Студопедия — Структура колесного парка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура колесного парка






Колесный парк включает в себя:

- рабочий парк:

- запасной парк;

- парк для хранения отремонтированных колесных пар;

- площадки для хранения новых, пригодных для ремонта и забракованных элементов колесных пар (для ВКМ), металлолома, стружки.

8.2.1 Рабочий парк

Рабочий парк ВКМ и колесно-роликового цеха вагонного депо предназначен для:

- выгрузки неисправных колесных пар;

- выгрузки новых элементов колесных пар (для ВКМ);

- выгрузки вновь изготовленных, отремонтированных колесных пар (для колесно-роликовых цехов вагонных депо)

- хранения неисправных колесных пар;

- перемещения неисправных колесных пар в цех;

- перемещения новых элементов колесных пар в цех и на площадки для их хранения (для ВКМ).

Рабочий парк размещается в непосредственной близости от транспортных галерей и входов, предназначенных для подачи колесных пар в цех.

После выгрузки неисправные колесные пары размещаются на сдвоенных рельсовых путях, которые полностью или частично располагаются под крановой эстакадой или в зоне действия других подъемно-транспортных средств, а новые элементы колесных пар транспортируются на площадки для их хранения. Схема расположения колесных пар на сдвоенных рельсовых путях представлена на рисунке 1. При определении длины сдвоенных путей в качестве расчетной нормы принимается длина 0,66 м на одну колесную пару.

Схема расположения колесных пар с подшипниками кассетного типа на рельсовых путях представлена на рисунке 2.

 

 

Рисунок 1 – Схема расположения колесных пар на сдвоенных путях

 

 

 

Рисунок 2 – Схема расположения колесных пар с подшипниками кассетного типа на рельсовых путях.

 

Вместимость путей рабочего парка вагоноколесных мастерских должна обеспечивать расстановку колесных пар в количестве, соответствующем объему выпуска колесных пар в течение одного месяца.

Вместимость путей рабочего парка колесно-роликового цеха вагонного депо определяется среднесуточным наличием неисправных колесных пар.

Пути рабочего парка распределяются по видам ремонта и типам колесных пар.

 


8.2.2 Запасной парк

Запасной парк предназначен для хранения неисправных колесных пар в случаях:

- массового поступления колесных пар в ВКМ или колесно-роликовый цех вагонного депо;

- недостаточности протяженности путей для колесных пар рабочего парка;

- для длительного хранения колесных пар запаса.

Запасной парк рекомендуется располагать в непосредственной близости от рабочего парка и оборудовать сдвоенными путями, расположенными полностью или частично в зоне действия подъемно-транспортных средств.

Вместимость путей запасного парка должна быть не менее 20% от количества, соответствующего объему выпуска колесных пар в течение одного месяца.

8.2.3 Парк для хранения отремонтированных колесных пар

В парке для хранения отремонтированных колесных пар ВКМ производятся:

- перемещение из цеха и хранение вновь изготовленных и отремонтированных колесных пар, годных к ремонту и забракованных элементов колесных пар, металлолома и стружки;

- погрузка вновь изготовленных и отремонтированных колесных пар для отправки потребителю.

В парке для хранения отремонтированных колесных пар колесно-роликового цеха вагонного депо производятся:

- перемещение из цеха и хранение отремонтированных колесных пар, металлолома и стружки;

- погрузка отремонтированных колесных пар для отправки потребителю.

Длина путей парка для хранения отремонтированных колесных пар ВКМ должна определяться исходя из норматива на остаток отремонтированных и исправных колесных пар, а колесно-роликового цеха вагонного депо - среднесуточным наличием или установленной нормой остатка исправных колесных пар.

Для обеспечения свободного прохода между рядами установленных колесных пар расстояние между торцами шеек осей или торцами буксовых узлов должно быть не менее 600 мм (рисунок 3).

 

 

 

Рисунок 3 – Схема взаимного расположения сдвоенных путей колесного парка


8.2.4 Площадки для хранения новых, пригодных для ремонта и забракованных элементов колесных пар, металлолома, стружки

Площадкидолжны находиться на территории рабочего парка или парка для хранения отремонтированных колесных пар. Они должны располагаться в зоне действия подъемно-транспортных средств и оснащаться специальными стеллажами.

Новые, пригодные для ремонта и забракованные цельнокатаные колеса должны храниться на разных стеллажах.

Цельнокатаные колеса должны храниться в вертикальном положении с небольшим наклоном (рисунок 4). Допускается хранение цельнокатаных колес в рядах, при этом их количество должно быть не более четырех (рисунок 5). Расчетная норма удельных площадей при подсчете общей площади для хранения цельнокатаных колес по схеме 5.1 должна составлять 0,196 м2, а по схеме 5.2 – 0,187 м2.

Цельнокатаные колеса при хранении должны изолироваться от основания площадки (земля, асфальт, бетон и т.д.) с использованием специальных прокладок (дерево, металл, бетон и т.д.).

Новые и пригодные для ремонта оси хранятся на стеллажах с деревянными прокладками между рядами отдельно по типам. Забракованные оси разрешается хранить без разделения по типам.

 

Рисунок 4 – Схема размещения цельнокатаных колес в вертикальном положении.

5.1

5.2

Рисунок 5 - Схемы размещения цельнокатаных колес в рядах.


Для обеспечения безопасных условий выполнения погрузочно-разгрузочных работ количество рядов осей в штабеле должно быть не более шести.

В качестве расчетной нормы при определении размеров площади для хранения осей принимается - 17 осей на 1 м2 площади.

Площадки для накопления стружки оборудуются специальными контейнерами для ее хранения.

В рабочем парке и парке для хранения отремонтированных колесных пар должны быть отдельные свободные пути, на которые подаются грузовые вагоны для разгрузки неисправных колесных пар и новых элементов колесных пар или погрузки вновь изготовленных и отремонтированных колесных пар, металлолома и стружки, а также площадки для свободного подъезда автотранспорта.

Рабочий парк и парк для хранения отремонтированных колесных пар должны быть оборудованы эстакадами с мостовыми кранами или кранбалками грузоподъемностью не менее 3,0 т или козловыми и башенными кранами.

Категорически запрещается хранить колесные пары на площадках, основанием для которых служат земля, асфальт или бетон.

Колесные пары должны располагаться на рельсовых путях. Допускается хранение колесных пар на путях из швеллеров или двутавров.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 2310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия