Студопедия — Качественные реакции на органические вещества и функциональные группы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Качественные реакции на органические вещества и функциональные группы






181. В трех пробирках находятся соответственно: пропанол-1, анилин, глицерин. С помощью, каких реакций их можно различить?

182. Как pаспознать, находящиеся в pазных пpобиpках, pаствоpы муравьиной кислоты, анилина и аминоуксусной кислоты? Пpиведите уpавнения соответствующих pеакций.

183. Приведите качественные реакции, которые позволит отличить этиленгликоль, фенол, анилин.

184. С помощью каких реакций можно pазличить между собой растворы органических соединений: пропанола-2, фенола, толуола, находящиеся в разных склянках? Составьте уpавнения pеакций.

185. Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно различить три газа: ацетилен, этен и этан между собой.

186. В трех запаянных ампулах находятся газообразные вещества метаналь, пропен, ацетилен. Приведите уравнения реакций, которые позволят различить эти газы.

187. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно отличить бензол, толуол, анилин.

188. Как распознать, находящиеся в pазных пpобиpках, pаствоpы метанола, фоpмальдегида и фенола? Пpиведите уpавнения соответствующих pеакций и назовите продукты.

189. Как можно различить, находящиеся в разных пробирках, растворы уксусной и муравьиной кислот, этанола? Составьте уравнения реакций и назовите продукты.

190. С помощью одного неорганического вещества различите глицерин, пропаналь и пропионовую кислоту. Составьте уравнения этих реакций.

191. Приведите качественные реакции, которые позволят отличить муравьиную, уксусную и аминоуксусную кислоты.

192. Различите между собой три газообразных вещества: пропан, этилен, ацетилен. Составьте уpавнения pеакций.

193. Как pазличить этиленгликоль, уксусный альдегид и уксусную кислоту, находящиеся в pазличных склянках, используя один и тот же реактив? Составьте уpавнения соответствующих pеакций.

194. Как различить этанол, пропаналь и аминоуксусную кислоту, находящиеся в разных пробирках? Составьте уpавнения pеакций.

195. Как pазличить метанол, метаналь, метиламин находящиеся в pазных склянках?

196. Приведите качественные реакции, которые позволят различить растворы бензола, толуола и фенола, находящихся в разных пробирках.

197. Различите между собой три газообразных вещества пропин-1, пропен-1 и циклопропан. Составьте уравнения реакций.

198. В трех пробирках находятся соответственно: пропанол-1, 1-хлорбутан, глицерин. С помощью, каких реакций их можно различить?

199. В трех пробирках: глицерин, уксусная кислота, муравьиная кислота. С помощью, каких реакций можно определить, в какой пробирке – какое вещество?

200. В трех пробирках находятся три разные жидкости: анилин, гексан, масляная кислота. Как можно определить, где какая жидкость находится? Приведите уравнения реакций.

201. В трех пробирках находятся бутанол-1, этиленгликоль и раствор фенола в бензоле. При помощи, каких реакций можно различить эти вещества?

202. В трех запаянных ампулах находятся три разных газа: бутан, пропен, формальдегид. Опишите, как можно определить, где какой газ находится. Приведите необходимые уравнения реакций.

203. В трех пробирках – бутанол-1, бутаналь, бутантриол-1,2,3. С помощью, каких реакций можно распознать каждое вещество?

204. Как распознать вещества, находящиеся в разных пробирках с помощью характерных реакций: метанол, гексен-1, α-аминопропионовая кислота, муравьиная кислота? Укажите признаки реакций.

205. В трех пробирках находятся три жидкости: бензол, гексен-2, гептан. Опишите, как можно определить, где какая жидкость находится. Приведите уравнения реакций.

206. Проведите анализ смеси пропионовой кислоты, пропионового альдегида и глицерина. Составьте план опыта и напишите уравнение каждой реакции.

207. Как распознать находящиеся в разных пробирках вещества с помощью характерных реакций: ацетальдегид, уксусная кислота, фенол, бензольный раствор 1,3-бутадиена? Составьте уравнения реакций.

208. Как распознать одним и тем же реактивом: глицерин, уксусный альдегид, уксусную кислоту? Cоставьте уравнения этих реакций.

209. Разделите смесь глицерина, уксусной кислоты и фенола. Составьте план опыта и уравнения соответствующих реакций.

210. При неполном каталитическом гидрировании пентина-1 образовалась смесь углеводородов, состоящая из пентана, пентена-1 и непрореагировавшего пентина-1. С помощью каких химических реакций можно выделить из полученной смеси каждый углеводород? Напишите уравнения протекающих реакций.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 4021. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия