Студопедия — Между проводниками действуют и электрические, и магнитные силы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Между проводниками действуют и электрические, и магнитные силы.






Магнитная сила, действующая на элемент тока I 1× dl со стороны тока I 2 направлена вверх.

Магнитное поле в точке А отлично от нуля.

Проводник с током I 2 электронейтрален.

6.Электрон ускоренный разностью потенциалов U = 300 В, движется параллельно прямолинейному длинному проводу на расстоянии а = 4 мм от него. Какая сила F действует на электрон, если по проводнику пустить ток I = 5 А?

7 По замкнутой цепи с сопротивлением R = 20 Ом течет постоянный ток. Через время t = 8 мс после того, как источник тока отключили, не разрывая цепь, сила тока уменьшилась в 20 раз. Определить индуктивность цепи.

 

Вариант 17

1. Между полюсами магнита закреплен неподвижно виток с током силой I = 2 А в таком положении, что плоскость витка парал­лельна силовым линиям. Помещенная в центр витка магнитная стрелка установилась под углом j = 50 к плоскости витка. Радиус витка R = 10 см. Определить напряженность поля между полюсами магнита. Действием магнитного поля Земли пренебречь.

2. Протон и электрон, двигаясь с одинаковой скоростью, влетают в однородное магнитное поле, перпендикулярное к скорости. Во сколько раз радиус кривизны R 1 траектории протона больше радиуса кривизны R 2 траектории электрона?

3. Проволочная квадратная рамка со стороной a и током I 1 расположена в однородном магнитном поле с индукцией B (внутри длинного соленоида без сердечника, имеющего n витков на единице длины и ток I 2). Нормаль к плоскости рамки составляет угол a с направлением линий индукции.

Известны следующие величины:

I 1. I 2. B. a. a.

Определить поток Ф магнитной индукции, пронизывающий рамку, и ее магнитный момент Pm. Укажите сумму номеров величин, вошедших в основные расчетные формулы.

4. В каком из перечисленных случаев радиус кривизны траектории положительно заряженной частицы возрастает? Укажите его номер. Ответ обоснуйте.

Заряженная частица летит параллельно прямолинейному проводнику с током.

Частица летит вдоль оси бесконечно длинного соленоида, обтекаемого током.

Частица летит вдоль оси кольца, обтекаемого током.

Частица летит перпендикулярно к бесконечно длинному проводнику с током.

5. По двум параллельным бесконечно длинным проводникам текут в одном направлении токи I 1 и I 2. В том же направлении перемещаются и сами проводники с разными скоростями и Укажите сумму номеров правильных утверждений.

Между проводниками возникает магнитное взаимодействие.

Между проводниками существует электрическое взаимодействие.

Если проводники будут неподвижны , то электрические силы на них действовать не будут.

Если проводники будут неподвижны (), то магнитные силы на них действуют, сближая проводники.

6.Магнитное поле, индукция которого В = 0,5 мТл, направлено перпендикулярно к электрическому полю, напряженность которого Е = 1 кВ/м. Пучок электронов влетает в электромагнитное поле, причем скорость электронов перпендикулярна к плоскости, в которой лежат векторы и . Найти скорость V электронов, если при одновременном действии обоих полей пучок электронов не испытывает отклонения. Каким будет радиус окружности R траектории движения электрона при условии выключения электрического поля?

7. Соленоид содержит N = 800 витков. Сердечник из неферромагнитного материала имеет площадь поперечного сечения S = 10 см2. По обмотке течет ток, создающий внутри соленоида магнитное поле с индукцией В = 8 м Тл. Определить среднее значение ЭДС самоиндукции <eS>, возникающей в обмотке, если ток уменьшается практически до нуля за время t = 0,8 мс.

 

Вариант 18

1. Два прямолинейных бесконечно длинных проводника расположены перпендикулярно друг к другу и находятся во взаимно перпендикулярных плоскостях (см. рисунок). Найти напряженности H 1 и H 2 магнитного поля в точках М 1 и М 2, если токи I 1 = 2 А и I 2 = 3 А. Расстояния АМ 1= АМ 2 = 1 см и АВ = 2 см.

2. Электрон, ускоренный разностью потенциалов U = 300 В, движется параллельно прямолинейному длинному проводу на расстоянии a = 4 мм от него. Какая сила F действует на электрон, если по проводнику пустить ток I = 5 А?

3. Проволочная квадратная рамка со стороной a и током I 1 находится внутри длинного соленоида, имеющего n витков, приходящихся на единицу его длины. По соленоиду течет ток I 2 и создается магнитное поле с индукцией В. Нормаль к плоскости рамки составляет угол a с направлением линий индукции. Известны следующие величины:

a. a. I 1. I2. n.

Определить работу А сил магнитного поля при повороте рамки в устойчивое состояние. Укажите сумму номеров известных ве­личин, вошедших в основную расчетную формулу.

4. Какова траектория движения заряженной частицы, влетающей со скоростью в однородное магнитное поле с индукцией ? Направления скорости и вектора индукции указаны на рисунке.

Укажите номер правильного ответа и обоснуйте свой выбор.

Окружность. Винтовая линия. Прямая. Плоская спираль.

5. Два положительных точечных заряда q 1 и q 2 движутся параллельно друг другу с одинаковыми скоростями.

Укажите сумму номеров правильных утверждений.

Можно выбрать такую систему отсчета, в которой силы взаимодействия между зарядами были бы только электрическими.

Магнитная и электрическая силы, действующие на заряд q 1 со стороны заряда q 2, направлены в противоположные стороны.

Направление магнитной силы, действующей на заряд q 2 со стороны заряда q 1, не изменится, если заряды q 1 и q 2 будут отрицательными.

Направление электрической силы, действующей на заряд q 2, не изменится, если направление его движения изменить на противоположное.

6. Электрон в однородном магнитном поле движется по винтовой линии радиусом R=5,0см и шагом h=20см. Определить скорость электрона, если магнитная индукция В=1,0× Тл.

1 1,6×106 м/с. 2 1,0×107 м/с. 3 1,0×106 м/с. 4 5,0×108 м/с.

7. Катушку индуктивностью L = 0,6 Гн подключают к источнику тока. Определить сопротивление катушки, если сила тока в ней достигает 80 % своего предельного значения за время t = 2 с.

 

Вариант 19

19.1. Определить с помощью циркуляции вектора индукцию и напряженность магнитного поля на оси тороида без сердечника, по обмотке которого, содержащей N = 200 витков, идет ток силой I = 5 А. Внешний диаметр тороида d 1 = 30 см, внутренний - d 2 = 20 см.

19.2. Магнитный поток сквозь соленоид (без сердечника)

Ф = 5 мкВб. Найти магнитный момент P m соленоида, если его длина l = 25 см.

19.3. Проволочная квадратная рамка со стороной a и током I 1 находится внутри длинного соленоида с током I 2, создающим магнитное поле с индукцией B. Плоскость рамки совпадает с на­правлением линий индукции.

Известны следующие величины:

I 1. a. B. I 2.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия