Студопедия — ЭКСТРАСЕНСЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКСТРАСЕНСЫ






 

Явления, возникающие в горах, наполнены необычным и необъяснимым содержанием. Иногда кажется, что встречаешься с мистикой. Видение, увиденное мной и моим напарником по связке Валентином Гончаренко на вершине горы Ходжалокан (Мечта), что на Юго-Западном Памире, поразило. Выйдя на вершину высотой в 4700 м над уровнем моря, мы увидели на расстоянии ста пятидесяти метров от себя свои огромные отражения на фоне поразительной красоты абсолютно чистого голубого неба.

Однажды во время сложного траверса из-за непогоды пришлось четверке, среди которой был и я, заночевать на остром гребне. Развесив палатку по обе стороны гребня, двойки залегли "валетиками" над бездной, каждая в своей половине. Сна не было, полузабытье, но ночью все четко услышали голос тренера Леопольда Кенсицкого, советовавшего, как нам выбраться из сложной ситуации. Интонация и выражения характерны были только ему. Однако до бивуака, где Лео находился, было четыре часа хода. Уникально, что тренер, как мы позже узнали, действительно в это время, беспокоясь о нас, делился с другими участниками сбора впечатлениями о нашей группе.

Случалось, в горах между людьми формировались взаимоотношения, связанные с необъяснимыми энергетическими способностями некоторых. Всегда скептически относился к экстрасенсам. Хотя, надо признать, что на моих глазах пару раз происходили маленькие чудеса.

Один из моих друзей, Юсуп Гулиев, солидный мужчина, после длительного автопробега по горной дороге, выходя из машины, согнулся, а разогнуться не смог. Пронзила острая боль в пояснице. Случилось так, что в Приэльбрусье вела занятия, обучая экстрасенсов, Валентина, жена замечательного человека, прекрасного хирурга Игоря Гамаева. Игорь некоторое время работал в спасательной службе со мной и из его откровений я знал, что Валя является обладательницей европейского сертификата, подтверждающего ее экстрасенсорские способности. Это было предметом шуток, серьезно я к этому не относился, но Валю с Юсупом познакомил и попросил ее помочь снять боль с позвоночника. Результат оказался ошеломляющим. Приказав Юсупу лечь животом на пол, покрытый ковром, что он с усилием воли выполнил, Валентина начала делать пассы над его позвоночником. По ходу движения Валиных ладоней раздавался характерный хруст вправляемых позвонков, похожий на звук разминаемых пальцев. Через некоторое время, закончив делать пассы, она приказала Юсупу встать. Однако он не решался, ссылаясь на возможную боль в позвоночнике. Неожиданный, как щелчок хлыста, отборный женский мат поднял больного на ноги. Юсуп встал и пошел как ни в чем не бывало, не ощущая никакой боли. Тут же я шутя попросил Валю подправить мне мозги, на что она заметила: "Твои мозги уже не поддаются влиянию, они забиты альпинизмом и исправлению не подлежат".

За две недели, пока Валя вела занятия с экстрасенсами, она в свободное время безвозмездно помогала снимать болезненные ощущения с многих местных жителей, приезжавших к ней из дальних горных селений. Лишь однажды она отказала в помощи, объяснив, что исчерпала энергию и, извиняясь, попросила подождать больную несколько дней. Не все это правильно поняли. Удивительные способности Валя проявила, избавив мою жену от оперативного вмешательства, к которому ее подготовили врачи. Во время совершенно отвлеченного разговора двух женщин Света почувствовала неприятные ощущения. Валентина вскользь заметила, что она работает, а через пару часов у больной безболезненно вышли камни размером с вишню. Хирург, готовивший Свету к операции, увидев камни, был поражен - без операции такого размера камни самостоятельно не выходили.

Можно по-разному относиться к различным явлениям, но практика спасателя отрезвляет, когда сталкиваешься с людьми творящими, как они сами о себе говорят, чудеса, черпая при этом энергию из космоса. Среди спасателей не встретишь мистически настроенных людей. Очень уж приземленная у нас работа.

Спускаясь с гребня, соединяющего вершины Башкару и Джантуган, группа питерских туристов остановилась на бивуак. Уставшие ребята не задумались об опасности, подстерегавшей их на середине осыпного кулуара. Во время приготовления ужина площадка, на которой стояли палатки с людьми, провалилась, предположительно из-за подвижки льда. Тринадцать человек оказались в беде на Джантуганском леднике. Одиннадцати туристам, получившим различные травмы, была сразу оказана первая помощь. А вот двух девушек найти не удалось. В поисковые работы подключились общественные спасательные отряды, курсанты школы инструкторов альпинизма. Свыше ста человек днем и ночью по сантиметрам прочесывали разорванный ледник, исследуя каждую трещину. Пять суток работали спасатели и когда все возможности поиска были исчерпаны, работы прекратились. Стало очевидно, что обрушившаяся огромная многотонная масса льда погребла девушек.

Через две недели после спасработ на КСП из Питера приехали мать и брат одной из пропавших и отец другой девушки с близким родственником. С ними прибыли еще двое, представившиеся экстрасенсами. Состоялась тяжелая, как всегда, беседа. Какие можно найти слова для родителей, потерявших своих детей? Как убедить мне, обязанному по службе искать и не нашедшему их детей, что было сделано все возможное для поиска? Разве объяснишь родным, не видевшим и не представляющим, что такое ледопад с многотонным хаосом льда, что их детей там невозможно найти?! И все же, понимая это, рассказываю им о наших действиях во время поисковых работ. И тут в разговор, не то что вмешиваются - врываются мужчина и женщина, называющие себя экстрасенсами, изрекая с апломбом, что пропавшие живы и они знают, где их искать. С напором требуют сначала карту района, а затем фотографию места аварии. Мельком взглянув на километровку, отбрасывают карту. Обычно на КСП хранятся фотографии гор с нанесенными маршрутами, а у меня случайно оказалось фото, где был изображен необходимый гребень и часть ледника. Более того, во время поисковых работ я изображение на карточке разделил на квадраты, отмечая шаги поиска, и нанес предполагаемую линию падения группы. Схватив фотографию, "пророки" начали делать пассы над ней, ощупывать нанесенные мной отметки. И вдруг, держа палец на нижнем конце линии, один из них заявляет, обращаясь к родителям: "Я чувствую тепло, ваши дети здесь, они живы". Мне, по роду своей работы, видевшему страдания многих людей, такое представить было невозможно. И сразу же при родителях экстрасенсы с вызовом заявляют, указывая на меня, что я всячески буду мешать им и препятствовать новым поискам. С трудом выдерживаю психологическую атаку, а затем вызываю в кабинет Владимира, одного из спасателей, участвовавших в поисковых работах, и приказываю: "Одеть тех из присутствующих, которые пожелают идти в район поисковых работ с ног до головы - от касок до кошек, взять из спасательного фонда продукты питания на три дня и немедленно отправиться вместе с ними, поддерживая со мной постоянную радиосвязь". Нужно было видеть лица "творящих чудеса". Они, очевидно, ожидали, что я начну их отговаривать. В спасательном пункте остались мать и один из родственников пострадавших. Остальные ушли с Владимиром.

Через четыре часа по тропе, идущей по берегу реки Адылсу, можно добраться до поляны в конце ущелья. Поляна под названием "Зеленая гостиница", на которой стоит небольшая хижина, окружена высокими горами и ледниками. Отсюда стартуют на различные маршруты альпинисты и туристы. Вот сюда Владимир привел экстрасенсов и родственников пропавших девушек. Пройдя еще с полчаса, они вышли к Джантуганскому леднику. Чтобы продвигаться дальше по леднику, нужно было надеть кошки. Перед глазами подошедших людей раскинулась огромная ледяная река с надолбами и впечатляющими трещинами, текущая между горой и гребнем. Связавшись по радио со мной, Владимир передал, что дальше никто идти не хочет. Родственники девушек заявили о доверии спасателям, а обладатели паранормальных способностей проглотили свой апломб. Вернувшись в "Зеленую гостиницу" экстрасенсы заявили, что остаются здесь жить для подзарядки космической энергией, потребовали оставить им продукты с примусом. Прошу Владимира включить рацию на максимальную громкость, чтобы все слышали, и, нарушая правила радиообмена, открытым текстом дал ему полномочия пригнать ледорубом экстрасенсов на КСП. А после сдачи снаряжения и продуктов пусть идут на все четыре стороны. Приблизительно так я закончил радиообмен.

Володя выполнил мой наказ. Мы больше их не видели. Родственники пропавших детей, прожив пару дней у нас на службе, помянув девушек, уехали домой.

Рассказывали, что на одном из семитысячников после огромной лавины, накрывшей многих моих знакомых альпинистов, эти экстрасенсы опять проявились среди спасателей с тем же результатом.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия