Студопедия — Тема 9. Сущность и особенности маркетинга в туризме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9. Сущность и особенности маркетинга в туризме






Цель лекции: Изучить

План лекции:

1. Понятие, функции и задачи маркетинга туризма. Особенности маркетинга туризма

2. Особенности туристского предложения и спроса. Институциональные функции маркетинга.

3. Специфические особенности туристских услуг. Функции маркетинга в индустрии гостеприимства.

4. Комплекс маркетинга в туризме.

5. Характеристика комплекса маркетинга в Казахстане.

Определенные групповые и экономические интересы стран существенно влияют на толкование понятий, определений, терминов, принимаемых за основу в национальных нормативных актах, регулирующих отношения в сфере туризма. Эта проблема требует постоянного изучения, ею занимаются различные организации, в том числе и международные, такие как Лига Наций, ООН, ВТО, Организация экономического сотрудничества и развития.

Необходимость систематизации и комплексного подхода к данной проблеме способствовала возникновению науки, которая получила название туристика.

По определению одного из ведущих ученых России в области туризма В. А.Квартального, «Туристика – это наука, которая синтезирует данные различных научных дисциплин, изучающих туризм, и занимается формированием и развитием целостной концепции туризма. Туристика как наука требует единого комплексного подхода к ней как к предмету научного познания и систематизации существующих научных подходов по анализу развития туризма».

Субъектом туристики является турист, объектом – индустрия туризма, предметом – туристский продукт. Все эти элементы между собой взаимосвязаны и взаимозависимы.

В 1963 г. на Римской конференции международных путешествий и туризма ООН было предложено наиболее четкое определение термину «турист»: «Турист – гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки». В целом данное определение отражает назначение и цели туризма, а также временные критерии, исключением является верхняя временная граница, которая определяется государственными органами в сфере туризма конкретной страны.

Второй элемент, являющийся объектом туристики – это индустрия туризма. По определению В. А. Квартального «туристская индустрия – совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков». Индустрия туризма включает инфраструктуру туризма и туристские предприятия. Под инфраструктурой туризма понимают все структурные подразделения, обеспечивающие функционирование и развитие сферы туризма. Инфраструктура туризма является фундаментом для развития отрасли, к ней относятся гостиницы, рестораны, столовые, объекты индустрии досуга, транспорт, коммуникации.

Следует отметить, что к инфраструктуре туризма не относят турфирмы, так как они составляют основу туристской отрасли.

Предметом туристики является туристский продукт. В настоящее время предложено множество подходов к определению элементов и составляющих туристского продукта. Наиболее краткое определение дано Е. Н. Ильиной, «туристский продукт – право на тур, предназначенное для реализации туристу».

По классификации, предложенной американским ученым Д. Джеффрисом, в понятие туристский продукт, входят следующие основные составляющие:

– транспортные средства;

– трансфер;

– форма предоставления жилья;

– продолжительность отдыха;

– маршрут путешествия, расстояние между остановками.

Более конкретный и систематизированный подход предложен швейцарским ученым Е. Крипендорфом, который определил классификацию турпродукта, исходя из туристских ресурсов и мотивов путешествий:

– природные факторы, климат, пейзаж, топография, флора и фауна, географическое расположение;

– факторы, связанные с особенностями местного населения: язык, менталитет, гостеприимство, фольклор, культура;

– наличие единой инфраструктуры: транспорт и средства коммуни­кации, энерго- и водоснабжение;

– туристское оборудование: средства размещения, наличие мест раз­влечения, торговля сувенирами.

По предложению ВТО, туристский продукт – это:

– природные богатства;

– энергетические богатства;

– «человеческий фактор», рассматриваемый с точки зрения демогра­фических данных, условий жизни, привычек и склонностей населе­ния по отношению к туристским услугам;

– институциональные, политические, юридические и администра­тивные аспекты;

– социальные аспекты, особенно социальная структура страны, уча­стие населения в управлении государством, соотношение между временем работы и временем отдыха, наличие оплачиваемых от­пусков, традиции сферы образования, здравоохранение, отдых;

– различные блага и услуги, транспорт и оборудование, что состав­ляет специфическую инфраструктуру сферы отдыха и развлечения;

– экономическая и финансовая деятельность.

Ключевым понятием в такой науке, как туристика, является дефиниция трактовки «туризм». Туризм – это многоаспектное, многоплановое понятие, охватывающее широкий спектр элементов.

В отличие от путешествия туризм – категория, испытывающая определенное влияние экономики и обладающая двойственностью внутренней природы, то есть, это особый, массовый род путешествий, и деятельность по организации и осуществлению этих путешествий.

Т. П. Розанова определила туризм как «временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте».

При характеристике составляющих туризма необходимо отметить следующие его особенности. По статистике, наибольшую долю по видам туризма занимает туризм выходного дня (2-3 дня), далее следуют наиболее популярные туристские поездки (6-7 дней), значительно меньшую долю занимают 8-12-дневные туры. Все остальные, более длительные, туристские поездки выпадают из статистики вследствие малого удельного веса в общем его объеме.

Для туризма важно определить категорию места постоянного проживания (местожительство). Туризм предусматривает выезд людей с места своего постоянного проживания в иную местность, страну в целях туризма. Перемещения в пределах местности постоянного проживания, такие как ежедневные поездки на работу, не могут быть отнесены к туризму. В стране, где существует правовой институт прописки, постоянное проживание – это место, регистрируемое соответствующими службами государственной власти, регулирующей миграцию населения. Другая понятийная категория – обычное место постоянного жительства – определяется сроком, в течение которого человек постоянно проживает в одном и том же месте (городе, посёлке, районе). Определение периода свободного времени исходит из общего понимания туризма как способа отдыха. Оно недостаточно справедливо для некоторых видов туризма, например, для профессионально-делового, участники которого чаще всего совершают поездки как специалисты.

Важнейшей категорией является цель туризма, которая позволяет чётко выделить виды деятельности, относящиеся к туризму и попадающие под льготные таможенные, налоговые и иные предпочтительные режимы, устанавливаемые государствами исключительно для туризма. Главные цели туризма: развлекательные (аттрактивные), рекреационные и познавательные. Следующими по значимости являются оздоровительные и лечебные, профессионально-деловые, гостевые цели.

Вопросы для контроля знаний

1. Сущность, принципы и особенности индустрии гостеприимства.

2. Задачи и функции индустрии гостеприимства.

3. Особенности коньюктуры рынка гостеприимства

 

Рекомендуемая литература

1. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов/ Пер. с англ. под ред. Р. Б. Ноздревой. - М.: ЮНИТИ, 2002.

2.Джандугазова Е.А. Маркетинг в индустрии гостеприимства: учебное пособие / - 2-е изд.,испр. - М.: Академия, 2005.

3. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: учебное пособие / А. Э. Саак, Ю. А. Пшеничных. - Санкт- Петербург: ПИТЕР, 2007.

4. Янкевич В.С., Безрукова Н. Л. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме., ЮНИТИ 2004







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия