямую, на которую можно положить книгу. Колени вместе, стопы – «балеринки». Рука выпрямлены в локтях.

Шаг: Рука оторвать от пола и фиксируется в следующем положении: плечо (локоть направлен назад) и предплечье (параллельное полу) образуют прямой угол, между плечом (перпендикулярному полу) и корпусом (параллельному полу) – прямой угол, кисть свисает расслабленная. Одновременно с началом движения руки движение вперед начинает одноименная нога. Стопы напряжены («балеринки»), пальцами направлены вниз, колено двигается четко вперед. Голень и стопа одной Ногой соприкасаются с голенью другой, ползут четко по ней.

Обязательно!!! Начало/конец движения одномименных Рука и Нога совпадают, при этом их шаги одинаковы относительно друг друга (Нога шагает на то же расстояние, что и Рука). Во время движения не гнуться в боку. Пальцы Рук смотрят четко вперед. Локоть согнутой Руке не отводить в сторону, удерживать его четко на линии плечевого сустава. Кошка вперед.

Кошка – 2. Движение перекрёстное рук. Правила движения те же. Одновременно движемся вперёд – колено правое, а правая ладонь ставится напротив левого колена. Левая рука напротив правого колена. Пальцы кистей рук направлены вперёд.

Движение вперёд и назад с поворотом головы. Поворот должен осуществляться без отклонений головы от первоначальной оси (макушка во время вращения стоит на месте, не уходит ни вверх, ни в бок, ни вниз) до положения – ухо параллельно полу. При этом книгу спустить больше на спину так, чтобы один конец книги был у основания затылка.

с Глазами и Языком (Программа – «Часики»): кошка ползущая вперед – Глаза смотрят в пол (голова поворачивается вправо на Руку шагающую, правую), Язык направлен в потолок, так же с левой рукой. При ползании назад – Глаза смотрят в потолок, на шагающую руку(правая рука, голова поворачивается вправо, глаза направлены вправо вверх), Язык направлен в пол.

Кошка – 4. Ползание в бок. Кошка боковая. Одностороннее и одновременное движение. Положение тела, как и в КОШКЕ – 1. Шаг первый вправо конечности параллельно. Следующий шаг левым коленом вправо и левой рукой перекрест в правую сторону перед правой рукой. Левая рука напротив правой руки. Так же обратно в левую сторону.

Локоть не отводить в сторону, предплечье всегда параллельно продольному сечению корпуса.

И.п. как на простой кошке. С книгой на голове. Насчёт «1»: поднять Руку с расслабленной кистью и начать движение ею в бок, одновременно в том же направлении и на то же расстояние двигая ногой. На счёт «2»: подвести противоположные конечности к шагнувшей Рука и Нога так, чтобы Нога оказались приставленными друг к другу.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тук -тук колено локоть. Упражнение выполняется сначала одной рукой, потом другой рукой | 

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.064 сек.) русская версия | украинская версия