Студопедия — Дисбаланс капха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дисбаланс капха

Времена, когда на выход девушки надевали, как в песне поется, «всё лучшее сразу», так что их можно было перепутать с новогодней елкой, прошли. Если вы посмотрите на фотографии звезд на красных дорожках, вы заметите, что аксессуары они используют очень дозированно.

Чтобы вам было проще сделать выбор, разделите украшения на две группы: бижутерия на руки (кольца и браслеты) и к лицу (серьги и кулоны). Смело выбирайте по одной категории из каждой группы и надевайте. Таким образом, вы можете скомбинировать в одном наряде: кольцо и серьги, кольцо и кулон, браслет и серьги, браслет и кулон. Если очень хочется, можно надеть три украшения. Но не больше!

Кстати, это правило хорошо поможет, если у вас никак не получается подобрать идеальное украшение к платью сложного кроя. Например, сложно бывает выбрать бусы или кулон к платью с вырезом лодочкой. Сложно – и не нужно! Смело надевайте кольцо и серьги – и считайте, что вы в самом тренде.

 

Специально, чтобы вам было проще подобрать бижутерию к платью, на нашем http://bonobox.ru/ сайте есть удобный поиск по критериям: стилю украшения, цвету металла и цвету декора. И конечно, посмотрите наш каталог!

 

На какие признаки обращают внимание девушки при выборе партнера? С эволюционной точки зрения наиболее важными являются его здоровье, которое определяется качеством его генов, и его готовность к заботе о потомстве. Но как оценить эти важные характеристики заранее? Недавние работы убедительно показывают, что девушки способны рассчитать эти признаки, глядя всего несколько секунд на фотографию лица мужчины.

Самки, выбирая себе партнера, должны ориентироваться на качество его генов. Согласно теории гандикапа (см. Когда нельзя выбирать самцов, можно выбрать детей, «Элементы», 22.05.2006), информативной мерой качества генома может быть только тот признак, который вреден для выживаемости. Чем сильнее выражен такой вредный признак, тем качественнее гены носителя данного признака. Например, среди павлинов только самец с качественными генами сможет дожить до половозрелости с длинным хвостом, который мешает ему улетать от хищников. Таким образом, выбор длиннохвостого самца будет гарантировать высокий уровень качества генов. Такие признаки, как рога, яркая окраска оперения, громкие песни, делают самцов более заметными и более уязвимыми для хищников, поэтому все эти признаки являются маркером качества генов.

Само по себе слово гандикап означает физический или умственный недостаток, мешающий жизни. Отсюда и спортивный термин «гандикап» — вид соревнований, когда более слабому игроку дается какое-то преимущество перед более сильным. Например, на скачках к лошади-фавориту привязывают дополнительный вес, чтобы уровнять ее шансы победы с остальными лошадьми. В шахматах опытный игрок начинает партию без нескольких фигур (дает фору), что является гандикапом для него. Идею гандикапа использовал и Демосфен, когдаучился говорить с камешками во рту, чтобы, выплюнув их, стать великим оратором.

Какой же гандикап у самцов Homo sapiens? Чтобы ответить на этот вопрос, британские ученые (BeBruine et al. 2006) показывали девушкам фотографии молодых людей, среди которых девушки должны были выбрать наиболее понравившихся им. Здесь я предлагаю повторить этот эксперимент и всем читательницам выбрать один из двух рядов, представленных ниже на фотографии — нижний или верхний. Не смущайтесь, что все лица чем-то похожи — предположим, все они братья. Для чистоты эксперимента не продолжайте чтение этой заметки до тех пор, пока не определитесь со своим выбором. Итак, нижний ряд или верхний?

Фото из работы DeBruine et al. 2006

Я поздравляю 90% читательниц с правильным выбором: у молодых людей из нижнего ряда должно быть меньше вредных мутаций, и большинству девушек именно они показались привлекательнее. Что в них особенного? Они выглядят более мужественно, у них более широкие скулы, то есть они более маскулинные (от лат. masculinus «мужской»). Все 6 представленных фотографий получены в результате компьютерной обработки одной настоящей фотографии. На нижнем ряду тремя разными способами увеличена маскулинность (мужеподобие), а на верхнем — фемининность (женоподобие, от лат. femina «женщина»).

Итак, эксперимент говорит, что мужеподобные мужчины имеют более качественные гены. Почему? За развитие вторичных половых признаков, равно как и за степень маскулинности у мужчин, отвечает гормон тестостерон. Если повышенная концентрация этого гормона увеличивает привлекательность для противоположного пола, то, согласно концепции гандикапа, высокий уровень тестостерона должен быть вредным для мужчин. Действительно, повышенный уровень тестостерона оказывает иммуноподавляющий эффект, делая мужчину более уязвимым ко многим инфекциям. Однако, несмотря на этот эффект, мужчины с высоким уровнем тестостерона более здоровы (медицинское исследование этого вопроса изложено в статье Rhodes et al. 2003).

Ситуация кажется парадоксальной, но на самом деле полностью соответствует концепции гандикапа — как и в случае с хвостом павлина, понижение уровня своей иммунной защиты могут позволить себе лишь те мужчины, у которых иммунная защита очень высокая в силу качественных генов. Мужчины с некачественными генами не смогут вынести негативный эффект высокого уровня тестостерона и будут элиминироваться в процессе эволюции, что приведет к тому, что некачественные гены будут сопряжены только с низким уровнем тестостерона.

А что если мужчина с качественными генами понизит свой уровень тестостерона? Тогда он будет обладать прекрасным здоровьем, однако это не увеличит число его детей, поскольку такой мужчина (с низким уровнем тестостерона) не будет в должной мере привлекателен для противоположного пола. Итак, получается, что выгоднее тратить немного здоровья (увеличивая уровень тестостерона) на рекламу своих генов, чем быть очень здоровым, но без рекламы.

На что еще, помимо качества генов, обращают внимание девушки при выборе своего партнера? В отличие от большинства животных мужчины, как правило, вносят вклад в заботу о своем потомстве. Если можно было бы заранее оценить, насколько хорошо будет мужчина заботиться о своих детях, то это была бы очень ценная информация для девушек. Обладает ли у женский род способностью оценивать потенциальные родительские качества мужчины?

Чтобы ответить на этот вопрос ученые из калифорнийского университета (Roney et al. 2006) сфотографировали несколько мужчин и провели с ними психологический тест, целью которого было выявить, насколько сильно они хотят иметь детей. Предполагалось, что если мужчина хочет завести ребенка, то и заботиться о нем он будет хорошо. Также у этих мужчин был взят анализ на уровень тестостерона. Затем их фотографии показали девушкам, которые оценивали каждое фото по двум параметрам: хочет ли этот мужчина иметь детей и насколько он привлекателен. Парадоксально, но факт: девушки, очень хорошо угадывали желание мужчины завести ребенка! А привлекательность мужчин хорошо коррелировала с уровнем тестостерона. Вот только между собой эти два признака, к сожалению, связаны обратной зависимостью.

Итак, девушкам необходимо оптимизировать выбор мужчины по двум параметрам — по качеству генов и по родительским качествам. Однако это не просто, поскольку данные признаки связаны друг с другом отрицательно — чем лучше гены (выше уровень тестостерона), тем хуже забота о потомстве, и наоборот. Другими словами, завести детей часто хотят более женоподобные мужчины, а вот гены качественнее у мужеподобных. Что же делать? Обратимся снова за помощью к эволюции.

В следующем эксперименте ученых из калифорнийского университета (Roney et al. 2006) попросили девушек охарактеризовать каждое фото еще по двум параметрам: привлекательность с точки зрения краткосрочного романтического партнера и привлекательность с точки зрения долгосрочного романтического партнера. Наверное, вы уже догадались, что на роль краткосрочных партнеров выбирались более маскулинные мужчины (то есть с более качественными генами), а вот на роль хороших долгосрочных партнеров чаще выбирались мужчины, желающие завести ребенка (напомню, что никакие желания мужчин девушки не знали — они смотрели только на их лица на фотографии).

Более того, в еще не опубликованной работе (Jones et al. 2006) показано, что женские предпочтения кардинальным образом меняются в течение менструального цикла — маскулинные мужчины кажутся более привлекательными в стадии овуляции, когда есть вероятность оплодотворения яйцеклетки, а в оставшуюся часть цикла привлекательными кажутся фемининные мужчины, более подходящие для воспитания детей.

Итак, глядя на фотографию лица мужчины всего несколько секунд, девушки способны оценить его ключевые характеристики. А что, если они еще встретятся и побеседуют пару минут? Наверное, после этого для слабого пола никаких нерешенных вопросов не останется.

Источники:
1) DeBruine et al. 2006. Correlated preference for facial masculinity and ideal or actual partner’s masculinity (Pdf, 460 Кб) // Proceedings of the Royal Society of London, B. 273: 1355-1360.
2) Roney et al. 2006. Reading men's faces; womens mate attractiveness judgment track men's testosterone and interest in infants (Pdf, 160 Кб) // Proceedings of the Royal Society of London, B. Published online. doi: 10.1098/rspb.2006.3569.
3) Jones et al. 2006. Effects of menstrual cycle phase on face preference. Submitted.
4) Rhodes et al. 2003. Does sexual dimorphism in human faces signal health? // Proceedings of the Royal Society of London, B. (Suppl) 270: S93-S95.

 

Дисбаланс капха

  усиление расстройство
Спокойствие, терпеливость Умственная инерция, вялость Равнодушие к делам, депрессия, неясная память
Симпатия к людям, нежность Излишняя привязчивость, назойливость Чувство собственности, захват
Постоянство, стабильность Излишняя бережливость, трудно расстаться даже со старыми ненужными вещами Жадность
Развиты обоняние, вкусовые ощущения Хуже различает запахи, предпочитает 2-3 вкуса Аллергии
Движения плавные неповоротливость Тугоподвижность суставов, ноющие боли
Кожа нежная, мягкая Кожа жирная, бледная Гнойники, зуд Язык, десны,веки бледны Отеки век
Не любит сырую холодную погоду Ощущения холода Насморки, гаймориты, мокрота, простуды
Сон более 8 часов Медленно просыпается Сонливость в первой половине дня Постоянная сонливость, Общая слабость
Пищеварение медленное Аппетит не выражен   Пища плохо переваривается, Иногда поносы, тошнота Аппетит нарушен, частые поносы, иногда рвота со слизью

 

Причины:

· Серьезные нарушения капхи, проявившиеся в виде диабета, аллергии, ожирения, являются в вашей семье наследственными

· Много лишнего веса

· В вашем рационе много сахара, соли, жирных и жареных продуктов, молочных продуктов (сыра, молока, мороженного)

· Много спите

· Испытываете отчужденность, ненужность

· Стоит холодная и сырая либо снежная погода (типичная для зимы и осени)

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пункт второй. Выбираем цвет украшения. | Как сшить круговой сарафан

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия