Студопедия — Далее, кратко остановимся на «Анализе состояния безопасности движения поездов на железных дорогах Украины» за 2007год.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Далее, кратко остановимся на «Анализе состояния безопасности движения поездов на железных дорогах Украины» за 2007год.






В 2007 году в вагонном хозяйстве Украины было допущено 194 транспортных происшествия (в том числе 5серьезных инцидентов и 1 авария) против 243 в 2006г (в т.ч. 10 серьезных инцидентов) (Рис. 26). Каждое происшествие повлекло за собой убытки для железнодорожной сферы, а в некоторых случаях – нанесло ущерб экологии.

Рис.26. Диаграмма динамики изменения количества транспортных событий

Наибольшее количество транспортных происшествий было допущено из-за неисправности тормозного оборудования- 43,8% и буксового узла – 27,8%(Рис. 27).

Рис.27. Диаграмма соотношения количества транспортных происшествий из-за различных неисправностей

При этом 38% неисправностей буксового узла возможно было выявить средствами неразрушающего контроля и соответственно не допустить дальнейших инцидентов и нарушений (согласно данных, представленных в вышеупомянутом анализе состояния безопасности).

При этом 38% неисправностей буксового узла возможно было выявить средствами неразрушающего контроля и соответственно не допустить дальнейших инцидентов и нарушений (согласно данных, представленных в вышеупомянутом анализе состояния безопасности).

В таблицах 1 и 2 представлены данные по количеству трещин дисков, ободов и гребней колесных пар, выявленных в эксплуатации, во время ремонта, до и после наплавки гребней в 2006 и в 2007г.г.

В эксплуатации (по Укрзализныце):

Таблица 1

  Всего по ВЧД Привело к разрушениям
2007 год    
2006 год    

Рис.28. Информация о количестве трещин в разных зонах колеса выявленных в эксплуатации

В ремонте (по Укрзализныце):

Таблица 2

  Трещины в цельнокатаном колесе
В диске В гребне В ободе
до наплавки после наплавки до наплавки после наплавки
2007 год          
2006 год          

Рис.29. Информация о количестве трещин в разных зонах колеса, выявленных при ремонте в ВЧД

Рис.30. Информация о количестве трещин в разных зонах колеса выявленных в ремонте по ВРЗ, ЦВСВ, ЦВРЭФ

По «Анализу состояния безопасности движения поездов» за 2007 и 2006 года для улучшения ситуации Укрзализныцей были приняты следующие решения (далее приведены выдержки касающиеся только неразрушающего контроля):

1. Осуществить проверку качества и соблюдения технологий неразрушающего контроля при обследовании колесной пары, обеспечения колесно-роликовых цехов необходимым технологическим оборудованием и материалами для проведения дефектоскопии.

2. Провести внеплановые технические и практические занятия по изучению требований Инструкции ЦВ-0052 и Руководства РД 07.09-97 относительно проведения вихретокового и ультразвукового контроля колес (гребней, ободов и приободной зоны) при полном и обычном освидетельствовании колесной пары

3. Провести внеплановые технические и практические занятия по изучению требований Инструкции ЦВ-0052 относительно проведения НК деталей тележек.

4. Провести технические занятия и последующие экзамены бригадиров, слесарей, дефектоскопистов и мастеров колесно-роликовых цехов по знанию требований инструкции ЦВ-ЦЛ-0058.

5. Установить жесткий контроль за проведением неразрушающего контроля колесной пары при плановых ремонтах вагонов (в особенности за дефектоскопией стопорной планки и деталей подшипников при осуществлении монтажа буксового узла)

6. Установить обязательное проведение всего комплекса работ по неразрушающему контролю при продлении срока службы боковых рам тележек.

Немаловажную роль при проведении неразрушающего контроля играет человеческий фактор. Дефектоскопист, оператор, инженер НК во многих случаях является последней инстанцией, предотвращающей возникновение транспортных происшествий, аварий и крушений.

Необходимость налаживания систематического процесса подготовки и повышения квалификации специалистов Укрзализныци вызвана не только случаями транспортных происшествий на железных дорогах, но и появлением нового поколения приборов и оборудования для неразрушающего контроля, введением новых нормативных документов и разработкой на их основе технологических инструкций и методик НК для различных объектов.

В 2001году на базе ведущего производителя средств неразрушающего контроля НПФ «Ультракон-Сервис» был создан и открыт Учебный центр неразрушающего контроля.

Совместно с Укрзализницей были разработаны и утверждены программы обучения по:

1. ультразвуковому контролю основных объектов железнодорожного транспорта дефектоскопом УД2-70 согласно РД 07.09-70 и ЦТ- 0069.

2. ультразвуковому контролю рельсов с помощью рельсового дефектоскопа УДС2-73

3. Провести внеплановые технические и практические занятия по изучению требований Инструкции ЦВ-0052 относительно проведения НК деталей тележек.

4. ультразвуковому контролю деталей колесных пар различных типов путевых машин

5. ультразвуковому контролю сварных швов воздушных резервуаров подвижного состава.

6. вихретоковому контролю дефектоскопами ВД-30НК и ВД3-71 согласно требований ЦВ-0052.

7. магнитопорошковому контролю деталей и узлов вагонов согласно требований ЦВ-0052.

Центр укомплектован самыми современными средствами неразрушающего контроля, разработанными и выпускаемыми НПФ «Ультракон-Сервис» и НПФ «Промпрылад». Занятия проводятся в комфортабельных учебных классах и лабораториях полностью оборудованных и приспособленных для проведения занятий (Рис. 31 и 32). Огромный парк деталей и узлов железнодорожного хозяйства с реальными и искусственными дефектами позволяет максимально приблизить студентов к их будущей работе. Часть лекций по физическим основам проводится в форме демонстрации специально созданных обучающих компьютерных программ, наглядно иллюстрирующих изучаемый материал.

Рис.31. Практическая часть обучения в УЦНК «Ультракон - Сервис».ПроведениеУЗК колеса колесной пары. Июль 2007г.

Рис.32. Практическая часть обучения в УЦНК «Ультракон - Сервис». Работа с приборами







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия