Студопедия — Приемы графической подачи фактур материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приемы графической подачи фактур материалов






Приемы графической подачи фактур материалов

ВВЕДЕНИЕ

 

Прежде чем приступить к выполнению задания по теме «фактуры в интерьере», необходимо пояснить, что подразумевается под понятием «фактуры», а также, где будущий дизайнер столкнется с необходимостью их применения.

 

Фактура – это совокупность различных технических приемов обработки материальной поверхности, особенности отделки или строения поверхности какого-либо материала, способствующая достижению художественно-декоративной выразительности предмета.

 

Многие промышленные изделия, которые разрабатываются для серийно-массового производства, проектируются не из одного, а из нескольких материалов. Дизайнер, архитектор, конструктор, проектировщик должны знать декоративные свойства материалов, применяемых в конкретном изделии или ансамбле, уметь сочетать их так, чтобы каждый из них получил как можно большую художественную выразительность.

 

Иллюзию фактуры любого материала можно достичь имитацией, подражанием. При высоком уровне мастерства бывает трудно отличить настоящий материал от его имитации.

 

Следует помнить, что подлинное всегда эстетически выше имитации, как бы она ни была сделана. Однако в некоторых случаях имитация необходима. Например, при выполнении декораций в театре или при изготовлении стенда, монтажа и т. д. Хорошим примером имитации могут послужить театральная бутафория и реквизит. Скажем, пирожные из пенопласта, виноград из желатина. В театральных костюмах также используется имитация золотых украшений. Нанесение на платья из дешевых сортов бархата и плюша пастозно краски под золото воспринимается как более дорогая вышивка золотом. Или нанесенная на тюль пастозно белая краска выглядит, как гипюр. При проектировании изделий также широко используется имитация, чтобы показать заказчику, из какого материала будет изготовлено изделие, каков рисунок фактуры материалов, каково их сочетание.

 

Мы ознакомимся с приемами имитации только некоторых основных материалов, характерных декоративностью своего рисунка и применяемых в работе дизайнера чаще всего. Это дерево, ткань, кожа, мрамор, гранит, разновидности пластика (пластмасса), металл. В производственных условиях пластмассу имитируют под фактуру дерева, мрамора, гранита.

 

Некоторые синтетические материалы очень похожи на органические, а многие из них сами по себе лучше, богаче тех, которые они имитируют. По рисунку, цвету и другим своим качествам они могут быть разнообразнее и современнее различных известных и привычных для нас материалов.

 

Часто корпуса радиоприемников, выполненные из пластмассы, имитируются под дерево, пластмассовые вазы, чашки, стаканы – под стекло или хрусталь. Этот «обман» лишает возможности выявить особую прелесть нового материала.

 

Имитация хороша там, где она нужна, где без нее нельзя обойтись, где только она может выполнить данную задачу.

 

С каждым днем все доступнее, разнообразнее и дешевле становятся синтетические материалы. Они обладают рядом других более значительных преимуществ, как, например, сопротивляемость износу, выгоранию и т. п. Это дает основание для широкого применения синтетических материалов в промышленном производстве. Следует учесть еще и то, что технология изготовления пластмассовых изделий в большинстве случаев легко поддается автоматизации, проста и экономически выгодна. Пластмасса не требует дополнительной обработки, окраски и отделки. Отсюда ясно, какая перспектива открывается в дальнейшем в применении этих материалов. Бытовые электроприборы уже сейчас изготавливаются в основном из пластмассы. Поэтому дизайнер должен знать как физические, так и декоративные свойства пластмассы и уметь изображать ее в своих проектах.

 

Приемы, навыки, профессиональные находки, необходимые дизайнеру, вырабатываются и появляются в процессе выполнения практических работ. Ознакомимся с некоторыми приемами имитации материалов.

 

Цели и задачи курса

 

1. Научить студентов подавать проекты, используя различные техники подачи.

 

2. Научить передавать фактуры различных материалов, работать с гуашью, акварелью и другими материалами.

 

3. Отработать приемы работы набрызгом, сухой кистью и др.

 

4. Ознакомиться с аэрографом.

 

5. Выполнить упражнения на передачу фактуры дерева, стекла, металла, кожи, ткани и других материалов.

 

6. Используя технику передачи фактур,воспроизвести характерную фактуру стола, стула, светильника или другого предмета из выбранного интерьера.

 

7. Перенести предмет в выбранный интерьер и вместе с другими элементами интерьера передать их фактуру, а также фактуру стен, потолка, пола.

 

ДРЕВЕСИНА

 

Древесина – ткань высших растений.

Цвет древесины

 

Цвет древесины зависит от ее породы, но даже у древесины одной и той же породы цвет может быть различен. Так, древесина ореха обладает широким диапазоном цвета – от желтого до почти черного, с различными оттенками желтоватого и коричневатого. Многообразна градация оттенков у древесины груши, явора и других пород.

Условная классификация пород по цвету древесины

 

Белый: береза, клен, осина, липа, граб, ель, пихта.

 

Серый: грецкий орех, хурма, ясень, белая акация (ядро).

 

Черный: эбеновое дерево, макасар.

 

Коричневый светлый: орех, каштан, карагач, дуб, груша.

 

Коричневый темный: орех, палисандр, абрикос, тик.

 

Красный: маклюра, падук, махагони, ольха.

 

Красно-фиолетовый: амарант.

 

Бурый: дуб, карагач, лиственница, кедр, орех, тис, бук, махагони.

 

Розовый: груша, бук, ольха, чинара, яблоня.

 

Желтый: лимонное дерево, самшит, белая акация (заболонь), карельская береза, сосна.

Блеск древесины

 

Блеск – способность направленно отражать световой поток.

 

Степень блеска зависит от породы, плоскости разреза, наличия сердцевинных лучей. Характер блеска древесины у разных пород неодинаков: полуматовым (сатиновым) блеском обладает древесина бука, дуба, граба, тополя, березы, яблони, груши, липы; шелковистым – чинары, кедра, клена; муаровым – березы, серого клена, лавровишни и др. У некоторых пород бывает искристый блеск (отдельные блестящие точки).

 

Блеск и цвет древесины зависят не только от ее природных свойств, но и от условий освещения. При повороте поверхности древесины по отношению к источнику света или при перемещении зрителя наблюдаются переливы светотени: матовые места становятся блестящими, темные – светлыми, и наоборот, а цвет древесины меняет оттенок, приобретая золотистый или серебристый отлив.

 

Светотеневые переливы – ценное декоративное качество древесины, позволяющее обогатить ее текстуру.

Характеристика пород древесины

 

Акация белая – порода, завезенная в СССР из Северной Америки, с цветом древесины – от желтоватого (заболонь) до зеленовато-серого или желтовато-серого (ядро). Обладает красивой текстурой с заметными полосами, обусловленными годичными слоями; ранняя зона годичных слоев занята кольцом крупных сосудов; мелкие сосуды в поздней зоне образуют группы в виде черточек, точек или коротких извилистых линий; узкие сердцевинные лучи создают шелковистый блеск на радиальном разрезе. Древесина отличается высокой твердостью, прочностью, режется с трудом, хорошо окрашивается и отделывается.

 

Амарант имеет красновато-фиолетовый цвет, крупную выразительную текстуру с заметными темно-коричневыми полосами и черточками, которые образуют крупные сосуды на радиальном разрезе. Древесина твердая, плотная, после отделки становится темно-бурой с черными прожилками.

 

Береза обыкновенная – порода белого цвета с желтоватым оттенком. Применяется в виде лущеного шпона. Текстура, имеющая иногда муаровый рисунок и шелковистый блеск, слабо выражена. Красивую текстуру имеют наплывы березы – капы. Древесина однородна по плотности, хорошо режется, окрашивается и отделывается. Имитирует красное дерево, орех, серый клен.

 

Береза карельская – беловато-желтого цвета с розоватым или бурым оттенком; текстура яркая, своеобразная, с рисунком в виде небольших коричневых черточек или извилин. Древесина твердая, довольно хрупкая, хорошо отделывается.

 

Бук имеет древесину от розовато-желтого до красновато-бурого цвета с неярко выраженными годичными слоями. Красивая текстура с блестящими крапинками на радиальном разрезе обусловлена большим количеством крупных сердцевинных лучей. На тангенциальном разрезе они создают темные тонкие штрихи. Древесина твердая, прочная, режется с трудом, хорошо окрашивается, имитируя орех, красное дерево; при лакировании почти не изменяет цвета.

 

Граб – порода с очень плотной древесиной беловато-серого цвета со слабо выраженной текстурой; хрупкий, часто растрескивается, режется с трудом, хорошо окрашивается.

 

Груша имеет прочную древесину, однородную по плотности, с приятным розовато-коричневым цветом и гладкой, слабо выраженной текстурой; хорошо режется и окрашивается, имитируя черное и красное дерево.

 

Дуб – порода с резко выраженной крупной текстурой, обусловленной хорошо заметными годичными слоями, крупными сосудами и сердцевинными лучами, образующими на радиальном разрезе светлые пламевидные полоски, а на тангенциальном – темные штрихи. Цвет древесины – от желтовато-белого до желтовато-коричневого с сероватым или зеленоватым оттенком. Древесина твердая, ломкая, режется с трудом, хорошо окрашивается протравами.

 

Карагач – крупнососудистая порода с хорошо видимыми годичными слоями, образующими крупную текстуру, особенно красивую на тангенциально-торцовых разрезах и в капах. Волнистые годичные слои и сердцевинные лучи создают муаровую текстуру с шелковистым блеском. Цвет древесины – красновато-коричневый с зеленоватым или фиолетовым оттенком. Древесина твердая, плотная, хорошо обрабатывается.

 

Клен – порода с однородной по плотности, твердой и прочной древесиной, имеющая несколько разновидностей. Наиболее ценятся у мозаичников клен-явор и «птичий глаз». Явор имеет желтовато-белую древесину с шелковистым блеском и слабо выраженными годичными слоями. Древесина клена хорошо окрашивается и отделывается, но режется с трудом.

 

Лимонное дерево – порода с твердой и хрупкой древесиной желтовато-золотистого цвета с выразительной ленточной текстурой и блестящими пятнами, обусловленными свилеватостью волокон; режется с трудом; содержит эфирные масла, что необходимо учитывать при отделке.

 

Махагони (красное дерево) – одна из наиболее распространенных иноземных пород в современном мебельном производстве. Древесина разнообразна по цвету – от желтовато-розового до красновато-бурого, имеет выразительную ленточную текстуру с чередованием блестящих и матовых полос; крупнососудистая, твердая, при резании нередко крошится; хорошо окрашивается и отделывается.

 

Ольха обладает древесиной, которая в свежесрубленном состоянии белая, но на воздухе быстро приобретает красновато-бурый цвет; текстура со слабо выраженными буроватыми крапинками, пятнышками, черточками. Древесина однородная по плотности, мягкая, хорошо режется и окрашивается; имитирует красное дерево.

 

Орех грецкий имеет древесину, отличающуюся разнообразием цветовых оттенков – от зеленовато-серых до красновато-коричневых. Для текстуры характерны большие извилистые полосы разных оттенков, темные точки и черточки, равномерно распределенные по годичным слоям. Особенно красива древесина капов. Разновидность ореха – орех анатолийский – отличается выразительной текстурой в виде темных прямых или слегка извилистых полос на золотисто-сером фоне. Древесина плотная, прочная, хорошо режется и отделывается.

 

Осина – порода с мягкой и легкой древесиной белого цвета, иногда с легким зеленоватым или голубоватым оттенком; текстура слабо выражена; поверхность древесины гладкая с блеском. Древесина хорошо режется, красится.

 

Палисандр – южно-американская порода с древесиной пурпурно-коричневого или шоколадно-бурого цвета, с черными и темно-коричневыми полосами, иногда с фиолетовым оттенком. Текстура крупная, выразительная, с темными короткими черточками, образованными крупными сосудами. Древесина очень плотная, режется с трудом, содержит эфирные масла, затрудняющие отделку; со временем темнеет.

 

Платан (чинара) – ядровая порода с ядром красновато-бурого цвета и заболонью желтовато-серого цвета. Древесина с яркой крапчатой текстурой и высоким блеском на радиальном разрезе благодаря широким сердцевинным лучам; хорошо отделывается, но режется с трудом из-за высокой твердости.

 

Самшит – порода с очень твердой и прочной древесиной светло-желтого цвета. Текстура с едва заметными прожилками слабо выражена; режется с трудом; имитирует кость.

 

Тик – порода с древесиной желтовато-бурого цвета. Текстура крупная, выразительная за счет темных, слегка волнистых полос, идущих вдоль годичных слоев, напоминает текстуру ореха; на радиальном разрезе мелкие сердцевинные лучи создают шелковистый блеск. Древесина плотная, довольно прочная и твердая, маслянистая на ощупь. Вследствие содержания эфирных масел отделка затруднена.

 

Ясень имеет древесину серого цвета с розоватым или желтоватым оттенком. Текстура резко выражена, рисунок в виде полос, образованных четко разграниченными годичными слоями. Древесина крупнососудистая, твердая, хрупкая, с матовой поверхностью. Режется с трудом, часто крошится по годичным слоям.

Текстура древесины

 

Текстура – это рисунок, образующийся на поверхности древесины вследствие разрезания элементов ее строения. На характер текстуры влияют:

 

- ширина годичных слоев и степень различия в окраске ранней и поздней зоны годичного слоя;

 

- наличие и размер сердцевинных лучей;

 

- направление волокон от комлевой части к вершине, которое может быть прямолинейным и волнообразным; свилеватость, наблюдающаяся особенно резко в наплывах и капах;

 

- центрическое и эксцентрическое расположение годичных слоев в поперечном сечении.

 

Характер текстуры во многом зависит от того, какая часть дерева взята для раскроя (стволовая, комлевая или у развилин крупных ветвей и наплывов на стволе), а также от способа получения шпона и направления разреза древесины при строгании или лущении (радиальное, тангенциальное, тангенциально-торцевое).

 

Все многообразие текстур древесины может быть сведено к двенадцати видам.

 

Древесину без выраженного рисунка 1 с поверхностью ровного спокойного цвета, на которой едва заметно направление волокон, имеют черное дерево, груша, липа. Бестекстурные участки шпона можно найти почти в каждой породе.

 

Мелкокрапчатый рисунок 2 получается от разреза сердцевинных лучей. Такой текстурой обладают бук, дуб, чинара.

 

Муаровый рисунок 3 встречается в таких породах, как красное дерево, серый клен, береза (волнистая), древесина которых имеет шелковистый волнообразный отлив.

 

Полосатый рисунок 4 характерен для красного дерева, ореха, палисандра. Текстура древесины состоит из узких или широких темных полос, получаемых при радиальной плоскости разреза.

 

Волнистый рисунок 5 иногда получается вследствие специфических условий роста дерева, но чаще создается искусственно.

 

V-образный рисунок 6 – это рисунок с расходящимися от основания полосами, он получается вследствие тангенциального разреза годичных слоев и характерен для всех пород с различной окраской ранней и поздней древесины.

 

Криволинейный рисунок 7 является следствием ненормальных условий роста дерева (искривление ствола, образование нароста) и получается при тангенциальном разрезе таких пород, как орех, карагач, ясень.

 

Листообразный рисунок 8 получается при тангенциальном разрезе дерева вблизи разветвлений.

 

Сучковатый рисунок 9 дают породы с большим количеством сучков, например акация, сосна, ель.

 

Раковинный рисунок 10 встречается в комлевой части дерева и у развилин таких пород, как кавказский орех, карагач, ясень. На относительно ровной поверхности древесины попадаются раковины с перепутанным рисунком линий и темными пятнами.

 

Рисунок «птичий глаз» 11 представляет собой отдельно разбросанные раковины с пятнами разных размеров, обвитые перепутанными линиями. Текстура «птичий глаз» получается от непроросших почек, образовавшихся под корой у таких пород, как клен, ясень, карельская береза, украинский тополь.

 

Наплывные рисунки 12 – самые живописные, они обладают высокими декоративными качествами. Капы и наплывы дают сплошной рисунок из перепутанных линий и пятен.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия