Студопедия — Термины и определения. В настоящем Руководящем документе применены следующие термины с соответствующими определениями:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термины и определения. В настоящем Руководящем документе применены следующие термины с соответствующими определениями:






В настоящем Руководящем документе применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 колесная пара: Элемент ходовой части (вагонной тележки) подвижного состава, состоящий из цельнокатаных колес, напрессованных в холодном состоя-

нии на ось, и буксовых узлов, воспринимающий и передающий статическую и динамическую нагрузки от вагона на рельсы и служащий для направления его движения по рельсовому пути.

3.2 колесо цельнокатаное:Элемент колесной пары, состоящий из ступицы, диска и обода, передающий статические и динамические нагрузки от вагона на рельсы и обеспечивающий движение подвижного состава.

3.3 ступица: Часть цельнокатаного колеса с отверстием для установки его на оси методом холодного прессования.

3.4 диск: Часть цельнокатаного колеса, соединяющая ступицу с ободом.

3.5 обод: Изнашиваемая часть цельнокатаного колеса, контактирующая с рельсом при движении подвижного состава.

3.6 поверхность катания обода колеса: Поверхность специального профиля, обеспечивающая устойчивое положение колесной пары на рельсовой колее и определяющая направление движения подвижного состава.

3.7 гребень: Часть обода колеса, удерживающая колесную пару от схода с рельсовой колеи.

3.8 ось: Элемент колесной пары, представляющий собой стальной брус круглого поперечного сечения, имеющий разные диаметры по длине в зависимости от частей оси и усилий, возникающих в них.

3.9 шейка оси: Часть оси, служащая для размещения на ней подшипников.

3.10 подступичная часть оси: Часть оси, на которую напрессовываются колеса.

3.11 предподступичная часть оси: Часть оси, служащая переходом от шейки к подступичной части оси.

3.12 отверстие в торце оси М20: Резьбовое отверстие, обеспечивающее установку болтов М20 торцевого крепления буксового узла колесной пары на шейке оси.

3.13 резьбовая часть оси М110: Резьбовая часть оси, предназначенная для установки гайки М110 торцевого крепления буксового узла колесной пары на шейке оси.

3.14 буксовый узел: Элемент колесной пары, состоящий из корпуса буксы и подшипника.

3.15 корпус буксы: Деталь, предназначенная для размещения подшипника и передачи нагрузок от тележки на колесную пару.

3.16 крышка крепительная: Элемент буксового узла, устанавливаемый в переднюю торцевую часть корпуса буксы и закрепляемый болтами М20 для фиксации наружного кольца подшипника.

3.17 крышка смотровая: Элемент буксового узла, устанавливаемый в торцевую часть крепительной крышки и закрепляемый болтами М12 для фиксации плоского резинового уплотнительного элемента.

3.18 прокладка и кольцо уплотнительное (резиновые уплотнительные элементы): Элементы буксового узла, устанавливаемые между крепительной и смотровой крышками, а также между крепительной крышкой и корпусом буксы для предотвращения проникновения в корпус буксы воды, пыли, грязи и т.п.

3.19 лабиринтная часть корпуса буксы:Элемент буксового узла, размещаемый в задней торцевой части корпуса буксы и предназначенный для предотвращения проникновения в корпус буксы воды, пыли, грязи и т.п.

П р и м е ч а н и е

Выполняется в двух вариантах – единое целое с корпусом буксы или отдельная (отъемная) деталь впрессованная в корпус буксы.

3.20 лабиринт: Элемент буксового узла, размещаемый на предподступичной части оси и предназначенный для предотвращения проникновения в корпус буксы воды, пыли, грязи и т.п.

3.21 адаптер:Деталь, предназначенная для свободного размещения на наружном кольце подшипника кассетного типа и передачи нагрузок от тележки на колесную пару.

3.22 подшипник: Опора или направляющая, которая определяет положение движущихся частей по отношению к другим частям механизма. ГОСТ 24955-81.

3.23 подшипник качения: Подшипник, работающий по принципу трения качения. ГОСТ 24955-81.

3.24 однорядный подшипник: Подшипник качения с одним рядом тел качения. ГОСТ 24955-81.

3.25 двухрядный подшипник: подшипник качения с двумя рядами тел качения. ГОСТ 24955-81.

3.26 наружное кольцо подшипника качения (наружное кольцо): деталь подшипника качения, имеющая на внутренней поверхности дорожку качения. ГОСТ 24955-81.

3.27 внутреннее кольцо подшипника качения (внутреннее кольцо): Деталь подшипника качения с цилиндрическим отверстием, имеющая на наружной поверхности дорожку качения для тел качения (ролики). ГОСТ 24955-81.

3.28 тело качения:Деталь подшипника качения, обеспечивающая взаимные перемещения сопряженных с ней поверхностей по принципу качения. ГОСТ 24955-81.

П р и м е ч а н и я

1. В качестве тел качения применяют шарики или ролики.

2. В зависимости от размеров и формы различают ролики: короткие цилиндрические, у которых отношение длины к диаметру меньше или равно 2,5; конические, бочкообразные, полые и др.

3.29 ролик: Тело качения подшипника. ГОСТ 24955-81.

3.30 сепаратор подшипника качения: Составная часть подшипника качения, удерживающая тела качения на определенном расстоянии друг от друга. ГОСТ 24955-81.

3.31 плоское упорное кольцо: Деталь радиального роликового подшипника качения, прилегающая к торцу внутреннего кольца и выполняющая функцию бортика. ГОСТ 24955-81.

3.32 дорожка качения: Поверхность кольца подшипника качения по которой катятся тела качения. ГОСТ 24955-81.

3.33 торец подшипника качения:Внешняя поверхность кольца подшипника качения, перпендикулярная оси подшипника. ГОСТ 24955-81.

3.34 бортик кольца подшипника качения: Выступ на кольце подшипника качения, ограничивающий поверхность дорожки качения. ГОСТ 24955-81.

3.35 крышка передняя (или шайба тарельчатая):Элемент торцевого крепления подшипников на шейке оси для передачи усилия затяжки болтов на внутренние кольца подшипников с центральным отверстием под конусную часть центра колесотокарного станка (крышка передняя по спецификации - элемент конструкции конического подшипника кассетного типа; шайба тарельчатая по спецификации – элемент конструкции буксового узла с двумя цилиндрическими подшипниками, сдвоенным цилиндрическим подшипником или конического подшипника кассетного типа).

П р и м е ч е н и е

Выполняется в двух вариантах – с отверстиями под четыре болта М20 или под три болта М24.

3.36 болты М20 и М24 торцевого крепления: Элементы торцевого крепления подшипников на шейке оси для закрепления шайбы крепительной в осевом направлении.

3.37 шайба стопорная (пластинчатая): Элемент торцевого крепления подшипников на шейке оси для стопорения болтов торцевого крепления подшипников на шейке оси от самоотворачивания.

3.38 подшипник сдвоенный: Цилиндрический роликовый подшипник радиальный с короткими цилиндрическими роликами и защитными шайбами, состоящий из двух наружных колец, двух бортовых внутренних колец, двух сепараторов, двух комплектов роликов, двух защитных шайб, устанавливаемых на внешние торцы наружных колец, одного кольца крепежного, соединяющего внутренние кольца, и смазки.

3.39 кольцо крепежное: Специальное кольцо, соединяющее внутренние кольца.

3.40 шайба защитная: Деталь сдвоенного подшипника, устанавливаемая с внешних сторон наружных колец и предотвращающая от вытекания смазки и проникновения внутрь подшипника воды, пыли, грязи и т.п.

3.41 подшипник кассетного типа: Двухрядный конический роликовый подшипник качения с общим наружным кольцом, встроенными уплотнениями, заправленный смазкой и отрегулированный по зазорам.

3.42 уплотнение подшипника: Деталь подшипника кассетного типа, устанавливаемая в канавке с одной или двух сторон наружного кольца и предотвращающая от проникновения внутрь подшипника посторонних тел (вода, пыль, грязь и т.п.).

3.43 кожух уплотнения подшипника: Деталь уплотнения подшипника кассетного типа, устанавливаемая в канавке наружного кольца и закрывающая внутренние элементы уплотнения.

3.44 кольцо дистанционное: Плоское кольцо, предназначенное для регулировки осевого зазора в подшипнике при его изготовлении.

3.45 радиальный зазор ненагруженного подшипника (в свободном состоянии) Gr: Среднее арифметическое значение расстояний по радиусу, на которое одно из колец может быть смещено относительно другого из одного эксцентрического крайнего положения в диаметрально противоположное крайнее положение, при различных угловых направлениях и с приложением внешней нагрузки, не вызывающей деформацию. Это значение включает смещение колец в различных угловых положениях относительно колец. ГОСТ 25256-82.

3.46 осевой зазор ненагруженного подшипника (в свободном состоянии): Среднее арифметическое значение смещений вдоль оси подшипника одного из колец относительно другого при различных угловых положениях колец и тел качения с приложением внешней нагрузки, не вызывающей деформацию. ГОСТ 25256-82.

3.47 ремонт: Комплекс операций по восстановлению исправности или рабо-

тоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей. ГОСТ 18322-78.

3.48 текущий ремонт: Ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановления отдельных частей. ГОСТ 18322-78.

3.49 средний ремонт: Ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса изделий с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния составных частей, выполняемом в объеме, установленном в нормативно-технической документации. ГОСТ 18322-78.

3.50 капитальный ремонт: Ремонт, выполняемый для восстановления исправности полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые. ГОСТ 18322-78.

3.51 капитальный ремонт с продлением срока полезного использования: Контроль технического состояния всех несущих элементов конструкции вагона с восстановлением любых его составных частей, включая базовые и назначением нового срока службы.

3.52 технический контроль: Проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям. ГОСТ 16504-81.

3.53 дефект: Каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям. ГОСТ 15467-79.

3.54 брак: Продукция, передача которой потребителю не допускается из-за наличия дефектов. ГОСТ 15467-79.

3.55 повреждение: Событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении работоспособного состояния. ГОСТ 27.002-89.

3.56 визуальный контроль: Органолептический контроль, осуществляемый органами зрения. ГОСТ 16504-81.

3.57 технический осмотр: Контроль, осуществляемый в основном при помощи органов чувств и, в случае необходимости, средств контроля, номенклатура которых установлена соответствующей документацией. ГОСТ 16504-81.

3.58 автоматизированная система контроля: Система контроля, обеспечивающая проведение контроля с частичным непосредственным участием человека. ГОСТ 16504-81.

3.59 метод неразрушающего контроля: Метод контроля, при котором не должна быть нарушена пригодность объекта к применению. ГОСТ 16504-81.

3.60 средство контроля: Техническое устройство, вещество и (или) материал для проведения контроля. ГОСТ 16504-81.

3.61 контрольный образец: Единица продукции или ее часть, или проба, утвержденные в установленном порядке, характеристики которых приняты за основу при изготовлении и контроле такой же продукции. ГОСТ 16504-81.

3.62 неразрушающий контроль: Технический контроль, при котором не нарушается пригодность объекта к применению. ГОСТ 16504-81.

3.63 вихретоковый неразрушающий контроль: Вид неразрушающего контроля, основанный на анализе взаимодействия электромагнитного поля вихретокового преобразователя с электромагнитным полем вихревых токов, наводимых в контролируемом объекте. ГОСТ 18353-79.

3.64 магнитопорошковый метод: Метод неразрушающего контроля, основанный на регистрации магнитных полей рассеяния над дефектами с использованием в качестве индикатора ферромагнитного порошка или магнитной суспензии. ГОСТ 18353-79.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 939. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия