Студопедия — ПОЧТИ СКАЗКА ШАХЕРЕЗАДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЧТИ СКАЗКА ШАХЕРЕЗАДЫ






 

Самолет ТУ-154 после четырех часов лета пошел на посадку. Из иллюминатора видны красные бесконечные пески, слева под крыльями самолета блеснула вода. Неужели это Персидский залив? Над этим пейзажем висит огромное солнце. Видимо внизу очень тепло. Но я и представить в тот момент не мог насколько может быть жарко. Из кабины пилота выходит Олег Ерохин.

- Валера, скоро прибудем на место. Приготовься, будет тепло.

Олег сначала отправлял меня одного в далекую страну, но видимо обратил внимание на смущение и войдя в мое положение, в последний момент вскочил в самолет, как на подножку трамвая. Ему это позволено – он президент компании и владелец самолета.

Самолет мягко приземлился и через несколько минут подруливал к зданию порта. За эти несколько минут корпус воздушного корабля накалился так, будто его запустили в мартеновскую печь. Стало невыносимо душно. К остановившемуся возле здания аэропорта самолету быстро подключили трубы большого диаметра и, вовнутрь стал поступать охлажденный воздух. От трапа самолета до входа в аэровокзал города Россельхайм приблизительно пятьдесят метров. Казалось, что солнце успеет тебя расплавить, пока ты идешь по дорожке от самолета до здания аэропорта. Градусник зашкаливал, в тени было до +50. Но, распахнулись двери, и мы вошли в совсем иной прохладный мир, мир кондиционеров. Небольшие формальности и нас радушно, по-мусульмански обнимая, встречает человек в ослепительно белых одеждах – друг и компаньон Олега, Ибрагим Али Аль Марзооки. Впоследствии я узнал, что Ибрагим был довольно состоятельным, даже по эмиратским меркам человеком. Он окончил Кембриджский университет. Кроме бизнеса, довольно серьезно занимался водо-моторным спортом – по нашим понятиям показывал результаты на уровне мастера спорта, прекрасно плавал.

Первое, что я увидел, выйдя из аэропорта - это большие пальмы растущие вокруг стоянки автомобилей и, гуляющих среди них верблюдов. Чудно¢. Еще будет много чудного и непривычного для человека из другого континента и из другой госсистемы.

На шикарном лимузине по прекрасному шоссе, пересекающему пустыню, очень быстро преодолев сто десять километров, приехали в город Шаржу. Здесь в двухэтажном, белоснежном коттедже на берегу Персидского залива мне предстоит прожить довольно продолжительный отрезок удивительного времени.

Как все азиатские, дом огорожен высоким забором. Во дворе раскинулся цветущий оазис. В нем росли пальмы, кустарники с яркими цветами. Аккуратно подстриженный травянистый газон украшал все уголки двора. К каждому растению было подведено капельное орошение. Помещение встретило нас приятной прохладой. Во всех комнатах беззвучно работали кондиционеры. Обратил внимание на высокий потолок в фойе, со сводами из бревен, напоминающий аналогичный потолок на Контрольно-спасательном пункте Центрального Кавказа. Олег, перехватив мой взгляд, подчеркнул, что специально арендовал дом, напоминавший некоторыми штрихами здание нашей спасательной службы. На первом этаже расположилась огромная кухня-столовая, насыщенная бытовой техникой, и подсобные помещения. Второй этаж состоял из четырех спален, каждая из которых была, по понятиям советского гражданина, отдельной квартирой с туалетом и ванной. В одной из таких спален я поселился.

Вечером после захода солнца решили искупаться в заливе, который находился в ста пятидесяти метрах от виллы. Пройдя по еще горячему от дневного зноя песку, сходу ныряем в воду. Где же ожидаемая морская прохлада? Вода в заливе оказалась горячей, +38° С.

Олег и Валера попросили меня представлять их фирму в Эмиратах. Мне пришлось оплачивать расходы по содержанию дома, помогать челнокам, которые летали их самолетами. Я выдавал зарплату, командировочные работникам, работающим на фирму, выделял деньги на представительские расходы. Пришлось иметь дело с банками и с непривычно большими суммами наличных денег. И, конечно, восстанавливался после операций. Ребята все предусмотрели – даже устойчивую погоду в Эмиратах. Ведь перепады погоды средней полосы болезненно сказываются на поломанных костях.

Интересно прошло первое посещение банка и получение нескольких десятков тысяч дирхам. Такой суммы денег я никогда в руках не держал. С необходимыми документами я направился в один из банков. Насмотревшись фильмов про гангстеров за рубежом, очень опасался ограбления. Прошу шофера-пакистанца припарковать машину как можно ближе к дверям банка. Он не совсем меня понимает, но сделав несколько кругов вокруг здания и увидев, что освободилось место возле входа, все-таки подкатил вплотную к дверям. С трепетом вхожу в фешенебельный банк. Кстати, одет я был в потрепанные джинсы и старенькую футболку. На ногах поношенные кроссовки. Оглянулся. В операционном зале не видно никакой охраны. Подхожу к администратору и говорю по-английски, заученную дома необходимую фразу. Девушка любезно улыбается, проверяя бумаги и говорит, чтобы я с чеком обратился к кассиру. Кассир, внимательно просмотрев документы, тут же выкладывает на стойку несколько пачек денег. Скрывая волнение, небрежно скидываю их в полиэтиленовый кулек и направляюсь к выходу. Кассир, привстав, смотрит на меня и как мне показалось, его удивил мой внешний вид. Видимо, он тут же позвонил моему поручителю Ибрагиму. Через несколько дней прилетел Олег, ничего не объясняя, посадил меня в машину и привез в итальянский магазин одежды. Подобрали мне костюм, галстуки, рубашки, туфли. Приобрели красивый кейс. С тех пор я ничем не отличался от других банковских посетителей. Со временем я узнал, что в Эмиратах воровства практически нет и понял, почему так удивлялся моим требованиям шофер.

О медицине в ОАЭ думаю можно судить по нескольким штрихам. В госпитале за пятнадцать минут при помощи различных электронных датчиков сестра получила карточку с моей диагностикой. Врач, ознакомившись с показателями, предложил мне прилечь на осмотровую белоснежную кровать, одев тонкие резиновые перчатки. После пальпации позвоночника предложил мне перевернуться на спину и, тут же поменяв перчатки, приступил к осмотру послеоперационных швов на животе. Вот так стерильность! По рекомендации врачей сначала ходил в воде очень соленого Персидского залива, а затем много плавал, порой часами. После прохождения цикла процедур появилась подвижность суставов. В конце концов стал ходить без трости и даже два раза в сутки совершал небольшие пробежки по песку.

Иногда оказывал помощь клиентам фирмы - челнокам. Однажды звонит барышня из гостиницы и просит срочно отвезти ее подругу к хирургу, ничего не объясняя. Раз надо, повез их к знакомому врачу. Через некоторое время врач выходит в коридор, говорит мне, что достал из анального отверстия женщины пачку денег, плотно завернутые скотчем. Рассказывая об этом, с удивлением спрашивает, как оказались там деньги. Перевел девушкам вопрос врача. Они откровенно рассказали, что таким образом приходиться перевозить валюту через границу, необходимую для закупки товаров. На разрешенные властями для вывоза одну тысячу долларов достаточное количество товара для реализации не купишь. Вот и приходилось каждый раз при перевозе валюты друг у друга вытаскивать деньги из соответствующего углубления в теле, а на этот раз не получилось. Пытаюсь врачу объяснить об ограничениях по вывозу валюты, принятых у нас в стране – не понимает. Он спрашивает опять и опять – «это ее деньги?». Да ее, отвечаю я. «Если деньги ее, тогда зачем их прятать, да еще таким образом?» Так он и не понял про государственные заморочки и вынужденные изощрения наших граждан. Врач остался в недоумении.

А мне пришлось многому удивляться. Оказывается здесь можно на травянистом постриженном газоне посредине города усесться и перекусить. Можно оставить открытую машину на трасе с ключами в зажигании – ее никто не украдет. А если машина неисправна вызвать техпомощь, а утром возле твоего дома будет стоять уже исправная машина. В Эмиратах никто не угоняет машины, даже чтобы покататься – за это могут здесь повесить. В стране нет своей электростанции, но автобаны освещаются так, что нет необходимости ночью включать фары. Удивительная доброжелательность на дорогах. Осваивая вождение, ездил поначалу по автобану со скоростью не превышающей 80 километров. Так каждый второй водитель подъезжал и спрашивал: «Мистер, у вас проблемы, нужна помощь?»

Один из одесских туристов, взяв в аренду автомобиль, катался по трассе, не соблюдая правил – проехал на знак ограничивающий скорость в месте автобана, где дорогу пересекают дикие верблюды. Туриста тут же остановил будто из-под земли появившийся полицейский и молча начал выписывать квитанцию для штрафа. Турист полез в карман, достал купюру в сто дирхам и со словами «Братан, давай разойдемся по мирному» протянул деньги стражу порядка. В тоже мгновение на запястьях у нарушителя защелкнулись наручники. Его посадили за дачу взятки в своеобразную тюрьму и три недели он провел в яме на глубине пяти метров с двухразовым питанием. Меню арестанта составляла лепешка с кружкой воды.

Авария с наездом на корову окончилась штрафом в 750$, а если неосмотрительный водитель сбил бы верблюда – в Эмиратах священное животное - штраф оказался бы уже 3000$ плюс полгода тюрьмы и, никакой блат не поможет.

Вспоминается случай, связанный с темой часто подымаемой у нас в СМИ – патриотизмом и национальной гордости. Восстановившись настолько, что можно было садиться за руль, я решил ночью тренироваться вождению в районе новостроек по грунтовым дорогам. Все происходило недалеко от виллы в которой я жил. Тренировался ночью потому что прохладней и так как никому не помешаю. Однако произошло непредвиденное. Не заметив поворота, съехал с дороги в песок. Машина сразу загрузла. Утром с флайменеджерами (они ночевали на вилле) попытались с помощью джипа выдернуть из песочного плена машину. Увы, она загрузла по самое днище. Собрался уже вызывать аварийную службу, но ко мне подошел пожилой араб из соседнего дома. До этого он, перебирая четки, внимательно наблюдал за нашими усилиями.

- Мистер, вы не правильно делаете.

- А как?

- Нужно машину раскачать и тогда она сама выйдет на поверхность.

Последовали его совету. Через несколько минут колеса машины вылезли из песка. Подхожу к соседу со словами благодарности, решив сделать ему комплимент.

- У Вас золотая голова. Такое придумать!

Он задумчиво посмотрел на меня и неожиданно гордо произнес.

- Золотая голова не у меня, а у моего народа.

Спазм перехватил горло. Когда мой народ сможет так отвечать?!

Главный Эмир Объединенных Арабских Эмиратов за счет доходов государства материально поощряет рождаемость в стране. На строительство жилья он выдает беспроцентный кредит, поощряет материально создание оазисов, зон отдыха. В Эмиратах законсервирована добыча нефти, развивают туризм и торговлю. Государство и Эмир заботится о будущем поколении и поощряет нынешнее население, создавая достойную жизнь своим гражданам. В стране нет бедных и неимущих.

 

 


ЭПИЛОГ

 

После возвращения домой из солнечных Эмиратов, Родина встретила меня холодом не только природным. Оказалось, что мое заявление о материальном возмещении вреда за увечье, приобретенное во время спасательных работ, никто не собирался рассматривать. Пока в нашей стране система власти настроена на ущемление интересов большинства своих граждан. Даже социальные законы и реформы создаются не во благо, а в ущерб человеку.

Несмотря на то, что на рентгеновских снимках даже дилетант может увидеть явный сдвиг тазобедренных суставов, который подтверждает устойчивое увечье, потребовалось пройти семь государственных медико-социальных экспертных комиссий, прежде чем мне присвоили пожизненную инвалидность. Рассмотрение твоего дела на комиссии сопровождается унизительной процедурой. Эксперты каждый раз видят в тебе потенциального симулянта. Например, в рекомендациях одна из комиссий записала, что я могу работать лифтером в сельской местности, где я проживаю. Как в анекдоте о сумасшедших и воду в бассейне. Если хорошо буду вести себя, в деревне специально для меня лифт построят.

После суда и вмешательства Государственного инспектора по охране труда на Северном Кавказе, возмещения как материального, так и морального, удалось добиться.

Однако государственное ханжество продолжается. Система, призванная бороться с бедностью, тут же приняла поправку к социальному закону, урезающую суммы возмещения нетрудоспособным инвалидам труда – людям, отдавшим свое здоровье государству. Мародеры от государственной власти посчитали, что инвалиды жируют на возмещениях по трудовым увечьям. Мои аргументированные обращения по этому вопросу Президент, социальный министр, депутаты проигнорировали, при этом не постеснялись повысить себе зарплату, переложив деньги из инвалидного кармана в свой. Вместо улучшения жизни в стране, насыщенной природными богатствами, выделения народу ренты от природно-ресурсного потенциала, правители устроили, так называемую монетизацию льгот, выраженную в ограблении пожилых людей и инвалидов. Забрали у пожилых и нетрудоспособных людей льготы, а вместо этого буквально заменили их монетами, которые тут же поглотили непомерно раздутые цены на продукты питания и коммунальные услуги. Испытания продолжаются.

 

 








Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия