Студопедия — Приступаем к имитационному эксперименту.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приступаем к имитационному эксперименту.






Для его проведения необходимо выполнить следующие шаги.

Ввести значения постоянных переменных (табл.2) в ячейки В2:В4 и D2:D4 листа "Результаты анализа".

Ввести значения диапазонов изменений ключевых переменных (табл.1) в ячейки В3:С5 листа "Имитация".

Задать в ячейке В7 требуемое число экспериментов.

Установить курсор в ячейку А11 и вставить необходимое число строк в шаблон (номер последней строки будет вычислен в Е7).

Скопировать формулы блока А10:Е10 требуемое количество раз.

Перейти к листу "Результаты анализа" и проанализировать полученные результаты.

 

Обратите внимание на диапазоны рабочих ячеек листа «Результаты анализа» при вычислениях среднего значения, стандартного отклонения и пр.: диапазоны соответствующих ячеек должны соответствовать диапазонам данных листа «Имитация».

 

Рассмотрим реализацию выделенных шагов более подробно. Выполнение первых трех пунктов не должно вызвать особых затруднений. Введите значения постоянных переменных в ячейки В2:В4 листа "Результаты анализа". Введите значения диапазонов изменений ключевых переменных в ячейки В3:С5 листа "Имитация". Укажите в ячейке В7 число проводимых экспериментов, например - 500. Установите табличный курсор в ячейку А11.

На следующем шаге необходимо вставить в шаблон нужное количество строк (498) (Поскольку первая и последняя строка блока уже определены, число вставляемых строк равно: 500 - 2 = 498). Однако выделение такого количества строк при помощи указателя мыши - достаточно трудоемкая операция. К счастью ППП EXCEL предоставляет более эффективные процедуры для выполнения подобных операций. В частности, в данном случае можно воспользоваться операцией перехода, которую также удобно применять и для выделения больших диапазонов ячеек.

Выделите и скопируйте в буфер обмена блок ячеек А10:Е10.

Установите табличный курсор в ячейку А11.

Нажмите функциональную клавишу [F5]. На экране появится окно диалога "Переход" (рис.3).


Рис.3. Окно диалога "Переход"

 

Для перехода к нужному участку электронной таблицы достаточно указать в поле "Ссылка" адрес или имя соответствующей ячейки (блока). В данном случае, таким адресом будет любая ячейка последней вставляемой строки, номер которой вычислен в ячейке Е7 (508). Например, в качестве адреса перехода может быть указана ячейка А508.

Введите в поле "Ссылка" адрес: А508 и нажмите комбинацию клавиш [ SHIFT ] + [ ENTER ]. Результатом выполнения этих действий будет выделение блока А11:А508. После чего осуществите вставку строк, записанных в буфере обмена, любым из известных вам способов.

Нажмите клавишу [Esc], затем [F9].

Результатом выполнения этих действий будет заполнение блока А10:Е509 случайными значениями ключевых переменных V, Q, P и результатами вычислений величин NCF и NPV. Фрагмент результатов имитации, приведен на рис.4 (Необходимо все время помнить о случайной природе эксперимента. Полученные вами результаты будут отличаться от приведенных). Соответствующие проведенному эксперименту результаты анализа приведены на рис.5.

Нетрудно заметить, что по результатам имитационного анализа коэффициент вариации (0,68) меньше 1. Таким образом, риск данного проекта в целом ниже среднего риска инвестиционного портфеля фирмы.

Результаты вероятностного анализа показывают, что шанс получить отрицательную величину NPV не превышает 7%.

Еще больший оптимизм внушают результаты анализа распределения чистых поступлений от проекта NCF. Величина стандартного отклонения здесь составляет всего 42% от среднего значения. Таким образом, с вероятностью более 90% можно утверждать, что поступления от проекта будут положительными величинами.

 

Рис.4. Результаты имитации

Рис.5. Результаты анализа

 

Сумма всех отрицательных значений NPV в полученной генеральной совокупности (ячейка F14) может быть интерпретирована как чистая стоимость неопределенности для инвестора в случае принятия проекта. Аналогично сумма всех положительных значений NPV (ячейка F15) может трактоваться как чистая стоимость неопределенности для инвестора в случае отклонения проекта. Несмотря на всю условность этих показателей, в целом они представляют собой индикаторы целесообразности проведения дальнейшего анализа.

В данном случае они наглядно демонстрируют несоизмеримость суммы возможных убытков по отношению к общей сумме доходов (-11691,92 и 1692669,76 соответственно).

На практике одним из важнейших этапов анализа результатов имитационного эксперимента является исследование зависимостей между ключевыми параметрами. Известно, что количественная оценка вариации исследуемых параметров напрямую зависит от степени корреляции между случайными величинами.

Оценим степени взаимосвязи исследуемых параметров визуально (графически). С это целью построим графики (рис.6) распределения значений ключевых параметров V, P и Q, построенных на основе 65 имитаций.

Нетрудно заметить, что в целом, вариация значений всех трех параметров носит случайный характер, что подтверждает принятую ранее гипотезу о их независимости. Для сравнения ниже приведен график распределений потока платежей NCF и величины NPV (рис.7).

Рис.6 Распределение значений параметров V, P и Q

 

Рис.7. Зависимость между NCF и NPV

 

Как и следовало ожидать, направления колебаний здесь в точности совпадают и между этими величинами существует сильная корреляционная связь, очень близкая к 1.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия