Студопедия — Творчество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Творчество






Понятия "творчество" всегда оставалось предметом анализа многих наук. Многогранность мира творчества отразилось в разных определениях.

В литературе можно встретить разнообразные определения понятия творчества. Так, например, творчество, по мнению американского ученого П. Хилла, "... Можно определить как успешный полет мысли за границы неизвестного. Оно дополняет знания, содействуя созданию вещей, которые не были известные раньше".

Творчество - деятельность человека, которая создает новые материальные и духовные ценности, которые владеют общественной значимостью.

Творчество - это один из видов человеческой деятельности, направленный на решение противоречия (решение творческой задачи), для которого необходимые объективные (социальные, материальные) и субъективные личностные условия (знания, умения, творческие способности), результат которого имеет новизну и оригинальность, а также прогрессивность.

Творчество - деятельность, результатом которой есть создание новых материальных и духовных ценностей.

Природа творчества может быть раскрыта через определенные показатели, а именно:

1. Творчество служит основой развития эмпатийных способностей понимать точку зрения другого человека, формирования непрагматической ориентации личности.

2. Творчество предусматривает выход за границы ролевых установок личности, умения дистанцироваться от ситуации, готовит условия для достижения одной из главных целей развития человека - статуса творческой личности, поскольку творчество есть выходом в сферу многозначительного, многомерного, парадоксального понимания реальности и ее овладения; творчество предусматривает актуализацию надситуативности, как способности субъекта выходить за пределы однозначных конструкций "внешней целесообразности".

3. Творчество и альтруизм положительно взаимоконтролируют и плотно связаны, что свидетельствует об открытости творческой личности миру.

4. Творчество есть одной из целей развития личности и может быть связано с такими категориями, как самоактуализация, самосовершенствование, самоосуществление, самовыражение.

5. Творчество есть целостным образованием, она не ограничивается такими аспектами функционирования психики человека, как образный, логический, поведенческий и др., а проявляется на всех уровнях психической активности человека.

Итак, можно дифференцировать отдельные, часто достаточно противоречивые, характеристики эмоциональной сферы творческих личностей: повышенную чувствительность (Р.Кеттел), импульсивность (Ф. Баррон), высокий энергетический уровень, повышенную восприимчивость (К. Текекс), неповторимое объединение некоторых качеств личности (Л.Б. Ермолаєва-Томина), отклонение от шаблона в поведении, упрямство (У.В. Кал), эмоциональность, влияние чувств на субъективное оценивание, эмоциональное погружение в деятельность (В.О. Моляко), эмоциональную сенситивность и лабильность (ригидность), высокий уровень эмоциональной возбуждаемости (В.М. Козленко).

Творчество человека проявляют тесную связь с одаренностью, одной из краеугольных особенностей которой есть способность к творческим актам. Поэтому особенности одаренных людей через принцип "талант - это сумма талантов" можно считать такими, которые присущи креативным людям. Соответственно, развитие творческой личности может направляться на качества, которые присущи одаренным личностям.

В.О. Моляко пишет, что "одаренным можно называть ученика, который выделяется среди своих ровесников ярко выраженными успехами в достижении результатов на качественно высшем уровне, чем определенный условный "средний уровень". При этом ученый дифференцирует шесть параметров творческой одаренности:

· сфера реализации, ее преобладающий тип;

· проявление творчества; проявления интеллекта;

· динамика деятельности;

· уровень достижений, эмоциональная окраска.

Основное место в концепции одаренности О.М. Матюшкина занимает развитие творческого потенциала одаренности, которая включает: высшие уровни когнитивных процессов; специальные структуры потребностно-мотивационной сферы; эмоциональный профиль; структуру регуляции; Я-концепцию личности. В соответствии с данной моделью структурными компонентами творчески одаренного ребенка есть: познавательные потребности; оригинальность; быстрое открытие решения в эффективной стратегии поиска; прогнозирование; интегральный структурный компонент - оценочно-измерительная функция; способность к созданию идеальных эталонов.

Разнообразные определения подтверждают тот факт, что творчество - сложный и многогранный объект исследования. Формулируя новое его толкование, авторы стремятся более точно просветить сущность этого вида человеческой деятельности.

Творчество - как деятельность характеризуется неповторимостью за характером осуществления с одного стороны и за полученным результатом - с другой стороны. Результат творческой деятельности всегда оригинальный. Творческая деятельность - как правило разнообразная. Каждый элемент искусственной среды, которая создана - результат творчества.

Результат деятельности может характеризоваться с различных точек зрения. Различают: принципиально новое (качественно); новое во времени.

Принципиально новое это результат творческой деятельности, которая создается или возникает впервые. Такое новое не имеет аналогов в предыдущем.

Новое во времени это результат творческой деятельности, созданию или возникновению которого предшествовало существование аналогичного предмета. Особенность наличия такого качества в предмете, в силу которого этот предмет представляет еще один, очередной экземпляр входного.

Ведь новизна это понятия, которые связывает субъективные и объективные моменты. По отношению к "творцу", новизна классифицируется как [11]:

1. Индивидуальная - результат деятельности "творца" для общества не является новым. Такое новое есть субъективным, индивидуальным, психологически новым.

2. Локально-новая (групповая) - результат творческой деятельности есть новым для группы или коллектива людей.

3. Регионально-новая - распространяется или ограничивается рамками отдельной страны, государства или определенного региона.

4. Объективно-новая (всемирная) - определенная для всего общества, человечества, всего мира.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия