Студопедия — Камнеотделительная машина А1-БОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Камнеотделительная машина А1-БОК






Камнеотделительная машина А1-БОК производительностью 10 т/ч выделяет из зерновой смеси минеральные примеси и одновремен­но сортирует зерно на крупную и мелкую фракции с выделением мелкой примеси. Конструктивно она мало чем отличается от се­параторов шкафного типа А1-ЗСШ-20.

Корпус машины совершает круговые поступательные колеба­ния. Он разделен на четыре секции, в каждой из которых в на­правляющих установлены 12 выдвижных ситовых рам 9 и одна сборная (рис.1). Ситовые рамы состоят из вкладной рамы с металлотканым ситом 3, днища 4 для прохода и поддона 5 для зерна. Между ситом и днищем находятся резиновые шарики 6 для очистки сит. На машине установлен электродвигатель мощ­ностью 4 кВт.

 
 

Плотность минеральных примесей больше плотности зерна, поэтому под влиянием самосортирования они погружаются вме­сте с мелкой фракцией зерна и

1 - инерционный делитель; 2, 12, 13 - патрубки; 3 - сито; 4 - днище; 5 - поддон; 6 - ре­зиновый шарик;7 - защитный экран; 8 - болт; 9 - ситовая рама; 10 - корпус; 12- сбор­ная рама;14 - перепускные каналы.

Рис. 1 Шкафной корпус камнеотделительной машины А1-БОК.

 

мелкими примесями, вступая в контакт с поверхностью сита. Крупная фракция зерна распола­гается в верхнем слое, не содержащем минеральной примеси.

Для выделения крупной фракции зерна на днищах ситовых рам закреплены цилиндрические патрубки 12, около верхней кромки которых установлен защитный экран 7, выполненный в виде плоского кольца. Перемещаясь вдоль сита, слой крупной фракции зерна, уровень которого находится выше защитного эк­рана 7, «сливается» в патрубок 12и через отверстие в днище 4 поступает на поддон 5.

Сход сит (мелкая фракция зерна с минеральными примесями) направляется в перепускные каналы 14, а проход сит (мелкие примеси с днища 4)выводится из машины через боковые кана­лы между обшивкой корпуса и направляющими.

Схема распределения и перемещения зерновой смеси по сито­вым рамам камнеотделительной машины предусматривает парал­лельную и последовательную ее обработку. Это обеспечивает оп­тимальную толщину слоя продукта на ситах, при которой поверх­ностный слой (фракция зерна, не содержащая минеральной примеси) находился бы выше защитного экрана патрубка.

Зерновая смесь равномерно распределяется инерционным де­лителем на верхние ситовые рамы 1, 2, 3, 4, 5, 6 (рис. 2). С каж­дой рамы крупная фракция зерна, не содержащая минеральной примеси, через сливные патрубки поступает на поддоны, а затем по перепускному каналу выводится из машины. Сход ситовых рам (смесь мелкой фракции зерна и минеральной примеси) через перепускные каналы поступает на сборную раму 7 и двумя па­раллельными потоками направляется на ситовые рамы 8, 9. Верхний слой зерна этих рам через сливные патрубки и по поддо­нам направляется на ситовые рамы 10, 11.Окончательно очищен­ный от минеральных примесей, он выводится из машины, обра­зуя мелкую фракцию зерна II (зерно 2).

 
 

Сход ситовых рам 8, 9, 10, 11 (мелкая фракция зерна и мине­ральные примеси) направляется на ситовую раму 12. Через сливной патрубок этой рамы и по поддону мелкая фракция зер­на с небольшим содержанием минеральных примесей направля­ется на ситовую раму 13. Очищенное от минеральных примесей зерно

I – зерно 1; II – зерно 2; III – мелкие примеси; IV – отходы на контроль.

Рис. 2 Функциональная схема камнеотделительной машины А1-БОК.

 

через сливной патрубок и по поддону выводится из машины вместе с мелкой фракцией зерна. Сход ситовых рам 12, 13 (отходы IV) выводят из машины и затем направляют в вибро­пневматическую камнеотделительную машину А1-БКВ для выде­ления полноценного зерна.

В результате обработки зерна в машине А1-БОК получают 75...80% крупной и 20...15% мелкой фракции зерна и 5% отхо­дов. Эффективность очистки зерна от минеральных примесей должна быть не ниже 90...95% и от мелких 50...70%. Радиус кру­говых колебаний в пределах 35...40 мм можно регулировать уста­новкой дополнительных грузов в балансирах. При этом масса верхнего и нижнего балансиров должна быть одинаковой. Часто­ту колебаний корпуса в пределах 190...195 об/мин регулируют, заменяя шкив на электродвигателе.

 

Камнеотделительная машина А1-БКМ. Предназначена для отделения от зерна мелких камней, крупного песка, осколков стекла, кусков руды и других трудно­отделимых примесей, имеющих размеры, близкие к размерам зерновок.

Машина состоит из двух кузовов 6 и аппарата для обработки отхо­дов 17,закрепленных на главной раме и подвешенных к потолочной ра­ме на четырех гибких тросах. Круговое поступательное движение маши­не сообщается приводом балансирного механизма.

Над корпусами к потолочной раме прикреплено приемное устройст­во с патрубками 21 и 22 для подачи продукта на рабочие органы и ас­пирации машины. Приемная доска 5 крепится к потолочному перекры­тию на двух штангах 4.

Приводной механизм камнеотделительной машины, смонтирован­ный на подвеске 2, состоит из электродвигателя 25 мощностью 4 кВт, клиноременной передачи 24, подшипникового узла 3 и веретена 23.

К швеллерам 9 главной рамы прикреплены четыре откидных уголь­ника 8, восемь тяг 18 и четыре горизонтальные стяжки 19. Рама подве­шена к потолочному перекрытию на четырех гибких тросах 20 переки­нутых через кронштейны 1, а внизу прикрепленных специальными зам­ками 10 к раме.

На полу установлены патрубки 12 для выпуска смеси зерна с ми­неральными примесями и патрубок 15 для выпуска отходов.

Корпус (левый и правый) состоит из распределительной коробки 1 (рис.4), шестнадцати рабочих рам 3, трех контрольных рам 9, шес­ти вертикальных стяжек 7 и лотка 11 для подачи отходов в аппарат для их обработки.

Внутри распределительной коробки установлена перегородка 2, образующая с ее дном щель высотой 40 мм. Она служит для равномер­ного распределения зерна по 16 каналам, расположенным над 16 вер­тикальными каналами в рабочих рамах, по которым зерно поступает на рабочие днища.

Рабочая рама состоит из деревянного каркаса, в который вмонтиро­ваны днище 4, вертикальный канал 14 для подачи зерна, лоток 13 для приемки зерна и вертикальный канал 8 для выпуска камней в смеси с зерном на контрольные днища.

Рабочее днище состоит из конусного диска с обечайкой (высота ко­нуса 40 мм) и гофрами размерами 38X5X2,5 мм, гофры выштампованы под углом 20° к радиусу диска и концентрично расположены в семь ря­дов. На диске имеется горизонтальная площадка для сбора камней. К обечайке приварено шесть ускорителей 12, служащих для ускорения движения минеральных примесей к горизонтальной площадке. В цент­ральной части диска установлена воронка 5 с гонком, предназначенная для вывода зерна с рабочего днища. В зоне горизонтальной площадки установлен ограничитель 6. Его назначение — задерживать минеральные примеси. Направляющий гонок 10 способствует быстрому удалению примесей с рабочего днища. Контрольные рамы по конструкции анало­гичны рабочим.

Пульт управления 7 (см. рис.3) представляет собой металли­ческий ящик с дверкой, в котором смонтированы два промежуточных ре­ле, реле времени, автоматический выключатель, два пакетных выключа­теля, кнопочный пост, две сигнальные лампы.

 

 
 

 
 

1 – кронштейн; 2 – подвеска; 3 – подшипниковый узел; 4 – штанга; 5 – приемная доска; 6 – кузов; 7 – пульт управления; 8 – угольник; 9 – швеллер; 10 – замок; 11, 13 – рукава; 12, 14, 15, 16, 21, 22 – патрубки; 17 – аппарат для обработки отходов; 18 – тяга; 19 – стяжка; 20 – трос; 23 – веретено; клиноременная передача; 25 – электродвигатель.

Рис. 3 Камнеотделительная машина А1-БКМ.


 

При включении электродвигателя начинает вращаться приводной вал с балансиром, в результате чего главная рама и оба корпуса полу­чают круговое поступательное движение.

Зерно из самотечной трубы через приемное устройство подается в распределительную коробку кузова, откуда через 16 отверстий поступает на 16 рабочих рам. На днищах рабочих рам зерно совершает круговое поступательное движение. Кроме того, под действием удара о стенки обечайки и ускорителя и под влиянием наклонной поверхности диска каждая частица получает собственное движение, обусловленное ее плотностью и размерами.

В смеси компонентов с одинаковой плотностью опускаются вниз мелкие частицы, а в смеси компонентов с одинаковыми размерами —тя­желые.

Таким образом, тяжелые и мелкие частицы (минеральные примеси) тонут, опускаясь на дно у самой стенки обечайки, а зерно всплывает (происходит процесс самосортирования). Зерно, непрерывно поступаю­щее на рабочие днища, движется по спирали от периферии к центру и через конические воронки выводится из машины.

Гофры, выштампованные на поверхности конусного диска, при ра­боте взрыхляют нижний слой зерна, увеличивают его подвижность и способствуют осаждению минеральных примесей на дно диска.


 
 

1 - распределительная коробка; 2 - перегородка; 3 - рабочая рама; 4 - днище; 5 - во­ронка; 6 - ограничитель; 7 - стяжка; 8, 14 - вертикальные каналы; 9 - контрольные рамы; 10 - гонок; 11, 13 - лотки; 12 - ускоритель.

Рис. 4 Корпус камнеотделительной машины:

 

Минеральные примеси, опускаясь на дно, по наклонной поверхности скатываются к обечайке, двигаются вдоль нее и скапливаются на гори­зонтальной площадке, где задерживаются ограничителем. Через отвер­стие размером 15X16 мм при помощи направляющего гонка минераль­ные примеси выводятся в вертикальные каналы, по которым направля­ются на контрольные рамы (с рабочих рам с I по VIII — на первую контрольную раму, а с рам IX...XVI— на вторую контрольную раму), что видно из рисунка 5.

С первой и второй контрольных рам зерно выходит через конусные воронки, а минеральные примеси направляются на третью контрольную раму. На ней происходит тот же процесс самосортирования смеси, что и на рабочих и первых контрольных рамах. Минеральные примеси вы­ходят через отверстие в дне контрольной рамы и по лотку поступают в аппарат для обработки отходов. Очищенное зерно с третьей контроль­ной рамы выводится через конусную воронку из машины.

Поступившая из кузовов смесь минеральных примесей и зерна в аппарате для обработки отходов на верхней раме продолжает очищать­ся от минеральных примесей. Выделенное зерно (0,02...0,03 кг/с) с верхнего диска выводится через конусный патрубок, а минеральные примеси в смеси с зерном направляются на нижнюю раму аппарата. Зерно, отделившись от минеральных примесей на нижнем диске, через цилиндрический патрубок и коробку поступает в шнек.

Под действием сил инерции зерно поднимается вверх по винтовой линии шнека и вновь поступает на верхнюю раму аппарата для повтор­ной очистки, а минеральные примеси накапливаются на горизонтальном участке днища.


 
 

I – зерно на очистку; II – минеральные примеси с зерном; III – очищенное зерно; IV – минеральные примеси; V – на повторную отчистку.

Рис. 5 Функциональная схема камнеотделительной машины.

 

Для нормальной работы машины необходимо обеспечить равномер­ную и непрерывную подачу зерна, так как при недостаточном питании • минеральные примеси попадают в значительном количестве на контроль­ные диски и засоряют очищенное зерно.

Оптимальное значение окружной скорости при очистке от минеральных примесей: для пшеницы 16...18, ржи 15...16, яч­меня 15...17, риса 16...17, проса 12...13 и для гречихи 21...22 м/с2.

В машине при однократном про­пуске почти полностью отделяется галька и другие минеральные примеси.

Коэффициент техно­логической эффективности машины составляет от 88 до 92%.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1975. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия