Студопедия — Содержательный раздел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Содержательный раздел






Основные дидактические принципы данной программы: доступность и наглядность, последовательность и систематичность обучения и воспитания, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

В рамках освоения данной программы старшие дошкольники знакомятся последовательно с различными нетрадиционными техниками:

- тычок жесткой полусухой кистью.

- рисование пальчиками.

- рисование ладошкой.

- оттиск поролоном/пенопластом

- оттиск смятой бумагой.

- восковые мелки и акварель.

- свеча и акварель.

- монотипия предметная.

- пластилинография.

- коллаж

- кляксография/кляксография с трубочкой

- набрызг

- рисование крупой, кофе

-рисование по мокрому листу

- отпечатки листьев.

- торцевание.

- лепка из соленого теста.

И с использованием этих техник выполняют работы для передачи определенного жанра (пейзаж, портрет, натюрморт)изображения.

Результатом работы всегда является определенное индивидуальное или коллективное изображение, характерное для определенного жанра изобразительного искусства.

Практические занятия и развитие художественного восприятия представлены в программе в их содержательном единстве. Применяются такие методы, как беседы, объяснения,. Некоторые занятия проходят в форме самостоятельной работы (постановки натюрмортов, пленэры), где стимулируется самостоятельное творчество. К самостоятельным относятся также итоговые работы по результатам прохождения каждого блока, полугодия и года. В начале каждого занятия несколько минут отведено теоретической беседе, завершается занятие просмотром работ и их обсуждением.

В структуру программы входят 28 тем. В каждой теме выделяют образовательную часть: (первоначальные сведения о декоративно-прикладном и изобразительном искусстве), воспитывающую часть:(понимание значения живописи, её эстетическая оценка, бережное отношение к произведениям искусства), практическая работа на занятиях, которая способствует развитию у детей творческих способностей (это могут быть наблюдения, рисунок с натуры, по представлению и т.д.).

 

 

Тематический план

№ п\п Тема занятий Краткое содержание
  Вводное занятие. Знакомство. Беседа о безопасном поведении, правилах поведения воспитанников. Монотипия. Монотипия - вид рисования. Техника выполнения работы.
  Выразительные средства изображения Отпечаток листа. "Осенний пейзаж" (по мотивам репродукций русских художников) Выразительные средства изображения: линия, точка, пятно, цвет. Виды линий: прямая, волнистая, ломаная, кривая.Рассматривание репродукций русских художников на тему осенний пейзаж. Знакомство с понятие "пейзаж". Выделение понятия "линия горизонта" Техника "отпечаток листа" - создание пейзажа на основе листа (Монотипия) с использованием техники отпечаток листа.  
  Форма предметов. "Осень в лесу в технике тычка сухой полужесткой кистью " Знакомство с техникой тычка полужесткой сухой кистью, понятием "цветовая гамма". Повторение понятий пейзаж, линия горизонта.
  Холодная и теплая цветовая гамма. "Дождливое осеннее утро" Повторение понятий"Цветовая гамма"-теплая и холодная; "Пейзаж, линия горизонта" Знакомство с техникой "набрызг".
  Композиционное решение рисунка. "Рисование пальчиками по мотивам стихотворения С.Есенина "Нивы сжаты, рощи голы" Повторение и закрепление понятий предыдущих занятий, знакомство понятием "Композиция" с техникой рисования пальчиками.
  Декоративно-прикладное искусство. Роспись тарелки "Осенние мотивы" ватными палочками. Знакомство с понятием декоративно-прикладное искусство, техникой рисования ватными палочками. самостоятельный выбор сюжета, композиционного решения.
  Цвет и оттенок. Смешиваем краски. "Осеннее дерево" Учимся смешивать цвета, получая оттенки основного цвета. Знакомство с техникой оттиска поролоном.
  Художник и фантазия Знакомство с соленым тестом, изготовление фоторамки для своей работы, роспись по замыслу.
  Иллюстрация к сказке Чтение р.н. сказки "Чудесное яблочко" (в обработке Л. Елисеевой) Знакомство с понятием натюрморт. продолжаем работать в технике рисования ватной палочкой
  Свет и тень на картинах. "Фрукты в корзине" Использование комбинированных техник рисования: пластилинография и рисование пальчиками.
  Скульптура, как вид изобразительного искусства. Барельеф. Продолжаем знакомиться с соленым тестом. Изготовление новогодних украшений в виде барельефных игрушек (Вспоминаем понятие пейзаж).
  Коллективная работа "К нам приходит Новый год", коллаж. Знакомство с техникой коллажа. Создание коллективной композиции в пейзажном жанре.
  Натюрморт. "Цветы в вазе" Закрепляем понятие натюрморт, учимся работать в технике рисования крупой, смятой бумагой.
  Кляксография. "Зимний пейзаж" Закрепляем понятие пейзаж, учимся работать в технике тычка сухой кистью и кляксографии с трубочкой.
  Свеча и акварель. "Городской пейзаж" Празник снятия блокады "Ленинграда". Знакомство с техникой рисования свечой, а затем акварелью.
  Рисование ладошкой. По мотивам сказки "Серая шейка" Знакомство с техникой рисования ладошкой, создание изображения по замыслу с выбором композиционного решения.
  Рисование поролоном по мотивам картины "Снедь московская.Хлебы" Машкова И.И. Закрепление понятие натюрморт, свет и тень. продолжаем учиться работать оттиском поролона.
  Коллаж на тему "Снедь московская. Хлебы" Продолжаем учиться работать в команде, техника коллажа.
  Монотипия предметная "Яблоко на блюде" Учимся работать в технике монотипии
  Монотипия пейзажная " 23 февраля" Продолжаем учиться работать в технике монотипии, набрызга.
  "Цветы для милой мамы" Рисование крупой, торцевание Создание собственного композиционного решения, продолжаем работать в технике рисования крупой, учимся технике торцевания.
  Портрет. Восковые мелки и акварель Знакомимся с понятием портрет, основные и вспомогательные линии. особенности взаимодействия воск. мелков и акварельных красок.
  Семейный портрет Учимся композиционно верно располагать изображение семьи, рисование ладошкой.
  Веселые кляксы. "День смеха" Работаем в технике кляксографии и кляксографии с трубочкой. Придумываем сказочные истории про них.
  "Космический полет" Работаем в технике "восковые мелки+акварель" и "набрызг"
  Рисование по мокрому листу по мотивам картины И.И. Левитана "Большие воды" Сочетание техник рисования восковыми мелками и рисованием по мокрому листу.
  "Голубь мира" Рисование тычком сухой кисти + аппликация мятой бумагой.
  "Портрет героя" Рисование в произвольной технике портрета "Героя Великой Отечественной войны"
*** Проведение и участие: -в выставках и конкурсах разного уровня, - мастер-классы, - мероприятия ГБДОУ    
  Итого: 28 занятий

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия