Студопедия — ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Общие положения «Инструкции по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию вагонных колесных пар»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Общие положения «Инструкции по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию вагонных колесных пар»






 

Общие положения «Инструкции по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию вагонных колесных пар»

 

«Инструкция по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию колесных пар» №ЦВ/3429 от 31 декабря 1976 г. (в редакции Указания МПС России от 04.12.2000 г. № К-2879у) распространяется на колесные пары вагонов колеи 1520 мм (за исключением колесных пар специальных вагонов, а также моторных и прицепных вагонов электро - и дизель поездов). Ею определяются порядок и сроки осмотра, освидетельствования и ремонта колесных пар, а также устанавливаются нормы и требования, которым они должны удовлетворять при осмотре, освидетельствовании, ремонте и формировании.

В соответствии с Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации № ЦРБ-756 от 26.05.2000 г. (ПТЭ), каждая колесная пара должна удовлетворять требованиям инструкции, выполнение которой обязательно для всех работников, связанных с осмотром, освидетельствованием, ремонтом, формированием и подкаткой колесных пар под вагоны.

Освидетельствование, ремонт и формирование колесных пар должно производиться в пунктах, имеющих соответствующее оборудование и разрешение на выполнение этих работ.

Каждая колесная пара должна иметь на оси четко поставленные знаки о времени и месте формирования и полного освидетельствования, а также клейма о приемке ее при формировании. Кроме того, на элементах колесной пары должны быть знаки и клейма, установленные соответствующими стандартами и техническими условиями.

Размеры колесных пар и их элементов при их эксплуатации, ремонте и формировании должны соответствовать установленным в инструкции нормам, а также чертежам и требованиям стандартов.

Система осмотра и освидетельствования колесных пар определяет порядок проверки состояния и своевременного изъятия из эксплуатации колесных пар, угрожающих безопасности движения поездов, а также способы контроля качеством ремонта и состояния колесных пар, подкатываемых под вагоны.

Система состоит из следующих процедур:

– осмотра колесных пар под вагонами;

– обыкновенного освидетельствования;

– полного освидетельствования.

Колесные пары под вагонами осматривают осмотрщики вагонов:

а) на станциях формирования и расформирования поездов с ходу в момент прибытия, после прибытия и перед отправлением;

б) на станциях, где графиком движения поездов предусмотрена стоянка для технического осмотра вагонов;

в) в пунктах подготовки вагонов к перевозкам и перед постановкой в поезд;

г) при текущем отцепочном и профилактическом ремонтах вагонов и единой технической ревизии пассажирских вагонов.

При осмотре колесных пар под вагонами проверяют:

а) состояние элементов колесных пар;

б) соответствие размеров и износов элементов колесных пар установленным нормам;

в) соответствие типа колесных пар и их размеров грузоподъемности и типу вагона (только при текущем отцепочном ремонте вагонов при условии выкатки колесных пар).

Обыкновенное и полное освидетельствование колесных пар производят работники вагонных депо, сдавшие установленным порядком испытания в знании нормативных требований по ремонту колесных пар и получившим право на выполнение этих работ.

Обыкновенное освидетельствование колесных пар производится при каждой подкатке под вагон, кроме колесных пар, не бывших в эксплуатации после последнего полного или обыкновенного освидетельствования.

При обыкновенном освидетельствовании колесных пар осуществляют:

а) предварительный осмотр колесных пар до очистки с целью лучшего выявления ослабления или сдвига ступиц колес на оси и трещин в элементах;

б) очистку от грязи и смазки;

в) проверку магнитным дефектоскопом шеек и предподступичных частей осей колесных пар для подшипников скольжения;

г) проверку магнитным дефектоскопом средней части оси;

д) проверку ультразвуковым дефектоскопом подступичных частей осей колесных пар для подшипников скольжения;

е) осмотр, а также проверку соответствия размеров и износов всех элементов установленным нормам;

ж) промежуточную ревизию букс колесных пар для роликовых подшипников.

После обыкновенного освидетельствования знаки маркирования и клеймения на колесные пары не наносятся.

Полное освидетельствование колесных пар производится:

а) при формировании и ремонте со сменой элементов;

б) при опробовании ступиц колес на сдвиг на гидравлическом прессе;

в) при неясности клейм и знаков последнего полного освидетельствования на торце шейки оси;

г) после выполнения допускаемых вырубок волосовин, неметаллических включений и других пороков на оси в пределах установленных норм;

д) после крушений и аварий поездов всем колесным парам поврежденных вагонов;

е) при заводском ремонте вагонов;

ж) через одну обточку по предельному прокату или другим неисправностям ободов цельнокатаных колес;

з) при каждой обточке колесных пар с подшипниками на горячей посадке, работавших с редуктором от торца шейки оси, и колесных пар, выкатываемых из-под шестиосных цистерн и шестиосных полувагонов;

и) при полной ревизии букс;

к) после схода вагона с рельсов (колесным парам сошедшей тележки);

л) при первой обточке (а в дальнейшем на общих основаниях) колесным парам формирования заводов Польской Народной Республики (ПНР) до 1972 г. включительно, имеющим клейма "Т/74" в овале, латинское "TGT", "48" или латинское "TASKO70", "70" в овале, и не имеющим на торце левой шейки букв "СВК";

м) при наличии на поверхности катания ползуна глубиной более 1 мм, навара и неравномерного проката более 2 мм у пассажирских вагонов и ползуна более 3 мм – у грузовых.

н) при отсутствии бирки на буксе или неясности клейм на ней, обнаруженных при ремонте или подкатке колесных пар;

о) при недопустимом грении буксы или повреждении буксового узла, требующего демонтажа букс, а также отказа в работе редукторно-карданного привода от торца шейки оси, требующего демонтажа редуктора;

п) при обнаружении в буксе редукторного масла;

р) при производстве сварочных работ на кузове вагона или тележке без соблюдения требований п. 1.7 Инструктивных указаний по эксплуатации и ремонту вагонных букс с роликовыми подшипниками;

с) при повреждении вагона от динамических ударов при падении груза.

Колесные пары, прошедшие в установленном порядке ремонт, формирование или полное освидетельствование на ремонтных заводах, в колесных мастерских, на заводах промышленности или в вагонных депо и не бывшие в эксплуатации, перед подкаткой под вагоны не подвергаются повторному обыкновенному или полному освидетельствованию, а также дефектоскопированию элементов.

При полном освидетельствовании производят:

а) предварительный осмотр до очистки с целью лучшего выявления ослабления или сдвига ступицы колеса на оси и трещин в элементах;

б) демонтаж букс с роликовыми подшипниками;

в) очистку от грязи, смазки и краски;

д) проверку магнитным дефектоскопом шеек и предподступичных частей осей колесных пар;

ж) проверку магнитным дефектоскопом средней части оси;

з) проверку подступичных частей ультразвуковым дефектоскопом;

и) осмотр всех элементов колесной пары, а также проверку соответствия их размеров и износов установленным нормам.

При выявлении неисправностей, при которых не разрешается эксплуатация колесных пар, они отправляются в ремонт. Неремонтопригодные колесные пары исключаются из обращения установленным порядком.

Ремонт колесных пар со сменой или без смены элементов производят в колесных цехах вагоноремонтных предприятий (вагоноремонтные депо, вагоноколесные мастерские, вагоноремонтные заводы).

Перечень измерительного инструмента и шаблонов, правила пользования ими, а также порядок ведения учетных и отчетных форм по колесным парам устанавливаются нормативными документами федерального органа власти в сфере железнодорожного транспорта (ранее – МПС РФ).

При осмотре, освидетельствовании, ремонте и формировании колесных пар, кроме настоящей Инструкции, необходимо руководствоваться следующими нормативно-техническими документами:

– при ремонте колесных пар:

Инструкцией по организации ремонта колесных пар в вагоноколесных мастерских и вагонных депо, ЦВРК-6, 1987, утв.30.12.86г..

Технологической инструкцией по упрочнению накатыванием роликами осей колесных пар вагонов, ТИ 32 ЦВ-ВНИИЖТ-86;

в) Руководство по испытанию на растяжение и дефектоскопирование вагонных деталей, ЦВТ-6, утв. 30.12.80, Транспорт, 1982г..

Типовым положением по организации работ по неразрушающему контролю на предприятиях, производящих ремонт и модернизацию вагонов всех типов, ПР 0707-98.

Руководством по комплексному ультразвуковому контролю колесных пар вагонов, РД 0709-97.

Технологической инструкцией по испытанию на растяжение и неразрушающему контролю деталей вагонов, 637-96 ПКБ ЦВ.

Классификацией неисправностей вагонных колесных пар и их элементов, ИТМ1-В, утв. 28.07.77г. Транспорт, 1978г.

Инструкцией по сварке и наплавке при ремонте вагонов и контейнеров, РТМ-32ЦВ-201-97, Транспорт, 1997г.

Инструктивные указания по эксплуатации и ремонту вагонных букс с роликовыми подшипниками, 3-ЦВРК, Транспорт, 1998г.

- при использовании новых элементов:

ГОСТ 4835-80. Колесные пары для вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 (1524) мм. Технические условия.

ГОСТ 9036-88. Колеса цельнокатаные. Конструкция и размеры.

ГОСТ 22780-93. Оси для вагонов железных дорог колеи 1520 (1524) мм. Типы, параметры и размеры.

ГОСТ 30237-96. Оси чистовые для подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Технические условия.

ГОСТ 10791-89. Колеса цельнокатаные. Технические условия.

 








Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия